Термобелье

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Термобелье

Сообщение Ковбой Marlboro » 15 сен 2017, 14:33

Rupreht_34 писал(а): Я без понятия, что такое ваша Фамилия. ;)
Фамилия это сеть магазинов, что торгуют всякими шмотками и прочим с распродаж. В основном галимый Китай, но иногда очень хорошие вещи не дорого бывают.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Rupreht_34 писал(а): вот КАК это выбрать? Цифры там, маркировка, на ощупь.
Маркировка только на "фирме". Мы на ощупь выбирали.
Просто термобелье средней толщины (примерно 1-2 мм.) и состав не 100% синтетика.
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:37

Сеть дешевых магазинов одежды и всякой хоздребедени. Там иногда футболки, тапки, кепки и термобелье может валяться вместе в одной корзине в навал. Но, я люблю туда заходить иногда, можно купить чего-нить нужно за копейки. Там есть и откровенное гавно, а встречаются и более-менее нормальные вещи.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 15 сен 2017, 14:38

Это замечательно! И?
Есть цель. Нужна термуха на температуры +10 +25, под мембранную куртку и джинсы. Денег много нету.
Что смотреть? Где смотреть? куда смотреть? Вот Шайтан ссыль дал, спасибо ему за это.
А еще есть варики?
Спасибо.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:38

о, Ковбой опередил, слово-в-слово.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 15 сен 2017, 14:39

Пока писал, ответили.
Лучше не 100% полиэстер, а с добавками? Какими?
Толщина 1-2 мм.
А вставки там всякие, важно или нет?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:41

А есть в Волгограде магазины для рыбаков-охотников? Я в таких тоже иногда встречал не очень дорогое термобелье. Спорт-мастер, опять же, Декатлон. Там цены приемлимые. И Интернет-магазины у них работают

Отправлено спустя 55 секунд:
Нах, тебе вставки? Это ж не защита, наоборот, чтобы ровно попу и другие места обнимало.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 15 сен 2017, 14:43

Есть. Потому и спрашиваю, куда смотреть.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:43

Rupreht_34 писал(а): а с добавками? Какими?
Натуральных материалов (шерсть, хлопок, лен)
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Термобелье

Сообщение Ковбой Marlboro » 15 сен 2017, 14:45

Rupreht_34 писал(а): А вставки там всякие, важно или нет?
У меня никаких вставок.
Rupreht_34 писал(а): с добавками? Какими?
Из натурального сейчас добавляют только хлопок.

Магазин для рыбовов-охотников тоже не плохой вариант.
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:46

В термобелье что важно? Оно должно создавать воздушную прослойку для сохранения тепла тела при минимальной толщине. И отводить пот. За отвод отвечает специальное плетение и синтетика, работают как капиллярки, пот от кожи уходит через термобелье к следующему слою одежки.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 15 сен 2017, 14:47

Странно... я всегда считал, что термобелье выполнено по технологии типа мембраны.
Как это реализовать с натуральными материалами - хз. Но верю.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Термобелье

Сообщение Mad Mike » 15 сен 2017, 14:58

Не. Мембрана это совсем другое. К термобелью не имеет отношения. Она призвана защищать тело от попадания воды извне, одновременно отводя испарения изнутри. Т.е эдакий ниппель для воды.
А термобелье создаёт воздушную прослойку, отводя влагу. И должно быстро сохнуть
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 14:59

Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 15 сен 2017, 15:03

Яснопонятно. Век живи, век учись.
А такое вот?
http://хищник.рф/catalog/termobele/fufa ... zh-t-150-/
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 15 сен 2017, 15:07

Я с детства не люблю подштанников. Хотя, служба в СА в Хабаровском крае подкорректировало это отношение. Но на работу час ехать в термобелье - хорошо, но дальше для меня проблема : сидеть в офисе 9 часов в многослойном пироге не комфортно, а раздеваться-одеваться в туалете утром и вечером - банально лень. Согласен, ехать в трип в термобелье намного лучше, но для повседневного использования я обычно стараюсь что-то сверху напяливать. Например на однослойные джинсы с zylonoм одевал спротивные штаны из плащевки - очень хорошо. А весной купил себе мотоджинсы трехслойные - сверху обычный деним, потом шортами кевларовая ткань, и третий слой- мембрана какая-то, ХЗ. Но говорили, что в жару охлаждает, в холод греет и не дает кевлару интимные места натирать. Не врали. Юзал и весной и летом этим. В офисе целый день комфортно. Только одна проблема - они по ощущениям тяжелее обычных джинсов.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Rupreht_34 писал(а): А такое вот?
ХЗ, юзать нада! Но думаю, лучше чем обычная хлопковая майка и треники под штаны.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:23
Откуда: Москва

Термобелье

Сообщение Грек » 08 окт 2017, 21:19

Всякие вставки в основном на компрессионные термо белье , это для спортсменов , чтоб мышцы лучше себя чувствовали, нам только лишнее неудобство.
BMW R1200GS

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Термобелье

Сообщение Бука » 09 окт 2017, 13:38

Кхм. Немного смутили тезисы о том, что термобельё должно "создавать воздушную прослойку и отводить влагу", "не должно быть 100% синтетики", "на +10 - +25 бери с хлопком, шерстью и прочим ахтунгом"... Ребята, вы чего?..

