Бюджетный мотонавигатор Digma (мой опыт)

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

Ответить
hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бюджетный мотонавигатор Digma (мой опыт)

Сообщение hrenov_drummer » 21 апр 2011, 11:00

Почитал я тут вот эту Автомобильный навигатор на мотоцикл. тему и решил поделиться опытом. Не реклама, если что :)

Долго вынашивал идею авто-навигатора в сумку на бак, потом вынашивал идею авто-навигатора в герметичном кейсе на руль (попадались мне на ебее такие), но первый вариант отмел, т.к. приходится слишком сильно наклонять голову, чтобы увидеть карту, а второй отмел уже не помню почему.
В каком-то недавнем номере Мотоэксперта попалась статья про навигатор Digma DM351 Allroad. Очень хвалили. Списался с Dean'ом (владельцем этой штуки), вызнал, как там и что. Решил купить.

Купил. Стоит эта игрушка куда дешевле мотонафигаторов от Garmin или TomTom, 8 с чем-то тысяч за сам навигатор и 1300 мне обошлось опциональное крепление на руль от Ram-Mount. В комплекте есть крепление на руль, но оно заточено под велосипед, хотя и на мотик установить можно, особенно на драгбар.

Навик понравился. Ударо- и влагозащищенный, батареи по заявлениям производителя хватает на 8 часов, но с выключенной подсветкой. В реальности хватает часа на 3-4, но батарея съемная, можно купить запасную. От прикуривателя тоже питается. В комплекте Навител 3.2.6, легко апгрейдится до 5.0, 5-й мне понравился намного больше.
Под снегом работал, на солнце экран, конечно, выцветает, но разглядеть можно. Карточки micro-SD поддерживает.
Плюсом мне видится то, что помимо навитела можно поставить еще до трех программ (внутри WinCE), т. е., например, для поездок в Европу подключить iGo.

Минусом для меня явилось то, что он не умеет связываться с телефоном и качать пробки. Хотя, может быть я не разобрался. А еще он не умеет выступать посредником между телефоном и гарнитурой. Т. е. связать с гарнитурой его можно, а вот завязать телефон, гарнитуру и навигатор, чтобы одновременно принимать звонки и слушать подсказки - нет. Но это, в принципе, не очень страшно.

В комплекте идет зарядка от сети, зарядка от прикуривателя, пластиковое крепление в машину и пластиковое крепление на руль, которое я описал выше. Купил опционное крепление от Ram-Mount, оно все такое из себя металлическое, удобное и клевое.

Так что пока я доволен. Накатал около 600км по Москве с ним, эксплуатация нормальная.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 21 апр 2011, 11:09

Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 21 апр 2011, 11:22

Именно

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 21 апр 2011, 15:06

У друга такой. На моте толком попробовать не успел, так как ему подарили Зумо. Пользовали только в машине. В принципе нормально, хотя с перестроением маршрута порой тупил.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 21 апр 2011, 15:45

С перестроением тупит 3-й Навител. А 5-й довольно шустр, главное сразу кой-чего подкрутить, но это уже не от навигатора зависит.

zoomba

Сообщение zoomba » 21 апр 2011, 16:32

А как с ним в перчатках работать? Хардварных кнопок-то нет, как я понимаю... Понятно, что не всегда это надо, но если надо - хардварные кнопки на дорогих навигаторах удобнее намного... Экран резистивный? Как отрабатывает на нажатия? Какая точность?

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 21 апр 2011, 16:39

Точность чего?

Экран резистивный, в перчатках нажимается нормально, но конкретно у навитела экранные кнопки мелкие, не очень удобно. Но на ходу тыкать в навигатор, имхо, перебор, а остановившись - можно и перчатки снять.

Кроме того - а что вы хотели за такие деньги :)

zoomba

Сообщение zoomba » 21 апр 2011, 16:55

Точность отработки нажатия... Типа хотел попасть в центр экрана, а попал в угол (хотел в одну кнопку, попал в другую - это от кнопок зависит, понтяно, потому и говорю, что хардварные удобнее) :) Про бюджет - тоже все понятно:) Вобщем, спасибо :)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 21 апр 2011, 17:13

При первом включении девайс калибрует экран :) Как откалибровать повторно - пока не нашел.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 21 апр 2011, 17:13

zoomba писал(а):Точность отработки нажатия... Типа хотел попасть в центр экрана, а попал в угол (хотел в одну кнопку, попал в другую - это от кнопок зависит, понтяно, потому и говорю, что хардварные удобнее) :) Про бюджет - тоже все понятно:) Вобщем, спасибо :)
И как же хардверные кнопки решают проблемы попадания в нужную область на экране
(особенно если она в несколько пикселей) ? :)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

zoomba

Сообщение zoomba » 21 апр 2011, 17:43

endeneu

А ты сначала ответь на вопрос как тебе помогают хардварные кнопки на пульте (или на корпусе телевизора) попадать по пунктам меню телевизора (особенно если телевизор маленький и пункты меню небольшие)?

Сам-то понял что спросил?

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 21 апр 2011, 17:49

zoomba писал(а):endeneu
А ты прежде чем такие вопросы задавать почитай о МОТО-навигаторах.
Ну или ответь на вопрос как тебе помогают хардварные кнопки на пульте (или на корпусе телевизора) попадать по пунктам меню телевизора (особенно если телевизор маленький и пункты меню небольшие)?
Сам-то понял что спросил?
Мы же в данный момент обсуждаем данный девайс
под управлением WinCE
и Навител 3.2.6
zoomba писал(а):А как с ним в перчатках работать? Хардварных кнопок-то нет, как я понимаю...
Вот я и спрашиваю - как бы данному девайсу помогли б хардверные кнопки?
Это ж фактически авто-навигатор только влаго-устойчиивый
(с опциональным креплением на руль)

Про специальные мото-навигаторы
и прочие специальные устройства
"плавали - знаем"

но там и цены "специальные"
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

zoomba

Сообщение zoomba » 21 апр 2011, 17:52

Дык я и говорю: были б хардварные кнопки, было бы в разы удобнее в перчатках... А так... Покупать за 8 кусков мотонавигатор? Я лучше куплю авто за 2-3 куска и засуну его в сумку на бак или в чехол на руль... один фиг неудобно с ним работать и надо останавливаться и снимать перчатки... За что лишние бабки то платить?

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»