внесение изменения в конструкцию транспортного средства

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение excellere » 20 сен 2017, 13:36

Если проводить аналогию с джиперами, то с оф. дилерами не всё так просто. То, что дилер продаёт силовые бампера или лебедки, не говорит о том, что их можно не регистрировать. Например у того же автоваза есть Шнива в спецверсии со шнорхелем и чем-то там еще. Автомобиль имеет отдельный ОТС, а все изменения вписаны в ПТС должны быть. Сертификат на сферический бампер в вакууме говорит о том, что бампер для конкретной машины и сам по себе безопасен. Ну например лёжа в углу в гараже. Вносить его всё равно надо будет, а для внесения уже сертификат и понадобиться во всяких там НАМИ. Когда взялись за джиперов, то аналогичные спецверсии стали появляться и у УАЗа. А так у нас и ксенон продают, и тонировку. И они могут даже иметь какие-то сертификаты. Одноко же за тонировку на лобовом надрючат.
А по проблеме с двухолесными, хрен знает, может это какая-то показательная порка. И надеюсь к нам в глубинку это не дойдёт. Те же джиперы как ездили на 33-х симаках, так и ездят. И я шибко сомневаюсь, что владелец древнего патруля побежить что-то там вносить в ПТС.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 13:51

Maxmud писал(а): Earnil, а у тебя мот фулсток или есть дуги, кофры, армированные шланги, доп свет? Если что-то устанавливал, ты вносил изменения в ПТС? Просто интересно.
У меня сейчас йобр. С дугами и задним кофром. Так что я сейчас в таком же положении, что остальные форумчане. И так же пойду в суд доказывать, что не верблюд, если меня остановят по этой теме. Просто я почитал про внесение, комментарии юристов и форумы джиперов и понимаю, к чему готовиться. Возможно, придётся возвращать фуллсток.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 13:56

Earnil писал(а): понимаю, к чему готовиться
Ок. Спасибо за инфу.
Может и пронесет...
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 14:02

excellere писал(а): То, что дилер продаёт силовые бампера или лебедки, не говорит о том, что их можно не регистрировать.
Офдилер автомобиля продаёт? Или дилер этого оборудования продаёт? Это разные вещи.
excellere писал(а): Например у того же автоваза есть Шнива в спецверсии со шнорхелем и чем-то там еще.
И, если её может купить гражданское лицо, оно получает на руки ПТС с уже внесёнными изменениями - то есть, волокиту с МАМИ завод просто берёт на себя.
excellere писал(а): Сертификат на сферический бампер в вакууме говорит о том, что бампер для конкретной машины и сам по себе безопасен. Ну например лёжа в углу в гараже. Вносить его всё равно надо будет, а для внесения уже сертификат и понадобиться во всяких там НАМИ.
Если этот бампер указан в спецификации завода-изготовителя для этой конкретной машины и установлен на штатное место, не нужно - это не изменение конструкции.
excellere писал(а): А так у нас и ксенон продают, и тонировку.
Кто продаёт? Ни разу за последние годы не видел машины в тонировке в салонах офдилеров. И ни разу не слышал, чтобы за дилерский ксенон дрючили.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 20 сен 2017, 14:10

Earnil писал(а): Если этот бампер указан в спецификации завода-изготовителя для этой конкретной машины и установлен на штатное место, не нужно - это не изменение конструкции.
Ещё вариант, если этот бампер сертифицирован для установки на эту конкретную модель ТС взамен родного. По идее тогда он просто запчасть "альтернативная" и такая замена не обязательно должна регистрироваться.
excellere писал(а): То, что дилер продаёт силовые бампера или лебедки, не говорит о том, что их можно не регистрировать.
Если оффдилер тебе что-то поставил при покупке, то потом можно все претензии предъявить ему. И по штрафу и прочему. Так что я тоже не видел дилеров продающих не официальные допники.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Earnil писал(а): С дугами и задним кофром.
Если багажник под кофр заводской, то кофр = груз, а не "изменение конструкции".
Вот с дугами, если есть какие-то штатные места их крепления, то тоже можно попробовать пободаться.
Изображение

