Навыки управления ( руление , торможение итп)

Обсуждение навыков управления. Падения: "разбор полетов". Оказание мед. помощи. Езда в различных условиях, на различных мотоциклах. Мотошколы: контакты, отзывы.

Модератор: CHISToff

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Навыки управления ( руление , торможение итп)

Сообщение hrenov_drummer » 30 янв 2010, 14:33

Люди, расскажите, как вы совершенствуете свои умения в управлении байком? Или как мотошколу закончили и так и катаетесь?

Лично я периодически выезжаю на площадку (в начале сезона - обязательно) крутить фигурки, практиковать торможение (экстренное и рабочее) и медленную езду. В конце прошлого сезона выбрался на трек и теперь жалею, что не выбирался туда раньше.
Правда, результаты достаточно посредственные. Скажем, проехать гаишную восьмерку я на магне могу с трудом. То есть точно вписать ее туда невозможно геометрически, но даже максимально приблизиться к этой восьмерке мне дается тяжело. А чиркать подножками я так и не научился за 2 сезона, как стопор в голове какой-то... Но экстренное торможение без блокировки колес я таки освоил :)

Аватара пользователя
Autumn
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:41
Мотоцикл: HS VSE 97
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Autumn » 30 янв 2010, 17:08

Мне кажется,что мои навыки управления увеличиваются каждый раз на +1, когда я проезжаю весь город из конца в конец в час пик) :lol: ...особенно в темное время суток и во время дождя)))
Подножками чиркать никогда уметь не хотел,единственно,что себе позволяю-на пустой дороге на 60 км.ч. проезжать "змейкой" между полосами разметки)) Получается весело.
Ну экстренное торможение практикую за городом,чтоб никто не испугался,это полезно.

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 30 янв 2010, 21:41

езжу на мотоцикле с кривой рамой
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
fima
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:54
Откуда: моск. обл. коломна
Контактная информация:

Сообщение fima » 30 янв 2010, 22:27

вам то весной попроще будет,мне опять ,наверно,детишек учить-управлению байка!!!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 31 янв 2010, 01:35

Мне как-то страшно было класть Стида в поворот, так чтобы чиркануть подножками. Очень не привычно было то, что не возможно встать на подножки. А все потому, что я имею опыт езды на совкоцикле CZ. Его я клал почти до подножек и умудрялся въезжать в проемы в ширину мотика и при этом не снося зеркала тачкам.

Очень соглашусь с Autumnом, да и насчет закрытой площадки тоже правильно.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 31 янв 2010, 01:41

Ну не знаю... я у вас в Питере на мотоцикле не катался, но в Москве, видимо, привык и проезд через город в час пик уже не вызывает ужаса и ощущения извечной войны ;)

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 31 янв 2010, 16:41

Чем больше ездишь - тем больше XP.
Чем условия жестче - тем XP набираются быстрее.

Но практиковать то, в чем не уверен, на дорогах, где есть остальные участники движения - не стоит. Совершать маневры и прочие выкрутасы - лишь те, что отработаны на 120%.

По дорогам ездить надо "с запасом". Всегда оставлять себе пространство для маневра. Например, если ты уверен, что оттормозишься за 100 метров - начинай тормозить за 120 м.

Экстренные ситуации случаются обычно когда их совсем не ждешь, так что запас этот может спасти вам (и остальным) жизнь и здоровье.

Это я все к тому, что хоть и повседневная езда добавляет опыта, дорога - это не место для экспериментов и "отработки" навыков.

Все в чем неуверенны (экстренное торможение, вхождение в поворты итп) - отрабатывайте на площадке, треке ... ну или дороге если она пустая на те же 120 %

Сам готовлю спорт к треку - буду "набивать руку" там.
По трассе же всегда иду с предельной внимательностью, осторожностью, и без экспериментов .... будь то чоппер, спорт или что-то еще...
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 31 янв 2010, 19:57

hrenov_drummer писал(а):Или как мотошколу закончили и так и катаетесь?
Ну да =))) Я как-то не особо парюсь по этому поводу. По-моему для управления чоппером этого достаточно =) Я редко езжу больше 80 км/час (в городе), только если катаюсь с братьями стидоводами - приходится, чтобы не отстать =))
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 31 янв 2010, 22:46

szpilman, а откуда пошло странное поверие, что для управления чоппером не нужно особых навыков? Чем он от других мотоциклов отличается?

