Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:23
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Грек » 19 дек 2013, 13:50

Хороший ГорТекс не промокает, я не полбзуюсь бахилами пакетами и тд...
BMW R1200GS

irokez

Re: Экип: мотообувь

Сообщение irokez » 19 дек 2013, 14:56

Грек писал(а):Хороший ГорТекс не промокает, я не полбзуюсь бахилами пакетами и тд...
А что, есть плохой? Именно гортекс - он один.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Экип: мотообувь

Сообщение Demon » 19 дек 2013, 15:03

Был я как то на горьковском водохранилище, на паучем острове. Игра там проводилась страйкбольная. Так вот, там полит такой дождь, что я стал конкретно промокать по швам в относительно новой офицерской плащ накидке. Ну это вообщем не прецедент и более менее ожидаемо. Но вот "амеры" в своих 11ти слоях промокли хуже меня. Из 11 слоёв было 3 на основе Gore-tex. В том числе плащи или пончо. Мы все стояли, а не ползали или лежали. Форма у них была настоящая, купленная через сеть прапоров. Но скорее всего б/у. Это к тому, что гортекс не промокает. Промокает когда устаёт.

Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk
Последний раз редактировалось Demon 19 дек 2013, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Re: Экип: мотообувь

Сообщение endeneu » 19 дек 2013, 15:24

Ну и для справки
DAYTONA, ALPINESTARS, SIDI часто апеллируют к Gore-Tex
PROBIKER, VANUCCI и прочие бренды LOUIS - к Sympatex и Drygate

Но по факту:
Sold under various brand names (Gore-Tex®, Reissa, Tepor®, Sympatex®, Hipora, Porell, Helsapor, Enprotex, Nibo, Humax, Drygate® etc.). Gore-Tex® and Sympatex® have patent protection. One thing all these membranes have in common is their basic function: exploiting a temperature gradient, perspiration is transported from the inside to the outside, yet wind and rain cannot get in. This effect makes both fabric and leather clothing highly weatherproof, and also very comfortable to wear. The membranes are manufactured from different base materials, depending on the brand, and are made either as a loose "liner", as a laminate (bonded to the outer material), or as a coating on a carrier material. The first product of this kind, the "Gore-Tex" membrane made of Teflon, fulfils its function due to its very fine pores, which allow moisture from the skin to move outwards, but prevent the larger raindrops from moving inwards. Gore-Tex is indeed highly effective, but the patented material comes at a price. All the other membranes consist of polyurethane or polyester, and transport water vapour molecules outwards by means of chemical reactions. Different materials have been adapted to the various applications in the field of motorcycle clothing. All of these climate membranes are sensitive to mechanical damage: if a membrane is pierced, clearly it can no longer provide protection. Damage can also result from the use of inappropriate washing agents. Softeners, including those contained in detergents, damage the membrane irreparably!
Изображение

Изображение

Изображение

Т.е. фактически "те же яйца"
И как показывает практика, при промокании ("внутренностей") влага в большей степени проникает не через материал, а через швы, особенно сшитые хреновыми нитками, что размокают и расползаются от влаги ...
Шерсть писал(а):Я не спорю, просто разговор пошел и я решил выложить ценник на то, что мне приглянулось.
"Любой каприз за ваши деньги" ;)

PS
Шерсть писал(а):Но предъявы не ко мне а к сайту, даже к тому кто вбивал названия.
И все же
Gore-Tex is a waterproof/breathable fabric, and a registered trademark of W. L. Gore and Associates.
...
Gore-Tex was co-invented by Wilbert L. Gore, Rowena Taylor and Gore's son, Robert W. Gore.
Фамилия такая ...говорящая ... ;)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Экип: мотообувь

Сообщение Demon » 19 дек 2013, 15:39

Так как срок действия патента Gore-Tex уже истек, появилось несколько других продуктов на рынке с подобными гортексу характеристиками, использующих идентичные технологии производства.[1]
У JOFAMA она называется DryWay.

http://rechflot.narod.ru/GORE-TEX_BAD.htm
Разница огромна! Спроси Сашу Миловидова, как он мокнет в своем Sympatex'е, в то время как у меня все чуть влажное (Q.B Tex). Хотя потею я сильнее, чем он.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Re: Экип: мотообувь

