Покупать ли шлем?

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Re: Покупать ли шлем?

Сообщение artmem » 09 июл 2013, 10:54

вы с такими фото поаккуратней...еле успел закрыть от жены и дочери
Пятый год, голдовод

Afarensis
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 02:00
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Владимир

Сообщение Afarensis » 09 июл 2013, 23:52

Фотоконкурс на премию Дарвина? Кстати, вот и ответ на вопрос ТС-а:
http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D ... 0%BD%D0%B0

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Сообщение Tryam » 10 июл 2013, 00:33

Afarensis
Фотоконкурс как то не открылся :( Но вот предыдущую фотку я бы вешал на каждом углу!!!
Бог не фраер!

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Сообщение Tryam » 10 июл 2013, 00:35

Уж на сколько я дебил, но так чтоб без защиты башки - не..., увольте....
Бог не фраер!

Янзо
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:10
Откуда: г.Щербинка МО
Контактная информация:

Сообщение Янзо » 10 июл 2013, 10:46

Здравствуйте ,любители ездить без экипа.
Вот как бы по себе попытаюсь рассказать. Как бе у мене шлем, черепаха под косуху, перчатки, мотоботы, колени. Намереваюсь еще штанцы с защитой в районе попы, бёдер взять. Ибо при падении потом болят косточки таза выпирающие :)
При поездке в ЦПКИО история была. Человек упал. Пострадало то же самое место, которое не было защищено бронешортами. Все остальное отработало. Экип рулит.
Падают абсолютно все. Хочет этого человек или нет. Хорошая экипировка помогает значительно снизить количество и качество повреждений при падении.
Моему товарищу в его визор нолана прилетел камень из под колеса фуры размером в кулак. Благо визор успел за пару секунд до этого закрыть.
И представляете кайфа сколько: Головой можно вертеть, мошек визором ловить, улыбку дождавшихся дома близких видеть.
Господа, которые ездят без экипировки, если у вас есть близкие , ждущие вас дома, одевайте защиту. Почитайте ветки ДТП на разных форумах.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 10 июл 2013, 10:53

просто сходите на мотоситизен ..почитайте.
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
WhillY
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:52

Сообщение WhillY » 10 июл 2013, 11:01

А мне на тех, кто ждёт меня дома, глубоко пофиг (насрать). Мото-жизнь, это чисто мой выбор, соответственно я сам за своё здоровье постою, не опираясь на переживания родных и близких, используя для этого только природный инстинкт самосохранения. Пока что езжу только в шлеме и в толстой тканевой, мягкой куртке. Шлемом ни разу не бился, выгораживал голову. Куртка тоже немного отрабатывала, но падения были настолько не серьёзные, что говорить об этом нечего даже. А вот штаны, да, именно в коленных зонах синяки набивал.
Экип - это не ограничение в свободе, и даже +100500 к карме.

Аватара пользователя
WhillY
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:52

Сообщение WhillY » 10 июл 2013, 11:03

Забыл сказать, что умирать не страшно, а остаться живым без возможности ездить на мотоцикле не интересно.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 10 июл 2013, 11:08

WhillY писал(а):А мне на тех, кто ждёт меня дома, глубоко пофиг (насрать)..
Это пока нет детей...
Пятый год, голдовод

Янзо
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:10
Откуда: г.Щербинка МО
Контактная информация:

Сообщение Янзо » 10 июл 2013, 11:38

Естественный отбор в действии. Интересна возрастная группа людей, тем кому "насрать" на близких.
Наплевать на семью и друзей - подумай об окружающих тебя. Это дети, которые берут с тебя пример. Дети , которые будут в шоке от мозгов, размазанных по асфальту. Так же пример для начинающих мотоциклистов.
Не далее чем вчера наблюдал "молодца" на Т-образном перекрёстке. Парень решил вперёд всех стартануть на светофоре а вот в поворот еле вошел, чуть не улетел в отбойник. Опыта едзы нет, навыков управления нет, экипа нет. Почему он считает что так ездить"круто"?
Не берусь говорить о процентном соотношении адекватных водителей и "молодцов", но последних довольно много. Мне в итоге очень стыдно за поведение мотоциклистов на дороге.
Своими поведением "молодцы" формируют отношение к мотосообществу отнюдь не благоприятное.

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Сообщение ShaitanArba » 10 июл 2013, 13:01

Янзо
Ты зачем душеспасительной деятельностью занимаешься? Человек тебе прямо говорит - ему насрать.

Я так по сабжу подумал-подумал, да и понял, что пропаганда чего бы то ни было, хоть экипа, хоть ZOGЗОЖ, хоть косметики от орифлейм - дело гиблое и премерзкое. Каждый ССЗБ.