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 31 янв 2010, 22:52

hrenov_drummer писал(а):szpilman, а откуда пошло странное поверие, что для управления чоппером не нужно особых навыков? Чем он от других мотоциклов отличается?
Верно подмечено. Я так учился на Восходе-2М, поездил на CZ-350. Теперь вот Стид, удалось в конце сезона пару прокатится и я вам скажу как есть - не привычно и сыкотно было. А за зиму все забывается напрочь.
Так что в апреле первым делом ломанусь на какую нибудь площадку, чтобы попрактиковаться.

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 01 фев 2010, 06:25

я живу недалеко от автодрома,купив стида начал туда по ночам наведоваца(тормаза с заносом и контрруления отрабатывать)есть минусы:автодром не освещен и там уединяюца парочки в тачках,один раз закатался и не заметил что отвлекаю ,потом парень подошел ко мне и попросил на другое поле переехать:)
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 01 фев 2010, 09:19

Совсем недавно скачал с торрента американский фильм, обучающий технике вождения на чоппере. Фильм сделан для их мотобата и не только. Проникся! Просто шикарно!

Тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2032003 - полностью на английском. Для тех у кого туго с английским, можно найти раздачу с русскими субтитрами.

Там мало того, что показывают и рассказывают, как правильно делать, но еще и объясняют чужие ошибки. Короче, очень рекомендую! :)

Понял, что буду в очередной раз работать над направлением взгляда и поворотом головы.

Аватара пользователя
Autumn
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:41
Мотоцикл: HS VSE 97
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Autumn » 01 фев 2010, 09:58

Поскольку с торрентами я не дружу,то нашел более простой вариант. Так же для не полиглотов тут приложены СУБТИТРЫ на русском) Фильм,судя по превьюшке,найденной на тытрубе-оечнь полезный,приду домой-поставлю качать))
http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=17909

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 01 фев 2010, 10:44

Autumn писал(а):Поскольку с торрентами я не дружу,то нашел более простой вариант. Так же для не полиглотов тут приложены СУБТИТРЫ на русском) Фильм,судя по превьюшке,найденной на тытрубе-оечнь полезный,приду домой-поставлю качать))
http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=17909
Да, фильм тот же, о котором я писал

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 01 фев 2010, 21:16

LifeHighway а ты не видел 1,2,3,4 части???
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 01 фев 2010, 23:44

LifeHighway писал(а):Совсем недавно скачал с торрента американский фильм, обучающий технике вождения на чоппере. Фильм сделан для их мотобата и не только. Проникся! Просто шикарно!
Угу, мы по их упражнениям и катаемся на площадке.
В принципе, у меня инструктор похожие вещи в школе и преподавал, а не учил ездить гаишную площадку. За что я ему до сих пор благодарен. После таких выкрутасов гаишная площадка кажется детским лепетом :)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 02 фев 2010, 08:40

Посмотрел вчера только 40 минут фильма - действительно знакомые упражнения. В школе нас этим и гоняли, и как сказано было выше, проехать гаишную "восьмерку" как два пальца об асфальт.

з.ы. сложилось такое впечатление, что этот фильм для желающих самостоятельно научиться ездить. Хотя автор позиционирует его как курс по повышению квалификации. Это же как тогда их там учат?????
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 фев 2010, 08:41

pride писал(а):LifeHighway а ты не видел 1,2,3,4 части???
Там, вроде бы в описании было написано, что 5ая часть включает все идеи предыдущих. И дяденька уже в самом фильме (в самом начале) об этом тоже говорит.
hrenov_drummer писал(а):
LifeHighway писал(а):Совсем недавно скачал с торрента американский фильм, обучающий технике вождения на чоппере. Фильм сделан для их мотобата и не только. Проникся! Просто шикарно!
Угу, мы по их упражнениям и катаемся на площадке.
В принципе, у меня инструктор похожие вещи в школе и преподавал, а не учил ездить гаишную площадку. За что я ему до сих пор благодарен. После таких выкрутасов гаишная площадка кажется детским лепетом :)
Блин... Ну, че.. Тебе повезло, дядька... :) Завидую. Кто бы мне на ошибки указал и технику для проб предоставил.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 фев 2010, 08:46

pride писал(а):Посмотрел вчера только 40 минут фильма - действительно знакомые упражнения. В школе нас этим и гоняли, и как сказано было выше, проехать гаишную "восьмерку" как два пальца об асфальт.

