Где можно взять актуальные нормативные документы ГИБДД?

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Где можно взять актуальные нормативные документы ГИБДД?

Сообщение dimonomid » 02 апр 2010, 11:24

Всем здравствуйте.

Запутался в этих приказах, наставлениях и прочем. То, что приказ 329 отменен, давно известно, но причины для остановки были в приказе 297. Теперь уже вроде как и он отменен, и ему пришел на смену приказ 185.. Так?

Знающие люди, подскажите пожалуйста.

В интернете много информации и рекомендаций по общению с сотрудниками ГИБДД, но все они ссылаются, в частности, на пункт 13.7 Наставления ДПС. Оно еще живо, это наставление? По прежнему ли ДПСник может останавливать ТС с целью проверки документов только на стационарном посту ДПС (кроме "спецопераций"), или теперь уже может где угодно?

Ну и, наконец, может быть, есть ресурс, где можно взять актуальную достоверную информацию?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 апр 2010, 13:10

Наставление по работе ДПС - это и есть приказ МВД от 20.04.1999 г. № 297.
Да, пункт 13.7 этого наставления, кажется приводил 8 причин остановки ТС. На данный момент Наставление не действует. Оно было заменено Адиминистративным регламентом.

Административный регламент - это есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ МВД от 2 марта 2009 г. № 185. Последний раз был изменен 31 декабря 2009г. Здесь основаниями для остановки ТС могут являться (пункт 63 регламента):
1. установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
2. наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
3. наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
4. необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
5. необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
6. выполнение распорядительно-регулировочных действий;
7. необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
8. необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
9. проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
10. проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Т.е. просто так тебя никто не может остановить и требовать документы на проверку, если гайцу просто стало грустно. Исключение - стационарные посты.

В общем и целом Административный регламент немного разъяснил, уточнил и дополнил положения Наставления по работе ДПС. Смысле документа остался тот же.

По поводу ресурса в инете не знаю. Я по работе часто пользуюсь Гарантом, поэтому и в курсе всего этого.

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 02 апр 2010, 13:19

LifeHighway, большое спасибо.
Еще уточнить хочу: насчет проверки документов ВНЕ стационарного поста была оговорка: останавливать ТС разрешается также при проведении "спецоперации". То есть гаец мог остановить ТС в чистом поле, сказать, что у них, мол, операция "Вихрь", "Торнадо", "Туалет", и потребовать документы. В тексте, скопированном тобой, не вижу подобной оговорки. Ее теперь нет?

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 апр 2010, 14:57

9 пункт
Просто мутно написано

Гаец ничего просто так о спец операциях говорить не может. У него должен быть какой-либо распорядительный документ (приказ начальства) на этот счет.

В любом случае, когда останавливают, прежде чем предъявлять документы стоит спросить по какому поводу вас остановили, если гаец не говорит сам. Хотя он обязан сообщать причину, не дожидаясь вопроса.

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 02 апр 2010, 15:09

да уж, действительно, мутно. :)

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 02 апр 2010, 15:12

LifeHighway писал(а):Гаец ничего просто так о спец операциях говорить не может. У него должен быть какой-либо распорядительный документ (приказ начальства) на этот счет.
дык а он обязан разве мне это распорядительный документ предъявлять?

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 02 апр 2010, 16:12

dimonomid писал(а):дык а он обязан разве мне это распорядительный документ предъявлять?
этот же момент интересует.

А вообще, при остановке такой диалог:

- Какая причина остановки?
- Проверка документов

Что надо отвечать? "Не имеете права"? Или как?

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 02 апр 2010, 16:22

Aisulu писал(а):А вообще, при остановке такой диалог:

- Какая причина остановки?
- Проверка документов

Что надо отвечать? "Не имеете права"? Или как?
я думаю, правильнее всего так: "Согласно пункту 63 действующего приказа МВД от 2 марта 2009 года № 185 остановка транспортного средства с целью проверки документов может осуществляться только на стационарных постах ДПС".

А вот если он после этого скажет: "У нас операция Ветер, проверяем всех" - что на это отвечать?..

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 02 апр 2010, 23:54

Товарищи, вам что так сложно документы показать? :)
Гаишник может всегда сказать "ваш мотоцикл был похож на тот, который сегодня объявлен в розыск".