Сообщение endeneu » 19 дек 2013, 15:45

Demon писал(а):
Разница огромна! Спроси Сашу Миловидова, как он мокнет в своем Sympatex'е, в то время как у меня все чуть влажное (Q.B Tex). Хотя потею я сильнее, чем он
.
Согласно таблице по ссылке, это объяснимо тем, что
Q.B Tex - более дышащий и при этом менее влагоустойчивый
Sympatex - наоборот

Изображение
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экип: мотообувь

Сообщение hrenov_drummer » 19 дек 2013, 15:46

Про симпатекс не скажу, а Dryway и Dryway+ действительно неплохо работают у меня в куртке и штанах. Правда, в обычном, не плюсовом, драйвэе душновато. Но работает только под дождем, в луже промокает.
Гортексовые ботинки в луже не промокают, правда целенаправленно испытывать не приходилось, чисто так, пройти по весенним лужам от растаявшего снега, когда обходить лень.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 19 дек 2013, 15:48

По поводу сухих ног. После Минска купили с Махой в экспедиции непромокаемые носки, стоят меньше 1000 р за пару. Мне в сезон пользоваться не пришлось(валенки и платформы позволяли в городе в хороший дождь оставаться с сухими ногами в легких казаках), а Маха оценила сапоги насквозь мокрые, ноги сухие. Я оценил в начале зимы. Зимние ботинки за лето рассохлись и стали промокать в оттепель. Носил эти носки - и тепло, и сухо. Так что на постоянной основе вместе с дождевиками прописались в кофры.
Изображение

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Re: Экип: мотообувь

Сообщение endeneu » 19 дек 2013, 15:59

Ну и раз пошла такая пьянка ...
http://www.veloodejda.ru/articles/1-art ... oretex-faq
Что такое GoreTex?
GoreTex® – дисперсионно полимеризованный PTFE, запатентованный компанией W.L.Gore and Associates. Материал можно классифицировать как тянутую (stretched) полукристаллическую пленку. Производится путем экструзии под давлением. Сырье вытягивается под температурой, немного меньшей температуры плавления, часто в присутствии ароматических гидрокарбонатов (aromatic hydrocarbon), которые создают поры. Гидрофобные свойства PTFE означают, что жидкость отталкивается от пор, в то время, как водяной пар проходить сквозь них может. Важно понимать, что если поры PTFE целиком заполнены жидкой водой, ткань может протекать до тех пор, пока не высохнет. Поэтому ткани, содержащие GoreTex® (например, Nomex/Goretex, который состоит из внешней ткани-арамида, центрального слоя GoreTex® и хлопковой подкладки) нельзя использовать для защиты от химикалий. Любой водосодержащий (water-miscible) растворитель (например, спирт) может заполнить поры, после чего жидкость
сможет проходить насквозь до тех пор, пока ткань полностью не высохнет.

Что вам не говорят в магазине
1. GoreTex® дышит хуже плотнотканого хлопка (Tightly Woven Cotton)
2. Если поры GoreTex® заблокированы, вы вспотеете, как свинья. Ваша спина будет мокрой от пота в том месте, где висит рюкзак и в местах карманов, если они не пусты. Это верно для любых тканей, но про другие их производители не обещают, что вы не будете потеть под рюкзаком.
3. GoreTex® пропускает влагу под давлением, например, при проламывании через мокрые кусты
4. Вода проходит сквозь GoreTex®, если вы стоите в нем (переходя реку), или под сильным дождем (для использования при стоянии в воде производитель позиционирует другую ткань, которая называется Immersion Technology). Дешевые полиэтиленовые накидки воду в таких случаях не пропускают
5. GoreTex® действительно дорог, подумайте дважды
6. GoreTex® имеет недолгий срок жизни (некоторые говорят – максимум 5 лет). Срок жизни очень сильно зависит от ухода за вещью. Кроме того, я подозреваю, что люди, которые говорят, что пользуются своими куртками очень долго, пользуются ими в очень хорошую погоду.
7. GoreTex® не дышит, если он загрязнен, так как мембрана может забиться. Я слышал, что GoreTex® не работает в соленой воде, причем именно из-за засорения пор. Sympatex® такой проблемы не имеет. (Сам производитель утверждает обратное, однако для эксплуатации в соленой воде позиционирует другую ткань, которая называется Ocean Technology® – прим. Переводчика, то есть меня)
8. GoreTex® превращается в ледяную корку при температурах ниже -10°C и интенсивных нагрузках.
9. Даже если GoreTex® более ветронепроницаем, чем плотнотканый хлопок, ветронепроницаемость – не проблема и для многих других тканей.
10. GoreTex® теряет водонепроницаемость при протыкании мембраны. Это означает, что ткань может выглядеть прекрасно, но средний слой имеет микроотверстие. В микрофайберах или хлопке мембраны нет, поэтому и протыкать нечего.
11. GoreTex® шумит.
Тут
http://www.splav.ru/press/info/membrana/membrana.aspx
одно
Вот что говорит производитель о водонепроницаемых свойствах мембраны:

