Постановка мотоцикла на учет

Обсуждение всего, что касается Honda Steed, кроме технических вопросов, которые обсуждаются в разделах, расположенных ниже.
Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Maxmud » 14 фев 2017, 22:29

JON2oo6spb, береги себя и свою историю. На дороги не выезжай - там асфальт и камеры. Штраф поймаешь и не видать тебе хорошей работы (ты ж, наверное, президентом с детства стать мечтал). У тебя ещё все спереди
Love us while we're alive!!!

JON2oo6spb

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение JON2oo6spb » 14 фев 2017, 22:50

Заело словесный понос или попиздеть охота как пёс-пустобрёх или просто проблемы с развитием?

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Maxmud » 14 фев 2017, 22:52

Да, спи уже
Love us while we're alive!!!

BuPyZ
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:30
Мотоцикл: Honda steed 91'
Откуда: Химки мкр.Сходня

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение BuPyZ » 15 фев 2017, 08:19

В общем так. Я во всем разобрался по поводу штрафа за несвоевременную постановку на учет. Если прошло 70 дней (10 дней по закону + 2 месяца срок действия), то штрафа не будет без каких либо объяснений и прочего.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (ред. от 09 февраля 2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
если вдруг в гаи вам решат все таки выписать штраф, можно найти в интернете одно из множеств решений суда по такому делу и предоставить его инспектору - уверен что на этом попытки закончатся.

Вот полный текст моей "памятки" с которой я поеду в гаи (на всякий случай):
ВС РФ запретил штрафовать автовладельцев, затянувших с регистрацией машины
Законодательство РФ четко устанавливает временной промежуток, в течение которого вновь приобретенное ТС подлежит регистрации в органах ГИБДД.
Нарушение сроков постановки ТС на учет является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на владельца.
Верховный суд РФ вынес определение, в котором разъясняется, когда хозяина движимого имущества можно наказывать за несвоевременную регистрацию ТС в автоинспекции.
Правила регистрации ТС обязывают владельцев железных коней поставить их на учет в органах ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения и оформления ДКП.
Нарушение этих сроков согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) карается наложением штрафа от 1,5 до 2 тыс. рублей (ст.19.22).
Т.е., если владелец ТС придет ставить его на учет на 11-й день после заключения сделки, то он будет оштрафован.
Срок давности данного нарушения составляет два месяца.

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что по истечении срока давности нарушения владельца ТС при несвоевременной регистрации штрафовать нельзя.
Поводом для такого разъяснения ВС РФ стало конкретное разбирательство.
Житель Новочебоксарска (Чувашская республика) приобрел автомобиль 25 июля 2013 года.
Регистрировать его он пришел весной 2014 года.
При этом в органах ГИБДД на владельца был составлен протокол за несвоевременную регистрацию и суд вынес постановление о наложении на данного гражданина штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.
Верховный суд РФ опротестовал это решение и указал, что срок привлечения к административной ответственности данного гражданина начался 5 августа 2013 года и завершился 5 октября 2013 года.
Решение нижестоящего суда было отменено, а дело попало в обзор судебной практики.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (ред. от 09 февраля 2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.



Дело № 12-136
Р Е Ш Е Н И Е «21» октября 2013 года г. Горняк
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Сиверина Н.А., рассмотрев протест прокурора Локтевского района на постановление государственного инспектора ОРЭР ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» от 24.09.2013 года о назначении административного наказания в отношении Бырина Бориса Александровича по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ,
.....................
Р Е Ш И Л:
Протест прокурора Локтевского района удовлетворить.
Постановление государственного инспектора ОРЭР ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» от 24.09.2013 года о назначении административного наказания в отношении Бырина Бориса Александровича по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ - отменить, производство по делу прекратить за истечением сроков давности привлечения Бырина Бориса Александровича к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии.

Судья Н.А.Сиверина
Судья Н.А.Сиверина
Решение вступило в законную силу.
Разрешаю разместить на сайте
Верно:
Судья Н.А Сиверина
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
Максимум что грозит - это штраф до 800р если по пути в ГАИ вас остановят ГИБДД - но обычно гаишники нормально к этому относятся если вы реально по пути в ГАИ а не за 30 км в другую сторону =)

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
А по поводу второй части моего вопроса: делаем техосмотр, потом делаем ОСАГО (не важно электронное или обычное), записываемся через гос услуги, когда одобрят запись - в личном кабинете появится возможность оплатить квинтанции с 30% скидкой (1050 рублей + 350 рублей + 245 рублей), оплачиваем их картой или другим безналичным способом, едим к назначенному времени в гаи, сдаем документы, проходим осмотр, получаем номера.
А далее если полюс бумажный едим к страховщикам и вписываем туда номер (можно и не ехать а просто вписать от руки), если электронный то через сайт вносим изменения, или едим в офис и там вносим изменения, ну или тупо от руки списываем - госномер в ОСАГО ничего не значит... можно и с пустым полем ездить - ничего вам не будет.