з.ы. сложилось такое впечатление, что этот фильм для желающих самостоятельно научиться ездить. Хотя автор позиционирует его как курс по повышению квалификации. Это же как тогда их там учат?????
А я его для себя тоже позиционирую как курс повышения квалификации. Потому что меня так не учили.
Я учился и сдавал вообще на легкой эндуре. И мне ОЧЕНЬ много чего не рассказывали и не показывали, чему я научился в течении следующих 2х лет по книжкам и на собственном опыте.

Нормальных мотошкол то не так уж и много. А не в Москве и Питере и подавно.

В Пиндостане, думаю, такая же фигня в общем-то...

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 02 фев 2010, 08:54

Как я сказал выше - я вообще на Восходе учился )
Я думал в пиндосии мотоциклистов больше на 1000 человек, чем у нас.

В Питере вроде 2 или 3, 1 из них государственная.

А еще меня поразили тетки - вот молодцы!!! Такой барышне можно доверить и байк покататься и себя довезти.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2010, 09:44

LifeHighway писал(а):
hrenov_drummer писал(а):
LifeHighway писал(а):Совсем недавно скачал с торрента американский фильм, обучающий технике вождения на чоппере. Фильм сделан для их мотобата и не только. Проникся! Просто шикарно!
Угу, мы по их упражнениям и катаемся на площадке.
В принципе, у меня инструктор похожие вещи в школе и преподавал, а не учил ездить гаишную площадку. За что я ему до сих пор благодарен. После таких выкрутасов гаишная площадка кажется детским лепетом :)
Блин... Ну, че.. Тебе повезло, дядька... :) Завидую. Кто бы мне на ошибки указал и технику для проб предоставил.
Мы с ребятами на своей технике тренируемся. Уронить, конечно, жалко, но это лишний повод не ронять. А как иначе пределы возможностей своего мотоцикла узнать, если узнавать их на другом мотоцикле?
Конусы стоят около 100р за штучку.

Аватара пользователя
Maksimus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:41
Мотоцикл: Нету... пока...
Откуда: МО Реутов
Контактная информация:

Сообщение Maksimus » 02 фев 2010, 09:55

Посмотрел до середины... только раздраконился... Ёпть, народ, когда уже тепло?!?!?!?!?!?!.....
Let's rock, broz!

Изображение

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 фев 2010, 10:37

Че-то вспомнилось... Когда смотрел, помню, сердце кровью обливалось, когда они подножками скрежетали об асфальт... Брррр.. :)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2010, 10:58

LifeHighway писал(а):Че-то вспомнилось... Когда смотрел, помню, сердце кровью обливалось, когда они подножками скрежетали об асфальт... Брррр.. :)
Тебе что, упоры подножек жалко? ;) Они для того и предназначены и стоят копейки.
Кстати, почему-то на большинстве японского антиквариата, что мне попадалось, этих упоров не было.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 02 фев 2010, 13:39

hrenov_drummer писал(а):
LifeHighway писал(а):Че-то вспомнилось... Когда смотрел, помню, сердце кровью обливалось, когда они подножками скрежетали об асфальт... Брррр.. :)
Тебе что, упоры подножек жалко? ;) Они для того и предназначены и стоят копейки.
Кстати, почему-то на большинстве японского антиквариата, что мне попадалось, этих упоров не было.
Мне представляются самые ужасные картины, когда я слышу такие звуки :) У меня может центр восприятия сильно на уши запитан! :D

Ответить

Вернуться в «Выживание на дороге»