Я вообще был бы ЗА то, чтобы гайцы могли проверять документы где угодно и у кого угодно. Вот вам хотелось бы, чтобы рядом с вами на дороге находился человек без прав, или без ОСАГО, или на машине которая не может пройти ТО, или бухой, или едущий 180 км/ч?

dimonomid
Насчет нормативных документов попробуй http://www.gai.ru/
Там вроде и форум есть, если что.
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 03 апр 2010, 00:19

szpilman писал(а):Товарищи, вам что так сложно документы показать? :)
.
Нет не сложно.
Особо когда никуда не спешишь и тебе любопытно рассматривать как гаец пытается выискивать косяки.
Но иногда общение с ними не входит в планы (даже если с доками все ок) - особенно когда оно затяжное... и особенно когда превращается в разводилово.
Лишний раз давать повод докопаться - не кайф.
Да и то что тебя остановили, докапываются и отнимают твое время - это уже ограничение прав и свобод.
На то должны быть основания.
szpilman писал(а): Гаишник может всегда сказать "ваш мотоцикл был похож на тот, который сегодня объявлен в розыск".
Да сказать то он может что угодно.
А может и не говорить ничего.
И расценить что-то как "неподчинение" или "сопротивление" - у нас это очень любят - и потом хрен кому что докажешь.
Прецеденты думаю всем известны.

Нередко остановив, гайцы превышают полномочия, от чего иногда спасает видео-съемка и свидетели.

В любом случае знать свои права и что гайцы имеют право делать а что нет - нужно.
szpilman писал(а): Я вообще был бы ЗА то, чтобы гайцы могли проверять документы где угодно и у кого угодно. Вот вам хотелось бы, чтобы рядом с вами на дороге находился человек без прав, или без ОСАГО, или на машине которая не может пройти ТО, или бухой, или едущий 180 км/ч?
Гайцы и так по факту "имеют право" проверять "документы где угодно и у кого угодно".
И при этом куча людей "без прав, или без ОСАГО, или на машине которая не может пройти ТО, или бухой, или едущий 180 км/ч"
Про цирк с ТО - вообще отдельная песня.
Никто толком ничего не проверяет.
Да если и проверили что-то - оно может сломаться через день и быть нерабочим до следующего ТО.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 03 апр 2010, 00:47

Короче, как бы оно ни было, наша задача - иметь исправное транспортное средство, все необходимые документы, соблюдать правила дорожного движения, знать свои права и обязанности. А как ведут себя менты - это их дело, мы не должны делать за них их работу.

У меня ни разу не было такого, ни на машине ни на мотоцикле, что я еду себе спокойно, ничего не нарушаю, все документы в порядке, а тут бац - мент начинает меня разводить.
Разводить начинают тогда, когда проезжаешь под кирпич - и не знаешь что за это полагается - штраф 100 рублей, лишение прав или штрафстоянка =))

Я согласен, что если менты пытаются отправить тебя на медицинское освидетельствование или экспертизу кузова, когда ты опаздываешь на работу, нужно грамотно постоять за себя, опираясь на КоАП.
Но когда тебя просто остановили, а ты говоришь "какова причина остановки, не имеете права!" - по-моему это уже перебор.
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 05 апр 2010, 09:21

Все это вопрос РАЗУМНОГО применения своих знаний нормативных документов.

Если по каким-то причинам показывать документы не входит в ваши планы, то разговор может быть даже таким:

- Здравствуйте, ваши документы?
- А что случилось?
- ??? (как правило, не понимание)
- Какая причина остановки?
- Проверка документов
- Передайте на стационарный пост, я там покажу... Или у нас теперь здесь уже открыли?
(киваете в сторону его ржавой шестерки, стоящей на обочине)

Здесь либо отпускают либо продолжают нажимать:
- Предъявите документы!
- Только после того, как увижу Ваши...
(после препирательств показывает удостоверение, вы фотографируете или снимаете, проговаривая все данные вслух)
- Уберите камеру!
- Согласно закону "О милиции" действия сотрудников ГИБДД могут подвергаться гласности... Вам ведь знаком этот закон?
- Вы не имеете права снимать на камеру...
- Еще как имею! Если вы мне запрещаете, то это ограничение моих прав и свобод. Конституцию вы тоже, наверняка, знаете, так что я имею право хоть зарисовывать...
- Вы мне документы покажете?
- Нет, почему я это должен делать?
- У нас операция "Буря в стакане"!!!
- Нет у вас никакой операции. Вы бы мне об этом сразу сказали..
- Так, пройдемте в машину...
- Не пойду, мне здесь очень хорошо. Я ничего не нарушал. Да и кроме того, согласно Административному регламенту протокол о правонарушении, если таковое имеет место быть, должен быть составлен на месте совершения правонарушения. Я стою здесь.
- ...Вы идиот?
- Нет, я просто не хочу просто так вам показывать документы.

