Honda Steed wiki [beta]

Часто задаваемые вопросы

Модератор: dimonomid

Ответить
Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Honda Steed wiki [beta]

Сообщение dimonomid » 23 июл 2012, 14:31

Всем привет.

Все-таки FAQ в том виде, в котором он существует сейчас, выглядит довольно странно: прямо в рубрике FAQ люди создают новые темы (просто спрашивают что-то), хотя вроде как здесь должна быть только достоверная инфа. А люди, которые реально разбираются в вопросе, не могут отредактировать текст FAQ: им приходится оставлять сообщение в соотв. теме и ждать благословения hiddenrain или админов.

Как показывает опыт, лучшее решение для подобных вещей - вики. Я поднял его на временном домене: http://hondasteed.dfrank.ru , перенес туда всю существующую инфу из текущего FAQ. Плюсы:

* Для редактирования нужно только зарегиться в вики, и все. Если знающий человек видит заведомо ошибочную инфу, то для него не составит большого труда отредактировать текст. Как и добавить что-то новое. (Вообще говоря, можно даже регистрацию необязательной сделать для редактирования. Но пока, наверное, так)
* Видны все последние правки, т.е. если кто-нибудь что-нибудь "не того" наредактирует - админы будут видеть всю историю изменений и смогут отменить, если надо.

Конечно, разместить этот раздел неплохо бы на поддомене типа http://wiki.hondasteed.org.ru , я с Ильей говорил, он пока занят, через недельки три, как я понял, сможет заняться этим. Если, конечно, народ проявит интерес.

Ну и еще, конечно, логотип нужно поставить другой вместо стандартного mediawiki, я не парился, ибо не дизайнер ни разу.

Велкам. Я еще пару лет назад об этом думал и даже написал, но, раз за эти пару лет никто не проявил инициативу, то это решил сделать я =) Так что велкам.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2012, 15:03

Супер. Молодец. Идея хорошая, затея похвальная.
dimonomid писал(а):Велкам. Я еще пару лет назад об этом думал и даже написал, но, раз за эти пару лет никто не проявил инициативу, то это решил сделать я =)
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам" :)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 12 фев 2013, 11:05

dimonomid,
чаще пиши об обновлениях, плиз.
Это будет напоминать народу о существовании этого источника полезной информации.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 12 фев 2013, 18:11

endeneu писал(а):чаще пиши об обновлениях, плиз.
Это будет напоминать народу о существовании этого источника полезной информации.
Дык понимаешь, Андрей, я же ничего там не обновляю. Я не разбираюсь в мотоциклах, чтобы написать туда что-то грамотное от себя; и даже не мониторю форум на предмет новой полезной информации. (Извините, на это подписаться не могу)

Идея была в следующем: я настрою вики-движок, перенесу туда всю существующую инфу, оформлю как надо. Тогда знающие люди (или вот энтузиасты, которые, может быть, мониторят форум) смогут без проблем добавлять туда новую инфу, даже не заботясь об оформлении и орфографии.

Когда я увижу новые правки, то при необходимости отредактирую их, чтобы все выглядело как надо.

Или, кстати, желающие что-то добавить и совсем нежелающие разбираться с вики могут писать мне в личку, а я добавлю в вики.

Но, ты ведь видишь: в этой теме только ты да я, ды мы с тобой :-D Наверное, текущий вариант FAQ всех устраивает.

Конечно, можно применить "силовые методы": взять и удалить (или скрыть) всю FAQ-инфу из форума, и написать: мол, хочите FAQ? Велкам ту вики. Но это тоже... сомнительный метод =)

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 12 фев 2013, 19:23

dimonomid писал(а):Или, кстати, желающие что-то добавить и совсем нежелающие разбираться с вики могут писать мне в личку, а я добавлю в вики.
Ты бы может "курс молодого бойца" провел ... ?
Ну или хотя бы дал ссылку на инструкции для энтузиастов - как к этому подступиться и как с этим работать.

А то ж народ по большей части не знает
ни о существовании данного ресурса
ни как с ним работать (втч пополнять / редактировать)

Как говорится, главное начать ...

PS
dimonomid писал(а):Конечно, можно применить "силовые методы": взять и удалить (или скрыть) всю FAQ-инфу из форума, и написать: мол, хочите FAQ? Велкам ту вики. Но это тоже... сомнительный метод =)
Мы это припасем как "туз в рукаве" :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 12 фев 2013, 19:45

endeneu писал(а):Ты бы может "курс молодого бойца" провел ... ?
Да не вопрос, вот краткий how-to:

*) Заходим на http://hondasteed.dfrank.ru , в правом верхнем углу жмем "Представиться/Зарегистрироваться"
*) Жмем "Создать учетную запись"
*) Самое верхнее поле: Напишите русскими буквами: "xoнда cтид". Тут просто именно так и пишем: "хонда стид". Это защита от спамеров, если что.
*) Вводим данные:
Имя участника: Ваш логин, например, vasya
Пароль, Повторный набор пароля, Электронная почта: думаю, все понятно.
Можно еще ввести "Ваше настоящее имя", необязательно.
И еще можно поставить галку "Помнить мою учетную запись ....", чтобы вас не забывали.
*) Жмем "Зарегистрировать нового участника", и вот, вы видите надпись "Добро пожаловать, %username%!"
*) Жмем "Заглавная страница"

Теперь можно что-нибудь подредактировать. На главной странице есть список категорий: "Подвеска", "Двигатель и карбюратор", "Тормозная система", и т.д. Например, вам хочется написать что-нибудь про подвеску:

*) Жмем "Подвеска" (и попадаем в список статей в данной категории).

Сейчас это только одна страница с логичным названием "Подвеска".

*) Жмем "Подвеска" еще раз. (видим текст статьи)
*) Справа вверху, слева от поля поиска, есть ссылка: "Правка". Жмем туда.

Теперь видим редактируемый текст. Вообще, можно почитать про вики-разметку, например, тут. Ну а для начала можно просто посмотреть, как оформлены существующие разделы страницы, и сделать по аналогии =) Опять-таки, если что, то оформление я потом подправлю.

*) Редактируем что хотели
*) Жмем внизу "Записать страницу".

Ну, вот и все. Ваши изменения сохранены, и другие участники могут их прочитать.

Аватара пользователя
deemonnight
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:25
Мотоцикл: VT 750 DC BlackWidow
Откуда: ХИМКИ-Москва-Поварово
Контактная информация:

Re: Honda Steed wiki [beta]

Сообщение deemonnight » 08 окт 2014, 12:12

а я пожалуй как время будет , наковыряю там что нибудь полезное наверное по электрике диссертацию напишу :morning1: а мож и по мотору до кучи )))) знаю не мало , но ленивый ..... надо было сис админом становиться :)
Хочешь создать себе проблему,прежде подумай хватит ли жизни ее решить...

Ответить

Вернуться в «FAQ»