Термобельё выполняет ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ функцию - отвод влаги от тела. Теплее в нём от того что в принципе, что ни надень под верхний слой, тебе с этим нижним слоем будет теплее, чем без. Степень "утепления" регулируется только качеством и количеством (толщиной) материала. Посему, если вы берёте хлопковое свободное (ну чтоб как вы там говорите, воздушная прослойка была) термобельё на тёплую погоду (+10...+25) и среднюю активность (мотопоездки низкой активностью никак не назовёшь), то черз n-ное кол-во времени вы будете проклинать всё и вся, потому что ваша "термуза" превратится в лютый кусок мокрой тряпки, неприятно облепляющей вас и холодящей в местах обдува, ибо НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ И ДОЛГО СОХНУТ. }:)

Соответственно, термуху из натуральных материалов можно порекомендовать только на низкую активность и низкие температуры (лежание в сугробе весь день на одном боку). Ибо опять же - греют (благодаря, например, шерсти) да, отводят влагу - нет. Такие варианты можно действительно со свободной посадкой на теле брать - "воздушная прослойка" в этом варианте решит.

А вот если вы выбираете термуху на высокую активность, натураха, по вышеуказанным причинам не катит, нужен активный влагоотвод, ибо тепло, ввиду высокой активности, вы можете генерировать сами (пропёрживание сидения офисного кресла не в счёт). Тут нужна термуха из синтетики (можно с флисом - греет даже при намокании), которая будет "как можно ближе к телу", т.е. в обтяг.

Есть ещё варик не из дешёвых. Это для тех, кто очень мерзляв и замерзает даже тогда, когда другие в семь ручьёв на пот исходят - термухи из полартека (Polartech). Это тот же флис, только более плотный. Девочки-туристки активно юзают как для сна (в палатке, в минус), так и для активности (ибошить, превозмогая, в гору с 20кг рюкзаком). Пацаны в основном для сна используют.

Так что вот.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Грек писал(а): Всякие вставки в основном на компрессионные термо белье , это для спортсменов , чтоб мышцы лучше себя чувствовали, нам только лишнее неудобство.
Это для отвода влаги (читай, высокой активности) и это отнюдь не неудобно.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Maxmud писал(а): Но думаю, лучше чем обычная хлопковая майка и треники под штаны.
Когда ты школьник и бежишь в сугробах купаться, а маман тебя как капусту одевает - да там вообще пофигу, что там сверх исподнего!

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Rupreht_34 писал(а): Яснопонятно. Век живи, век учись.
А такое вот?
Мерить надо. На +10..+25 имхо теплая шерстяная/флисовая термуха не нужна - упреешь. Сидеть должна в обтягон, синтетика.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 09 окт 2017, 13:53

Тааак, и кому верить?
Никому???
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 09 окт 2017, 13:55

Бука, у меня пара замечаний.
Бука писал(а): мотопоездки низкой активностью никак не назовёшь
-Мотопоездки бывают разные. Даже в пределах одного пути на работу, я статично сижу на трассе, где наиболее холодно, и актвино ерзаю на жопе и кручу всем телом в междурядье на Волгорадском проспекте, где заметно теплее уже сразу после проезда МКАДа.
- греет всегда воздушная прослойка, это еще в школном курсе физики говорят. В шерсти воздух между ворсинками, у меха воздух между волосками, в ватном халате прослойки воздуха между нитями хлопка. Чем больше цепочка воздушных прослоек (чем гуще мех или толще пряжа) тем сильнее перепад температуры. Идеально - термос, вот бы из пространства между ворсинками свитера воздух откачать - так можно было бы в тонком свиторочке спать в -30.
У термобелья особенное строение вязки - плетение образует капилляры по которым и влага отходит и воздушная прослойка.
И ты прав, натуральные ткани сильно впитывают влагу в свои нити. Но ехать по трассе в натуральном белье теплее, чем в синтетическом тонком термобелье. Я не потею, когда жму по трассе при +3+5 свою сотню или больше. И мне, сука. холодно в синтетическом термобелье.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Термобелье