Ну или другой вариант по осаго - сделать временный полюс который гласит что ТС следует на регистрацию - цена такого полюса около 200р. А потом уже сделать постоянный, ноя не вижу смысла в этом мазахизме.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Maxmud писал(а):
BuPyZ,ты лучше сам почитай, сейчас получить точную информацию - пара минут с интернетом, а тот тут тебе "ассы" такого насыпят, что мотоцикл захочешь продать, и калачиком дома свернутся под одеялком.
например:
http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-u ... bilem.html
все верно, намедне сам с этим делом разобрался. спасибо.
Вятка Электрон -> Зид Курьер -> Honda Bros 400 '88 -> Honda VTR1000F '97 -> Irbis TTR 125 -> Honda Steed 400 '91

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Maxmud » 15 фев 2017, 08:50

BuPyZ, МОЛОДЦА ! И сам все узнал и, практически, пошаговую инструкцию для других составил.
Кстати, я в марте 2015 ставил на учет, то же записывался через госуслуги. Платил на месте, кажется, через терминал.
Мне очень понравилось. на 9:10 был записан, в 10:15 уже катил домой с новыми номерами. Все-таки, жизнь становится удобней. Как вспомню в 1993 году три ночи возле ГАИ на Крестьянской площади (недалеко от м. Пролетарская, тогда ГАИ в церкви там располагалось) - ставил машину на учет... бр-р-р-р. Зато все в очереди сдружились...
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:49
Мотоцикл: Хонда Стид
Откуда: Реутов

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение TREBOR » 17 фев 2017, 08:31

Года 2 назад в феврале купил мот. В ДКП оставил открытую дату. В апреле поехал ставить мот на учет, заполнив дату 2 дня назад. Менты вычислили, что купил я его в феврале. Как? АХЗ, может владельцу звонили. Но, т.к. документы были уже оформлены на меня, прямых доказательств не было, я это понял, когда пытались меня развести на бабки, а я затупил, что ничего не знаю, то с "кислым" выражением лица все мне отдали.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Maxmud » 17 фев 2017, 10:34

TREBOR, если бывший владелец обращался в ГАИ снять с него регистрацию на мотик, то тогда понятно, как они могли вычислить. Или если ты его брал уже снятый с учета. А если мот числился до апреля на бывшем владельце, то знать о том когда ты деньги ему передал и мот забрал невозможно.
Ну, даже если бывший гаишникам скажет правду - его слова не пришьешь никуда.
Love us while we're alive!!!

Гость150
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:49
Откуда: Люберцы-Раменское

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Гость150 » 17 фев 2017, 16:57

В общем, как говориться, по горячим следам дополню BuPyZ.
Ставился сегодня в Люберецком Гаи в малаховке. Записывался через госуслуги.
При записи заполняем заявление выбираем время, отправляем, одобряют (пришлют электронный билет), оплачиваем пошлину (квитанцию распечатываем).
В этом отделении сразу идти на 2-й этаж окно №1. Вызывать не будут, подходишь говоришь "я записан на такое-то время". Я отдал электронный билет, заявление распечатанное, квитанцию, ПТС, паспорт, осаго, договор. Копии никакие не понадобились, они сами все себе сделали. Дальше ждать пока они оформят документы, возвращают комплект документов и с ними на осмотр.
Для осмотра требуют мот выкатывать из прицепа, они фотографируют.
Осмотрели, сдаем документы обратно в окно №1 и ждем номера. вот собственно и все.
У меня заняло 2,5 часа, но 1 час они забивали в базу мой мотоцикл, оказалось, что его у них нет.....

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение lohmat » 17 фев 2017, 23:21

Да.. Жизнь налаживается - я пол дня в обл. ГАИ потратил 4 года назад. ;)

BuPyZ
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:30
Мотоцикл: Honda steed 91'
Откуда: Химки мкр.Сходня

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение BuPyZ » 18 фев 2017, 06:57

Гость150, а осаго делал электронное или обычное?
Вятка Электрон -> Зид Курьер -> Honda Bros 400 '88 -> Honda VTR1000F '97 -> Irbis TTR 125 -> Honda Steed 400 '91

Гость150
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:49
Откуда: Люберцы-Раменское

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение Гость150 » 20 фев 2017, 09:01

BuPyZ, обычное.

ZOXAH
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:43
Мотоцикл: HONDA STEED
Откуда: Владимирская обл.,п.Вольгинский

Постановка мотоцикла на учет

Сообщение ZOXAH » 15 май 2017, 14:11

Всем привет! Собрался я тут поставить свой мот на учёт и почитал какие документы нужны, так вот такой вопрос: я брал его с аукциона из Японии, на лицевой (первой) странице ПТС мои данные все пропечатаны как собственника, соответственно внутри самой ПТС пустые графы и ДКП у меня нет, нужен ли он мне?
У меня на руках только ПТС и свидетельство испытательной лаборатории таможни. Спасибо :mail: :wall:

Ответить

Вернуться в «Общий»