Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу?

Кастом проекты, концепт-модели, нестандартная мототехника. Другая мототехника: квадро-, снего-, гидро- и т.п.

Модератор: CHISToff

Ответить
Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу?

Сообщение Ковбой Marlboro » 26 ноя 2018, 11:00

Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу?
Изображение
Дороги Индии печально известны высокой смертностью. По официальным данным, каждый год в ДТП там погибают более 150 тысяч человек (это около 114 жертв аварий на миллион жителей страны*). Хотя для мира это, к сожалению, не рекорд, повод для беспокойства тем не менее серьезный.

В штате Раджастан на северо-западе Индии яркой иллюстрацией проблемы стала смертельная авария, которая произошла 30 лет назад. ДТП настолько захватило воображение местных жителей, что в результате родилось новое божество - бог-мотоцикл легендарной марки Royal Enfield "Bullet 350", у которого можно попросить безопасного путешествия.

В последний мой визит в Индию, при посещении штата Раджастан, местные жители показали мне храм этого неожиданного "всевышнего".

Мотоциклу у дороги в округе Пали начали молиться в начале 1990-х. Его поместили в стеклянную коробку, и постепенно территория вокруг обросла лавками с сувенирной продукцией, появились даже гостиница и ресторан.
Изображение
Изображение
Каждый день здесь бывают сотни паломников. На территории есть постоянный священнослужитель, установлены ящики для пожертвований и даже проводятся фестивали.

Но как получилось, что сравнительно современное транспортное средство присоединилось к многообразному пантеону индуистских божеств?

Легенда звучит так.

В декабре 1988 года молодой человек по имени Ом Синг Ратор (он же Ом Банна) ночью врезался на своем мотоцикле в дерево.

Утром его нашли мертвым, и полиция забрала разбитый мотоцикл в отделение. Но на следующее утро мотоцикл исчез из полицейского участка и был найден на месте аварии.

Полиция посчитала, что это сделали родственники, снова забрала железного коня в отделение, предварительно слив бензин и сняв цепь. Но на утро мотоцикл снова исчез, и нашли его опять на месте аварии.

Полиция, опасаясь оккультных сил, отдала мотоцикл семье погибшего. Есть версия, что те затем продали его незнакомому мужчине в соседний штат, за 400 км от своей деревни. Но на следующий день мотоцикл снова оказался на месте происшествия. Новый владелец не захотел его забирать.

Истории о транспортном средстве, возвращающемся на место аварии, быстро распространились среди местных жителей, и было решено, что и сам мотоцикл, и его покойный владелец - божества, и им нужно поклоняться. Так появился храм Bullet Baba (Буллет Баба).

Проезжающие водители грузовиков, водители автобусов, таксисты, туристы часто останавливаются здесь, чтобы помолиться и попросить безопасного пути.

Но просят у святого мотоцикла не только безопасности. Молятся еще и за то, чтобы полиция не трогала, штрафов не выписывала, права не отбирала. И чтобы мотоцикл уберег от алкогольного опьянения.

Одна из главных причин большого количества ДТП на дорогах Индии - вождение в нетрезвом виде, и самым популярным подношением в храме является виски.

Крепким алкоголем обязательно надо напоить статую самого Ом Синга.

На прощание на мой вопрос о безопасности здешней дороги местные жители ответили, что теперь на этом участке дороги ездить стало безопасно.

Места поклонения на обочинах дорог в Индии не редкость: власти даже запретили их в 2014 году из опасения, что они создают пробки. Но те, что уже существуют, сносить не стали, и храм богу-мотоциклу продолжает свою работу.
Изображение

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу?

Сообщение excellere » 26 ноя 2018, 11:29

Не бухать за рулём? Это для атеистов, ведь можно попросить
чтобы мотоцикл уберег от алкогольного опьянения.
Статья интересная, спасибо.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу?

Сообщение Rupreht_34 » 26 ноя 2018, 11:31

excellere писал(а):
26 ноя 2018, 11:29
Не бухать за рулём? Это для атеистов, ведь можно попросить
Вот прям с языка снял.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Ответить

Вернуться в «Мотоциклы и не только»