Езда в колонне. Обсуждение.

Обсуждение навыков управления. Падения: "разбор полетов". Оказание мед. помощи. Езда в различных условиях, на различных мотоциклах. Мотошколы: контакты, отзывы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 11:42

mr. Zorg писал(а):Ты ездил в колонне?...Трудно? А теперь найдите ещё пару человек и такой же "коробочкой" прокатитесь по тому-же маршруту... "Ты всё поймёшь и увдишь сам..." (с)
Ездил. Почти всегда езжу в два мотоцикла. Коробочка девок завлекать.
mr. Zorg писал(а):Не поедут! 100%... Проверено и не один раз!
Поедут. Проверено не раз. если не поедут значит ездить не умеют.
mr. Zorg писал(а):Вот и ключевое слово "УЧИТЕСЬ" как научитесь так и будете ехать колонной, а не толпой мотоциклистов... Опыт создания колонн есть... и кроме клубной колонны, никогда не было нормалной колонны...
Ты клубом не тыкай, Для меня это не авторитет если это не клуб стант райдеров или не гоночная комманда.

Kuyanz писал(а):достаточно оснастить лидера и замыкающего рациями гарнитурными дуплексными с включением от голоса. Где то в пределах 5 тыров за рацию.
Коробка - для понтовости перед девками. Шахматный порядок с дистанцией достаточной для безопасной езды. от корпуса и более.
+1
hrenov_drummer писал(а):По моему опыту - тяжелее всего ведущему, кстати. Потому что ехать нужно помня, что у тебя за спиной инетрная и неманевренная гусеница. А замыкающий... замыкает. Ему все видно, обязанности знает, все хорошо :)
Тяжелее всего замыкающему, особенно если нет связи с ведущим.
Ковбой Marlboro писал(а):Один водитель привыкший оттормаживаться в последний момент будет уходить вперед по сравнению с другим водителем привыкшим заранее сбрасывать скорость и тихо подкатывать к светофору. Просто рефлекторно один будет поддерживать скорость а другой сбрасывать.
Не будет. Если видишь что ведущий не тормозит, так и ты не тормози. Если видишь что ведущий тормозит так и ты тормози. Смотри на ведущего и делай как он... Что значит рефлектороно? А просто держать скорость как соседний мотоцикл никак?
mr. Zorg писал(а):И какого, простите, хрена они будут в эти рации говорить?
Совершаемые маневры. Чтобы не махать руками. Остальные слушают, но как правило достаточно чтобы ведущий слышал. Каменный век прошел )
mr. Zorg писал(а):Да что ты говоришь? Сразу видно в колонне не ездил, если даже не знаешь когда и какая колонна ставится...
Ага )) мы все видели призрака куянца, пока он дома пил чай и никуда не ездил )))
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 23 июл 2010, 11:45

Sarge причем здесь стантеры и гонщеги?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 11:47

Kuyanz писал(а):это не ахинея. Рации нормальное подспорье. Всех оснашать дорогое удовольствие и особой нужды нет
Юр ты не забывай что у клубней стальные яйца, куда нам до них )))

Хорошо что он еще стрижам не предлагает жестами изъясняться при полетах строем и выкинуть связь )))

Рации кстати не так дорого. Переговорка в шлем 500р. Станция от 1500 5вт.
Последний раз редактировалось Sarge 23 июл 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 11:47

pride писал(а):Sarge причем здесь стантеры и гонщеги?
При том что это люди которые умеют ездить.


Штатное упражнение. "Пишем повороты на скорости с дистанцией 1м до ведущего" и это в порядке вещей как ходьба для обычного человека...
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 23 июл 2010, 11:51

Sarge какие нахуй Стрижи? Не путай Дар Божий с яичницой.
А стантеры?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 11:55

pride писал(а):Sarge какие нахуй Стрижи? Не путай Дар Божий с яичницой.
А стантеры, гонщики и езда колонной - вообще не пришей пизде рукав. Где аналогия?
проследи тему. я говорю что любой человек который умеет ездить может ехать так как ему скажут. есил правильно объяснить то они поедут колонной. гощники это те люди которые умеют ездить.

аналогия? берем двух любых гонщиков и они поедут в шашки в пробке с дистанцией пара метров между мотоциклами. проверено.

