Езда без экипа....

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Я езжу

В полном комплекте защиты независмо от погоды
34
16%
Защита по погоде, но шлем, черепаха, перчатки, мотоштаны (колени) всегда
87
40%
В минимуме защиты (как правило только шлем) или без нее если жарко (потому что жарко а комфорт важнее чем безопасность)
25
12%
В минимуме защиты или без нее потому что "на чоппере" оно и не надо
24
11%
В минимуме защиты или без нее потому что нет денег на полный экип
35
16%
В минимуме защиты или без нее по другим соображениям (фен-шуй итп ..)
10
5%
 
Всего голосов: 215

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение ShaitanArba » 21 ноя 2013, 16:06

Вчера отгонял мот в гараж без экипа вообще. В одной косухе. Небрежная причёска, сигара в зубах, ночь, и я такой лечу, а люди расступаются и оборачиваются: "БАЙКЕР едет". Почувствовал себя молодым Марлоном Брандо.

Не делайте так =)) Это глупо, холодно и асфальт одинаковый для всех. Даже для молодого Марлона Брандо.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 21 ноя 2013, 16:11

ShaitanArba писал(а):Вчера отгонял мот в гараж без экипа вообще. В одной косухе. Небрежная причёска, сигара в зубах, ночь, и я такой лечу, а люди расступаются и оборачиваются: "БАЙКЕР едет". Почувствовал себя молодым Марлоном Брандо.
Это ты будешь 20-летним пацанам без мотоциклов рассказывать или девочкам :) Ну, или ехал ты 20км/ч и не далеко.
Потому что в реальной жизни по такой погоде будут слезящиеся глаза, нерасчесываемый шухер вместо прически, окоченевшие пальцы, не могущие выжать рычаги, крупная дрожь по всему телу потому что околонулевые температуры на мотоцикле - не шутка и общее охуевление организма :) И сигара сгорит в считанные минуты.
Или ты голду перегонял? ;)
Последний раз редактировалось hrenov_drummer 21 ноя 2013, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Vigers
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:51
Откуда: Питер

Re: Езда без экипа....

Сообщение Vigers » 21 ноя 2013, 16:13

irokez писал(а):купи, потом расскажешь )
Да я бы с радостью, но мне бы для начала мот купить ;) К будущему сезону намереваюсь купить свою первую лошадку)
hrenov_drummer писал(а):Не могу сказать про данный жилет, но вообще-то специальный надувной фиксатор спины (медицинский) значительно жесче фиксирует позвоночник, чем моточерепахи. На самом деле, в мотозащите спина не предназначена для защиты от выгибания, только от ударов.
Согласен.
hrenov_drummer писал(а):Выгибается, еще как выгибается. Еще ни одной спины не видел, которая на самом деле не выгибалась бы.
Ну то есть да, в руках гнешь - вроде бы держит. Но при серьезной аварии усилия будет действовать намного большие и нихрена этот пластик не удержит.
А вот тут у меня есть вопрос. А какое падение\авария должны быть, чтоб спина выгнулась настолько, что не выдержит панцирь черепахи? Вроде по статистике большинство аварий это завал и перелет через руль, а чтоб прямо выгнуть..,вместе с черепахой...это походу надо четко спиной на что-то налететь? Или нет?

з.ы.
Я еще не падал с мота, так что профан, поэтому задаю глупые вопросы :*-)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 21 ноя 2013, 16:17

Vigers писал(а):А вот тут у меня есть вопрос. А какое падение\авария должны быть, чтоб спина выгнулась настолько, что не выдержит панцирь черепахи? Вроде по статистике большинство аварий это завал и перелет через руль, а чтоб прямо выгнуть..,вместе с черепахой...это походу надо четко спиной на что-то налететь? Или нет?
Как подсказывает нам физика, для этого нужно, чтобы часть тела (скорее всего верхняя) сильно снизила скорость в то время как остальной организм продолжает двигаться. Т. е. это будет или хайсайд с неудачным приземлением, или торможение о неподвижное препятствие после лоусайда, причем по оси позвоночника.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 ноя 2013, 16:23

hrenov_drummer писал(а):Выгибается, еще как выгибается. Еще ни одной спины не видел, которая на самом деле не выгибалась бы.
Ну то есть да, в руках гнешь - вроде бы держит. Но при серьезной аварии усилия будет действовать намного большие и нихрена этот пластик не удержит.
Так если пластик не удержится от изгиба, то и от удара он защиту не обеспечит. В месте излома образуется точечная передача силы удара. Тогда какой вобще в ней смысл?
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 21 ноя 2013, 16:27