Старею, видимо. Нет уже того задора, когда считаешь себя самым правым и единственно верным.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 10 июл 2013, 13:04

ShaitanArba


жабанёнок : ))
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Сообщение Tryam » 10 июл 2013, 14:53

ShaitanArba писал(а):Ты зачем душеспасительной деятельностью занимаешься? Человек тебе прямо говорит - ему насрать.
+1
Пусть себе идет дальше срать..., не мешайте...
Бог не фраер!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 10 июл 2013, 15:53

artmem писал(а):просто сходите на мотоситизен ..почитайте.
Да и тут у нас немало интересного
http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewt ... 14&start=0
http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewt ... 22&start=0
http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewforum.php?f=52
....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
WhillY
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:52

Сообщение WhillY » 10 июл 2013, 16:02

Да продал я душу, чтобы купить мотоцикл. А прикол в том, что когда продаёшь душу, то разум становится активнее, типа доминировать начинает. А разум говорит одевать как минимум шлем. Мы, иной раз, когда гнали Стрельца после покупки, кореш на хонде партнёр и я на Стрельце, прикалывались. Кореш одел шлем, который достался с мотом, я одел свой шлем, так и ехали всю дорогу на приличной скорости. Хонда партнёр - это авто такое с движкой от цивика, если кто не понял. Да ещё, кореш машинку хорошо сделал, я немного участвовал в установке движка, едет она хорошо, хонда же. Получилось, мы лавировали "змейкой" по городу по заданному маршруту в шлемаках, было весело, люди оглядывались, двухколёсных братев приветствовали, они нас тоже. :D Я бы повторил.

Янзо
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:10
Откуда: г.Щербинка МО
Контактная информация:

Сообщение Янзо » 10 июл 2013, 16:04

ShaitanArba

Переживаю за репутацию мотоциклистов и за жизни молодых ребят.
На днях попались мне ,в ожидании зелёного света, ребятки на скутере. 1 шлем на двоих, шлёпки, шорты да майки. Из разговора выяснил что им 15 лет, ПДД не учили, а то что права на мопэды ща надо будет(или уже надо?) им пофигу.
Большинство , кого спросил , почему отсутствует шлем, ответило , что падать не собираются.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 10 июл 2013, 16:10

Янзо писал(а): Из разговора выяснил что им 15 лет, ПДД не учили, а то что права на мопэды ща надо будет(или уже надо?) им пофигу.
Большинство , кого спросил , почему отсутствует шлем, ответило , что падать не собираются.
Это (втч отношение к себе, к окружающим итп) надо воспитывать с детства
15-летних чужих детей (которым пох и которые считают что это типа круто) ты разговорами не перевоспитаешь / не пере-учишь
(как и разговорами о вреде курения / алкоголя итп)
Их научит только жизнь
Благо если научатся на чужом примере
Многим приходится учиться на своем (по другому - зачастую никак)
Но для кого то этот пример оказывается последним (в жизни)

PS
Наиболее эффективным для подростковой психики будут (цветные) картинки с мясом и кровью на асфальте
Можешь распечатать и раздавать им в виде "флаеров" (с "приглашением" прожить еще немного) :D

PPS
Так как тут тема сугубо про шлем, то (про езду без экипа) предлагаю продолжить тут
http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewt ... 14&start=0
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Сообщение tabakijackal » 10 июл 2013, 20:40

Один умный человек говорил, что если следить за своими недостатками, то на поиск их у других людей времени не найдется.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 10 июл 2013, 23:04

tabakijackal писал(а):Один умный человек говорил
Их так много ... этих умных ... и столько всего говорят ... в том числе абсолютно противоречивые вещи :)
tabakijackal писал(а): что если следить за своими недостатками,
то можно на них зациклиться и свихнуться :)
(хотя бы потому что "нет предела совершенству")
tabakijackal писал(а):то на поиск их у других людей времени не найдется
и не найдется времени объяснить другому, что он неправ (если он неправ) :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:06
Мотоцикл: Honda Steed 600
Откуда: Московская область г. Одинцово

Сообщение Ольга » 08 авг 2013, 12:09

Не могу мимо такой темы пройти... Первый раз на моте покаталась лет в 14, а в 15 начала с байкером встречаться. Он принципиально не одевал шлем, типа западло это, ну и у меня соответственно не было. Надо отдать должное, водил он мот очень, очень хорошо.С тех пор 9 лет прошло, у него 2 серьезные аварии были - сбивали вылетающие на красный свет из поворота. Благо на тот момент он шлем уже одевал - из-за штрафов, учитывая травмы, без шлема человека бы не было. Мораль - не ты, так в тебя, тыковку надо беречь.
Сама когда мот брала и мысли не возникало без экипа ездить, за 2 сезона без шлема ездила всего 2 раза - когда катала пассажиров, отдавала свой. Мошек полные глаза. И вообще, учитывая сколько всякой херни вокруг летает, всегда езжу с закрытым визором. Шлем - модуляр, если долго на светофоре или в повороте приходится стоять - открываю, чтоб не потел.
В городе больше опасности, что в тебя въедут, за городом - хотя бы тупо чтоб от камней и насекомых защититься, так что нужен по-любому
Вчера уже прошло, завтра еще не наступило. Так что жить надо сегодня.