А стрижи это тоде люди умеющие двигаться строем... Просто вопрос был, зачем в строю связь... да связь в строю чтобы все слышали что говорит дирижер
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 23 июл 2010, 12:02

вот читаю я читаю.... Спор какой-то из серии "лишь бы поспорить". Езда в колонне в городе, за городом, 10 мотоциклов, 15 мотоциклов - это все разные вещи! Что хорошо для одного случая, никогда не подойдет для другого. Да, давайте выстроим колонну из 4-х мотоциклов и снабдим всех рациями, обязательно! Без этого колонна не поедет!

Мне кажется, тему пора закрывать, она несодержательна. Темы как таковой нет.
Sarge писал(а):Юр ты не забывай что у клубней стальные яйца, куда нам до них )))
эту тему вообще хотелось бы попросить не затрагивать. Могу сказать лишь одно. Членам клуба, как правило, чаще приходится ездить в колонне, чем другим мотоциклистам. Причем в своей колонне. А это значит, что я знаю, как ездят мои братья, а они знают как езжу я и мы подстраиваемся друг под друга.

Аватара пользователя
mr. Zorg
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 08:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение mr. Zorg » 23 июл 2010, 12:07

Sarge
клубом я не тыкаю, а говорю что есть... в нормальной, скатанной колонне ( не обязательно клубной) никому ничего объяснять не надо... люди понимают всё без подсказок, каждый человек в колонне не просто катится упёршись глазами в номер спереди едущего, он как и все следит за окружающей обстановкой и "читает трафик"... И понимает что "жизнь" колонны зависит от каждого в ней едущего, а не "стантера и гонщега" который решил показать как он умеет ездить!

pride
Sarge причем здесь стантеры и гонщеги?
а при том что это наилучшие проколотичики понтов... Они то в большинстве своём и хлещутся на дорогах... не соблюдая скоростной режим рвут пополам 4-х колёсные "ванны" и уносят за собой жизни...
И на всяких случай поправка: хорошие стантеры умеют управлять мотоциклом выделывать н нём кренделя всякие, даже могут это делать парами, тройками и т.д. НО!!!!!!! только после того как они достаточное количество времени ПОТРЕНИРУЮТСЯ!!!!!!!!
А "гонщеги" ну, тут понятно... объяснять не надо....
Колонна это тоже своего рода "крендель" и без тренировки и согласованных действий красивой колонны не получится...
Всё! На этом я свой свой спор прекращаю... Покупайте рации собирайте колонну и красота вам обеспечена...
Наивные чукотские юноши! А я то думаю, почему колонны такие красивые у мотоклубов? Это всё только потому что у них есть рации...
РАЦИЯ-вот что нужно для красивой колонны! :D

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 12:09

Aisulu писал(а):Езда в колонне в городе, за городом, 10 мотоциклов, 15 мотоциклов - это все разные вещи! Что хорошо для одного случая, никогда не подойдет для другого.
Так о том изначально была и речь. Что надо подстраиваться. Чем лучше уровень вождения тем лучше подстраивается человек под технику, под дорогу, под обстановку. А тут флуду развели... Речь шла не о клубах а об уровне вождения. И чем он выше тем быстрее человек вкатывается. Так вот профи могут вкататься почти моментально. Я об этом и говорил и лично это наблюдал.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 12:10

mr. Zorg писал(а):а при том что это наилучшие проколотичики понтов...
Ни один гонщик не будет показывать понты на дороге. Вы видимо далеки от спорта...
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 23 июл 2010, 12:11

mr. Zorg писал(а):А я то думаю, почему колонны такие красивые у мотоклубов? Это всё только потому что у них есть рации...
+1 Вот-вот-вот-вот :)

чета я тоже решила в эту тему не заходить, смысла в ней нет..

Аватара пользователя
mr. Zorg
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 08:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение mr. Zorg » 23 июл 2010, 12:13

Sarge
за то я близок к реальной жизни... за 27 лет за рулём мотоцикла я успел кое что посмотреть...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 12:22

Aisulu писал(а): Мне кажется, тему пора закрывать, она несодержательна. Темы как таковой нет.
Ну вот начинается .....
Как только кто-то в прочтенном видит что-то что ему не нравится - то сразу " тему пора закрывать"

Попробуйте лучше тему обозначить, разрулить, выстроить, и расставить все точки на i

А то кто во что горазд - "кто в лес кто по дрова"

И не надо бросаться в крайности.
И не надо делать заключения (в частности относительно других людей) без основания на то (особо если вы про них ничего не знаете )

Помимо всего прочего не забывайте что есть вещи
- необходимые
- достаточные
- опциональные

Любой навык требует
- понимание принципов и правил (чтобы начать)
- практики (чтобы оттачивать совершенство)

Это означает что можно вполне успешно начать с минимумом практики
и практиковаться и совершенствоваться всю жизнь.

