внесение изменения в конструкцию транспортного средства

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 19 сен 2017, 21:14

Ded_Smycar писал(а): Есть прецендент со штрафом за установленные дуги безопасности, которые не были вписаны в ПТС.
Где? Девушка с видео выложила в сеть скан штрафной квитанции?
Насколько я понял, ей выписали предписание устранить и предъявить в мототрэр в 10-дневный срок.
Не согласен - в суд и доказывай, что не верблюд.
Ded_Smycar писал(а): Определение внесения изменений было произведено сотрудниками ГИБДД путем сравнения внешнего вида мотоцикла с картинкой в интернете, на дороге, не сотрудниками тех надзора или кого то там, обычными сотрудниками.
Ну да, джиперов так же, "на глазок" нахлобучивали. Не согласен - в суд и доказывай, что не верблюд.
Ded_Smycar писал(а): Earnil сказал, что существуют некие спецификации завода изготовителя, где описано, что можно ставить га моц, но я про такие не слышал и не сталкивался, как мне кажется, если такие и есть, то там будет только описание, какие детали на моце должны быть, какие расходники и тд... Так сказать спецификация конструкции.
Эти спеки есть у офдилеров, как я понял. И там перечислены не только все запчастиХ, но и всё допоборудование типа тех же дуг, кофров и т.д. Заедь к дилеру БМВ - там продаётся всё - и всё это тебе сразу навесят на мот и это будет легально. Только бабки плати.
Ded_Smycar писал(а): Есть мнение, что можно ставить только то, что предлагает дилер из каталога офф.допов. - ну типа, как вы подбираете при покупке машины комплектацию. Но это явно не так, к моцам дилерами почти ничего не предлагается, да и не надо это ни заводу, ни дилеру - слишком большое разнообразие и слишком малый тираж.
Это не так. Сейчас почти все дилеры предлагают допы к мотоциклу на любой вкус. И это логично - зачем им такой жирный кусок упускать? А сейчас, когда за самопал нахлобучивают, и подавно.
Ded_Smycar писал(а): Т.е. для примера - могу ли я поменять ручки на моце сам? Поставить китайские с подогревом. Без внесения в ПТС.
Если я правильно понимаю текущую ситуацию - нет, не можешь. Иди к офдилеру, плати многоденег, ставь те же китайские, но с пометкой "сертифицировано для Хонды".
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 10:08

Earnil писал(а): Где? Девушка с видео выложила в сеть скан штрафной квитанции?
ИзображениеИзображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 10:17

У меня дуги на четырех хомутах к трубкам рамы притянуты. Я бы на глазах у гибона их скинул, и пусть он штраф выписывает. С кофрами вот только у меня засада. Я их к рамкам прикрутил - скинуть легко, но эффектнее было, если бы они штатно под седлом висели на перекидной своей перемычке.
Дуги крепление.jpg
Последний раз редактировалось Maxmud 20 сен 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 10:22

Earnil писал(а): Ну да, джиперов так же, "на глазок" нахлобучивали.
Я не спорю, а констатирую ситуацию. Может кто знает, емеют ли они на это право.
Earnil писал(а): Иди к офдилеру, плати многоденег, ставь те же китайские, но с пометкой "сертифицировано для Хонды"
Вопрос - надо ли после этого идти в ГАИ вносить изменения?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Maxmud, они тебя все равно оштрафуют, так как ты ЕХАЛ на тс, с внесенными в конструкцию изменениями.
А у тебя руль родной? Тормозные шланги родные?
Короче, у меня параноя начинается.
И пока, как я вижу ситуацию, почти все мы зависим от ситуации "ебут щас за дуги/кофры и тд или нет"...
Т.е. любой мусор при должном желании натягивает тебя по любому поводу, если у тебя не сток.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 10:41

Ded_Smycar писал(а): они тебя все равно оштрафуют, так как ты ЕХАЛ на тс, с внесенными в конструкцию изменениями.
А у тебя руль родной? Тормозные шланги родные?
Ну так штраф, а не предписание ехать в МОТОТРЭР и вносить изменения в ПТС, да шли б они раком!
Заплачу штраф, приеду домой и снова дуги прикручу. Когда-нибудь, да эта волны у ДПСников стихнет. Обязательно найдется умный юрист, который создаст прецедент и гиббоны остынут.
Я йух знаю, родной у меня руль или нет. Неужели, придорожные мусора все модели и модификации мотоциклов наизусть знают - что должно быть с завода, а что нет?
Ded_Smycar писал(а): Короче, у меня параноя начинается.
Ded_Smycar, ты успокойся, сезон заканчивается, а к новому, глядишь, у них новый бзик начнется, а к дугам и кофрам они остынут.
Ты забыл, в какой стране живешь? В стране, где строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения!!!
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 10:47

Maxmud, спасибо за поддержку) Я на самом деле довольно таки спокоен...
Изображение
Руль у тебя не родной, стопудов. Спидометр у тебя тоже, кмк, без буквы "E" - знак соответствия....