(дальше ведутся какие-нибудь бестолковые разговоры)
Могут сказать: "Да вы пьяны?" или "Это вообще ваша машина?" или что-нибудь в этом роде. Там тоже отдельные сценарии развития событий.

В итоге:
- Вы меня задерживаете уже 10 минут. А я спешу. Если я что-то нарушил, то составьте протокол и укажите в нем причину задержания. А завтра я отправлю его копию сначала в областное управление ГИБДД, а потом в Прокуратуру. А вместе с этим я укажу, что вы не представились, не отдали честь, не носите головной убор, не сообщили причину остановки, не можете сослаться на закон о милиции, административный регламент и конституцию (возможно, потому, что не знаете этих документов), что ваша машина стоит на тротуаре, кстати, "почему?" не ответите? (и т.д. нарушений в работе милиции можно найти очень много...) Так я могу ехать дальше? Или мы еще постоим?

Если мент более менее вменяемый, то он просто махнет на вас рукой...

Но еще раз повторю. Такой диалог, ИМХО, это уже перегиб палки. Если у вас с документами все в порядке, то иногда проще показать и уехать, сказав что в следующий раз без причины ничего не покажете.

А что касается разводов на дороге. Так этого сколько угодно. И меня разводили и деньги я отдавал, по моему же незнанию нормативов.

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 05 апр 2010, 09:27

LifeHighway, спасибо за столь подробный рассказ ))

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 05 апр 2010, 16:23

szpilman, меня 40 минут мурыжили при наличии всех документов. В итоге я опоздала на работу, испортила себе (впрочем и ему) настроение, а могла бы еще прав лишиться, только потому что ОН не знал положений. После этого я обнаглела и больше не останавливалась на призывы полосатой палочки. Но я все-таки пытаюсь быть законопослушным гражданином и останавливаться буду... наверное... Поэтому хочется знать, как разговаривать.

LifeHighway, доступно :) Боюсь до такой степени я не обнаглею, но... Пожалуй распечатаю и буду почитывать :)

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 05 апр 2010, 16:38

Не-не, не надо этим пользоваться :) Лучше все вопросы решать полюбовно, улыбаясь и шутя (особенно относится к девушкам).

Я просто расписал, как может происходить диалог, но не должен.
Ведь мент останавливает вас в любом случае не просто так, причина этой остановки есть, хоть и не официальная:
1. ему интересно рассмотреть мот,
2. пообщаться-пошутить,
3. у него у самого в деревне был Иж или Урал,
4. сказать, что он вас часто видит и завидует
Если вас тормозят не для того, чтобы развести на бабло, то не надо себя вести агрессивно, тормознули вас не со зла.
Ну, потеряли вы 5 минут, зато в мире стало еще одним человеком больше, который относится к вам неплохо или даже хорошо!
В следующий раз, когда вы будете проезжать мимо, достаточно этому же менту будет кивнуть головой, и настроение у всех улучшится! :)

P.S.: А вдруг когда-нибудь именно этот мент увидит на вашем мотоцикле чужого человека и остановит угонщика! Не дай бог, конечно...

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 05 апр 2010, 16:51

я попробовала дружелюбно пообщаться... а он так дружелюбно и говорит: "А чегой-та у Вас номер не в том месте". Я говорю: "Представляете, ямы какие на дороге коварные, 5 минут назад оторвался, еле на дороге не оставила", а он говорит: "Пройдемте в машину". Тут мое дружелюбие сменилось на задумчивость, через минут 15 - на угрюмость, а еще через 15 минут я ушла в себя... А надо бы было, наверное, сообщить, что у меня рабочий день уже во всю начинается... Но я постеснялась...

и вообще, мне мама в детстве говорила с незнакомыми на улице не разговаривать...

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 05 апр 2010, 17:05

Извиняюсь за офф-топ:
Вымогательство взятки это тоже преступление. А как известно преступники предпочитают жертву явно слабее себя. Так что "помотать нервы" хрупкой девушке проще и безопаснее, чем мужику эдак на 100 кг живого веса.

