Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение pride » 06 сен 2017, 11:08

В июне ставился, номер глянули, сравнили с доками, инспектор сказал что ЗБС что точками набит, типа надежнее это. Про прямотоки ни слова. Ну и традиционное сколько жрет, сколько прет, как с запами и афигеть как вы на этом антиквариате ездите.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
siropchik
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:17
Откуда: Сталинодар

Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение siropchik » 06 сен 2017, 18:28

Мож они смотрят с не с целью ворованный/не ворованный, а на серию движков, которые этому мотоциклу положены. Грубо говоря положено 400 кубов, значит 400 кубов и должно стоять.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Ковбой Marlboro » 27 апр 2018, 13:04

Переоформил СильверВинг на себя.
Где переоформляться понятно было сразу: отделенение в Перерве круглосуточное и в 5 минутах от гаража.
Записывался через Госуслуги. Так как не был зарегистрирован на госуслугах, а у жены есть учетная запись искал можно ли записаться через чужую учетку. В рекомегдациях в инете, что при записи через госуслуги можно ввести любые данные. Так что стал пробоваться записаться через учетку жены.
Однако, когда при записи на прием, стал вводить свои данные, запустилась процедура замены данных учетной записи с проверкой через БД как при первичной регистрации.
Чтобы не запороть учетку отменили изменения и пришлось регистрироваться самому.

За полтора года процедура подтверждения учетной записи изменилась.
Если раньше можно было подтвердить в любом отделении Почты России за 5 минут, то теперь только там где есть отделение Почта Банка и через него. Причем с фотографированием, тремя кодами через СМС и т.д.
Зарегистрировался и записался на прием. При записи вводите только обязателеные графы.
Дополнительные нужны только для того чтобы сформировать сразу готовое заявление в ГИБДД на регистрационные действия. И портал пишет, что его обязательно надо распечатать, подписать и с ним ехать в ГАИ. Только оно оказалось нафиг не нужное. Его не спрашивали в отличии от второго "необязательного" заявления (заявки) на предоставление госуслуги. Без него тоже обошелся, но с ним можно сэкономить врнмя. Как и с квитанцией об оплате пошлины. Написано, что требовать предоставления квитанции не имеют права, но спрашивают и, увидев распечатанную с радостью схатили и подшили к остальным документам.
Спрашивали копию ПТС (раньше требовалось в обязательно порядке), но так как об этом нигде даже не упоминалось не сделал.
По приезду, в вышенном у окошек, перечне документов среди обязательных увидел - "Акт приемо-передачи ТС".
Это пункт вызывал недоумение у всех присутсвующих граждан. Так как более нигде в перечне обязательных докуметов такого пункта не видели. Инспектора с унынием в глазах отвечали: "Нет акта? Ну и ладно."
Сидя в очереди читал, что в некоторых отделениях ГИБДД докапывались до отсутствия Акта. Впринципе, можно от руки с продавцом написать на экземпляре ДКП, что продавец(ФИО) получил такую то сумму, а покупатель (ФИО) такое ТС (марка, модель, г/н, ВИН или номер рамы)
Инспекторов больше удивляло, что на постановку на учет люди приезжали без полиса ОСАГО. У меня полис электронный. Распечатал ч/б копию и вопросов никаких не было.
Итого внеобязательного перечня документов рекомендую распечатать и иметь с собой:
- Копию ПТС;
- Квитанцию об оплате пошлины;
- Заявку на оказание госуслуги;
- Акт приемки-передачи.

Без всего этого можно обойтись, но так как у нас все очень зависит от настроения инспектора "здесь и сейчас", лучше иметь воизбежание.

Приехал как пологает за 15 минут до назначенного времени. На входе сотрудник проверил запись и без всяких талончиков отправили к окошку: "вызовут по фамилии".
На удивление сотрудник при входе спокойно консультировал: "как записаться?", "какие докуметы нужны?", "нормально ли такая форма документа?", "а что делать если?".

Сел ждать. Послушав разговоры понял, что дальше можно не торопиться. И "про 45 минут на госуслугу по регламенту" можно не расчитывать. К окошкам вызывали минут через 20 после реальной времени записи.
Это оказалось ещё не самое страшное. Когда, спустя 20 минут после назначенного времени, меня вызвали к окошку при попытке распечатать готовое заявление БД ГИБДД упала, и был объявлен технический перерыв. Когда нам объявили, что перерыв ориентировочно до полуночи (на часах была половина десятого) все, мягко говоря, приуныли. Кроме одного парня, который сказал: "Это ещё ничего! Тут при мне БД упала где-то в 11, а заработала после 18."
Но вроде это специфика работы конкретно этого отделения.
Все оказалось не так печально и через 15 минут все заработало. Выдали заявление и сказали: "Проверяйте главное чтобы вме цифирки в номерах совпадали."
Хотя цифры все совпадали, а вот несовпадение наименование организаций, выдавших документы, меня напрягли.
Сказали: "Фигня!" Наименование отделения ГИБДД просто не влазит в графу, а название таможни выдавшей ПТС устаревшее и "сейчас система выдает такое название".
И вспоминается как другие госорганы мозг выносят заставляя по сто раз переписывать заявления, потому что все нужно указывать до буквы как в прилагаемых документах.
Ну и народа были проблемы с написанием моделей ТС потому что система не позволет так ввести название.
Осмотр прошел без вопрос. Дуг нет, до центрального кофра и ручек с подогревом не докапываются.
Только инспектор стал искать VIN-номер на рулевой колонке.
На мои пояснения, что у японцев VIN обычно нет и только номер рамы, инспектор ответил: "Номер рамы и есть VIN." Спорить не стал, и лишь показал где его смотреть. Про номер двигателя даже не спросили.

