Новый закон о ТехОсмотре ТС

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
hiddenrain
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:11
Откуда: Москва

Новый закон о ТехОсмотре ТС

Сообщение hiddenrain » 16 июн 2011, 11:42

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении новый закон о техосмотре .

Законопроект устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра, а также порядок аккредитации операторов ТО. Об этом пишет РБК http://www.amic.ru/news/152095/.

Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ. После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД.

Аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков. Учет сведений о результатах проведения техосмотра будет осуществляться с помощью единой автоматизированной информационной системы ТО.

Если до сих пор к проведению техосмотра не допускались организации, занимающиеся ремонтом машин, то новый закон допускает их участие в этой процедуре. Для этого у автосервиса должны быть соответствующее диагностическое оборудование, как минимум один технический эксперт в штате и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую информационную систему.

Тарифы на проведение техосмотра будут установлены высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства. (от себя- другие источники указывают о 3000рублей за ТО)

Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет, - каждый год. Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП (от себя - т.е всегда будет виноват водитель а не неисправность его авто), произошедшее по причине неисправности автомобиля.

Новый закон меняет порядок получения талона ТО. Теперь автовладельцу придется сперва пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только после этого он сможет поставить машину на учет. На дороге сотрудники ГИБДД проверять талон ТО не будут, достаточно наличия страхового полиса ОСАГО. Однако если полиса у вас не обнаружат, то по закону предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства.

При этом наличие талона будут проверять у таксистов, водителей автобусов и прочих, кто занимается коммерческими перевозками. Для них ответственность за отсутствие талона осталась та же.

Для процедуры прохождения ТО потребуются свидетельство о регистрации или техпаспорт, личный паспорт и, разумеется, сам автомобиль.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2012г.




У меня нет слов
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 16 июн 2011, 12:12

hiddenrain писал(а):У меня нет слов
.... одни эмоции, причем не положительные!
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 июн 2011, 12:19

типа "упростили" людям жизнь / прохождение ТО
повысив тарифы и открыв себе новые кормушки и лазейки
сняв с себя какую либо ответственность

Очередная маза обо(б/д)рать народ .... чего и следовало ожидать ....

сцуки ... :evil:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:40
Мотоцикл: Steed vlx600&BMW R1200C
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Артём » 16 июн 2011, 12:29

Это как то перебор..обещали упростить,а будут бабло втройне состригать с законопослушных граждан.Это явное неуважение к населению,не сказать бы хуже.А где дороги блядь,нормальные дороги?Налог на владение имуществом.. страховки,техосмотры..а где страховки от того что страховые компании тебя не поимеют?Ну пидарасы и всё тут((
jedem das seine
Корабль НАГЛЬФАР продолжает свое плавание из Страны Мертвых в Мир Живых и обратно.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 июн 2011, 12:39

Артём писал(а):.А где дороги блядь,нормальные дороги?
Когда едешь из Москвы в Питер (или обратно)
по главной дороге "двух столиц"
этот вопрос особенно остро возникает
В районе В.Волчка и особенно Торжка - "дороги нет"

вдоль трассы разваленные дома и нищета ....

Зато на подъезде к Москве дорогие котеджи
и дорогие авто в концентрации что Европе и не снились ....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
hiddenrain
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение hiddenrain » 16 июн 2011, 13:05

Они этим законом убиваю сразу 100 зайцев одним выстрелом.

1. Этот гребаный союз автостраховщиков, получает единую базу по всем авто.
2. Снимают с себя ответственность (государство) за тех состояние машин
3. Страховые компании снимают с себя ответственность за технические аварии с автомобилем, а доказать что техцентр тебе выдал ТО на твой автомобиль и ты потом попал из за неисправности в аварию просто будет нереально.
4. повышаются моментально тарифы на прохождение ТО так как, ни оин комерсант коим являются автодилеры и прочие сервисы , не будет тебе делать техосмотр за дешиво, а в ближайшем будущем по негласному сговору будут еще больше повышать цены, потаму что внезапно придет кризис, цены на рис вырастут или прочая херня типа свиного гриппа.
5. Автостраховщики моментально заорут что очень дешевая ОСАГО из за того что они сильно перетрудились в связи с введением новых правил.
6. А ГИБДД будут тупо ни чего не сделав, сняв с себя всю ответственность и работу, доить народ на дороге.

И я думаю тут еще можно кучу пунктов дописать. Это только то что мой недалекий мозг смог сразу просчитать.

Надо валить, я уже неоднократно говорил, из этой забытой богом страны.