Любой навык подразумевающий групповое действие
да еще и синхронное
просто повышает и добавляет требования к участникам

Если люди адекватны то они могут быстро "скататься"
А если нет - могут годами напоминать оркестр из басни Крылова.

Езда в колонне добавляет лишь ко всему бОльшую степень ответственности и внимательности.

P.S.
И что вы так к рациям прицепились - поговорить больше не о чем?
Про рации есть отдельная ветка - если чо.
Рация вещь НЕобязательная, но крайне полезная.
Если есть возможность ее использовать - почему бы и нет ?
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
fima
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:54
Откуда: моск. обл. коломна
Контактная информация:

Сообщение fima » 23 июл 2010, 12:33

коротко выскажу своё мнение!!! для езды в колонне нужен опыт езды на байке-ОБЯЗАТЕЛЬНО,а так же нужно СКАТАТЬСЯ с другими участниками колонны(не день и не два,а гораздо больше)!!! нужен хороший ведущий и замыкающий(спереди самый слабый байк,сзади самый мощный),соблюдение скоростного режима(колонна в городе едет 60 км/ч-максимум) и т.д. главный фактор это доверие своим оппонентам и т.д.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 12:36

fima писал(а):главный фактор это доверие своим оппонентам и т.д.
я думаю они все же коллеги / сообщники (ибо действуют сообща, а не вопреки) :wink:

... а вот когда появляются оппоненты и разногласия в правилах, мнениях, манере итп - то да - "разброд и шатание"
fima писал(а): для езды в колонне нужен опыт езды на байке-ОБЯЗАТЕЛЬНО,а так же нужно СКАТАТЬСЯ с другими участниками колонны(не день и не два,а гораздо больше)!!! .
Все верно и это относится не только к езде в колонне.

Это относится к любому успешному взаимодействию в группе.
Что-бы делать что-то успешно в группе (например общаться)
вы должны иметь общие навыки (успешного общения)
знать особенности группы и каждого ее участника (о чем, с кем , как говорить / не говорить итп)
Последний раз редактировалось endeneu 23 июл 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
mr. Zorg
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 08:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение mr. Zorg » 23 июл 2010, 12:38

endeneu
а что содержательного в данной теме? То что одни говорят что движение красивой колонной это "не в крынку бздеть", надо скатываться и тренироваться и есть рация или нет это вопрос теретий... Другие бъют себя в грудь и говорят что достаточно двух раций, "гонщиков и стантеров" и вы получите охеренно красивую колонну которая не растянется как талое дерьмо по дороге и не собъётся в кучу как сдадо баранов на горном перевале...
Я не вижу информативности... :(

Аватара пользователя
fima
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:54
Откуда: моск. обл. коломна
Контактная информация:

Сообщение fima » 23 июл 2010, 12:46

endeneu
не придерайся к словам,лучше бы выделил слово ДОВЕРИЕ.
мы с БРАТЬЯМИ скатывались на протяжении 6 лет, через ругань,обиды,нравоучения(слава богу без аварий и падений).

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 12:48

mr. Zorg писал(а):endeneu
а что содержательного в данной теме?
Я не вижу информативности... :(
А я вижу.
Любой обмен мнениями - это уже интересно.
Не надо только переходить на личности и оскорбления.

Даже если человек бьет себя кулаком в грудь,
защищая свою правоту,
он слышит ваше мнение (если он слушает)
и возможно призадумается (если он адекватен и не упрям)

Я повторюсь:
я не исключаю возможности что у кого-то получается нечто сразу и классно (но это не исключает дальнейшего совершенствования)
а у кого-то не получается годами

Люди (и их навыки) разные и их совместимость - тоже.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 12:49

fima писал(а):endeneu
не придерайся к словам,лучше бы выделил слово ДОВЕРИЕ.
мы с БРАТЬЯМИ скатывались на протяжении 6 лет, через ругань,обиды,нравоучения(слава богу без аварий и падений).
Я не придираюсь - просто внес легкую коррективу
Про ДОВЕРИЕ - согласен (о чем и написал - вы должны "понимать" группу и ее участников)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
fima
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:54
Откуда: моск. обл. коломна
Контактная информация:

