Первое падение

Обсуждение навыков управления. Падения: "разбор полетов". Оказание мед. помощи. Езда в различных условиях, на различных мотоциклах. Мотошколы: контакты, отзывы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первое падение

Сообщение brother_ilia » 28 фев 2009, 16:36

Начало темы на старом форуме:
http://hondasteed.org.ru/forum/index.ph ... 7649207689

Аватара пользователя
inflamer
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:03
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение inflamer » 05 мар 2009, 23:20

Значит так купил я дуги поставил их да вот крепления мне не понравились уж больно хлипкими они мне показались.Позвонил в магаз сказали приезжайте посмотрим поехал еду и когда до поворота на магаз оставалось метров 500 меня подрезает ОКА с БУКВОЙ "У"Я руль влево моц завалился направо почему то не знай как так вышло хорошо скорость маленькая была я даже неупал а спрыгнул на ноги просто подбежал к окушке а там тетка с огромными очками сидит вцепилась в руль.В общем вот так я шмякнулся первый раз потом еще пару раз заваливался но на грунтовке и с этими же дугами они отработали вот ток кронштэйны хилые все равно!!!!БЕРЕГИТЕ СЕБЯ УДАЧИ НА ДОРОГАХ ПОПУТНОГО ВЕТРА!!!!! :D

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 27 апр 2009, 09:46

Вот и я в пятницу "обновила" своего мальчика.
Начну из далека и с "мистики" :) За несколько дней до этого пятничного "выезда" уронила шлем по дороге со стоянки. Вообще я человек не суеверный, но мотоциклетные суеверия - другое дело... Решила постараться не зацикливаться на этом. В пятницу решила пойти покататься – одела новую черепаху (раньше ездила в куртке с защитой). Пришла на стоянку, мот заводиться не хотел, точнее заводился и через какое-то время глох. Ну вроде наконец завела, выехала за шлагбаум, стала поворачивать на дорогу и тут… не знаю что произошло, до сих пор пытаюсь понять… В общем заваливается он у меня на правый бок, я его аккуратно кладу (все это за доли секунды, сообразить, что происходит и что надо делать не успела…) и стою смотрю как он у меня между ног рычит… Заглушила – что делать не знаю, вернее было все-таки некоторое шоковое состояние. Только телефон достала позвонить, чтобы мот пришли и подняли, подходит парень, поднимает его (оказался потом зятем моего знакомого  Питер – маленький город). В этот день я решила никуда не ездить, причем настолько, что мот на руках закатили на стоянку (там насыпь достаточно крутая на въезде), я на него решила не садиться.

Итог - потертый глушак

Вот сижу теперь и думаю, где ступила… Вроде не на грязи и колдобинах поворачивала, это все я объехала. Пришла к выводу, что черепаха мне не дала свободы действий…

Аватара пользователя
TanK
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:26
Мотоцикл: VLE=>VLS=>FLSTC '02...=>... kuschall champion
Откуда: Удельная М.О.

Сообщение TanK » 27 апр 2009, 10:23

Сочувствую, не приятно конечно (потертый глушак) ...
Ну ты не растраивайся :wink: Все чинится и делается. хорошо что ногу не придавила. А к черепахе надо просто привыкнуть :zav:
Изображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 27 апр 2009, 10:28

TanK, спасибо!
у меня мот и был справа потертый (глушак, фара, бак..), его еще в Японии заваливали видимо :) А дома у меня прямотоки лежат, так что сильно не расстраиваюсь по поводу внешнего вида, расстраиваюсь по поводу своей тупости... Теперь я не заставлю себя черепаху одеть... Блин, че делать... Черепаха казалась решением многих проблем безопасности...

Аватара пользователя
Железяка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 07:32
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Железяка » 27 апр 2009, 10:38

Сочувствую конечно, но это всё мелочи, и я иногда заваливал мот по не осторожности... Руль вывернут... качусь... и бац за тормаза как схвачусь, а мот на бок начинает валится... иногда не удерживал... Это я не про стида, а про прошлые мотоциклы... Нечего тут зазорного нет, такое бывает :wink:
А черепаха полностью уверен тут не причём, ездил и в черепахах и с защитой в куртках, одинаково... и на свободу действий ни как не влияет... Ну для меня по крайне мери...
Так что особо не грей голову :wink: И на приметах зацикливаца не нада... Для меня одна примета... или уже просто выроботанный рефлекс :) Прежде чем сесть на мотоцикл топнуть правой ногой :)
Поехали!