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 11:00

Да, я знаю про спидометр. А руль... хрен его знает, я видел разные модификации, может, мой и тюнинговый, на стойках.
Бля, сколько народа ездит со своим видением образа мотоциклов. Да гиббоны захлебнутся всех дрюкать! И уж точно осекутся на первом хорошем юристе.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 11:10

Maxmud писал(а): Да гиббоны захлебнутся всех дрюкать!
Я не спорю. Но пока они будут захлебываться, мы можем остаться без прав))) естественно, преувеличенно, но.
Maxmud писал(а): И уж точно осекутся на первом хорошем юристе.
Пока у нас ситуация такая
Earnil писал(а): Не согласен - в суд и доказывай, что не верблюд.
Много у нас людей будет ходить по судам? Я лично - вряд ли пойду.
Опять таки, напомню - я в данной теме пытаюсь с вашей помощью разобраться, что и как надо делать "по закону".

Вот пример - вот ты едешь куда то на дальняк, весь увешанный вещами и кофрами. И каждый патруль имеет право тебя штрафовать за эти кофры. Брррр, ужаснах...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Maxmud писал(а): И уж точно осекутся на первом хорошем юристе.
- а в данной ситуации (я про штраф девочке за дуги) пока я не вижу поводов, чтобы юрист мог сказать, что они (мусора) не правы. По крайней мере, мне никто ничего не подсказал пока, что они могли сделать не по закону..

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 11:23

Ded_Smycar писал(а): По крайней мере, мне никто ничего не подсказал пока, что они могли сделать не по закону..
Ded_Smycar, извини, я тебе тут точно ничего не подскажу.. не гуманитарий я. Мне всякие юридические тексты после первого предложения выключают мозг. *%) :sorry: :unknown:
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 11:45

Ded_Smycar писал(а): Вопрос - надо ли после этого идти в ГАИ вносить изменения?
Господи, да нет же! Если ты у офдилера поставил себе дуги, кофры, да хоть чёрта лысого, то это не изменения конструкции ТС. Потому что офдилер, теоретически, не имеет права ставить допы, не сертифицированные для этого ТС.
То есть, рассмотрим гипотетическую ситуацию:
Ты купил себе у офдилера мот и прямо у офдилера при покупке дозаказал установку на него кофров, дуг, руля, армированных щлангов.
Тебя стопит мент (имеет право), заявляет, что ты внёс изменения в ТС и выдаёт предписание вернуть всё в сток (по сути, тоже имеет право, к сожалению).
Ты идёшь к офдилеру и берёшь у него справку о том. что все установленные детали сертифицированы для установки на этой модели мотоцикла.
Идешь в суд, показываешь бумажку, предписание отменяют.

Ну, или бумажку берёшь заблаговременно и показываешь её гайцу при остановке, тогда есть вероятность, что он не выпишет предписание.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 11:45

Ничего страшного, я такой же)))
Просто немного подзае..ло, что доблесные сотрудники полиции могут втюхать мне все что угодно, вот и пытаюсь хоть в чем нибудь узнать свои права и обязанности. А так, глядишь, все вместе разберемся, и тебе на надо будет лазить в дебрях законов, ты будешь твердо знать где ты виноват (вот дуги поставил несертифицированные - и тут уже как сам выпутаешься/договоришься), а где надо сказать - "Идите на хуй товарищи !".

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 20 сен 2017, 11:53

Ded_Smycar писал(а): Вот пример - вот ты едешь куда то на дальняк, весь увешанный вещами и кофрами. И каждый патруль имеет право тебя штрафовать за эти кофры. Брррр, ужаснах...
Почему каждый? У тебя уже есть протокол в котором указано, что у тебя есть 10 дней на устранение. 10 дней тебя никто не оштрафует снова.
Изображение

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 11:54

Earnil, Спасибо, что отвечаешь. :beer:
Earnil писал(а): Идешь в суд, показываешь бумажку, предписание отменяют.
Мне кажется, что это как то неправильно. Из-за каждого мента ходить в суд? Т.е. - на этой неделе одному менту показалось, он тебе выдает предписание, на след неделе другому....а ты бегаешь и бегаешь по судам...
Earnil писал(а): бумажку берёшь заблаговременно и показываешь её гайцу при остановке, тогда есть вероятность
Гаец на видео не требовал сертификат соответствия (от оф дилера или еще от кого) он требовал записи в учетных документах - в СТС (ну или ПТС)...
Опять таки- "есть вероятность". Мне хотелось бы понимать, как сделать так, чтобы у полиции не было возможности выписать предписание.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 11:57

Ded_Smycar писал(а): Опять таки, напомню - я в данной теме пытаюсь с вашей помощью разобраться, что и как надо делать "по закону".
По закону - привести мотоцикл в стоковый вид, или добыть сертификаты соответствия на все установленные нестоковые запчасти и идти сначала в МАМИ, потом с их заключением в гаи и регистрировать изменения. Дорожка протоптана теми же джиперами, на их форумах можно покопать все отзывы по процедуре.