«Мембрана GORE-TEX® гарантирует 100% водонепроницаемость. Она содержит около 1,4 миллиарда пор на 1 кв. см, но размер пор в 20 000 раз меньше капли воды. Это не позволяет воде при давлении не более 30 атмосфер (= 30 м водяного столба) пройти сквозь нее. Для сравнения: дождь в городских условиях создает давление 5-7 м водяного столба. »
а тут
http://www.bask.ru/info/papers/technolo ... rane2.html
иное
Втopoй вaжный мoмeнт - 100% вoдoнeпpoницaeмoсть.
Этo тoжe нeкoтopoe пpeувeличeниe. Фpaзы типa "Мeмбpaнa Gore-Tex никoгдa нe пpoмoкaeт" нe сooтвeтствуют дeйствитeльнoсти.
Ну и вообще по последней ссылке много интересного
Финиш!" или нeмнoгo o цифpaх

Итaк, нaкoнeц, "глaвный вoпpoс": "Ктo кoгo? Пopистыe или бeспopистыe? Gore-Tex или Sympatex?". Дoкaзaтeльств (нaдeжных) вы нe нaйдeтe. Всяк кулик хвaлит свoe бoлoтo. Этo, в пepвую oчepeдь, бизнeс. Пoэтoму всe гoвopят, ктo вo чтo гopaзд и никтo нe зaинтepeсoвaн в oбъeктивнoсти.

Остaeтся oднo - цифpы, пpeдoстaвляeмыe пpoизвoдитeлями и сoбствeнный oпыт. Пoлучить инфopмaцию o нeзaвисимых измepeниях для pядoвoгo пoтpeбитeля нe пpeдстaвляeтся вoзмoжным. Нa сaйтe тeх жe Gore-Tex или eVENT вы нe нaйдeтe никaких цифp oтнoситeльнo пapoпpoницaeмoсти или вoдoстoйкoсти, кpoмe мapкeтингoвых лoзунгoв типa "Guaranteed to Keep You Dry™" или "let the sweat out" или "кpутых" и звучных нaзвaний "тeхнoлoгий", пpизвaнных вызвaть блaгoгoвeйный тpeпeт у пoтpeбитeля, типa "Direct Venting™ Technology".
Sympatex тoжe нe блeщeт "пpoзpaчнoстью" хapaктepистик свoих мaтepиaлoв. Т.e. пoтpeбитeлю кaк бы нe нaдo этo знaть (дaжe eсли oн хoчeт) - "Вepьтe нaшим oбeщaниям и пoкупaйтe нaшe".

Вы нигдe нe нaйдeтe oфициaльнoгo или aвтopитeтнoгo и oднoзнaчнoгo пoдтвepждeния нижeслeдующeй инфopмaции.

Общими нeдoстaткaми пopистых мeмбpaн считaются:
1. Отнoситeльнo высoкaя уязвимoсть для paзличных зaгpязняющих aгeнтoв, зaбивaющих пopы: paзличныe жиpы и сoли, сoдepжaщиeся в пoту, oстaтки мoющих сpeдств, "гpязь" в oбщeм смыслe этoгo слoвa. Я считaю чтo пыль, в бытoвoм пoнимaнии, нe мoжeт зaбить тaкиe мeлкиe пopы. Хoтя в вoздухe сoвpeмeнных гopoдoв мaссa oчeнь мeлких чaстиц пpoдуктoв сгopaния - вoт тaкoгo paзмepa чaстицы зaбивaть эти пopы. Кaк слeдствиe - быстpoe снижeниe пapoпpoницaeмoсти в пpoцeссe эксплуaтaции.
2. Пoтeнциaльнaя вoзмoжнoсть пpoтeкaния, чтo oбуслoвлeнo пopистoй кoнстpукциeй мeмбpaны.