Ковбой Marlboro писал(а):
hrenov_drummer писал(а):Выгибается, еще как выгибается. Еще ни одной спины не видел, которая на самом деле не выгибалась бы.
Ну то есть да, в руках гнешь - вроде бы держит. Но при серьезной аварии усилия будет действовать намного большие и нихрена этот пластик не удержит.
Так если пластик не удержится от изгиба, то и от удара он защиту не обеспечит. В месте излома образуется точечная передача силы удара. Тогда какой вобще в ней смысл?
Ты не путай противостояние изгибающей нагрузке и рассеивание с поглощением энергии удара. Грубо говоря, подушка прекрасно защищает от ударов, но не защищает от изгибов.
Кроме того, не забывай, что нет ни одной спины из цельного куска, все они из нескольких сегментов, соединенных между собой. И вот в места соединения как раз самое слабое место конструкции.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 ноя 2013, 16:29

ShaitanArba писал(а):Вчера отгонял мот в гараж без экипа вообще. В одной косухе. Небрежная причёска, сигара в зубах, ночь, и я такой лечу, а люди расступаются и оборачиваются: "БАЙКЕР едет". Почувствовал себя молодым Марлоном Брандо.

Не делайте так =)) Это глупо, холодно и асфальт одинаковый для всех. Даже для молодого Марлона Брандо.
Ну ты видел на свадьбе у Чистовых как я летом езжу?:)
Изображение

Vigers
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:51
Откуда: Питер

Re: Езда без экипа....

Сообщение Vigers » 21 ноя 2013, 16:34

hrenov_drummer писал(а):Как подсказывает нам физика, для этого нужно, чтобы часть тела (скорее всего верхняя) сильно снизила скорость в то время как остальной организм продолжает двигаться. Т. е. это будет или хайсайд с неудачным приземлением, или торможение о неподвижное препятствие после лоусайда, причем по оси позвоночника.
Суть уловил, но тогда получается, что полезность жилета с подушкой сводится к банальному случаю т.е. к совсем уж неудачному приземлению. Нет ведь реальной статистики повреждений спины из за недостатка фиксирующих свойств обычной черепахи?
А элемент случая есть и в таком жилете. И в нем можно жестко шарахнуться или кирпич может на голову упасть.
Исходя из дискусии выходит, что полезность этого жилета под сомнением и как вывод - лучше просто хороший экип?

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 ноя 2013, 16:37

hrenov_drummer писал(а):[
Ты не путай противостояние изгибающей нагрузке и рассеивание с поглощением энергии удара. Грубо говоря, подушка прекрасно защищает от ударов, но не защищает от изгибов.
Кроме того, не забывай, что нет ни одной спины из цельного куска, все они из нескольких сегментов, соединенных между собой. И вот в места соединения как раз самое слабое место конструкции.
А ничего что ударная нагрузка скорее всего будет совмещена и с изгибающей? Представим удар спиной после полета о столб, отбойник или стойку кузова машины. Удар локальный, но в месте удара тело остановилось, а все что выше и ниже места удара продолжает движение. Вот и совместное воздействие двух нагрузок. И так будет в большинстве ситуаций связанных с ударом спиной о препятствие. Кроме как в полный рост вертикально прилететь в столб.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 21 ноя 2013, 16:47