ПС: И кстати а они у автодилеров то спросили ? Хотят ли те брать на себя такую ответственность, А то получится так, государство скинет с себя всю работу, а делать ее некому будет и всей москвой будем стоять в одной единственной очереди к одному автосервису, потаму что все остальные скажут -"А накой нам нужен этот гиморой"... Вот это будет зачетно, встал в очередь в мае и к сентябрю получил талон !!! Покатался сезон на мотоцикле !!! ))))))))
Последний раз редактировалось hiddenrain 16 июн 2011, 13:12, всего редактировалось 3 раза.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 16 июн 2011, 13:07

hiddenrain
Ага. На Крит. Там вся страна на мото ездит.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
hiddenrain
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение hiddenrain » 16 июн 2011, 13:33

Между тем, как сообщает «Российская газета», Дума приняла вчера законопроект о ТО в окончательном, третьем чтении, ..............

Между тем, многие эксперты говорят, что стоимость технического осмотра в реальном выражении нашим гражданам будет обходиться от пяти тысяч рублей.

http://www.zagolovki.ru/daytheme/pressobzor/16Jun2011

Я не пойму чо они теряются то, ну сразу влупилибы пару штук зеленью за пластиковый талончик и все ок..
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 16 июн 2011, 13:49

Не пойму... Где же наш гарант конституции?
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 июн 2011, 13:52

Нашего - нет ... и не было ...
Есть гарант ИХ интересов, сфер влияния, и долей в распиле денег (втч отнимаемых всеми правдами и неправдами у народа)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 16 июн 2011, 13:54

Похоже придеться ездить на велосипеде :cry:
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 16 июн 2011, 13:54

endeneu
Ну так сами выбрали...
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 16 июн 2011, 14:00

Sarge да кто ж нас спрашивал то? Выбрали там на верху...
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 16 июн 2011, 14:02

CHISToff
Ну я уже тут на форуме писал где... Я лично считал голоса на своем избирательном участке и могу заявить что 70% всех бабушек, дедушек и прочего народу голосовало за Медведа... И это еще до того как попало наверх...
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 июн 2011, 14:11

Sarge писал(а):Ну я уже тут на форуме писал где... Я лично считал голоса на своем избирательном участке и могу заявить что 70% всех бабушек, дедушек и прочего народу голосовало за Медведа... И это еще до того как попало наверх...
Я так же где-то писал, что голосовал "против"
И как это вяжется с
Sarge писал(а):Ну так сами выбрали...
:?:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
hiddenrain
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение hiddenrain » 16 июн 2011, 14:15

Sarge писал(а):CHISToff
Ну я уже тут на форуме писал где... Я лично считал голоса на своем избирательном участке и могу заявить что 70% всех бабушек, дедушек и прочего народу голосовало за Медведа... И это еще до того как попало наверх...
Я согласен с тобой. Тупые хомячки насмотрелись телевизора и айда голосовать, ведь им тут и там говорят, голосуй а то проиграешь. А дабы голосовать то не за кого то и голосуют за того за кого подставили в листик, а реально с этим листиком можно сходить в маленькую комнату.

Я лично не ходил и не пойду голосовать ни за что, и ни за кого. (мое личное мнение) Я срать хотел с высокой колокольни на такие выборы.

Нет демократии, и справедливости в стране. Вы зайдите и для интереса почитайте свою собственную конституцию РФ, так на досуге, она не большая и статьи коротенькие и для дураков понятные, но читая каждую статью, в вашей памяти будут всплывать каждодневные нарушения наших прав, причем со стороны власти, так и со стороны нас с вами как представителей народа.

Если придерживатся конституции то 50% населения страны уедет в места не столь отдаленные !
Последний раз редактировалось hiddenrain 16 июн 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 июн 2011, 14:15

Принят закон о ТО: варианты, цены, лазейки

http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 15/1685871

"В ходе обсуждения документа чиновники говорили, что в среднем она будет составлять около 2 тыс. руб., но существует и альтернативный вариант, еще более бюджетный. Правда, там водители, как и прежде, будут иметь дело с автоинспекторами, которых президент Медведев требовал вообще избавить от функции проведения ТО.
...
Пряник
...
То, что процедура ТО, согласно закону, отходит автосервисам, вовсе не значит, что опустеют площадки у районных МРЭО. Целых два года инспекторы ГИБДД будут вправе заниматься аналогичной деятельностью, а у водителей останется выбор: или обратиться в любой аккредитованный техцентр по соседству с домом или офисом, или по привычке ехать к гаишникам. Второй вариант, кстати, обойдется всего в 700 рублей. По окончании 2014 г. вполне могут выжить и ПИКи при ГИБДД. Если докажут свою состоятельность и необходимость.
....
...и кнут

Неприятных моментов в законе два. И оба достаточно серьезные. Первый: привязка ТО к ОСАГО. Нет техосмотра – нет страховки: «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра». А нет страховки – нет номеров. В том смысле, что при отсутствии полиса автогражданской ответственности поставить машину на учет невозможно. «Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится», – говорится в статье 25 законопроекта.

В оформлении страхового полиса вам могут отказать и при наличии заветного талончика. Как? Очень просто. «Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра, талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает менее чем через шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования», – такой пункт предполагается внести в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». То есть если на дворе месяц май, а талон действителен до октября, ОСАГО вам не видать. Единственная поблажка: за просроченный талончик ТО или его отсутствие штрафовать и снимать с автомобиля номера не будут.

