Езда без экипа....

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Я езжу

В полном комплекте защиты независмо от погоды
34
16%
Защита по погоде, но шлем, черепаха, перчатки, мотоштаны (колени) всегда
87
40%
В минимуме защиты (как правило только шлем) или без нее если жарко (потому что жарко а комфорт важнее чем безопасность)
25
12%
В минимуме защиты или без нее потому что "на чоппере" оно и не надо
24
11%
В минимуме защиты или без нее потому что нет денег на полный экип
35
16%
В минимуме защиты или без нее по другим соображениям (фен-шуй итп ..)
10
5%
 
Всего голосов: 215

Аватара пользователя
Канары
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 23:01
Откуда: город-герой

Сообщение Канары » 11 авг 2010, 11:56

Kuyanz писал(а):Канарыкомпромис между тем и тем дело сугубо личное.
Когда речь идёт о собственном здоровье, компромиссов быть не может

Аватара пользователя
Mangust
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:35
Откуда: г. Пенза - Москва (м. Алексеевская)

Сообщение Mangust » 12 авг 2010, 09:45

Kuyanz писал(а):
Канары компромис между тем и тем дело сугубо личное.

Все правильно.
Вот например, многие курят, однако ездят в полном обмундировании. А я не курю, но езжу без оного.
Надо мной висит риск смерти сейчас, а над теми кто курит, смерти отложенной.
При этом я получаю удовольствие от ветра в лицо, а курящие люди получают удовольствие от своих наркотических палочек вдыхая дым.
То есть они тоже идут на компромисс - удовольствие сейчас, что будет потом наплевать.
В нашей жизни компромиссы повсюду: алкоголь, незащищенный секс, немытые руки перед едой и т.д и т.п.

Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Вячеслав » 12 авг 2010, 11:07

goba79 писал(а):Сегодня разложился... ехали с женой из двора в гараж (пол километра пути), из прилегающей выехал лансер, резанул нас и ушел. На дороге был песочек, дождичком подмоченный, попытался уйти правее, бай как то вильнуло и он лег... Скорость была около 50 км в час, на нас были шлемы и усе((( На жене был 3/4 - у нее ссадина на плече, немного колено припухло (ушиб мягких тканей, сустав цел, и самое печальное - ушиб мягких тканей лица ( синяк на пол челюсти, челюсть цела)
У меня модуляр, коим я проверил бордюр на прочность - модуляр победил... Однако от кисти до локтяна обеих руках шкурки практически нет, на правой до дермы, так что заживать будет противно долго(((
Байк - встал и практически сразу завелся, что радует...
Погнута ножка ножного тормоза, водительская подножка справа сточена до резинки, поворотники справа немного пострадали и задний (уже дважды клееный) - отвалился(((

Если бы мы были в экипе, который (чтоб меня за это разорвало) лежал дома - пострадал бы только конь((((

Народ, не ездите без экипа - пожалейте себя и родных!!!

Больше я без куртки и наколенников на улицу не выйду!!! Жене сейчас закажу интеграл и боты!!!
млин... ну ты даешь... поправляйся и будь аккуратнее! ;)

я тебе кстати помоему по поводу резины писал, что она у тебя в микротрещинах и лучше заменить... ибо микротрещины говорят о ее дубовости, от времени задубела и стала жесткой... в общем дорогу такая резина держит не зер гут, а тем более воду и песок... (
Easy Rider Forever...

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 12 авг 2010, 12:50

Да я уже об этом думал... Тут еще сыграло то, что асфальт был не просто мокрый, а чуть сырой... Где - то читал, что на слегка сыром асфальте образуется своеобразная пленка из грязи, значительно снижающая силу трения (масла, порошок колодок, микрочастицы асфальта). Если дождь сильный, то в течении 3 - 5 минут он эту пленку смывает, а если покапал и прошел - то это и есть жопа...
пришел, увидел, наследил)))

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 12 авг 2010, 13:14

Все верно - так и есть - в первые 5-10 мин дождя надо сбавить и идти предельно аккуратно - пока не смоет эту эмульсию / суспензию

Вообще к мокрым участкам дороги надо быть внимательным ибо
- и разлить могли хз что
- и помыть (с "шампунем") - проюзил тут недавно на заднем на торможении в луже от поливалки
- и под лужей может быть яма и что угодно

Да и любая резкая смена среды чревата.
Как съезд на снятый асфальт - вчера словил фан когда при 110кмч резко под колесами оказалась "гребенка" и машины стали перестраиваться и оттормаживаться перед носом, а тормозить то стремно когда и так болтает туда-сюда ... а гасить скорость накатом расстояние до машин не позволяет. Отормозился. Но приготовился уже лечь.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 авг 2010, 08:36

endeneu писал(а):- и разлить могли хз что
Был у меня случай. Утро. На работу иду. Скорость ничо так себе, не спешу и не ползу. Вижу впереди на полдороги темный асфальт, пятно перекрывает всю половину моего направления и в длину метров 100. 1 мысли: ночной дождь не высох. Благо не дергал тормоз-газ, шол ровно. Как только вошел на пятно - почувствовал задницей что плыву, а точнее - корова на льду. Удержался с грехом пополам. Через 300 метров понял что это было. Напоротив пикета гаи стоял эскаватор и под ним такой же темный асфальт. Видимо вытекла гидравлика, а чудо-юдо притащили на пикет.

