Езда в дождь

Обсуждение навыков управления. Падения: "разбор полетов". Оказание мед. помощи. Езда в различных условиях, на различных мотоциклах. Мотошколы: контакты, отзывы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 июл 2018, 22:09

ShaitanArba писал(а):
20 июл 2018, 12:22
GTX справился.
А на какую часть тела он одет?
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение ShaitanArba » 22 июл 2018, 01:08

Ковбой Marlboro, к сожалению, только на ноги =(
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение ShaitanArba » 24 сен 2018, 23:44

Вот в который раз уже. Да даже не раз, а перманентно, непрерывно. Вот эта солянка кривых и убогих, каковой является масса наших водителей независимо от вида транспорта, не перестаёт меня восхищать. В плохом смысле слова.

С утра меня вежливо подпёрло беемве на трёхе. Без шума и пыли парень ждал, пока я его пропущу. Ну а поскольку в зеркалах он за целых триста метров так и не потерялся - я его пропустил. Мило погонялись. От Вернадки до Ленинградки, причём сделал он меня в итоге тактически, на моей вежливости - я из правого межряда направо поворачиваю, а не пикирую из четвёртого ряда. Ну а по Ленинградке он на моторе уехал. Норм в целом, если не считать этого финального мува с поворотом "через всё". Но это было предсказуемо, no hard feelings, просто мне западло такие манёвры выполнять. Да и исполнил он его чисто.

На контрасте - на Русаковке, по темноте, в дождь, на меня стало рычать что-то дорожное шестисоткообразное с неполноцветным за рулём. Я его пропустил, конечно, но расстроился и поехал следом. Не люблю, когда на меня рычат. В итоге обогнал его дважды. На светофорах пропускал - не хочу грех на душу брать, а ну как у парня нервы не выдержат? В отличие от утреннего беемвешника, ехавшего чисто и довольно красиво, сей товарищ пропирался на пердаке там, куда лезть не следовало, и выпускал шасси там, где я по подножке в такт музыке притопывал.

Кстати, о пользе хайвиза. В меня сегодня вечером перестраивались без поворотника одиннадцать раз. И каждый раз не до конца, панически шарахаясь обратно. Но самый козырный в этом плане случай был на съезде "Ленинградка в центр - ТТК внутреннее". Я там стоял с автомобилями. По центру полосы. По левой обочине кто-то прошмыгнул - ладно, хрен с ним. А дальше эпическое: по правой обочине едет немолодое такое тело на ёбрике. В камуфляжном дождевике. И тут авто передо мной решает меня пропустить. Я в зеркало вижу: водитель смотрит на меня, смотрит вправо и принимает вправо, на обочину. Ровно под камуфляжный ёбрик) Как он фару не увидел - не знаю. Может, просто не идентифицировал. Мата было) Жалко мужика, но впредь умнее будет: нефиг пропускать, когда некуда деваться. Ёбрик тот на пятидесяти метрах резанул троих и бросился под меня. Я ему кричу: "Мужик, ты щас проиграешь нахуй всё ваще". В итоге он пристроился за мной, я вежливо ушёл в левый межряд и потерял его в зеркалах ещё до поворота на совок. Там упёрся в скоряк, который по левому межряду пыталось обогнать тело, шмыгнувшее абзацем ранее по левой обочине. :wall: 🤦🏍️👨‍❤️‍👨👨‍❤️‍👨👨‍❤️‍👨 И за что же несчастных мацацыклиздов так не любят? Теряюсь в догадках. Ну нырни ты на два вправо, там очень даже есть куда. Ну сам не можешь - отдуплись по зеркалам и следуй за мной. Так он и бампался. Пока я их вместе со скоряком в зеркалах не потерял в районе Марьиной Рощи.

Обиднее всего, что у нас принято судить о скилле по агрессивному поведению и цене или кубатуре мотоцикла. Типа, эти вещи связаны и положительно кореллируют. И если видишь неспешно ползущего в ряду типа на "чайниковой" чесотке, то непременно надо на него пердак свой поганый раскрыть. А промеж тем я не одного человека знаю, кто с кубатуры на чесотку пересел. А один из лучших пилотов московской джимханы, ныне покойный по независимым от мотоциклизма обстоятельствам, ездил на раздолбанном BM Motard 200. Мне очень обидно. Все эти цыклисты считают, что я чего-то не могу. Вы чё, в натуре решили, что я на дороге чота не могу чё ты можешь? Ну, иногда не могу, ага. Но обычно просто не хочу. Мне лень. Мне вот именно сейчас некуда спешить. Бо кабы ты мог больше - ты бы так не нервничал.