Сообщение Бука » 09 окт 2017, 14:41

Maxmud писал(а): Мотопоездки бывают разные.
Согласен да, зависит от интенсивности трафика/угловатости маршрута.
Maxmud писал(а): греет всегда воздушная прослойка
Конечно. Но только в сухом пространстве (т.е. при наличии сухих окружающих материалов). Воздух на болоте никогда не назовёшь согревающим даже в жаркую погоду. Поэтому когда тело мокрое от пота, термуха мокрая от тела, которое мокрое от пота, воздушная прослойка уже никакой роли не играет - что с ней что без неё одинаково холодно, потому что ты МОКРЫЙ, а термуха не отвела влагу.
Maxmud писал(а): У термобелья особенное строение вязки - плетение образует капилляры по которым и влага отходит и воздушная прослойка.
Не слыхал о таком, но возможно. На дорогом натуральном белье для низкой активности.
Maxmud писал(а): Но ехать по трассе в натуральном белье теплее, чем в синтетическом тонком термобелье.
Вернулись к интенсивности трафика - конечно, когда просто на месте долго сидишь нет смысла брать тонкую обтягивающую синтетику - влагоотделения от тела минимум, но теплопотери есть всё равно. Поэтому есть смысл подумать о шерстяной, либо флисовой термухе. По шерсти не подскажу. А по флису всё понятно - чем толще и плотнее, тем теплее. По плотности даже циферки на бирках пишут иногда.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Rupreht_34 писал(а): Тааак, и кому верить?
Никому???
Дядь, тыжИНЖИР! Ой. ИНЖЕНЕР! Рассуди логически.)

fh-92-u
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 00:45
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Таганрог

Термобелье

Сообщение fh-92-u » 09 окт 2017, 14:47

"Идеально - термос" Так и свариться недолго. Одна из основных проблем скафандра - избавиться от излишков тепла.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 09 окт 2017, 15:09

fh-92-u писал(а): Идеально - термос" Так и свариться недолго
ну, да. Тут я погорячился. Даже если ты не движешься в -30 твои 36.6 тоже куда-то скидывать надо, а будет 42 и ага... летальный исход.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Бука писал(а): Не слыхал о таком, но возможно
nosit-termobele_7.jpg
Всё дело в структуре ткани.
Отличительной особенностью термобелья является его ячеистая структура. Ячейки, прилегающие к телу, отводят от него влагу, а верхние ячейки «работают» на ее максимальное распределение по поверхности и быстрое испарение.
Ячейки также выполняют функцию «кармашков», в которых содержится теплый воздух. Соприкасаясь с телом, воздух в ткани нагревается до комфортной температуры, создавая защитную прослойку.
http://kids.to-var.com/letnyaya-odezhda/226-termobelie

Отправлено спустя 18 минут 46 секунд:
а вот там же кстати: Бельё из шерсти мериноса приятно для кожи и дает приятное ощущение тепла.
Шерсть может впитывать до 30 % влаги и не чувствоваться при этом мокрой.
Шерсть мериноса пропускает много воздуха и именно поэтому очень хорошо регулирует температуру.
(Мерино́с[1] (исп. los merinos (мн. ч.), merino (ед.ч.)) — порода тонкорунных овец, наибольшее поголовье которых находится в Австралии. Мериносы отличаются от остальных пород овец высоким качеством камвольной (чёсаной) шерсти, состоящей из тонких (15—25 мкм) мягких волокон.)
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Термобелье

Сообщение Бука » 09 окт 2017, 15:38

Ну, по структуре ткани ничего не скажу, не запариваюсь настолько.) К тому же если искать именно "брэндячую ткань", то за неё платить надо, но я чё-та не всегда в шмотках очучаю эту разницу в ценах. Особенно если говорить о мембранах всяких и т.д. - дорогое это удовольствие и...недолговечное. Ну и не всегда работает. К примеру, как мембрана может вывести хоть какую-то влагу от ноги наружу, когда ты топчешь снег в гору по колено уже 5ый час? Так что структура тканей и их оправданность это вопрос тугих кошельков и особой прошаренности в вопросе.

В общем по выбору материала я рассказал исчерпывающе, по-моему. Единственное что могу сказать - термуха термухой, но на неё сверху не нужно сразу натягивать пухуик и трико от адика. Соблюдайте принцип многослойности - как минимум сверху на термуху в холодную погоду при низкой активности надевайте флиски (бывают даже костюмы верх+низ). Отличный греющий материал. При том недорогой, ибо из бутылок делают. По дешману для покатух в том же декатлоне можно оторвать (не на выход в люди, но теплее будет) от 350р верх. Хотя я вот себе вчера за около 500р для офиса взял свитер флисовый красненький. Симпатишный.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Maxmud писал(а): Шерсть мериноса пропускает много воздуха и именно поэтому очень хорошо регулирует температуру.
Забил на эту шерсть после качественных зимних берцев от...мля, забыл как фирма называется. Короче шерсть внутри бота ОЧЕНЬ быстро свалялась, стала твёрдая. О тепле тут и говорить не приходилось - нога потела и мерзла, несмотря на двое носков и нормальное качество кожи ботинка.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Термобелье

Сообщение Maxmud » 09 окт 2017, 15:59

Ну, обувь - отдельная тема. Там мало, что выживает из-за нагрузок и едкости ножного пота.
Что касается уникальности флисок, тут я с Букой обе руки подниму. Охренительный материла для сохранения тепла.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Термобелье

Сообщение Rupreht_34 » 26 мар 2018, 14:59

По совету друзей, заказал Гиперлук охлаждающий.)))
И джинцы.
Ждемс...
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Ответить

Вернуться в «Экипировка»