Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Ответить
Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 12:37

Друзья, сразу извиняюсь за многабукавок, но коротко описать проблему не удалось.
Может кто-то сталкивался с подобным?
Весной к моему юбилею жена спросила, чего бы я хотел в подарок - я попросил купить кожаную куртку для езды на мотоцикле. Хотелось, что-то универсальное, чтобы можно было и общественном транспорте проехать и прогуляться и на работу ходить. После долгих раздумий я выбрал косуху FIRST. Ссылку на магазин давать не буду, не в этом суть. Куртка мне очень нравится, кожа хорошая, сшита, сидит отлично, покрас тоже нравился.
Через какое-то время стал замечать, что на куртке появляются пятна, где смывается краска. Пятна эти выглядели, как мелкие брызги, и количество их росло от поездки к поездке, пока вид стал совсем непотребный. Я пробовал закрашивать их краской для кожи, купленной в обувном магазине. Получалось, но не очень-то хорошо.
Речь я веду не о качестве покраски FIRST, суть вопроса будет понятна чуть ниже.
Единственную причину этих брызг я на тот момент видел в незамерзающих (на разных спиртах) стеклоомывайках, которая оставалась еще летом в бачках некоторых водителей "коробок". И я , двигаясь в междурядье, просто попадал под "разлетающийся душ" брызгающих стеклоочистителей.
Нашел ателье, договорился, мне перекрасили всю куртку, покрыли сверху лаком для кожи, я радостно поехал домой... На следующий день вернулся в ателье опять. Они удивились, развели руками, и честно взялись снова красить.
Так вот, я сейчас забрал куртку, они честно все переделали.Сезон заканчивается, и пока буду просто в ней ходить. Я проверил новопокрашенную куртку на реакцию с незамерзайкой. Не берет она эту краску!!! Капельки просто скатываются по лаку. А вот бензин краску растворяет. И тут я задумался:
- брызги всегда располагались только на правой стороне куртки - правый рукав выше локтя, правое
плечо, правый лацкан.
- брызги появлялись только после поездок на Стиде. Как я писал ранее, вторым конем у меня Сузуки Скавейв. Он конечно с высоким ветровиком, но брызги незамерзайки сбоку и чуть снизу от "коробок", все равно до куртки долетят. Да и, как выяснилось, скорее всего не незамерзайка смывает краску.
А вот теперь вопрос (кто дочитал до сюда ;) ) не сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным на своем Стиде? Я подозреваю, что единственным источником вредоносных для куртки брызг может быть уплотнение на пробке бензобака. Ну, есть еще бачок заднего тормоза справа (тормозухой я еще краску на куртке не проверял, только вчера из ателье забрал). Расширительный бачок герметичен, ни сопливости ни потеков. Уровень жидкости в норме. Больше источников жидкостей на Стиде там нет. Если не предположить фантастический вариант вылета ОЖ из-под подрулевого пластика (а чё? Пробка для залива ОЖ, как раз справа) и подъема встречным потоком на уровень плеча. 8)
Единственное объяснение у меня сейчас - прокладка под пробкой бензобака за столько лет прожалась и каким-то образом на скорости поток воздуха высасывает бензин и брызгает на куртку... Написал и сам задумался - КАК? Блин, откуда все это? Клал мотоцикл на бок при полном баке - ни капли из-под пробки! Никогда не "потеет" бак вокруг пробки. У меня стоит небольшой (до уровня глаз и шириной до осей рычагов на руле) ветровик. Пробовал под прокладку на пробке кольцо резиновое (толщиной 2.5-3 мм) подкладывать, но однозначного результата получить не успел - отдал куртку перекрашивать. Кстати, когда сдал куртку, возвращался на Стиде просто в толстовке. На правом рукаве мелкие брызги были, мало, но были. Бензином не пахли. У меня нос давно плохо работает, но нос моей жены не обмануть никак. Она не признала запаха бензина от этих точек на толстовке.

В общем, я в полной непонятке. Не хотелось бы по весне снова покраску куртки запороть.
Кидайте идеи! Можно самые фантастические. Может, что и выяснится
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Mad Mike » 13 окт 2017, 13:49

- Локализовать место на дорогах, где брызг больше всего
- сделать сборник бензина, чтоб при попадании на него, он не испарялся, а собирался в какой-нибудь емкости
- профит!