Общими нeдoстaткaми бeспopистых мeмбpaн считaются:
1. Отнoситeльнo низкaя пapoпpoницaeмoсть.
2. "Тopмoзнутoсть" - знaчитeльнaя зaдepжкa вpeмeни дoстижeния мaксимaльнoй ПП.

Пpeимущeствo бeспopистых мeмбpaн, кoтopoe вpoдe кaк нe oспapивaeтся - устoйчивoсть тaких мeмбpaн к зaгpязнeниям ввиду oтсутствия пop.
Кaк слeдствиe - дoлгoвeчнoсть: т.e. сoхpaнeниe (пoстoянствo) свoйств в тeчeнии всeгo сpoкa эксплуaтaции.
....
PS
Ret < 6 Extremely breathable
Ret 6-13 Highly breathable
Ret 13-20 Breathable
Ret > 20 Not breathable
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 23 сен 2014, 14:37

Или начало треда потерялось, или я чот не отдупляю.

Задумал тут на очередной распродаже штаники себе урвать на зиму. В описании указано, мол, "снабжены отстёгивающейся мембранной подкладкой". То есть, получается, внешняя оболочка намокает, а подстёжка - нет (с поправкой там на свойства мембраны)? Это как вообще и как такой фиговиной пользоваться?
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение hrenov_drummer » 23 сен 2014, 14:46

Да, так и есть. Внешний слой намокает.
Поэтому я и не люблю куртки/штаны с подстегивающейся мембраной, потому что в дождь сидишь вроде сухой, но при этом из-за мокрой внешней ткани адски холодно.
Если мембрана между подкладкой куртки и внешней тканью (приварена изнутри к внешней) - это гораздо лучше, но из-за невозможности отстегнуть мембрану - довольно душно.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Mad Mike » 23 сен 2014, 14:47

ShaitanArba писал(а): Это как вообще и как такой фиговиной пользоваться
обоссышься - никто не заметит :)
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение tabakijackal » 23 сен 2014, 14:48

Поэтому надо купить мембранную куртку и штаны и натягивать их поверх обычной, как дождевик.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение hrenov_drummer » 23 сен 2014, 14:58

Лично я разочаровался в идее всепогодного мотокостюма. Один черт мембрана живет недолго, неудобно подстежки на дороге встегивать (особенно хорошо в штаны, угу), а если подстегивать заранее - жарко и/или душно.
Мне идея туратека понравилась с защитной курткой внутренним слоем, а утепляющий и непромокаемый слои надеваются сверху. Но отдавать почти 2000 евро за мотокостюм я пока не готов.

Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:23
Откуда: Москва

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Грек » 23 сен 2014, 15:13

Штадлер эво
Штаны и куртка из сетки, при необходимости сверху одеваешь мембранную куртку.. под сильный дождь пока не попадал.. но говорят выдерживает..
BMW R1200GS

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение hrenov_drummer » 23 сен 2014, 15:16

Ну, собстна, туратековский экип и есть Штадлер. Цены - соответствующие.

Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:23
Откуда: Москва

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Грек » 23 сен 2014, 15:17

Хорошая мембранна стоит дорого... что мото , что горнолыжнач
BMW R1200GS

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Demon » 23 сен 2014, 15:21

В начале года купил штаны
Очень доволен. Но в адскую жару всё же надевал джинсы. Ездил я на тот момент уже на воздушнике.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 23 сен 2014, 15:22

Есть брендовый неликвид и сезонные распродажи, тем и живём)
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 04 мар 2016, 15:26

Спасибо за этот тред. Дело в том, что у меня прохудились окончательно тапочки, и вот сидел я и думал: можно примерно в один и тот же бюджет, +/- 2к рублей, взять в моторушечке TCX S-Speed либо обычные, либо WP, либо Пщку-Еуч.