Ковбой Marlboro писал(а):
hrenov_drummer писал(а):[
Ты не путай противостояние изгибающей нагрузке и рассеивание с поглощением энергии удара. Грубо говоря, подушка прекрасно защищает от ударов, но не защищает от изгибов.
Кроме того, не забывай, что нет ни одной спины из цельного куска, все они из нескольких сегментов, соединенных между собой. И вот в места соединения как раз самое слабое место конструкции.
А ничего что ударная нагрузка скорее всего будет совмещена и с изгибающей? Представим удар спиной после полета о столб, отбойник или стойку кузова машины. Удар локальный, но в месте удара тело остановилось, а все что выше и ниже места удара продолжает движение. Вот и совместное воздействие двух нагрузок. И так будет в большинстве ситуаций связанных с ударом спиной о препятствие. Кроме как в полный рост вертикально прилететь в столб.
Это само собой. Но все-таки, держать локальный удар будут один-два сегмента, а на изгиб будут работать в бОльшей степени не сами пластины, а их сочленения. И вот тут уже возникают вопросы.
Да и что далеко ходить, возьми защиту спины и попробуй выгнуть в обратную сторону. Гнется? Гнется, чуть-чуть да гнется (и должна, иначе в ней ходить будет невозможно). И вот представь, если оно гнется руками, выдержит ли оно серьезный удар?

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 ноя 2013, 17:16

hrenov_drummer писал(а): Это само собой. Но все-таки, держать локальный удар будут один-два сегмента, а на изгиб будут работать в бОльшей степени не сами пластины, а их сочленения. И вот тут уже возникают вопросы.
Так вот как раз эти 1-2 сегмента что будут работать на удар и будут самыми загруженными. Соответственно в их сочленении и наиболее вероятен излом. Соответственно как после излома сегменты будут отрабатывать на удар не вопрос. Потому что практически никак. Какую-то часть энергии до излома они погасят, но получается защиты никакой ни от чего...
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение ShaitanArba » 21 ноя 2013, 19:12

hrenov_drummer писал(а):
ShaitanArba писал(а):Вчера отгонял мот в гараж без экипа вообще. В одной косухе. Небрежная причёска, сигара в зубах, ночь, и я такой лечу, а люди расступаются и оборачиваются: "БАЙКЕР едет". Почувствовал себя молодым Марлоном Брандо.
Это ты будешь 20-летним пацанам без мотоциклов рассказывать или девочкам :) Ну, или ехал ты 20км/ч и не далеко.
Потому что в реальной жизни по такой погоде будут слезящиеся глаза, нерасчесываемый шухер вместо прически, окоченевшие пальцы, не могущие выжать рычаги, крупная дрожь по всему телу потому что околонулевые температуры на мотоцикле - не шутка и общее охуевление организма :) И сигара сгорит в считанные минуты.
Или ты голду перегонял? ;)
Ля. А теперь попробуй выключить ментора и включить чувство юмора, окей /)_о
Или понятия "сарказм" и "самоирония" теперь и на ХСОРе объявлены вне закона?..
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Re: Езда без экипа....

Сообщение Фестер » 21 ноя 2013, 22:49

Я езжу всегда в шлеме, мотоботах и перчатках. Езжу в основном по городу, поэтому принципиально не более 60 км/ч. Когда еду далеко — надеваю ещё колени и черепаху.
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:10
Мотоцикл: F6B
Откуда: Москва, Черемушки

Re: Езда без экипа....

Сообщение Xafiz_shirazi » 21 ноя 2013, 22:56

Я езжу в коленях и держащих подъем тапках-сапогах или берцах. Брейнкеп шлемом не назовешь, куртку айконовскую надевал раза 4 за сезон. Зато я очень хорошо чувствую скорость, меня ничто не стесняет и я не выгляжу как мудак.
Каждый дрочит как хочет.
Вот бы на чуть-чуть в прошлые века:
Шашка наголо, на щите олень.
Вот бы впереди батьку Ермака,
И наступает ночь, наступает день.

irokez

Re: Езда без экипа....