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 14:26

Ковбой Marlboro писал(а): Ещё вариант, если этот бампер сертифицирован для установки на эту конкретную модель ТС взамен родного. По идее тогда он просто запчасть "альтернативная" и такая замена не обязательно должна регистрироваться.
Экзактли!
Ковбой Marlboro писал(а): Вот с дугами, если есть какие-то штатные места их крепления, то тоже можно попробовать пободаться.
Ага, если докопаются, именно это и попытаюсь доказать. Установлены штатные дуги на штатные места крепления.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 14:30

Earnil, Ну если у тебя штатные дуги предусмотрены, то у тебя все норм.
Что касается Стидов....Тут полный швахт, как я понимаю....

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение excellere » 20 сен 2017, 14:35

Зашёл на сайт автоваза, посмотрел аксессуары. Шнорхелей и бамперов нет, хотя когда тазик свой брал, вроде навалом было. Но это 6 лет назад было. Либо подсократили, либо всё это барахло могут продавать и ставить вроде как в салоне, но как ИП Васюкаев, например. Хотя в аксессуарах на ниву есть труба из нержи под бампер и пороги. И как гаец узнает, что этот доп я не сам повесил? Возить чек из салона? Или по тонировке. При покупке авто часто предлагают установку сиги, тонировки и тд. Вот если дилер мне, по мое просьбе, за мои деньги закатает лобовик рубероидом, меня штрафовать не будут? Ксенон согласен, у официала скорее всего не будет. Если только фары от более богатой комплектации. Тут естественно никаких проблем быть не должно.
А шнивы да, продают с дополнительными записями в птс и париться не надо совсем никак.
Я это просто к тому, что у нас закон можно вывернуть в любую сторону. Опять таки прямотоки у нас запрещены, но большое количество мотоциклистов сознательно нарушают. Поэтому будем посмотреть, куда это всё выльется.

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 14:42

Ded_Smycar писал(а): Руль у тебя не родной, стопудов.
Извини, был не прав. Вернее, стопудов родной, если у тебя Vin NC-26 - 21*******
2017-09-20_14-40-37.png
2017-09-20_14-40-37.png (469.91 КБ) 7233 просмотра

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Earnil » 20 сен 2017, 14:50

excellere писал(а): Хотя в аксессуарах на ниву есть труба из нержи под бампер и пороги. И как гаец узнает, что этот доп я не сам повесил? Возить чек из салона?
Или потребовать справку, что установлено штатное оборудование.
excellere писал(а): При покупке авто часто предлагают установку сиги, тонировки и тд. Вот если дилер мне, по мое просьбе, за мои деньги закатает лобовик рубероидом, меня штрафовать не будут?
Да. Если оштрафуют, то на дилера подаёшь в суд за установку несертифицированных допов. Правда, если запрет на тонировку был введён после продажи машины, тут уже ссзб, надо было снимать.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ded_Smycar писал(а): Earnil, Ну если у тебя штатные дуги предусмотрены, то у тебя все норм.
Что касается Стидов....Тут полный швахт, как я понимаю....
Надо искать/гуглить/запрашивать стандартные спеки на стида и смотреть, что там предусмотрено, а что нет. Все бобры и прочие "кастомы" из стидов точно вне закона, а вот по дугам/кофрам/рулям можно проскочить.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 20 сен 2017, 15:12

Ded_Smycar писал(а): Вернее, стопудов родной, если у тебя Vin NC-26 - 21*******
NC26-11***** Да, по хер. Мне нравится и ладно. Неужто менты и до руля доскребутся?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 20 сен 2017, 15:14

Maxmud писал(а): Неужто менты
Имеют право....(((( а как там будет, кто его знает....