Про обычные и так всё понятно, мои вертиги текут как решето по всем швам, через вентиляцию, а последнее время ещё и через огромные дырки в носках, протёртые асфальтом мимо слайдеров, да преисполнятся горечи дни маркетологов, решивших, что угла дают только на спортах. Технически, водонепронецаемость тут достигается бахилами. При этом IXSовские бахилы у меня порвались примерно за 1500км по дождю, если не меньше, причём в пяти местах, что, на мой вкус, совершенно не сопоставимо с их ценой, но на наше счастье существует Held, который догадался выпускать тупо-резиновые цельнолитые сапоги, которые я, видимо, из Гермашки сейчас и закажу.

WP... я не уверен, что водонепроницаемость в мотоботах реализована как-то иначе, чем в треккинговых тапочках, коих я некоторое количество износил до дыр. Без постоянной чистки-пропитки-прочей бороды они очень быстро начинают пропускать, сначала по швам, а потом и по целику. Учитывая, насколько мне пофигу на внешний вид этого барахла и насколько мне лень всё это каждый день пидорить щёточкой в двух кипятках и трёх щелоках, смысла в них особо не вижу. Разница в цене с оригинальной моделью, впрочем, копеечная.

Ну а от Пщку-Еучих вы меня выше отговорили, который раз. Нахрен мне не сдался этот геморрой, да ещё и за +20% к цене.

И немного собственных наблюдений. На данный момент у меня две мембранных шмотки: ревитовские штаны и куртка, которые я брал на зиму. По первости они действительно практически не пропускали влагу при подстёгнутой мембране. А потом я их постирал. Причём, не будь дурак, подстёжку штанов и куртку, в которую мембрана вклеена под верхний слой - просто в холодной воде. И подстёжка штанов стала пропускать. Тогда я простирал её в специальной жаже для мембран. По целику стала пропускать меньше, но по швам продолжила течь, причём капитально. Естественно, всё это лечится повторной проклейкой швов, бла-бла-бла, хуё-моё ландыши. Ток мне лень, проще дождевик надеть, да и покупал я те штаны, тащемта, чтобы жопа не мокла, а не чтобы швы им проклеивать золочёным утюжком и не чтобы вымачивать их в волшебном отваре сушёного глаза жабы. Куртка, впрочем, выжила. Немного по швам потеет, но и только.

Смысла в мембранах не вижу категорически. Бюджетных рабочих мембран, как я вижу, не существует, и я совсем не уверен в существовании небюджетных. Конечно, с поправкой на то, что я те штаны не каждый день новые покупаю, и не каждую ночь с ними вожжаюсь.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение tabakijackal » 04 мар 2016, 18:29

ShaitanArba писал(а): ...и насколько мне лень всё это каждый день пидорить щёточкой в двух кипятках и трёх щелока...
ShaitanArba писал(а):...а потом я их постирал...
ShaitanArba писал(а):...ток мне лень...
Ммммда.
Купи ОЗК. Ничего не пропускает!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 04 мар 2016, 18:33

Его хуй свернёшь компактно, не канает. Дождевичок, кстати, надо обновить, а то на моём Held Comic резиновая уточка поизносилась.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение artmem » 04 мар 2016, 19:34

ну...мембраны не только от дождя, Сань, они и от пота....
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Demon » 04 мар 2016, 19:57

Саша+1
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 04 мар 2016, 23:03

artmem писал(а):ну...мембраны не только от дождя, Сань, они и от пота....
Они требуют слишком много внимания. Кроме того, у меня были одно время мембранные треккеры. Я в них пару дней по горушкам полазил, да и отдал коллеге задаром, переобувшись в обыкновенные кирзовые говнодавы. Вот это вот ощущение "слегка влажных ног" к концу дня сводило с ума. Особенно когда прёшься по тридцатипятиградусной жаре по водоразделу, где всей воды - пять литров крови и поллитра во фляге.

Обратно, если после каждой стирки надо проклеивать заново швы - я на это итить не готов. Учитывая, что боты толком и не постираешь - сколько та мембрана проживёт?

Кстати, ОЗ, имо, хорошая идея. Только не сам олдовый ОЗК, он больно цельнодеревянный, а Л1, вроде. С отдельными бахилами который.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Ответить

Вернуться в «Экипировка»