Сообщение irokez » 22 ноя 2013, 00:04

а я процитирую Хоменко:

Код: Выделить всё

Есть такие веганы. Они жрут говно и не потребляют мясо-рыбу. Казалось бы, ну умом скорбные, да и хуй с ними. Но ведь они воинствующие! Они проповедуют и всяко рекламируют свою хворь. Или адские бабы, рожающие своих высерков на дому в ржавые тазы. Ну, само увлечение я безусловно поощряю, они же дохнут в этих тазах вместе с приплодом, так что дело это годное, хорошее, но ведь тоже суки пропагандируют на весь свет! То же и пидорасы со своими гей-парадами, свидетели иеговы, уринотерапевты, потом это блядво, у которых дети голые всегда ползают-бегают-бреются... Это я всё к чему, вот, положим, не повезло тебе, вырос ты мудаком, живёшь с мамой или у тёщи, работаешь какой-то офисной пылью, ну так и сиди на попе ровно, не колыхай жижу. Нет, оно блядь встаёт в третью балетную позицию и начинает мощно рокотать, возвышая свой ломкий голосок над охуевшими свидетелями срама: "без шлёмо ездит только гад", "превысил скорость - преступник", "мы в ответе за какую-то там хуйню", "доколе?!", "а ты своевременно оформил ОСАГО?", "громкая труба - разбуженный трудящийся", и т.д. А сам, пукнув по одеялом в ладошку, нюхает её и мечтает сфотографироваться с HD Sportster 883, или ещё с каким говном. Вы хоть раз видели, чтобы человек убеждал других, езди, дескать, без шапки, в тапках, бухой, без нумера, со стробами, 250, на красный...
ну и просто, поржать )

Код: Выделить всё

ещё случай с шлемом был. Ехали мы с Добрым со стороны Гибралтара в Фуэнхиролу. А накурились так, что я тормоз со сцеплением путал. Приехали, сели га лавочку у фонтана и сделались ****еть за бап. Про****ели, не соврать, часа три. Я говорю Доброму, "слушай, Влад, пойду я, прилягу, чёта голова болит, как будто обручем стянуло". А он мне: "да ты *** шлем-то сними, три часа сидишь на лавке в интеграле как мудак какой". Вот, дети, что бывает, если курить всякую пакость.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 22 ноя 2013, 00:12

irokez писал(а):Вы хоть раз видели, чтобы человек убеждал других, езди, дескать, без шапки, в тапках, бухой, без нумера, со стробами, 250, на красный...
Хых, а я видел таких, которые агитировали за без шапки и в тапках :) Ну не прям говорили "езди без шапки", но позицию "только гондоны ездят в шлемах" или, там, "кто в мотоботах на чопире - тот выглядит, как мудак" слышал неоднократно. На неокрепшие мозги неофитов часто действует разлагающе.

ShaitanArba, напиши ты это летом - я б первым улыбнулся. А по нынешней погоде надо писать про ехал без шапки - слезы в глазах застыли, не ездите без шлема, детки :)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 22 ноя 2013, 10:52

hrenov_drummer писал(а):
irokez писал(а):Вы хоть раз видели, чтобы человек убеждал других, езди, дескать, без шапки, в тапках, бухой, без нумера, со стробами, 250, на красный...
Хых, а я видел таких, которые агитировали за без шапки и в тапках :) Ну не прям говорили "езди без шапки", но позицию "только гондоны ездят в шлемах" или, там, "кто в мотоботах на чопире - тот выглядит, как мудак" слышал неоднократно. На неокрепшие мозги неофитов часто действует разлагающе.
Это да, иногда такие встречаются, но почему-то в Москве не дальше МКАДа.:)

Хоть сам обычно езжу примерно вот так:
Изображение

Но иногда с первосезонниками разговариваешь и слышишь:
- Я считаю, что ездить надо в полном экипе!
- Молодец, правильно.
- Но? - указывая на мой внешний вид.
- Через пару сезонов поговорим об этом.

Так что для начинающего на мой взгляд экип штука обязательная. А там самому решать.
И личный пример всегда гораздо эффективнее. И вот когда Маха пошла учится в мотошколу и мы ей накупили экипа, я понимал что предстоящие пару сезонов мне предстоит проездить уже не так, а в полном экипе.