а с курткой - хз
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 14:02

Mad Mike писал(а): Локализовать место на дорогах, где брызг больше всего
ХЗ - прилетали брызги и когда пробирался в междурядье (в центр утром) на Волгоградском проспекте , сразу по переезду эстакады через Ак. Скорябина. И на совсем пустой трассе от М5 к аэропорту Жуковский. в моем направлении никто не ехал попутно, показалось прилетело со встречки ( а там металлическое разделительное ограждение)
Mad Mike писал(а): сделать сборник бензина
Ага, жилетку из прорезиненной ткани и трубку в банку между ног... :lol: Ну можно сверху косухи плащ еще надевать. :good: шоб по ветру так красиво сзади развевалси...
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Rupreht_34 » 13 окт 2017, 14:09

Maxmud писал(а): источником вредоносных для куртки брызг может быть уплотнение на пробке бензобака.
Думаю, что при таком раскладе первой бы сдалась краска на баке в районе пробки.
ИМХО.
Maxmud писал(а): по весне снова покраску куртки запороть.
Так для трушности ее наоборот надо с одного рукава поджечь, обоссать и в коровьем дерьме измазать. )))
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение ShaitanArba » 13 окт 2017, 14:24

А воздухан родной колхожен? Не уверен, что это возможно на стиде, но в некоторых случаях течь игольчатого клапана ведёт к поступлению топляка в аирбокс

Кроме того, зело не уверен, что это вообще бензин, бо в случае с бензином запах был бы очевиден.

Для чистоты эксперимента следует прохватить по стандартному маршруту в сухую погоду в белом лабораторном халате - сразу станет ясно, что, куда и, вероятно, откуда дрыщет.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Rupreht_34 » 13 окт 2017, 14:31

Задам дурацкий вопрос - а у тебя вентиляция картерных газов как реализована?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 14:35

ShaitanArba писал(а): А воздухан родной колхожен
Только вместо бумажного элемента поставлен поролоновый вкладыш. Иглы в карбах держат - я в августе с карбами плотно возился, после каждого снятия их уровень контролировал еще и по прозрачной трубке на сливе.
ShaitanArba писал(а): Кроме того, зело не уверен, что это вообще бензин, бо в случае с бензином запах был бы очевиден.
Вот и я в сомнилках. Бензин вонюч, жена бы заставила куртку из шкафа в доме убрать.
Rupreht_34 писал(а): Так для трушности ее наоборот надо с одного рукава поджечь, обоссать и в коровьем дерьме измазать
Rupreht_34, я бы не против, если бы образовались трушные, брутальные и благородные потертости на коже. Дык, ведь, чмошно выглядят светлые крапинки на коричневой краске, как... ну, как обоссанный что ли...

Отправлено спустя 1 минуту :
Rupreht_34 писал(а): Задам дурацкий вопрос - а у тебя вентиляция картерных газов как реализована?
Штатно. Через воздушную камеру под баком. Вся конструкция заводская.

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Нет, наверное, это все-таки не бензин. Я вспомнил, что отлавливал эти капли на куртке. Их если не трогать, сохнут достаточно долго (бензин бы испарился за пару минут), а после высыхания краска под ними на тон темнее. А вот, если стереть, то сходят вместе с краской и тогда остаются светлые точки/пятна.
Да и брал капельку на палец, чуть ни в нос засовывал - не пахнет бензином.
Бляа, я уже по кругу пошел... Бензин - не бензин, спирт не спирт.
Вода с куртки скатывается просто, как и незамерзайка. Мистика какая-то
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Rupreht_34 » 13 окт 2017, 14:54

Солярушка?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение ShaitanArba » 13 окт 2017, 15:04

Тормозуха разве что. А больше там едких жаж и нет. Другой вопрос, что текущую тормозуху тоже видно, хватило бы её ненадолго, воды она бы нахваталась быстро (имел обширный опыт войны с тормозами), да и не очень представляю, как её без форсунки диспергировать.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Mad Mike » 13 окт 2017, 15:12

ShaitanArba писал(а): не очень представляю, как её без форсунки диспергировать.
тормозуха попадает на тормозной диск, и разбрызгивается. Это как пример. Есть промышленные системы увлажнения воздуха на этом принципе.
Но на Стиде диск слева, а капли справа. Не сходится.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 15:31

Rupreht_34 писал(а): Солярушка?
Не пахнет соляркой и не жирная.
ShaitanArba писал(а): Тормозуха разве что
Бачок девственно сух, да и тормозуха тоже сальная на ощупь.
наверное, все-таки не со Стидом это связано.
Короче, ни у кого подобного не было... :sorry: :unknown: Ладно буду сходить с ума пока в одиночку... если выясню отпишусь.
Love us while we're alive!!!

fh-92-u
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 00:45
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Таганрог

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение fh-92-u » 13 окт 2017, 15:33

Дожди, косые кислотные дожди...

