Видеорегистратор для мотоцикла

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

geo33

Сообщение geo33 » 22 май 2012, 23:02

HondaElectraGlide писал(а):geo33
при плохой освещенности будет хуже на любых режимах.
Ну, это ты зря - время съема изображения с матрицы меньше, напряжение больше - шумы выше.
До какого-то значения - одинаково, потом - не хватит диафрагмы.
При 60 fps этот предел ближе.
Чисто теоретически, конечно, но можно и проверить.

geo33

Сообщение geo33 » 22 май 2012, 23:04

Грек писал(а):http://contour.com/stories/file0013--404

Мне понравилась функция GPS виден весь маршрут наложенный на гуглкарту.
Да, запись треков - это плюс.
Но в то же время - больше энергии расходуется.
Я треки телефоном пишу, он у меня постоянно подзаряжается в пути от байка. :)

geo33

Сообщение geo33 » 22 май 2012, 23:11

HondaElectraGlide писал(а):geo33
Да и активные съемки типа этой лучше делать при 720P 60fps.
Сейчас и на велике только в таком режиме. FULLHD для ленивых эстетов. :D
В нормальной освещенности - да, но тогда ставь уже 120 fps!
Конечно, 848X480 - совсем слабое разрешение, но, если качество картинки (по разрешению) не самое главное, то на даунхиле - самое то, спуск снимать.
Кстати, я тут на велике покатался - очень способствует сохранению/улучшению техники вождения мотоцикла.
Всем советую! :D

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 22 май 2012, 23:18

В самом плохом качестве у меня ушла 1 батарейка полностью, а на второй я еще доехал до дома, при этом записи было всего на 9 гигов... хорошо, только вот угол обзора меньше, да и качество мне такое не очень.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

geo33

Сообщение geo33 » 22 май 2012, 23:21

HondaElectraGlide
Ещё не проверял на продолжительность работы - все случая не было, но попробую сделать замер.
Кстати, при уменьшении размера изображения энергия экономиться сильно вроде не должна, в основном место на карточке меньше потребуется.
Кстати, я заказал экран к регистратору и вторую батарейку.
Придет - посмотрим, что за хрень, но народ хвалит :lol:

geo33

Сообщение geo33 » 22 май 2012, 23:48

Вот народ снимал GoPro Hero 12 часов каждые 5 секунд и сделал фильм, очень неплохо: http://www.youtube.com/watch?v=QPUYKg30 ... re=related
Смотреть - где-то со второй минуты по третью.
А здесь - очень красивое видео, тоже снятое GoPro HD (я просто балдею от него):
http://www.youtube.com/watch?v=GUEZCxBcM78

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 27 май 2012, 12:52

В название темы добавить бы ключевые марки - гопро и контур...

поставил в Contour карту на 32 гб, нюанс в том, что карта в камере работает, но сигнальный огонёк о объеме карты горит красным, что значит, что карта забита до отказа, в реальности это не так. Вот что пишут:
http://help.contour.com/customer/portal ... the-1080p-
What microSD cards work in the 1080p?
Last Updated: Dec 10, 2011 01:41PM PST
You can use up to a 32GB card in your ContourHD 1080p. When that camera was first introduced, 32GB cards were not widely available and that is why the printed manual in the box references 16GB cards. Since then the microSD card market has expanded and so your camera can use a 32GB card.

However, because the camera was not designed to use a card of that size, the memory card light will alway indicate that the card is full by showing a red light anytime you check the card status. This is true even when the card is not full. Other than that, it will function normally.
Проще новую прошивку сделать для камеры, но не судьба видимо.

2 родных аккумуляторов хватило часов на 5, в итоге на карте 32гб - 20гб видео на 3 часа.
А с лампочкой реально засада, даже не смотря на время съемки.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 28 май 2012, 11:07

Сфоткайте как регистраторе на шлеме выглядит. или себя в шлеме и с видеорегистратором на шлеме))
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
soliodim
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:00
Мотоцикл: Kawasaki Vulcan VN-800 Classic
Откуда: МСК

Сообщение soliodim » 28 май 2012, 13:34

Andrey Ezhi писал(а):Сфоткайте как регистраторе на шлеме выглядит. или себя в шлеме и с видеорегистратором на шлеме))
смотри видео
http://www.youtube.com/watch?v=JvknzF70DVI&feature=plcp
в зеркалах видно иногда оражение
Сол Иодим - для друзей ДядьДим :)

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 21 июн 2012, 12:32

а никто не думал о том, что бы камеру врезать в сам шлем? для этого во лбу надо отверстие просверлить, и в него всунуть камеру . камеру взять от мобилы. повода прокинуть по шлему, собрать схему, передать картинку по радио на регистратор? перед камерой поставить стекло.