ejj84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 10:19
Откуда: Сергиево-Посадский р-н, г. Пересвет

Сообщение ejj84 » 25 авг 2010, 14:16

я езжу в косухе, шлеме и перчатках, если такая жара как этим летом то снимаю все нах, кроме шлема, а жаль.... до прошлого года всегда без него ездил, а потом б*я штрафы подняли, стало не по карману :( Мне без экипа ездить не страшно- я уже 14 лет на двух колесах и об асфальт прикладывался не раз, но в шортах конечно не езжу, мне как то моральные принципы не позволяют.
жизнь коротка, дорога вечна!!!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 25 авг 2010, 14:19

ejj84 - а еще у нас есть правила регистрации на форуме ;-)
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

geo33

Сообщение geo33 » 07 сен 2010, 00:02

В магазине экипировки свидетельствуют, что во время и после жарких дней - жаркая распродажа экипировки... Объясняют так - поездил без защиты не очень удачно (хотя, на мой взгляд - если разложился без защиты и потом смог приехать в магазин, это большая удача!) - теперь по три комплекта на разную погоду имеет.
Я купил себе два комплекта - один утеплённый (от -5 до +15) и один под жару. Ездил в легком комплекте каждый день, в Москве было 40, народ подхихикивал - типа, замерз, что ль... Если честно, то в пробке чувствовалось, что погода теплая, но стоило начать двигаться хоть чуть-чуть (со скоростью пешехода) - возвращался комфорт.
Шлем один - Arai, 12 каналов обдува, всегда можно отрегулировать.
Боты - легкие, с вентиляцией. Но с этими ботами в дождь - это что-то: мгновенно заполняются водой, вот только эта вода никуда не уходит.
Думаю сделать две дырки в носке и каблуке - пусть вытекает нафик.
По поводу черепашки - в магазине смотрят жалостливо и тихонько так говорят (да я уже два комплекта у них купил, мне там всяких подарков надарили - им хватило) - может не надо? Она и не защищает совсем - у тебя ж мотоцикл, а не велосипед... Отговаривают, короче. Так что вот - лучше ж..а в мыле, но без красного асфальта... :-(

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 07 сен 2010, 00:09

Нищеёбствую-на межгород крепкий шапка надеваю и не "гарцую" без нужды...в остальном фатум не обманешь
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 07 сен 2010, 22:58

geo33 писал(а): По поводу черепашки - в магазине смотрят жалостливо и тихонько так говорят (да я уже два комплекта у них купил, мне там всяких подарков надарили - им хватило) - может не надо? Она и не защищает совсем - у тебя ж мотоцикл, а не велосипед...
Врут (что не защищает)
Скорее это мнение построенное на чужих словах (без собственного опыта).
Сам 2 раза раскладывался серьезно (и несколько раз не так серьезно)
Один раз скользил на локте - встал пошел. Ни царапины ни синяка.
Другой раз жахнулся плечом об асфальт - синяк был от ушиба.
Без черепахи боюсь представить что было б.
Защиту спины не проверял - надеюсь и не придется.
geo33 писал(а):Так что вот - лучше ж..а в мыле, но без красного асфальта... :-(
Верно. Лучше попариться в экипе чем в гипсе / больничной палате.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 07 сен 2010, 23:11

kovrovetz писал(а):...в остальном фатум не обманешь
так может тогда и прочие средства защиты не нужны?
каски на стройках,
бронежилеты в армии и спецназе,
те что для "защищенного секса"
и прочие .... ?

зачем ? раз фатум не обманешь ?
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

geo33

Сообщение geo33 » 07 сен 2010, 23:28

endeneu писал(а):Без черепахи боюсь представить что было б.
Конечно, хотя бы черепашка - но должна быть! :)

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 07 сен 2010, 23:34

я на велике на 40 зажал передний тормоз и улетел через руль, в асфальт я вошёл топориком, закрытый перелом ключицы, из защиты было: перчи, колени, шлем, локти. Черепахи Acerbis koerta еще не было, так вот, как потом оказалось из защиты покоцались: слегка локоть и сам вел - сидушка протёрлась СЗАДИ... всё. На мне была просто майка с коротким рукавом.

дорога в ботанике была пустая, август, сухо... видимость отличная, прямой участок. Ехал с ушами, видимо переклинило )) на веле передний тормоз слева, на моте... там сцепуха. Перед падением поглядел на спидометр и увидел 40, а дальше видимо хотел переключится на след. передачу. :twisted:

берегите себя! 8)
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 08 сен 2010, 00:53

HondaElectraGlide писал(а):Перед падением поглядел на спидометр и увидел 40, а дальше видимо хотел переключится на след. передачу.