Сообщение fima » 23 июл 2010, 12:56

Изображение

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 23 июл 2010, 13:08

Sarge флуд ты начал разводить


з.ы. пришел endeneu и начался психоанализ, да доктор?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 13:18

Резюмирую:

- Навык езды в колонне вещь полезная.
- Начинать надо "уже сейчас"
- Если у кого-то получается сразу - тем лучше, но не надо останавливаться на этом.
- Не упускать возможности тренироваться (вдвоем, 3-м, 10-м, междусобойчиком, с др клубом ....)
- Совершенствовать навыки можно всю жизнь.
- Не забывайте что многое зависит от вас (и от каждого)
- Не забывайте что многое НЕ зависит от вас
- Чем колонна больше и разно-шерстнее (байки и их скоростной режим, райдеры и их навыки и психо-типы) тем сложнее (тут многое зависит от лидера и от "заданного тона/лейт-мотива")
- Правила могут быть почти любыми (но желательно общепринятыми), главное, чтобы они были общими для участников колонны (ясны, понятны и соблюдались)
- Если колонна синхронизируется телепатическими возможностями ее участников - это их право.
Рация - пожалуйста.
Знаки руками (общепринятые или "свои") - тоже.
Хоть цветные флажки выбрасывайте, хоть трусами - главное чтоб ВАМ было удобно.
(IMHO пох что думают о системе сигналов те кто ВНЕ вашей колонны)
- Главное в колонне безопасность. Эстетика на втором месте. И то и другое можно оттачивать по принципу "нет предела совершенству"
pride писал(а): з.ы. пришел endeneu и начался психоанализ, да доктор?
Все что происходит:
- езда в колонне
- ДТП
- секс
- и прочее
происходит в первую очередь в голове :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 23 июл 2010, 13:40

pride писал(а):Sarge флуд ты начал разводить


з.ы. пришел endeneu и начался психоанализ, да доктор?
Я не флудил если присмотришься. Я высказывался конструктивно. И пытался получиться конструктивные ответы, а получил "ты лох, ты ниче не понимаешь"... Юра тоже флуд разводил?

Я высказал мысль которую Андрюха смог высказать лучше и попытался развернуть ее


endeneu писал(а):Любой навык подразумевающий групповое действие
да еще и синхронное просто повышает и добавляет требования к участникам...
...Езда в колонне добавляет лишь ко всему бОльшую степень ответственности и внимательности.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 23 июл 2010, 14:00

Aisulu писал(а): чета я тоже решила в эту тему не заходить, смысла в ней нет..
Есть смысл или нет зачастую зависит от того хотите ли вы его увидеть.

Форум это не только место для слития флейма, флуда и бестолковых прений (а наш форум, я надеюсь, совсем не для этого)
но и место где вы можете попрактиковать и улучшить свои навыки
- формулировать и высказывать (четко и понятно) свои мысли
- аргументированно дискутировать
- слушать
- воспринимать критику
- корректировать "слабые" места (в том числе собственные)

Поверьте, эти навыки не менее важны чем езда в колонне
и тоже требуют практики и совершенствования!
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 27 июл 2010, 08:49

резюме:
Плохо что тема из информативности скатилась в меряние членами. Вместо того чтобы выложить из практического опыта собственного принялись меряться. Предлагаю вернуть на рельсы тему.
mr. Zorg
коль у тебя столь богатый опыт так изложи основные требования, практические навыки, собственное понимание. Видишь ли в чем дело, любой фреш привык опираться на собственные силы, и когда ему предлагают колонну - есессенно подсознательно уже будет отвергать саму идею. Ведь собсна колонна это само по себе урезание свобод, что противно фрешу. Но в колонне ничего плохого нет. Частенько возникают мероприятия которые предполагают создание колонны. Скатанность один из главных факторов дееспособности колнны. Безусловно как говорит Sarge опыт и мастерство весомый вклад, но не все же родятся профи. По мне так больше уважения колонне в которой выкатились новички и смогли не убить колонну. Пример: Мелкий и не думал что придется идти, однако шел! То что я изначально положил - т.е. те минимальные советы при хождении. Клубы в силу их деятельности обладают большим опытом, и их взаимодействие в колонне в принципе основно на других методиках. Но кое что перенять фрешу из их опыто тож не грех.
PS. Почему дистанция от корпуса: авто любят вклиниваться в колонну. нельзя им того позволять (наверное можно вспомнить как Ворона поджали?)

Ответить

Вернуться в «Выживание на дороге»