Осмотр мото при постановке на учёт.

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Ответить
Аватара пользователя
Fush
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:36
Мотоцикл: Steed 400 88', Suzuki C50T
Откуда: Москва

Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Fush » 01 сен 2014, 14:57

Благородные доны, курение поиска прихода не дало... А кто недавно ставил на учёт мотоцикл?
Приехал в мототрэр в Бутово, с третьего раза приняли документы, а на осмотре товарищ майор завернул меня с формулировкой "стоит прямоток и отсутствует левое зеркало". Мот предыдущим владельцем был слегка завален налево, без последствий для двигла. Правда выдрало с машинки сцепления штатное посадочное место под зеркало. Вот теперь сижу, листаю интернеты и думаю:
1) А не докопается ли доблестный страж до отдельного кронштейна под зеркало на руль?
2) А не докопается ли он до нештатных грипсов со слайдерами - мол руль на заводской?
3) Шут с ним, где взять на время штатные флейты я уже нашёл - но ездить-то мне с прямотоком. Или на дороге всем пох чо там стоит?
4) Сегодня осознал, что отключена подсветка номера (провод намотан на левый поворотник и замотан изолентой :) ). С этим же тоже смело могут завернуть?
5) Дуги, я так понимаю, конструкцией не предусмотрены?
Попытку выцыганить из меня денег на новую фуражку исключаю, поскольку 16 часов дня и полная очередь свидетелей...
Сик транзит глория, так её, мунди.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 сен 2014, 15:16

У них сейчас прямотоки больной вопрос и много народу из-за них развернули. Вот зеркало левое должно быть по любому. Так что хоть на кронштейн, хоть привари к рулю...
Подсветку номера тоже лучше починить.
А руль и дуги докапываться не будут. Если что говори: «мне так досталось, должно быть штатное.» Пусть он доказывает, что не штатные.
Изображение

Аватара пользователя
Fush
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:36
Мотоцикл: Steed 400 88', Suzuki C50T
Откуда: Москва

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Fush » 01 сен 2014, 17:14

Ясно, спасибо.
Сик транзит глория, так её, мунди.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение tabakijackal » 01 сен 2014, 17:42

Подсветку лучше сделать в любом случае - и на ТО прикапыватся, и так на дороге могут докопаться. То же зеркала касается. К прямотоку могут докопаться вполне, на дороге потом вообще насрать всем, кроме неравнодушных граждан.

Луши, руль и проч - не должны, но я когда ставился на Перерве с месяц назад, у инспектора был каталог, сверял по картинке. Впрочем, дуги, допсвет, радиатор и прочие допы вопросов не вызвали.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение pride » 01 сен 2014, 18:12

Поясните мне о зеркалах?
Когда в 2001м получал кат. А, всем было похуй, махай руками, верти башкой. Требования ужесточили?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение tabakijackal » 01 сен 2014, 18:18

Скажем так - теоретически, гайцы при постановке на учет при наличии диагностической карты вообще не должны заниматься сверкой конструкции ТС. И, по-хорошему, надо при отказе требовать его в письменной форме. Но в действительности для минимизации проблем, лучше просто приехать на исправном мопеде, быть вежливым и адекватным.
Я так думаю, это связано с тем, что гайцов имеют за кучу ДТП с мотоциклами и травмами, и они где только погут прижимают мотоциклы, особенно любя всяких однопроцентников и гараж-тюнеров, поэтому при виде ацкого нечто с прямотоком, блэкджеком и шлюхами у ИДПС встает и он начинает совокуплять владельца в мозг. Если гаец успевает вынуть, то счастливый трубицкер обходится некоторой нервотрепкой, но в целом едет потом отжигать 289 по МКАДу, если же нет, то следует ряд неприятных процедур, как-то поездка в другое отделение, устранение изменений в конструкции, уход в глухой однопроцент, продажа мотоцикла с последующим нажором до состояния "орать и ползать". Ваш, Капитан Остроумие.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Mad Mike » 01 сен 2014, 19:13

Чо-та я не понял... А не пох ли что ставить на учет? Главное, чтоб номера на агрегатах читались и вообще, аппарат можно было идентифицировать. Хоть в телеге свернутый в бараний рог кусок металлолома привези, не?

Все эти прямотоки, зеркала, подсветки и тэ пэ нужны только для ТО.

