Открытие категории "А", проблема

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Открытие категории "А", проблема

Сообщение brother_ilia » 24 мар 2009, 19:04

Получил сегодня временные права на категорию "В" взамен потерянных старых. Постоянные выдадут только 23 мая!!!
Вопрос: могу ли я открывать категорию "А" до этого срока?

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Re: Открытие категории "А", проблема

Сообщение Чуги » 24 мар 2009, 19:37

brother_ilia писал(а):Получил сегодня временные права на категорию "В" взамен потерянных старых. Постоянные выдадут только 23 мая!!!
Вопрос: могу ли я открывать категорию "А" до этого срока?
Стоит позвонить в свое ГАИ и у них спросить,не думаю что трудности возникнут...
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Железяка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 07:32
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Железяка » 24 мар 2009, 19:49

У нас на работе мужичёк купил себе мот, а права категории А потерял лет десять назад... Так ему сказали что изымут категорию Б, и выдадут АБ времянку, пока не прийдёт потверждение запроса... Как то так...
Но действительно лутьше в своём ГАИ узнавать как и чего.
Поехали!

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 25 мар 2009, 12:00

В своем ГАИ ничего определенного не сказали. Типа "а чё ты паришься? как раз потеплеет к тому времени, да и сдачи на "А" пока в расписании нет" - им же не объяснишь, что весь май сам бог велел кататься.

Аватара пользователя
Железяка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 07:32
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Железяка » 25 мар 2009, 12:07

А... Так у тебя нет категории "А"?
Поехали!

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 25 мар 2009, 12:10

Нет категории А! И больше ездить без нее нервов не хватит. В прошлом году и так седых волос прибавилось :D

Аватара пользователя
Luther
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Luther » 25 мар 2009, 12:15

ну вроде штраф за наличие не той категории не такой страшный, и права не отбирают, почитай КОаП

Сварог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:47
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сварог » 25 мар 2009, 12:21

Это прираневается к управлению ТС без водительских прав, сейчас это уже уголовно наказуемо...
1923

Аватара пользователя
Luther
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Luther » 25 мар 2009, 12:25

Сварог писал(а):Это прираневается к управлению ТС без водительских прав, сейчас это уже уголовно наказуемо...
Епт... Как все меняется =\

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 25 мар 2009, 12:43

Сейчас, если поймают без категории А, но у тебя на руках есть Б, то тебя лишат прав! (я узнавала в человечка в ГАИ, т.к. у меня тоже нет категории А, и у мужа тоже нет, мы ездили с его правами на Б, но потом начали их оставлять дома, от греха подальше..)

Аватара пользователя
роман
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:08
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение роман » 25 мар 2009, 19:15

мой брат осенью на мотике без прав катался(у него их вообще не было) и так случилось что его заловил мотобат, итог брат больше суток в ментуре мотик на штраф стоянке!
...друзей не купить,а любовь не продать!

Аватара пользователя
dim
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 00:05
Мотоцикл: Harley Davidson Sportster xl883n 2010 г.
Откуда: п. Дубовая роща Раменского р-на, МО
Контактная информация:

Сообщение dim » 25 мар 2009, 23:20

Почему бы не начать этот сезон с получения прав? ;)
В принципе, не так уж это и недостижимо.

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 25 мар 2009, 23:31

я уже в школу записалась...жду когда группу наберут..надеюсь к июню получить. :(

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 26 мар 2009, 01:25

Ну при наличии "B" проще,открыть "А"...Требуется мед. справка,тока что б там было указано "мотоцикл",и документ об окончании автошколы...Ну и знание ПДД с умением проехать 8-ку))
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 26 мар 2009, 12:15

Товарищи, написавшие последние посты, у меня КОНКРЕТНАЯ проблема, которую я осветил в первом сообщении. Читайте тему целиком!

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 26 мар 2009, 12:34

Илья, если ты собираешься легально учиться, то лучше иди уже и учись- обучение проходит(как мне сказали-всего месяц), но группу могут ещё месяц набирать- как раз к тому времени и отучишься, а если нелегально...то за деньги можно всё решить. Позвони либо в гаи, либо в автошколу- они обязаны тебе всё рассказать!
А вообще, для получения А категории- права не нужны, и как закончишь обучение, по идее сразу получишь права А и В...но вот отдельно от В, врятли на руки дадут А..