Премило в этом то, что те, кто от меня уезжают или хотя бы идут со мной на равных, на моей памяти спесь свою не демонстрировали ни разу. Просто спокойно ждут, когда я их пропущу. Ну, может, тихонько бибикнут ×2 - мало ли, задумался. Респект таким парням.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Slay
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:34
Откуда: Кузбасс:Гурьевск-Салаир

Re: Езда в дождь

Сообщение Slay » 25 сен 2018, 05:11

Приезжайте к нам в глухомань - тут если ты на мото обогнал - все, у владельца машины жизнь рухнет если он тебя не обгонит - на подъеме, в лоб встречке, да вообще пофиг как - лишь бы обогнать...

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение Ковбой Marlboro » 25 сен 2018, 11:03

ShaitanArba,
Вот сам в пятницу аналогично матерился.
Ладно, когда я народ на Бегемоте по междуряду протаскивал. Мотак большой, если он прошел, то что угодно пролезет.
Но тут троих на Сильвере протаскивал.
Купили литровые мотаки с дохуа сил. Научились ручку со светофорв откручивать и на красный проезжать. А мозгов кроме как на рычание пердаком и врубание ксенона на дальний, уже ни на что не хватает...
Потом видя что я как-то умудрился пролезть вперед падают на хвост до конца пробки. И в слудующей опять падают на хвост.
Изображение

Аватара пользователя
Alter Ego
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 22 май 2011, 04:10
Мотоцикл: Regal Raptor dd50e, Honda Steed 400, Honda Shadow Spirit 750
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение Alter Ego » 26 сен 2018, 12:00

Не в дождь, но забавно было сегодня на Горьковке-Шоссе Энтузиастов. Еду по ней в Балашихе, пробка, догоняю литровый CB, уперся в него, он меня пропустил. За МКАДом пробка рассосалась, я еду через Терлецкий парк 100, он вжарил 120-140 и ушел вперед. Дальше пробка, снова догнал его, он снова пропустил меня. Потом вижу, он полетел со скоростью по А-полосе - там она длинная. Я ползу по междурядью спокойно и бац, вылезает он снова передо мной в междурядье. Хотя просвистел по А-полосе вперед будь здоров. Снова пропустил меня вперед уже у Авиамоторной это было. :D

Но после Авиамоторной он снова вжарил по А-полосе, а я все так же по междурядью. Но мы снова встретились уже перед въездами на треху. Правда, он пошел на юг, а я на север. А то, чувствую, так бы и встречались с ним.

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 25 мар 2019, 10:53

Тема снова актуальна, весь апрель в Москве рисуют дожди.
Дворник на палец использует кто-то? Визор не царапается?

Более актуальный вопрос про грязь с дороги, которая липнет и подсыхает. Что делать? Возить брызгалку и поливать визор?

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Re: Езда в дождь

Сообщение endeneu » 25 мар 2019, 11:27

gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 10:53
Дворник на палец использует кто-то? Визор не царапается?
Все ок. Не царапается. Не то чтобы сильно удобно, но лучше чем ничего.
Обработка визора спец. жидкостью тоже помогает.
gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 10:53
Более актуальный вопрос про грязь с дороги, которая липнет и подсыхает. Что делать?
Смывать водой.
Где брать воду - up to you.
Хоть с неба )
Можно в туалете на АЗС )
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда в дождь

Сообщение hrenov_drummer » 25 мар 2019, 11:49

gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 10:53
Дворник на палец использует кто-то? Визор не царапается?
Не царапается, но дворники эти на луисе и других местах почему-то такого размера, что там не на палец надевать надо, а на сардельку. Постоянно проворачивается и норовит сползти и потеряться. Забил на них и просто пальцем протираю. Перчатки промокают, но что поделать.
gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 10:53
Более актуальный вопрос про грязь с дороги, которая липнет и подсыхает. Что делать?
Ничего не делать, что ты с этим сделаешь? Если не возить с собой на руле бутылку с лейкой/брызгалкой (что такое себе развлечение), то только протирать пальцем. И вот тут-то визор как раз и царапается.