Аватара пользователя
TanK
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:26
Мотоцикл: VLE=>VLS=>FLSTC '02...=>... kuschall champion
Откуда: Удельная М.О.

Сообщение TanK » 27 апр 2009, 10:40

Aisulu писал(а):Блин, че делать... ..
Одевать черепаху и привыкать... :!:
Изображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Чиж » 27 апр 2009, 11:12

Aisulu писал(а):TanK, спасибо!
у меня мот и был справа потертый (глушак, фара, бак..), его еще в Японии заваливали видимо :) А дома у меня прямотоки лежат, так что сильно не расстраиваюсь по поводу внешнего вида, расстраиваюсь по поводу своей тупости... Теперь я не заставлю себя черепаху одеть... Блин, че делать... Черепаха казалась решением многих проблем безопасности...
Только не зацикливайся, а то накрутишь себя. Одевай черепашку, садись и едь) Делов-то) Все будет ХО РО ШО!

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 27 апр 2009, 11:37

+1 всем!
Оксан, я один раз тоже уронила шлем- соответственно загналась, начитавшись байкерских примет. Приехала на гараж, начала выкатывать задом моц, и чё ты думаешь, прям в воротах я его и уронила наехав на кучу какую то хрень..подпрыгнула как кенгуру на метр в высоту, иначе он приплснул бы ногу к воротам. В тот день я не решилась на него сесть.
Приметы- фигня, а мысль- материальна!
А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...толи это из-за куртки, толи руки разные :lol:
"Я не боюсь смерти. Ведь пока я жив, смерти нет. А когда она придет - меня уже не будет" Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
inflamer
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:03
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение inflamer » 27 апр 2009, 13:35

+1Оксан не переживай все нормально будет и не забивай голову всякой фигней как здесь уже говорили Диана кстати права мысль великая вещь маза фака!!!
STEED VSE=>VF750C MAGNA

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 27 апр 2009, 14:27

Я тоже навернулся неделю назад, во время своего второго по счету выезда на мотоцикле в город =) Ехал по маленькой затененной улочке, на которой лежал слой льда, какие-то непонятно откуда взявшиеся лужи, слякоть, в общем полный набор. Издалека увидел лужи, дай думаю приторможу, и не заметил как на тормозах влетел на тонкую корочку льда =) Переднее колесо заскользило, и успев только подумать "какого хрена?!!!" я оказался на левом боку. Проскользив по лужам в обнимку с мотоциклом метров 10, встал, весь мокрый, мотоцикл весь в воде, слякоти, мокром снегу... Смотреть больно. На баке вмятина, краску ободрал, погнул лапку переключения передач, подножка вообще стерлась нехило... Ну и по мелочи - зеркало, ручку руля, переднее крыло немножко поцарапал. А сам цел, только колено ободрал маленько, и палец прищемил. Порвал штаны и куртку потер слегка, кстати был в черепахе - удара об землю вообще не почувствовал, и потом нечего не болело. Мотоцикл отказался заводится, может вода попала куда-то... Не знаю. До стоянки тащил его на себе. На солнышке постоял, завелся =)
Отсюда выводы: ставьте дуги, носите защиту, и по возможности не выезжайте до тех пор, пока по ночам не будет морозов! Или очень осторожно!
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

Аватара пользователя
bluesman
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 11:32
Откуда: Питер

Сообщение bluesman » 27 апр 2009, 15:38

+1. К заваливавшим :)
На перекрестке непонятно откуда взялся мопедко. Я ему должен был уступить. Дернул рефлекторно по передним тескам, а колесо на люке было. Подскользнулся. :) Стыдно было перед мопедкой, который прибежал спросить что случилось)) Скорость то пешочная была)

Аватара пользователя
TanK
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:26
Мотоцикл: VLE=>VLS=>FLSTC '02...=>... kuschall champion
Откуда: Удельная М.О.

Сообщение TanK » 27 апр 2009, 16:20

Ну, тут как говорится: не ошибается тот, кто ничего не делает :) или по аналогии: не падает тот кто не ездит :idea:
Последний раз редактировалось TanK 27 апр 2009, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maksimus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:41
Мотоцикл: Нету... пока...
Откуда: МО Реутов
Контактная информация:

Сообщение Maksimus » 27 апр 2009, 16:28

Согласен! где-то слышал высказывание что байкеры делятся на две категории - те кто уже валялся, и те, кому еще предстоит!
Let's rock, broz!