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 26 мар 2009, 12:41

Я учиться не собираюсь, сдавать буду экстерном.
Жесть какая-то, у меня уже мозг кипит:
во-первых, сдавать я имею права только в своем районном ГАИ
во-вторых, в этом ГАИ нет мотоциклов, надо искать свой, напрягать людей
в-третьих, это ГАИ находится от меня в глубокой жопе
в-четвертых, они толком не могут сказать, когда у них начнется сдача на "А"
в-пятых, засада, что у меня временные права на "В", а постоянные будут только 23 мая

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 26 мар 2009, 13:08

У ВАС МОЖНО СДАВАТЬ ЭКСТЕРНОМ?:shock: Меня послали далеко и надолго с таким вопросом...не дают сейчас так сдавать(хотя может это только в нашем долбаном Краснодарском крае так..)а почему ты можешь сдавать только в своём ГАИ? я пол года назад читала, что и обучение,и сдачу можно проходить в любом городе. Я на данный момент прописана в САМАРЕ!!!!!! а учиться и сдавать буду здесь! Если у тебя такие траблы со своим гаи, сделай себе временную регистрацию по месту своего жительства(а не прописки)и сходи в ближайшее от тебя гаи.
А процесс сдачи А, как я уже говорила, может затянуться на долго(хотя вам с этим попроще, у вас народу до хрена), а у нас прошлую группу на А набирали с октября, и сдали они только в феврале! Если ты даже экстерном сдавать будешь, то, скорее всего, всё равно с отучившейся группой сдавать экзамен!
Прозвони в любое другое ГАИ, и спроси по поводу твоей ситуации с правами, если в твоём тебе ничего не могут сказать, то наверное в другом более разумные люди работают.

Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:16
Мотоцикл: FLHTCUSE2
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Primus » 26 мар 2009, 13:14

Я узнавал - в Воронеже тоже экстерном нельзя! Только через школу, которая одна на весь город учит на "А".
The Power of a Dreams

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 26 мар 2009, 13:25

Экстерном у нас сдавать можно. То ГАИ (которое в жопе) - это и есть по месту жительства и регистрации, районное. В другое гаи уже пытался сунуться - послали.
15 км от москвы, а как будто в другом мире....

Palych
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:50
Откуда: Москва (Перово, Хорошево-Мневники)

Сообщение Palych » 26 мар 2009, 14:16

brother_ilia писал(а):Экстерном у нас сдавать можно. То ГАИ (которое в жопе) - это и есть по месту жительства и регистрации, районное. В другое гаи уже пытался сунуться - послали.
15 км от москвы, а как будто в другом мире....
Я сдавал экстерном в 2007ом. Всё в один день, начиная от заявления, закачивая экзаменами. А нет..., сами права забирал на следующий день. Права "В" обязательно нужны, т.к. их заберут и выдадут "AB" На счёт временных не знаю. ИМХО думаю, могут и временные забрать, а выдать нормальные "АВ".
самый простой выход - приехать и написать заявление на открытие категории... скажут когда экзамен и про документы всё объяснят.
Экзамен, вместе с экстерниками, обязательно будет сдавать какая-нибудь автошкола, у них свой мот. есть для этого. за 100-300р. тебе дадут на нём потренироваться и сдать экзамен.
Уверенность любителей - предмет зависти профессионалов. (с)

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 26 мар 2009, 14:30

Немного не по теме: Иногда злобные гаишники сразу посылают при попытке сдать экстерном. Правильная формулировка-после самоподготовки. Не разрешить права не имеют,поскольку это противозаконно.
Илья,если ты в любом случае собираешься после самоподготовки сдавать,тебе нужно будет писать заявление и подписывать его у начальника ГАИ вашего,заодно можно его и потрясти на предмет сдачи с времянкой.

Сейчас вот посмотрел правовые документы по поводу сдачи,к сожалению про времянку пока ничего не обнаружилось, НО там написано что если откажут в возможности сдавать,то отказ должен быть в письменной форме с указанием причины.
То есть на мой взгляд для начала стоит пойти написать заявление на сдачу,там же скорее всего сроки конкретные не указываются,а вот дальше действовать исходя из результатов...

Аватара пользователя
Южный Ветер
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:40
Откуда: Москва. Жулебино

Сообщение Южный Ветер » 26 мар 2009, 14:57

неделю назад ездил узнавал про сдачу.
у нас сдача А ТОЛЬКО экстерном
про мотоцикл сказали - свой иметь
"Этим утром ветер с юга подул
Он приносит дурные вести.
Это просто сигнал,знакомый лишь тем,
Кто не хочет сидеть на месте."

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 26 мар 2009, 16:19

во-вторых, в этом ГАИ нет мотоциклов, надо искать свой, напрягать людей
Я в рошлом году открывал,приехал когда уже на площадку,собралось мотоциклов 10(все естессно без прав приехали сдавать)из них только Бандит и СиБишка вписывались в восмерку,было решено сдавать на них...Я думаю ты не один придешь сдавать на "А",так что не стоит беспокоиться.

И Palych правильно сказал,что будет сдавать какая-нибудь автошкола,и там полюбому есть свой "добрый дядя",который в личном пользовании имеет какой нибудь восход,который он будет рад предоставить на время сдачи площадки за небольшую сумму...
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 26 мар 2009, 16:25

Народ, нету у нас мотошколы в районе! Поэтому приезжать придется со своим однозначно.
У меня вот другая идея появилась: пойти в какую-нибудь мотошколу, дать денег и сдать не у себя в гаи, а в другом, но типа как от мотошколы. Возможно в этом случае прокатит.

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»