можно еще вокруг наклеить десяток мощных ИК светодиодов

как сильно пострадает прочность шлема? :))))
если что, то камеру можно залить эпоксидкой вокруг,что бы как-то восстановить прочность шлема
I = U/R

Аватара пользователя
Kochevnik
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:10
Откуда: Минск

Сообщение Kochevnik » 21 июн 2012, 13:16

Heavy, меня такая идея давно мучает т.к:
1. вобще-то мобила под андроидом может отлично работать как регистратор
2. Мобила под андроидом после настройки может отлично работать без экрана (т.е. его можно просто выкинуть) по удаленному доступу (а экран как раз занимает много места)
3. куча остальных фишек типа МП3, блютуза и т.д.

Пока нет достаточно времени плотно заняться этим вопросом, но мыслю именно в этом направлении - выводится модуль камеры (мне можно и не сверлиться - у меня нолан и дыркой под n-com - думаю туда запихать, удалить экран и куда нить аккум спрятать.
Shadow VT600CD2 2000

Аватара пользователя
Kochevnik
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:10
Откуда: Минск

Сообщение Kochevnik » 21 июн 2012, 13:27

Да, и чуть не забыл - вот ещё очень интересная штука http://habrahabr.ru/post/144138/
Shadow VT600CD2 2000

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 21 июн 2012, 17:09

ну а если просверлить ? прочность шлема сильно ухудшится?
I = U/R

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 21 июн 2012, 19:40

Kochevnik писал(а):Да, и чуть не забыл - вот ещё очень интересная штука http://habrahabr.ru/post/144138/
не надо гнаться за пиксилЯми, вся соль в размере матрицы.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 22 июн 2012, 01:12

в том-то все и дело. 5 мегапихарей поставил, и вперед!

у меня друг делал какие-то проекты , в которых был дикий сопромат, такой дикий, что... вычислительных мощей не хватало.
его мнение такое, что из-за отверстия во лбу для камеры прочность шлема не особо сильно ухудшится. ведь в шлеме сверлят дырки для воздуха!

Ну что? Предлагаю совместно заняться разработкой. Кто шарит - давайте тему поднимем тут, как сверлить, какую камеру лепить, какой контроллер юзать, и т.д. Создадим народный open-source видеорегистратор для андроидов. 5mpx модули стоят копейки.

Идея такая: использовать вайфай для коннекта с телефоном. На андроиде есть множество программ , позволяющих сконнектиться с ip-камерой. Будет ip-камера. Аккумулятор разместить прямо в шлеме, в удобном месте. Зарядка - от ЮСБ. Разъем будет сзади шлема, в районе шеи. Иными словами, шлем надо будет ставить на зарядку =)) Но можно и от "прикуривателя" заряжать.
I = U/R

geo33

Сообщение geo33 » 22 июн 2012, 01:18

Хороши вы будете, если, не дай бог, конечно, что случится... с камерой во лбу.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 22 июн 2012, 01:51

Вот буквально (номинально - вчера) был на митьке, и че-то тормознулся у палатки с видиорегистраторами. И промелькнула мысль такая, что не плохо было бы разместить мелкую камеру на лбу. а всю остальную требуху куда-нить в другое место припрятать. И обзорность максимальная, практически то же самое, что и видит сам человек, и ничего лишнего/выпирающего нет. Захожу на форум, а тут уже обсуждают... :)