После осмотра возращаюсь в отделение и меня отправляют "в 10 окно в порядке живой очереди". Очереди на полтора часа.
Я долго вспоминал отделение на Красносельской 5 лет назад, когда я подошел к такому же последнему окну на 20 минут раньше времени, указанного в талоне. И мне сказали: "ждите свое время." Но больше в это окно никого не было... 8-O
И про сайт госуслуги, где указано, что по регламенту на всю процедуру отводиться 45 минут.

Читал, что в некоторых отделениях требуют снимать номера и демонстрировать сразу при первоначальной подаче документов. Тут только спрашивали: "Номера менять собираетесь?"
Дальше при осмотре ТС инспектор ставил в заявлении отметку о соответствии или несоответствии ГРЗ ГОСТу. И при подаче документов в последнее окно, если в заявлении было указано о несоответствии, отправляли оплачивать пошлину на замену номеров (сберовские терминал и банкомат в соседней комнате) и снимать номера для сдачи.
В соседнем здании также сидит контора, что изготавливает дубликаты номеров. То есть, при желании оставить те же номера, но неудовлетворительном состоянии имеющихся, там при вас изготавливали точно такие же новые.

Чтобы так искаверкали мою фамилию, как когда вызывали забирать документы, я больше не слышал. Я даже повторить не смогу. Что меня вызывают я понял лишь по окончанию "-енко" и потому, что по очереди, как раз я должен быть.
С наименованием марки и модели ТС, конечно, не заморачиваются. Как Стид по СТС имел название:
по-русски - Хонда Стид;
по-английски же - Honda Steyed.
Тут же написали:
по-русски - Хонда СильверВинг 600;
по-английски же просто - Honda 600. 😂

Возмущаться можно долго. К хорошему быстро привыкаешь, но, вспоминая, как лет 10 назад с ночи занимали очередь и потом целый день сидели, понимаешь, что 2,5-3 часа - это не так уж и долго.

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение ShaitanArba » 27 апр 2018, 14:21

Странно. Перерва всегда хорошо работала. Лайфхак: записывайся на 4 утра, всё пройдёшь за час, если с доками порядок.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Бука » 27 апр 2018, 20:17

Херасе, у вас ещё и круглосуточные гаишники в окошках...жируете.)))

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение ShaitanArba » 27 апр 2018, 20:31

Бука, как тебе сказать. Лнём там тупо не протолкнуться. Парковка машин на 400 забита до отказа. И это несмотря на приём только по регистрации

Ночью работает одна линия досмотра (всего их там 5 или 6, но обычно работают две легковые и одна грузовая) и два, емнип, окна на приём документов. Очередь есть, но человека три-четыре обычно, потому без задержек

Однако с зр7 я попал на полтора часа зависания ночью (на 3:40 был записан) и в итоге на повтопный визит: девочки на приёме не знали, что делать с автошными транзитами, на которых стоял мопед (был краткий период, месяцев 8, когда моты снимали на автошные транзиты).

Всего я на Перерве ставил 4 мопеда, и проблем, вызванных именно ебланством сотрудников не было, кроме того случая. Всё чётко и профессионально.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Ковбой Marlboro » 27 апр 2018, 21:11

ShaitanArba писал(а):
27 апр 2018, 20:31
И это несмотря на приём только по регистрации
В Перерве днем можно прийти и без регистрации. Просто талончик надо успеть взять.

Бука, 4 отделения, ЕМНИП, по Москве круглосуточных.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение ShaitanArba » 27 апр 2018, 21:14

Ковбой Marlboro, я про это и говорю: живой очереди нет, всё по регламенту.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Бука » 27 апр 2018, 21:26

Короче всё равно - как будто цивилизация.)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 27 апр 2018, 22:11

Ковбой Marlboro писал(а):
27 апр 2018, 21:11
Просто талончик надо успеть взять.
Успеть! Да, хрен там. Даже если к открытию ты стоишь первый у двери, пока добегаешь до терминала ( метров 10-15) талонов уже нет. Гайцы их по своим разбирают. А так, через госуслуги - да, почти цивилизация, если база не зависнет перед тобой. Я в прошлом июле Бурга ставил, так мне вирус "Петя" поднасрал. По записи не получилось. Поставил подпись у начальника Перервы и утром в с 8 до 8:40 все пролетел.
Love us while we're alive!!!