:lol: :lol: :lol:
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 08 сен 2010, 00:57

endeneu
Представь себе..."оленя" никакая каска не спасёт...это я тебе как крановщик, авторитетно заявляю :twisted:
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 08 сен 2010, 01:12

Mad Mike писал(а):
HondaElectraGlide писал(а):Перед падением поглядел на спидометр и увидел 40, а дальше видимо хотел переключится на след. передачу.

:lol: :lol: :lol:
:lol: потом уже было не так весело :twisted:
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

geo33

Сообщение geo33 » 08 сен 2010, 19:58

На велике - это немного другое... ;-)
У меня тоже был случай - правда обошлось без жертв - около 60 км/час, а может и больше (Спорт-шоссе, кто знает - тот поймёт), так вот влетаю под эстакаду над Садовым кольцом около Павелецкой (это начало 90-х, тогда не то, что сейчас - асфальт гладкий, ровный - разбитый он был страшно в правом ряду!), иду вдоль тротуара (был там зачем-то, однако очень высокий бордюр - запрыгнуть с великом оч.трудно) и начинается то, что пиндосы зовут nightmare - из-за бешеной тряски башка начинает трястись так, что всё вокруг сливается в неясный, размытый серый фон...
Помню, слева шла белая Волга-24... От неё осталось только белое пятно, угрожающе приближающееся ко мне... И остановиться нельзя - колдобины такие, что при торможении можно легко пойти через руль, да и не понятно - а может там, сзади, ещё кто-то летит, но уже по моей "дороге"... В общем, как-то удалось выдержать и серую пелену и в Волгу не уделаться - выезжал из тоннеля с ощущением заново родившегося щегла... ;-)

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 18 май 2011, 15:10

Тема закреплена как важная
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
vladimir 46
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 10:03
Мотоцикл: Sportster 883
Откуда: Железногорск 46rus

Сообщение vladimir 46 » 02 июл 2011, 03:09

Модерторы перенесите куда надо !
Vladimir 46 писал(а):В аварии погиб мой бывший одноклубник ! :( "Сегодня днем стало известно, что в ДТП, происшедшем в Становлянском районе на автодороге «Дон», погиб вице-президент белгородского мотоклуба «Ночные волки» Алексей Новобранов, известный в байк-среде по прозвищу Харлей. 29-летний житель Белгорода, управляя мотоциклом «Хонда Х4 », столкнулся с автомобилем «Ивеко», под управлением 52-летнего жителя Рязани, сообщает пресс-служба УГИБДД УВД по Липецкой области.

По предварительным данным, Новобранов выехал на полосу встречного движения при попытке совершить обгон. В этот момент по трассе двигался грузовик. В результате столкновения водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте." :(
Изображение
Лёха, прости :!: До встречи ! :!:
С искренним уважением ко всем любимым нами и молча к оставшимся 99%.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 02 июл 2011, 16:09

vladimir 46
он без экипировки был?

PS Перенесено сюда:
Первые потери мотосезона 2012 (ex 2010-2011) (Post by endeneu #113840)
Последний раз редактировалось endeneu 02 июл 2011, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

zoomba

Сообщение zoomba » 02 июл 2011, 16:16

Лоб в лоб с грузовиком при обгоне (а значит на приличной скорости) - какая разница в экипе или без... Тут и полный доспех вряд-ли спас бы... А темой Владимир ошибся, это правда... это в "Потери мотосезона" надо бы...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 02 июл 2011, 16:19

Кто сказал что лоб в лоб?
Он мог и зацепить / рикошетом.... вылететь и "поломаться об асфальт" ...
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

zoomba

Сообщение zoomba » 02 июл 2011, 16:26

Скорость была большая... даже касательное столкновение на встречке (!) это почти всегда смерть... ибо скорости складываются (и без того высокие), а энергия столкновения пропорциональна квадрату скорости (для тех, у кого гуманитарное образование).

Но это все демагогия, которую ты так обожаешь... Один человек погиб, второй ошибся темой. Надо бы перенести, имхо, а не трепаться...

Трепаться имеет смысл после того, как будут выявлены все обстоятельства ДТП. Сейчас мы ничего не знаем, может касательное, а может и лобовое - какой смысл языком чесать об экипировке? Если в лоб при скоростях каждого в районе 100-120, то экип по боку, т.к. это равносильно удару в стену на скорости 200-240, вероятность выжить вне зависимости от наличия экипа стремится к нулю...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 02 июл 2011, 16:36

zoomba писал(а):...Но это все демагогия, которую ты так обожаешь... Один человек погиб, второй ошибся темой. Надо бы перенести, имхо, а не трепаться...

Трепаться имеет смысл после того, как будут выявлены все обстоятельства ДТП....
Был всего лишь вопрос
endeneu писал(а):vladimir 46 он без экипировки был?
Кто начал трепаться - "не будем показывать пальцем"
Где найти определение слова "демагогия" - думаю тоже (пальцем) показывать нет необходимости....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Ответить

Вернуться в «Экипировка»