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 15:48

fh-92-u писал(а): Дожди, косые кислотные дожди...
Или просто боюсь себе признаться, что ссусь ездить на мотоцикле :*-) :moto:
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Ковбой Marlboro » 13 окт 2017, 18:23

Ну у меня косуха тоже First новая.
Я её и бензином и тормозухой обливал. И как-то ей пох...
Изображение

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение excellere » 13 окт 2017, 20:58

Maxmud писал(а):Бачок девственно сух, да и тормозуха тоже сальная на ощупь.
А может поршень-сальники-пыльник сопливят при нажатии на ручку тормоза, а набегающим потоком сдувает?

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 13 окт 2017, 21:18

Ковбой Marlboro писал(а): Ну у меня косуха тоже First новая.
Я её и бензином и тормозухой обливал. И как-то ей пох...
Подделка, левак? Я на Кожуховской покупал. Не думаю, что фальсификат продают. Я бензином пробовал на внутренней стороне - капаешь бензином и ваткой краска стирается.
IMG_1108.JPG
IMG_1107.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
excellere писал(а): А может поршень-сальники-пыльник сопливят при нажатии на ручку тормоза, а набегающим потоком сдувает?
Да ну нах. За сезон бы уровень в бачке упал, а он как был весной так и остался
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 окт 2017, 07:54

Maxmud писал(а): Подделка, левак?
А ХЗ. Вроде не похоже на подделку. Моделей у них много разных, у меня явно кожа толще и обработкая кожи другая. У меня поверхность более матовая.
У жены косуха First их похожих кожи и обработки. Но не смотря на 7 лет эксплуатации, подобных пятен не наблюдаются.
Изображение

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение artmem » 14 окт 2017, 08:12

Ковбой Marlboro писал(а):
Я её и бензином и тормозухой обливал. И как-то ей пох...
вот да, Дим.
Пятый год, голдовод

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 14 окт 2017, 08:37

:( надо было не выёживаться, а просто чёрную у них брать :negative: Видимо, какой- экспериментальный покрас оказался :unknown:
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 окт 2017, 20:35

artmem писал(а):
Ковбой Marlboro писал(а):
Я её и бензином и тормозухой обливал. И как-то ей пох...
вот да, Дим.
Это ты к чему? ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Бука » 16 окт 2017, 09:35

excellere писал(а): А может поршень-сальники-пыльник сопливят при нажатии на ручку тормоза, а набегающим потоком сдувает?
А вот, кстати, вполне может быть. Погляди сальник на ручке - если порван и/или в говне - оно.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Maxmud писал(а): За сезон бы уровень в бачке упал, а он как был весной так и остался
Ваще не обязательно. У меня сальник тормозухой потел, но критичных понижений уровня не было никогда.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Rupreht_34 » 16 окт 2017, 09:43

"Потеть" и брызги - две большие разницы.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Бука » 16 окт 2017, 09:57

Rupreht_34 писал(а): "Потеть" и брызги - две большие разницы.
Посмотреть не помешает. :morning1:

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 16 окт 2017, 10:18

Бука писал(а): Погляди сальник на ручке - если порван и/или в говне - оно.
Бука писал(а): Посмотреть не помешает
Не то, что смотрел, а наблюдал, почти весь сезон - сухой он...

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Хотел эксперимент сделать с тормозухой - капнуть на краску куртки, да подзабыл. В эти выходные по хозяйству много дел было - зима на носу. Но обязательно проверю : тормозуха, незамерзайка, антифриз (бензин уже пробовал, фото выложено выше)
Love us while we're alive!!!

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Брызги чего-то "съедают" краску на кожаной куртке

Сообщение Maxmud » 25 сен 2018, 14:30

Надо бы закрыть историю. Прошлой осенью сдал куртку в ателье в Жулебино. Первая покраска не обрадовала. Нет, вид был отличный, но я успел еще поездить в ней. И опять пошли капли точки - краска растворялась. Вернул куртку в ателье. К чести сотрудников взялись перекрашивать полностью за свой счет. Не помню, но за что-то я им 500 руб доплатил по совести (вся покраска стоила около 5000 р). После повторной покраски ездить уже не было возможности, снег уже выпал. Куртка зиму провисела дома. И вот уже откатано в ней почти пол-сезона 2018, и почти все это время на Стиде. Краска благородно потерлась на сгибах рукавов и воротника, но ни одна капли НЁХ не растворила ее на куртке. Хотя несколько раз я попадал под брызги стеклоомывателей, а один раз в пробке визор был поднят, и попавшая в глаза жидкость начала их разъедать, что пришлось ретироваться к обочине.
Видимо, проблема была связана со свежестью краски и при покупке куртки и при первом покрасе. Полгода ожидания носки зимой закрепили краску.
Love us while we're alive!!!

Ответить

Вернуться в «Экипировка»