Отправлено спустя 26 секунд:
Ded_Smycar писал(а): Мне кажется, что это как то неправильно. Из-за каждого мента ходить в суд? Т.е. - на этой неделе одному менту показалось, он тебе выдает предписание, на след неделе другому....а ты бегаешь и бегаешь по судам...
Зачем? Один раз сбегал, потом решение суда показываешь всем следующим.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 11:58

Ковбой Marlboro писал(а): Почему каждый? У тебя уже есть протокол в котором указано, что у тебя есть 10 дней на устранение
Дим, я может что то не так понял - вот сверху протокол. Там нет фразы про 10 дней. Там штраф 500 рублей за управление.
Тебе дали штраф, ты поехал дальше опять управлять тс с измененной конструкцией не внесенной в СТС (ПТС).
и след гаец тебе имеет право опять влепить штраф.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 12:02

Ded_Smycar писал(а): Гаец на видео не требовал сертификат соответствия (от оф дилера или еще от кого) он требовал записи в учетных документах - в СТС (ну или ПТС)...
Так. Минутка юридического ликбеза: гаец утверждает, что у тебя есть внесение изменений в конструкцию и требует показать фиксацию этих изменений.
Отсюда есть два пути:
1. Показать внесение изменений.
2. Доказать, что это не изменения.
Если сказать "дуги установлены офдилером, вот бамажка, по закону офдилер ставит только из каталога сертиф.запчастей" - это будет доказательством по п.2
Ded_Smycar писал(а): Опять таки- "есть вероятность".
Есть вероятность - потому что, все же, мы живём в России. Вероятность наткнуться на "хренли ты мне бумажкой тычешь, я нихрена в этом не разбираюсь, мне сказали с дугами в суд топравлять, я и отправляю" ненулевая. Но адекватному менту достаточно будет такой бумажки.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 12:02

Earnil писал(а): добыть сертификаты соответствия на все установленные нестоковые запчасти и идти сначала в МАМИ, потом с их заключением в гаи и регистрировать изменения
Вот! С этим определились. Т.е. все таки регистрировать надо. Вопрос - что именно.
Earnil писал(а): потом решение суда показываешь всем следующим
как я понимаю, решение суда - это не тот документ, который описывается в ТР ТС, как необходимый при изменении в конструкции.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 12:03

Ded_Smycar писал(а): Вот! С этим определились. Т.е. все таки регистрировать надо. Вопрос - что именно.
Всё, что не установлено офдилером.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 12:04

Ок, надо переварить... и погуглить..

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 12:09

Ded_Smycar писал(а): как я понимаю, решение суда - это не тот документ, который описывается в ТР ТС, как необходимый при изменении в конструкции.
Да ёшкин ты же кот. Если суд подтвердит, что у тебя изменение конструкции - то без МАМИ и ГАИ ты не сможешь ездить на своём моте!
В суд ты пойдёшь, чтобы доказать, что установленное допоборудование НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ ТС!!!
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 12:12

В ПДД 2. Общие обязанности водителей сказано:

2.1. Водитель механического транспортного средства (ТС) обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления (ТС) соответствующей категории или подкатегории;
2. Регистрационные документы на данное ТС (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
3. В установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (ТС) в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
5. Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
6. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Ничего другого инспектор требовать не может. Т.е. я не ДОЛЖЕН возить с собой документы, утверждающие, что изменения в конструкцию внес официал. И у ГАйца по закону !! не должно возникать ко мне вопросов. несостыковка получается.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 12:17

Ded_Smycar писал(а): Ничего другого инспектор требовать не может. Т.е. я не ДОЛЖЕН возить с собой документы, утверждающие, что изменения в конструкцию внес официал. И у ГАйца по закону !! не должно возникать ко мне вопросов. несостыковка получается.
Не должен. И инспектор не должен на месте принимать решение о том, есть ли внесение, или нет. Если у него возникает подозрение, он отправляет тебя в суд и там уже судья разбирается, внесение это, или нет.
Но наличие такой бумажки поможет доказать, что факта правонарушения нет. И избавит тебя от похода в суд.
Люди, у которых природный алкогольный фон присутствует, тоже не обязаны носить с собой справку об этом. Но носят, иначе каждый первый мент будет отбирать их права и им придётся каждый раз эту справку показывать в суде, чтобы права не отобрали.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 12:43

Earnil, а у тебя мот фулсток или есть дуги, кофры, армированные шланги, доп свет? Если что-то устанавливал, ты вносил изменения в ПТС? Просто интересно.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 20 сен 2017, 12:55

Сейчас полуркал на эту тему. Например, устанавливаемый на крышу багажник, если на кузове есть штатное крепление для него, не считается частью конструкции ТС, а грузом. Соответственно, если еа мотоцикле есть места крепления кофров (к этому можно приравнять посадочные места под рамки), то кофры не считаются элементом конструкции, а грузом. Соответственно они должны соответствовать ПДД в части расположения груза на ТС и инструкции производителя к ТС.
Изображение

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 13:01

Ковбой Marlboro писал(а): если на кузове есть штатное крепление для него
я читал немного не так. Если у тебя в инструкции написано, что на крыше можно перевозить грузы (там обычно пишут не больше какой массы), то ты уже можешь крепить багажник. На классике, по моему не указывалось, что водосточные желобки являются штатным местом крепления....

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»