И кстати клубням в такой ситуёвине может быть чуть-чуть по проще: клуб часто является юр лицом, хоть и НКО, может заключить коллективный договор с юристом.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 05 апр 2010, 17:11

а как было бы доказать? у меня с собой камеры не было припрятано... Хотя хотелось бы. (Взятку я в итоге не дала, хотя бы даже из принципа :)) Да мне-то вообще лох попался, поэтому-то и обидно. Опытный в общении с этими личностями человек быстро бы его урезонил, а я как-то стормозила.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 05 апр 2010, 17:16

Aisulu писал(а): LifeHighway, доступно :) Боюсь до такой степени я не обнаглею, но... Пожалуй распечатаю и буду почитывать :)
Лучше распечатать как сценарий в театре.
И выдавать копию менту со словами - а теперь давайте почитаем, с выражением, по ролям :)))
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 05 апр 2010, 22:36

endeneu писал(а):а теперь давайте почитаем, с выражением, по ролям Smile))
Ахахахахахахахаха =))))))))) :D :D

LifeHighway
Да, довольно грамотный диалог :)))
Я раньше тоже думал, что придется так разговаривать с ментами, у меня до сих пор валяются всякие книжки типа "Как общаться с автоинспектором", "Я знаю свои права" и проч. А потом подумал - нах надо? Менты ведь тоже люди. Относись к человеку так же, как хочешь чтобы он относился к тебе...
Таких товарищей как попался Aisulu еще не встречал... Спрашивали только "как аппарат?" :) и "хммммммм....даже пассажир в шлеме???" :D :D
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 06 апр 2010, 09:31

endeneu писал(а): Лучше распечатать как сценарий в театре.
И выдавать копию менту со словами - а теперь давайте почитаем, с выражением, по ролям :)))
:lol: :lol: :lol: Представил картинку
szpilman писал(а): ...
А потом подумал - нах надо? Менты ведь тоже люди. Относись к человеку так же, как хочешь чтобы он относился к тебе...
Так я об этом чуть выше и говорю...

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 06 апр 2010, 10:12

szpilman писал(а):Таких товарищей как попался Aisulu еще не встречал...
у тебя есть шанс :) Он стоит рядом с заездом с набережной на Володарский мост. Я так понимаю, ты там тоже бываешь. Правда, они, в основном, по утрам там на обед собирают.
LifeHighway писал(а):endeneu wrote:

Лучше распечатать как сценарий в театре.
И выдавать копию менту со словами - а теперь давайте почитаем, с выражением, по ролям ))


Представил картинку
а че, у меня может и прокатит! :) Это мужику они дурку вызовут, а я девушка, может подумают, что так и надо и отпустят на все 4...

Кстати, вот еще вопрос по теме. Инспектор просит остановиться. Картина такая (попробую описать так, чтобы было понятно....): Я заезжаю на мост с набережной, т.е. кривая такая дорожка. Соответственно, пропускаем машины, кот. едут слева по главной дороге на мост. Слева на островке безопасности (или как там эта хрень называется) стоит гаишная машина. Гаишник выбегает на дорогу и машет, чтобы я подкатилась к его этой дискотеке на колесах. Получается, что по правилам, я должна была переехать через мост (это направо), где-то развернуться (а разворот там еще через 3 км.), вернуться, проехать мимо него, развернуться еще раз и уже тогда подкатиться.
Я переспросила, куда же мне надо подкатиться, он показал на свою эту машину, вот к ней типа. Я спросила: "че, прям здесь?" (имея в виду выезд на встречку.), он сказал: "да". Ну я с перепугу (все-таки первый раз в жизни тормозят) так и сделала.

А как надо было?

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 06 апр 2010, 14:12

Вообще, наверное, указания инспектора ДПС выполняются так, как он и сказал (иначе это может трактоваться как неподчинение сотруднику милиции). Т.е. если тебе разрешают что-то нарушить, то ты так и делаешь. Поэтому ты сделала все правильно.

С другой стороны есть еще такой нюанс (во всяком случае был в Наставлении по работе ДПС раньше), если инспектор тебя останавливает, то он должен своей палкой указать точное место, где ты должна остановиться. И в то же время они не должны указывать такое место, где остановка запрещена ПДД.

Теоретически, это может значить, что если мне не указали, ГДЕ остановиться, я могу проехать еще 200 метров (или больше) и встать в разрешенном месте. А там уже спокойно дожидаться, когда ко мне соизволят подойти.

Короче, появляется повод в очередной раз придраться к их работе.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 06 апр 2010, 14:22

Заинтересовало, полез посмотреть норматив. Интересные места выделил.

Выдержка из документа "Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (с изменениями от 31 декабря 2009 г.).

...
64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 06 апр 2010, 15:34

получается, что с одной стороны, я правильно сделала, т.к. подчинилась, а с другой стороны..... п. 66, т.о. они вообще не имели права меня тормозить... В следующий раз (они на этом месте любят стоять, меня после того случая еще пару раз тот же самый пытался тормозить) значит остановлюсь и буду спрашивать по пункту 66, что случилось. Еще бы найти этот регламент и возить его с собой...

LifeHighway, спасибо за разъяснения!

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»