Самое смешное было в начале октября до потепления, когда народ начал закрываться.
Иду со стоянке и вижу во дворе парень ямаху 400-ку старенькую к забору приковывает. Подхожу: привет, тоже еще катаешься? Слово за слово. Спросил на чем я езжу. Когда услышал, что на Харлее, спросил:
- А правда, что на Харлеях без экипа ездят?
Ну я показал весь свой экип из шлема и туристических мотобот. И дальше на меня смотрели как на свалившегося с Луны. Хотя парень явно далеко не первосезонник.:)
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 22 ноя 2013, 13:11

Ковбой Marlboro писал(а):Это да, иногда такие встречаются, но почему-то в Москве не дальше МКАДа.
Да хрен там. Те, о ком я говорю, выезжают достаточно далеко.

Про экип - да, согласен, что начинать надо в экипе, потом уже сам будешь решать, в чем и как ездить.
Впрочем, еще от мотоцикла зависит. На магне или на ТА я езжу в экипе, на трансальпе вплоть до кроссовых мотобот. На ХД же обычно тоже в экипе, но в хорошую погоду или в облегченной версии, или без оного. Шлем бы еще 3/4 прикупить, а то за лопухом душно :)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Езда без экипа....

Сообщение Ковбой Marlboro » 22 ноя 2013, 14:59

hrenov_drummer писал(а): Да хрен там. Те, о ком я говорю, выезжают достаточно далеко.
Странно, уж тот кто реально ездит должен понимать, что "имидж - ничто, жажда - все.":)
hrenov_drummer писал(а):Шлем бы еще 3/4 прикупить, а то за лопухом душно :)
Модуляр - наше все. :)
Изображение

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Езда без экипа....

Сообщение Mad Mike » 22 ноя 2013, 15:01

Ковбой Marlboro писал(а):Странно, уж тот кто реально ездит должен понимать, что "имидж - ничто, жажда - все.":)
ты это расскажи голдоводам, которые в Брест ездят.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 22 ноя 2013, 15:24

Ковбой Marlboro писал(а):Модуляр - наше все.
Да ну. У обычного модуляра челюсть в открытом виде над головой, неудобно. А эволайн этот ваш мне не нравится, да и тяжелый шопиздец.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Re: Езда без экипа....

Сообщение endeneu » 22 ноя 2013, 15:27

Ковбой Marlboro писал(а):Странно, уж тот кто реально ездит должен понимать, что "имидж - ничто, жажда - все.":)
Особенно та жажда, что возникает в больничной палате, летом, когда жарко, а ты в гипсе (и чешется) ... 8)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

irokez

Re: Езда без экипа....

Сообщение irokez » 22 ноя 2013, 15:39

По статистике падений/ДТП тех кого знаю лично, максимум на что способен экип - избавить от асфальтовой болезни. Переломы, ушибы - не спасает ни разу.

К шлему это не относится! Шлем нужен, однозначно. По поводу интеграл/три-четверти - непонятно. Ни одного знакомого с травмой челюсти после ДТП.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение hrenov_drummer » 22 ноя 2013, 15:50

irokez, спасает. Как минимум неплохо спасают колени и нормальные мотоботы. Лично уберег мотоботом стопу от перелома всего, чего можно, знакомый коленом промял заднее крыло на шниве. Что было бы без наколенников - не понятно.
Лично же уберег щитком черепахи локтевой сустав.
Кроме того, нету же данных, что было бы при тех же условиях без экипа, мож тяжесть травм была бы значительно больше.
Про травмы челюсти - знаю, что у кастомайзера Башмака вся челюсть на проволочках была собрана. Шлем 3/4, ага.

Это про дорожники. Про оффроуд я вообще молчу, там без полной защиты вообще можно весело поломаться.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Езда без экипа....

Сообщение tabakijackal » 22 ноя 2013, 15:58

Я вот после этого сезона думаю про бронетрусы. Носить неудобно, конечно, но еще неудобнее приземляться яйцами на спидометр. Пришел ко врачу - думал он сознание от смеха потеряет.

Ответить

Вернуться в «Экипировка»