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение hrenov_drummer » 28 апр 2018, 13:10

Maxmud писал(а):
27 апр 2018, 22:11
Успеть! Да, хрен там. Даже если к открытию ты стоишь первый у двери, пока добегаешь до терминала ( метров 10-15) талонов уже нет. Гайцы их по своим разбирают.
Это еще хотя бы понятно. А вот когда перед открытием строится очередь за талонами на электронную очередь - вот это вообще жесть и цирк.
Блин, мне все это еще предстоит только. Жена после свадьбы фамилию сменила, теперь СТС менять...

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение ShaitanArba » 28 апр 2018, 13:14

hrenov_drummer писал(а):
28 апр 2018, 13:10
жесть и цирк
Срать в интернеты умеет каждый, а пользоваться им способны не только лишь все.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 28 апр 2018, 13:16

hrenov_drummer, совет: пусть записывается через госуслуги и не московское мрэо, а в области.
Жене перед продаже авто адрес в СТС надо было привести в соответствие с паспортом.
В Раменском все сделала за полчаса по записи через инет
Love us while we're alive!!!

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение hrenov_drummer » 28 апр 2018, 13:57

Maxmud, видимо, так и будем делать, московские МРЭО - это ад.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Ковбой Marlboro » 03 июл 2018, 09:27

Интересно, в Москве стало возможно поставить на учет ТС в МФЦ. Пока только в двух офисах. Интересно, там тоже будут до дуг и прямотоков докапываться? ;)
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 03 июл 2018, 22:18

в МФЦ?
Любопытно , как это будет организовано? Проверка номеров на рамах, VIN, криминалист. И где у них площадки :unknown:
Love us while we're alive!!!


Аватара пользователя
WhiteBEAR
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:32
Мотоцикл: Иж Юнкер(был)
Honda VT600C Shadow(был)
Honda XL700 Transalp(есть)
Kayo T2 enduro (есть)
Honda XR650L (есть)
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение WhiteBEAR » 30 июл 2018, 13:34

Народ. Понаехавшие, кто недавно ОСАГО делал? Что, где, почем? Чет меня отовсюду футболят.
Кинжал хорош для того, у кого он есть и горе тому у кого его не окажется в нужный момент...

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение ShaitanArba » 30 июл 2018, 13:44

WhiteBEAR, Эрнесто звонил?
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 30 июл 2018, 22:05

WhiteBEAR писал(а):
30 июл 2018, 13:34
кто недавно ОСАГО делал?
Или в любой офис Ингосстраха.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
WhiteBEAR
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:32
Мотоцикл: Иж Юнкер(был)
Honda VT600C Shadow(был)
Honda XL700 Transalp(есть)
Kayo T2 enduro (есть)
Honda XR650L (есть)
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение WhiteBEAR » 31 июл 2018, 13:26

Maxmud писал(а):
30 июл 2018, 22:05
любой офис Ингосстраха.
Ходил, шляпа. Оптравляют на осмотр там очередь на несколько дней вперед. Потом еще недели 2 ждать полиса.

В итоге продлил действующий полис в РЕСО, пришлось для этого ехать в главный офис.
930₽ на год.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ShaitanArba писал(а):
30 июл 2018, 13:44
Эрнесто звонил?
Не звонил. Забыл что он страховкой занимается.
Кинжал хорош для того, у кого он есть и горе тому у кого его не окажется в нужный момент...

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 31 июл 2018, 13:42

WhiteBEAR писал(а):
31 июл 2018, 13:27
Оптравляют на осмотр там очередь на несколько дней вперед.
Странно, в июне на Коломенской за 10 минут девушка выписала е-осаго при мне.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
siropchik
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:17
Откуда: Сталинодар

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение siropchik » 31 июл 2018, 14:47

А сейчас самостоятельно электронный полис не оформляется как на тачку?

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение Maxmud » 31 июл 2018, 14:58

siropchik писал(а):
31 июл 2018, 14:47
А сейчас самостоятельно электронный полис не оформляется как на тачку?
Ну, почему? При определенной ушлости, свинцовой жопе, везении, заячих лапок и бубнов - можешь получить е-осаго

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Щас им тарифы разрешат поднять, и мо-о-о-ожет быть, наладится всё. Чё б им за осаго на мото по 6-10 тысяч не собирать?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
WhiteBEAR
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:32
Мотоцикл: Иж Юнкер(был)
Honda VT600C Shadow(был)
Honda XL700 Transalp(есть)
Kayo T2 enduro (есть)
Honda XR650L (есть)
Откуда: Москва

Re: Страховка, постановка на учет, техосмотр: как? где? цены?

Сообщение WhiteBEAR » 02 авг 2018, 00:16

siropchik писал(а):
31 июл 2018, 14:47
А сейчас самостоятельно электронный полис не оформляется как на тачку
Три дня на это угробил. Результат нулевой. С сайта страховой переводит на сайт РСА, а там.... мотов нет.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Maxmud писал(а):
31 июл 2018, 13:42
июне на Коломенской за 10 минут девушка выписала е-осаго при мне.
У меня знакомый в Апреле за 10 миут сделал осаго в маленьком офисе. Но он Маскаль, а я понаехавший.
Кинжал хорош для того, у кого он есть и горе тому у кого его не окажется в нужный момент...

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»