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Сообщение Tryam » 08 авг 2013, 13:40

В Нью-Йорке байкер в аварии проломил голову и погиб, протестуя против обязательного ношения шлема мотоциклистами. Полиция заключила, что погибший выжил бы, если б на голове был этот самый шлем.
30465: mws i7MRsA7
Бог не фраер!

irokez

Сообщение irokez » 08 авг 2013, 14:31

процитирую Хоменко:
Есть такие веганы. Они жрут говно и не потребляют мясо-рыбу. Казалось бы, ну умом скорбные, да и хуй с ними. Но ведь они воинствующие! Они проповедуют и всяко рекламируют свою хворь. Или адские бабы, рожающие своих высерков на дому в ржавые тазы. Ну, само увлечение я безусловно поощряю, они же дохнут в этих тазах вместе с приплодом, так что дело это годное, хорошее, но ведь тоже суки пропагандируют на весь свет! То же и пидорасы со своими гей-парадами, свидетели иеговы, уринотерапевты, потом это блядво, у которых дети голые всегда ползают-бегают-бреются...
Это я всё к чему, вот, положим, не повезло тебе, вырос ты мудаком, живёшь с мамой или у тёщи, работаешь какой-то офисной пылью, ну так и сиди на попе ровно, не колыхай жижу. Нет, оно блядь встаёт в третью балетную позицию и начинает мощно рокотать, возвышая свой ломкий голосок над охуевшими свидетелями срама: "без шлёмо ездит только гад", "превысил скорость - преступник", "мы в ответе за какую-то там хуйню", "доколе?!", "а ты своевременно оформил ОСАГО?", "громкая труба - разбуженный трудящийся", и т.д. А сам, пукнув по одеялом в ладошку, нюхает её и мечтает сфотографироваться с HD Sportster 883, или ещё с каким говном. Вы хоть раз видели, чтобы человек убеждал других, езди, дескать, без шапки, в тапках, бухой, без нумера, со стробами, 250, на красный...

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Сообщение Фестер » 08 авг 2013, 15:26

Вчера вечером случай в тему.
Утром уехал на работу. Вечером возвращаюсь, дорога почти пустая, скорость 60–65 кмч.
А там вдруг днём дорогу внезапно отремонтировали.
Ну как отремонтировали...
Налили на асфальт жидкого гудрону, а сверху толстым слоем насыпали гравию. Мелкого, размером с вишню.
Я успел перестроиться в правый ряд и снизить скорость. А крендель на WV–Транспортёре, что ехал за мной, перестраиваться и тормозить не стал. Он как ехал по левой за мной, так и продолжал. Плюс ещё прибавил, чтобы меня обойти поскорее.
И у него из–под колёс некислым таким фонтаном хлынул весь этот липкий гравий. Аккурат мне в рожу.
Один камешек попал в шею, до крови. Не то чтобы потекло, но кожу пробило и содрало.
Основной удар гравия пришёлся в визор. Дома насчитал 14 глубоких отметин на визоре, полировке не подлежит, надо менять.
Сижу, читаю вот про шлемы и думаю – вот ехал бы без шлема, сначала бы остался без глаз и половины зубов, а потом сослепу убрался бы на скорости в отбойник или в канаву.
Не, ребят, старый байкер – умный байкер.
Токо шлем. Токо экип.
ЗЫ: WhillY, титьки у тебя зачётные.
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

Аватара пользователя
Spider
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:42
Откуда: Moscow

Сообщение Spider » 08 авг 2013, 16:01

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: - WhillY
На счёт экипа. Купил себе интерграл. Купил черепаху, понял, что не ту, продал, купил другую. Но сейчас жара. В черепахе, что мне понравилось спину поддерживает))) Пока в ней не ездил, знаю спасает, но она сковывает движения. Может дело привычки. На дальники ИМХО брать нужно , мало ли что. Примеров из книжки и жизни полно, поехал без экипа. Пока был шлем, наколенники и перчатки.
Весь мир цирк и люди в нем клоуны.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 08 авг 2013, 17:54

Тацу
По хорошему, надо в суд на дорожников подавать. Зафиксировать повреждения и в суд.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Ответить

Вернуться в «Экипировка»