Изображение

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 27 апр 2009, 17:18

спасибо вам всем за участие! считаю, главное - сделать правильные выводы из случившегося (что неправильно сделал) и таких случаев будет меньше!

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:29
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy » 27 апр 2009, 22:16

szpilman писал(а):Мотоцикл отказался заводится, может вода попала куда-то... Не знаю. До стоянки тащил его на себе. На солнышке постоял, завелся =)
Могло свечи залить бензом просто.
Honda Steed 600

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 27 апр 2009, 23:41

Не уверен, но похоже что даже на STEED есть датчик, срабатывающий при сильном крене и отрубающий движок (одна из причин - нарушение циркуляции масла в нештатном положении). После заваливания некоторое время не дает завести. Но "с толкача" должно сработать :)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 28 апр 2009, 00:02

Aisulu писал(а):....выехала за шлагбаум, стала поворачивать на дорогу и тут… не знаю что произошло, до сих пор пытаюсь понять… В общем заваливается он у меня на правый бок, я его аккуратно кладу (все это за доли секунды, сообразить, что происходит и что надо делать не успела…)

.... Пришла к выводу, что черепаха мне не дала свободы действий…
Скорее всего слишком осторожничала - взяла крутой угол поворота на очень маленькой скорости. Возможно еще и притормозила в крене - вот он и завалился.

Уверен, что черепаха тут не причем.
Если она по размеру - то она не мешает. Нет может такого ощущения легкости как без нее - но в ней "как в танке". И даже подсознательно меньше переживаешь за безопасность и больше сосредотачиваешься на вождении.

Даже на нулевой скорости можно так приложиться, что "мама не горюй". И экип спасает сильно. После падений только еще больше убеждаешься, что без защиты никуда.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 28 апр 2009, 01:25

inflamer666 писал(а):Я руль влево моц завалился направо почему то не знай как так вышло
А кроме как вправо ему и некуда было падать :) Физика процесса такова.
Никто просто не придает значения тому, что если на прямой толкнуть руль влево, то мотоцикл повернет вправо. Контрруление. На ютубе есть где-то хороший обучающий ролик по этому поводу.
Кто не пробовал, попробуйте простой эксперимент на прямой дороге. Ехать прямо, управляя одной правой рукой. Наклонами тела не рулить, только рукой. Вопрос: что надо сделать, чтобы прижаться к обочине? Ответ: толкать руль правой рукой от себя.
Проходимец..

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 28 апр 2009, 01:43

Diana писал(а):А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...
Это нормально. ты, как и основная масса людей, правша. - Надо учиться!!! Езжай на площадку и отрабатывай до одурения правый разворот.

Аватара пользователя
TanK
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:26
Мотоцикл: VLE=>VLS=>FLSTC '02...=>... kuschall champion
Откуда: Удельная М.О.

Сообщение TanK » 28 апр 2009, 09:12

brother_ilia писал(а):
Diana писал(а):А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...
Это нормально. ты, как и основная масса людей, правша. - Надо учиться!!! Езжай на площадку и отрабатывай до одурения правый разворот.
+1, я так например многовремени этому посветил и то до сих пор еще...8)
Изображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 28 апр 2009, 12:31

Вы меня успокоили!!!...а я думала, что я калека какая то....но до мной ржали на полигоне и не понимали, почему мне это сложно...
"Я не боюсь смерти. Ведь пока я жив, смерти нет. А когда она придет - меня уже не будет" Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
bluesman
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 11:32
Откуда: Питер

Сообщение bluesman » 28 апр 2009, 18:36

Психологически сложнее на какую то сторону поворачивать. Точно. Замечал. Странно. Я тоже думал, что калека это я) Оказывается все стидоводы калеки :) :lol:

Аватара пользователя
Autumn
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:41
Мотоцикл: HS VSE 97
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Autumn » 28 апр 2009, 19:55

Нам такой секрет еще в мотошколе открыли,на восьмерке,только у меня была проблема налево поворачивать,т.к. левша я...) По мере наката прошло более-менее.

Аватара пользователя
bluesman
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 11:32
Откуда: Питер

Сообщение bluesman » 28 апр 2009, 20:09

А почему? Открыли секрет?

Ответить

Вернуться в «Выживание на дороге»