Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Виды (зимняя-летняя, по уровню защиты, по назначению и т.п.), производители, краш-тесты...

Модератор: CHISToff

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение hrenov_drummer » 05 мар 2016, 11:12

Бля, я фигею. Сань, ты как мембранки стирал-то? В машинке с отжимом на 100500 оборотов и с порошоком? Дык не удивительно, что оно начало пропускать и швы потекли. Мембрана таки отдельного ухода требует, жидкое средство для стирки, щадящий режим, но и излишне нежничать с ними тоже не обязательно.

Вот фиг знает, я для себя решил по мембранам, что когда они есть - это хорошо, но дождевик один черт не заменяют. Потому что когда едешь сухой, но в окружении холодной мокрой ткани - это пиздец как холодно. Но возможность не надевать дождевика ради каждого мелкого дождика и дополнительная ветрозащита - это весьма удобно.
То же и в ботинках. Четвертую зиму мембранные ботинки ношу - очень удобно по Москве, где постоянно по лужам ходить приходится. Не резиновые сапоги, но и не берцы нифига, которые не промокают только если выдергивать их из воды через секунду после погружения.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение tabakijackal » 05 мар 2016, 11:21

О каком таком сложном уходе вообще речь? Один раз прочитать, как ухаживать. Средства для стирки продаются в любом туристическом магазе, пропитки - там же. Пропитка, кстати, никаким шмоткам не помешает, которые носятся в дождь - дольше прослужат. Я проливаю и обычную мотокуртку кожаную, от легкого дождя, и ботинки в межсезонье и мотоциклетные. И кофры, кстати, тоже.
У меня мембранная куртка с 2011 года, пропускать стала этим летом по швам. Стирал я её за это время раза три, наверное. Штына купил тогда же - до сих пор держат влагу, но я их ношу редко. Ботинки прожили года четыре интенсивной эксплуатации.

НО! Мембрана, особенно бюджетная, с пропускаемостью 4000-7000, конечно, не защитит от ливня, тем более на мотоцикле, где огромная скорость капли. От этого ливня, кроме ОЗК, наверное, ничто не защитит, но ездить в нём это такое...сомнительное удовольствие, как и в любом абсолютно влагонепроницаемом дождевике - изнутри станешь не только мокрым, но и ароматным.
Я, правда, сейчас купил себе яхтенную куртку с мембраной, держащей 15000 - попробую её летом.

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение ShaitanArba » 05 мар 2016, 18:44

Хренов, я ж написал - стирал в холодной чистой воде. Не написал, что без отжима, но да ладно. Мембрана Sympatex, вроде, сборка - тоже не Ляо и сыновья, Rev'IT!

Табаки, за ОЗК и его младшими братьями вообще уход не нужен. А ещё у меня когда-то была плащ-палатка. По сути, оверсайзовый макинтош по технологии, собсна, макинтоша, но с металлическими вентиляционными вставками под мышками, за ментиком и где-то ещё, не помню уже. Потеешь, но не так сильно. Ясен хрен, что на мотоцикле так не поездишь, но мой хельдовский комбез мне неудобств не доставлял.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Asя
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 00:02
Мотоцикл: BMW F650CS
Откуда: Санкт-Петербург, Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Asя » 05 мар 2016, 19:05

Скажу за "гор-текс" (обувь) - мембрана хорошая, снаружи влагу не пропускает, но ноги "дышат" - (много лет проработала с обувью с вышеназванной мембраной, да и сама ношу), есть несколько условий, которые следует соблюдать: 1) носки: в составе: >30% синтетики; 2) по уходу: специальные средства, именно для гор-текс, и ни в коем случае не использовать губки для обуви; 3) в стиральной машине НЕ СТИРАТЬ! мылом тоже не мыть ;)
И да) в помещении в обуви с гор-текс, вам будет жарко :)
Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу....

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Demon » 07 мар 2016, 18:31

Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Mad Mike » 07 мар 2016, 18:45

Demon, это, канешна, прикольно, пропитка держит, но это все не надолго. Ну, создали гидрофобную пленку на поверхности, так она недолговечна. Во время движения и при трении волокон, она истирается, и эффект пропадает.

Сам материал должен быть водоотталкивающим.
А пропиток всевозможных сейчас дофига. Только стоят они немало.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Demon » 07 мар 2016, 18:51

Mad Mike, я спорю, что ли?
Самый простой способ - вазилин, силикон. ВД-40 говорят эффективна.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Мембранные материалы ( GORE-TEX , Sympatex etc)

Сообщение Mad Mike » 07 мар 2016, 18:55

самый простой - дождевик )
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Ответить

Вернуться в «Экипировка»