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Mad Mike » 20 сен 2017, 15:28

Ну за прямотоки надо нагибать. Они явно мешают. А всякие рули, дуги и т.п никак не мешают
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 20 сен 2017, 15:38

Mad Mike писал(а): Ну за прямотоки надо нагибать. Они явно мешают. А всякие рули, дуги и т.п никак не мешают
Нюанс как раз в том, что за то что надо нагибать гаишники не могут чаще всего. И докапываются до чего могут.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение ShaitanArba » 20 сен 2017, 15:55

Mad Mike писал(а): Они явно мешают.
Я тоже так думал. А потом оказалось, что на KTM'ах они в большинстве случаев тише стока)

С пердаками не всё так однозначно, короч. Впрочем, как и с остальным обвесом.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение excellere » 20 сен 2017, 16:10

Ковбой Marlboro писал(а):
Mad Mike писал(а): Ну за прямотоки надо нагибать. Они явно мешают. А всякие рули, дуги и т.п никак не мешают
Нюанс как раз в том, что за то что надо нагибать гаишники не могут чаще всего. И докапываются до чего могут.
Ну да, просто у прямотока надо замерять уровень шума, это надо оснащать инспекторов, а поди ещё и только на стационарных постах. А тут остановил байкера с дугами и докопался. Глядишь в карман и накапает.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 20 сен 2017, 17:02

excellere писал(а): Ну да, просто у прямотока надо замерять уровень шума, это надо оснащать инспекторов, а поди ещё и только на стационарных постах.
И далеко не на всяких постах и обычный инспектор не имеет права это замерять.
Поэтому инспектора и не ипут себе этим мозг и оформляют протокол за "внесение изменений в конструкцию". А когда это оказывается выпотрошенный стоковый выхлоп, им остается только развести руками.

А вот например за регулировку света надо бы взяться. Как нормально отрегулированный ближний свет может днем встречных слепить?!
До состояния резины.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 23 секунды:
В продолжение истории.
https://vk.com/wall-44484421_73692
Изображение

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 12 окт 2017, 13:42

Наконец то нашел ролик, в котором понятно и не занудно объясняется ситуация и текущее положение дел.
Рекомендую к просмотру.
https://youtu.be/IXbKOpEcGRQ

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение ShaitanArba » 12 окт 2017, 14:37

Утюги работают. Продукция сертифицируется, правовой мануал тоже генерится.
https://vk.com/wall-19987035_7475
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 12 окт 2017, 14:43

Спасибо за ссыль!

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 17 окт 2017, 14:51

Вот чего-то задумались, но, судя по тексту, легко не станет особо
https://www.zr.ru/content/news/908929-g ... n=rss-news
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ковбой Marlboro » 17 окт 2017, 15:02

Вот мне интересно, а если мотоцикл ввезен уже с дугами пусть и не заводскими? При ввозе на него оформляется ОТТС. Формально ОТТС выдается на мотоцикл уже с дугами и после "выпуска в эксплуатацию" изменений в конструкцию не вносилось. По сути в таком случае штрафовать не должны.
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Maxmud » 17 окт 2017, 15:09

Как я понимаю, ОТТС дается на модель (это же одобрение типа транспортного средства), а не на конкретный экземпляр мотоцикла. И это может дать почву инспектору придраться к тебе. Дуги же не вписаны ПТС-СТС, и кто определит - с ними он въехал в РФ или кто-то здесь их "самовольно" поставил.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение Ded_Smycar » 30 окт 2017, 10:24

В общем, дуги должны быть вписаны в стс, даже если он приехал с дугами из-за границы. Дуги, имеется ввиду, которые не идут с завода.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

внесение изменения в конструкцию транспортного средства

Сообщение pride » 30 окт 2017, 11:13

Ded_Smycar писал(а):
30 окт 2017, 10:24
В общем, дуги должны быть вписаны в стс, даже если он приехал с дугами из-за границы. Дуги, имеется ввиду, которые не идут с завода.
Пруфы будут?

з.ы. а дальше ждем претензий к спинкам/сисибарам, кофрам?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»