Вообще, кто-нибудь знает, почему ныне на автомобилях не ставят брызговики? Вроде смотришь, едет свежая недешевая тачка, а за ней шлейф воды на десяток метров, потому что брызговики рудиментарного размера или вообще отсутствуют. Единственные, кто зайчики и котики - грузовики и иногда джиперы.

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 25 мар 2019, 12:17

hrenov_drummer писал(а):
25 мар 2019, 11:49
Ничего не делать, что ты с этим сделаешь?
Это проблема. Отпускаешь машину впереди чтобы не летело - обгоняют и заливают еще больше. Не отпускаешь - мутный визор через 5 минут. Это я в вспоминаю как ездил осенью.
Бутылку вожу, обычную 0,5 с поилкой в крышке. Это конечно колхоз, но на светофоре можно почистить визор и ехать. Но ее хватает на 3 споласкивания и потом как хочешь...

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
hrenov_drummer писал(а):
25 мар 2019, 11:49
Перчатки промокают, но что поделать.
Перчатки диэлектрические или электрика. Они как краги и не скользят на ручках. Но они плотнее обхватывают пальцы, кровоток снижается и руки начинают постепенно замерзать. Сухие замерзшие руки...

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда в дождь

Сообщение hrenov_drummer » 25 мар 2019, 12:24

gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 12:20
Бутылку вожу, обычную 0,5 с поилкой в крышке. Это конечно колхоз, но на светофоре можно почистить визор и ехать. Но ее хватает на 3 споласкивания и потом как хочешь...
Вот именно. Да и между остановками времени гораздо больше проходит, чем нужно на засирание визора. Поэтому я просто меняю визор раз один-два сезона.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда в дождь

Сообщение Ковбой Marlboro » 25 мар 2019, 12:55

gorbatch-d писал(а):
25 мар 2019, 10:53
Более актуальный вопрос про грязь с дороги, которая липнет и подсыхает. Что делать? Возить брызгалку и поливать визор?
Если визор неисцарап сильно, то перед выездом протираю влажной салфеькой для стекол. Мокрая грязь летящая на чистый визор набегающим ветром и дождем хорошо сама смывается.
А вот если визор грязный и/или исцарпан, то сухая грязь и трещинки хорошо на себе собирают дополнительную грязь и тяжело ехать становится.
Изображение

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 01 окт 2019, 10:04

Новая фишка - напальчник силиконовый.
Езжу сейчас с муфтами, в дождь дождевые наперчаточники можно не надевать, но смахнуть капли с визора нужно. В аптеке купил 5 напальчников за 17руб. и все, работает как дворник отлично.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Езда в дождь

Сообщение Maxmud » 01 окт 2019, 10:16

gorbatch-d писал(а):
01 окт 2019, 10:04
купил 5 напальчников за 17руб
Durex что ли?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 01 окт 2019, 10:42

Maxmud писал(а):
01 окт 2019, 10:16
Durex что ли?
Не пользуешься, что ли? Цен не знаешь..

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Езда в дождь

Сообщение Maxmud » 01 окт 2019, 10:43

gorbatch-d писал(а):
01 окт 2019, 10:42
Не пользуешься, что ли?
Дедушке зачем ?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 01 окт 2019, 10:45

Maxmud писал(а):
01 окт 2019, 10:43
Дедушке зачем ?
Какой дед, ты мотоциклист

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Езда в дождь

Сообщение Maxmud » 01 окт 2019, 10:52

А ты в плане антикапель 8) ?
Я писал где-то, но народ не принял особо. Вот чем я пользуюсь, на всех перчатках. Резинка от автомобильного дворника видишь вдоль указательного пальца приклеена?
https://youtu.be/FsYMEiG70qw
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Езда в дождь

Сообщение gorbatch-d » 01 окт 2019, 14:29

Maxmud писал(а):
01 окт 2019, 10:52
Резинка от автомобильного дворника видишь вдоль указательного пальца приклеена?
Вижу, это по феншую.

Ответить

Вернуться в «Выживание на дороге»