Поставить на учет можно и неисправное ТС, без колес и т.д. Если отказывают, требовать письменный отказ.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Чуги » 01 сен 2014, 19:20

Mad Mike

+1

Вообще в кузове привозили. Не вытаскивали.
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Mad Mike » 01 сен 2014, 19:36

единственное, к чему могут прикопаться:
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
......
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

но только вот выхлоп для мотоциклов не нормируется.
Чтобы прикопаться к рулу и грипсам - нужно доказать что они не заводские.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
WhiteBEAR
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:32
Мотоцикл: Иж Юнкер(был)
Honda VT600C Shadow(был)
Honda XL700 Transalp(есть)
Kayo T2 enduro (есть)
Honda XR650L (есть)
Откуда: Москва

Сообщение WhiteBEAR » 01 сен 2014, 23:19

Если прямоток совсем злой, то на перерва заварачивали. Но при мне один такой ребята руками прикатили и проканало ;)
Кинжал хорош для того, у кого он есть и горе тому у кого его не окажется в нужный момент...

Аватара пользователя
Fush
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:36
Мотоцикл: Steed 400 88', Suzuki C50T
Откуда: Москва

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Fush » 02 сен 2014, 11:35

Я всё понимаю - отказы, бумажки... ТО есть, до весны следующего года. Проблема в том, что моц мне нежданно-негаданно подарила жена, а категории у меня нет... :) Так что сейчас хочется побыстрее получить номера, закатать его в консерву и со спокойной душой, что одним геморроем меньше, пойти в мотошколу... ;) А бодание с гайцами, я так понимаю, процесс достаточно длительный?
Сик транзит глория, так её, мунди.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение tabakijackal » 02 сен 2014, 11:36

Бодание с гайцами - как пойдет, а вот права для постановки на учет вроде нужны.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Mad Mike » 02 сен 2014, 11:39

для постановки на учет права не нужны
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
laren58
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:52
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200, Honda Steed 400
Откуда: Москва

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение laren58 » 02 сен 2014, 12:30

В начале сезона ставил два разных мотоцикла в двух разных ГАИ на учет.
Из личного наблюдения:
Когда ставил Джебел в Домодедово - гаишник ничего кроме номера на раме не проверял. Да и в принципе всё в стоке - прямотока нет. Со мной вместе парень ставил СиБиху....прав у него тогда не было (я вообще в ахуе..люди вы сперва покупаете 750 кубов, а потом идете в мотошколу...наверно логика в этом есть, но я её не понимаю)
Когда ставил на учет Стид на Перерве - там проверяли всё. И номер рамы, и номер двигателя (хотя по нынешним законам эта процедура не является обязательной), и просто визуальный осмотр был, и даже с разных сторон мотоцикл на фотик снимали. Зачем и почему? - Я не спрашивал, мне как бы все ровно.

Я бы не стал ТС советовать брать отказное письмо (потом его отменить сможет либо то же ГАИ, либо вышестоящая инстанция), и вступать с ГАИшниками в дебаты, а пойти по пути меньшего сопротивления:
- Поставить стандартный выхлоп (раз есть такая возможность)
- Поставить зеркало (они кстати и на хомутах бывают крепятся)
- Попробовать в другое ГАИ.

Хотя в общем и целом соглашусь со многими другими авторами, что в каком техническом состоянии твое транспортное средство, ГАИ при постановке на учет вообще волновать не должно. Но видимо, есть какой-то внегласный указ с выше.
:moto:

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение tabakijackal » 02 сен 2014, 12:36

У меня прямоток в стоковом корпусе, что вызвало при осмотре когнитивный диссонанс. на вид - как в каталоге, но громкий. Сошлись на том, что "это ж 1,6 литра, как они могут быть тихими?"

Аватара пользователя
Fush
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:36
Мотоцикл: Steed 400 88', Suzuki C50T
Откуда: Москва

Re: Осмотр мото при постановке на учёт.

Сообщение Fush » 02 сен 2014, 13:06

tabakijackal писал(а):Бодание с гайцами - как пойдет, а вот права для постановки на учет вроде нужны.
Отсутствие прав просто увеличивает стоимость страховки, которая уже как раз нужна для постановки на учёт.
Сик транзит глория, так её, мунди.

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»