Второй зловещий момент заключается в том, что закон, по сути, легализует «развод» со стороны техцентров. «У вас течет рулевая рейка. Поменяем?» За цену, втрое большую, чем средняя стоимость этой операции в специализированных сервисах по соседству. И неважно, действительно ли был этот узел неисправным, или нет. Доказать это невозможно: в большинстве автосервисов у клиента нет возможности зайти в ремзону, а неисправная рейка, которую позже выдадут владельцу машины, всегда найдется. В этом случае выбор невелик: либо ехать на другую СТО и платить по новой за осмотр авто, либо соглашаться на «развод». Скажете, этого не будет? Не будет только в том случае, если взять пример с белорусов: в соседней республике сотрудники техцентров не имеют права осуществлять ремонт тех машин, что прибыли к ним на техосмотр.

Но все это станет реальностью лишь с первого числа первого месяца 2012 года. А пока действует мораторий. Поэтому на сегодняшний день пройти техосмотр по всем правилам (или не по правилам, но заехав-таки на площадку инструментального контроля) не составляет труда. Километровые очереди канули в Лету. Однако инспекторы и «посредники» без дела не остались. К первым едут, а вторым звонят три группы автовладельцев. Снявшие с прикола автомобили, техосмотр на которых надо было пройти в прошлом, а то и в позапрошлом году. Купившие подержанную машину на транзитных номерах, а значит, не имеющие талона в принципе. И благоразумные автовладельцы, не без оснований полагающие, что в 2012 г. на постах ГТО и у «частников» образуются такие очереди, что «жаркая весна 2011-го» покажется раем."

PS
"Чтобы сделать человека счастливым надо отобрать у него то что у него есть, а потом вернуть " (можно половину)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
hiddenrain
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение hiddenrain » 16 июн 2011, 14:21

Я чесно говоря не могу понять куда народ смотрит ? Это же сущий ад ! Я уже чесно говоря мало понимаю что творится в стране !!! они оборзели в край.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 16 июн 2011, 14:26

hiddenrain куда народ смотрит? Да всё туда же, в зомбо ящик.
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 16 июн 2011, 14:26

Все о народе думают.... :?
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 16 июн 2011, 14:30

CHISToff
Зомбирование проходит вполне успешно...
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 16 июн 2011, 14:33

Sarge ну да, только у зомбирования может быть и обратный эффект, всех сожрут!
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 16 июн 2011, 15:09

Ладно, прото как нас только и желают нае... мы тут уже лимон раз говорили.
мне вот что интересно:
hiddenrain писал(а): Однако если полиса у вас не обнаружат, то по закону предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства.
Что в данном случае поразумевается? Снятие номеров или штраф стоянка? Если штрафстоянка, то как водитель сможет оформить страховку, если на ТС допустим не пройден ТО. нет ТС - нет возможноти пройти ТО, нет ТО - нет ОСАГО, нет ОСАГО - нет возможности забрать ТС со штрафстоянки. Если снятие номеров, то как быть с ТС непоставленными на учет. Получается, если после покупки не поставил ТС на учет, то можно ездить не только без талончика ТО, но и без ОСАГО. То есть платить штраф 1000р. пару раз в год, но экономить на транспортном налоге, на постановка на учет, на прохождении ТО, на ОСАГО.

Аватара пользователя
Денчиг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:07
Откуда: г. Инта РК
Контактная информация:

Сообщение Денчиг » 16 июн 2011, 15:21

может просто хотят всех поголовно пересадить на велосипеды и катись в путь дорогу куда хочешь...здоровая страна!!!
а потом того гляди, если так оно и будет, то и на велики сделают закон о ТО, вот это будет точно ппц...
голосуем за ЕДИНУЮ РОССИЮ одним словом!
Случай в театре. Спектакль для детей. Момент, где вот-вот должен появиться главный злодей - свет выключен, оркестр настороженно так жужжит. в зале тишина. И тут такой тоненький детский голосок: "Еб твою мать! Страшно-то как!!!"

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 16 июн 2011, 15:40

И ещё мне мысль в голову пришла. Если при наличаи полиса ОСАГО не будут проверять наличие и действие талона ТО, то я в конце декабря этого года разрываю действие нынешнего полиса ОСАГО на свой автомобиль, иду в другую страховую компанию или договариваюсь с этой и оформляю новый полис ОСАГО до конца декабря следующего года. Отказать в страховке не могут, так как хоть до истечения срока действия талона ТО меньше полугода, но закон то в действие не вступил (с 1-го января) и весь следующий год не думаю о ТО.
Единственное что, если изменения в закон об ОСАГО об
endeneu писал(а):...талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает менее чем через шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования
вступят в действие раньше 1-го января, то такой финт не получится.:(

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»