Вот у меня вопрос: а нафига систему усложнять всякими вай-фаями, ip-камерами и тэ дэ? Все это надо кормить, то есть. уже будет аккумулятор. Сами потроха регистратора места занимают очень не много, поэтому в составе с аккумулятором могут быть впихнуты/размещены прямо на шлеме, но с затылочной части, например. И не надо нчиего городить. Проводок проложил и готово. Сверлить или не сверлить шелм - это дело каждого. но наверное, не стоит. Хотя, канешна, от конструкции зависит и посчитать не плохо было бы оболочку. Но сейчас камеры есть всякие разные, подобрать подходящую, чтобы визор в нее не упирался, и готово.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Kochevnik
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:10
Откуда: Минск

Сообщение Kochevnik » 22 июн 2012, 01:57

Камеру подобрать можно. Суть ссылки, что я кидал - там же ещё миникомп на андроиде. Собственно сам модуль камеры - не проблема - проблема его к чему нить прикрутить, что будет брать с него сигнал, кодировать его и писать.

По поводу дырок - модуль камеры можно и возле вентотверстия разместить вобще-то и через него провода вкинуть
Shadow VT600CD2 2000

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 22 июн 2012, 02:17

насчет сверления - лучше краш-тест устроить, чем считать.

насчет электроники. опрос камеры - это дело не сложное. я могу организовать всю эту муть, и связать с андроидом. но одному - долго, ибо работа и учеба.

если есть программисты тут - велкам! потом для форума закажем платы в китае, каждый сам спаяет себе небольшой регистратор. прошить микросхемы можно всем сразу. например всем затусить на мотофест, и там прошиться. вот только кто захочет сверлить шлем???

кто даст свой шлем на краш-тест?
I = U/R

geo33

Сообщение geo33 » 22 июн 2012, 10:01

Угу, и наладить своё производство ;-)
И иметь с этого денег.
Глазок - копейки, провода и батарейки - тоже, можно вообще в карман куртки провести с разъёмом для быстрого подключения к шлему, там же (в кармане) и все остальное.
Смысл только в одном - камера скрытого наблюдения с прямой трансляцией, практически без промежуточного хранения на карте (или вы записывать на телефон хотите? в принципе, - тоже можно).
Кстати, уже давно есть очки со всей этой трихомудией - вопрос только Wi-Fi модуль прицепить.
Ну, про качество тут разговора нет.
Дерзайте, а мы посмотрим. ;-)
Тогда уж сразу - двух или четырехканальную схему делайте, что б под панораму.
А маленькая дырочка в шлеме - и без расчетов и краштестов - на прочность не повлияет, если сделать её миллиметра 3, даже 5 и, главное - гладкую.

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 22 июн 2012, 15:18

Вот что бы все было ништяк, я и предлагаю сделать Open Source проект. Энтузиастами разрабатывается основа, все в равных правах... Если кто-то сможет наладить серийный выпуск - да пожалуйста! Если кто-то смог, значит и другой сможет. То есть конкуренция. Грубо говоря, каждый желающий может заняться этим делом. Спрос на это дело велик.

Чем прикольны GoPro? У них большой угол обзора. Достигается оптикой.
Вот камера яблофона http://www.ebay.com/itm/Replacement-Cam ... _500wt_965
Если пошушукать в ебае, то можно найти и лучше, и не подделку, и дешевле.
Камера стоит 500р. Электроника обойдется в 300-500рэ. То есть за 1000рэ получается вполне рабочий регистратор, который находится во лбу, и по вайфаю/блютус передает в смартфон видео. Можно попробовать передавать на эти... как их... они радио принимают, потом пишут в себя... копейки стоят. типа регистраторов тоже.
Но преимущество смартфона в том, что в нем есть гпс, есть всякие навигаторы, и т.д. То есть все сразу в одном флаконе. Плюс еще гарнитура, да и связь на 150-200 метров можно организовать, установив на одном из мотоциклов wifi точку доступа.

А раз такой широкий набор функций, то есть смысл написать отдельную программу-видеорегистратор, в которой можно было бы смотреть свою камеру, и кучу других ip камер. Конечно, будет задержка. В 1 секунду. Но все же... можно переключиться на камеру товарища, и посмотреть чего он там видит, или чего он хочет показать. Но это лишнее.
По-моему это был бы отменный комплект! А если еще учесть наличие токопроводящих ниток в продаже, которыми можно немного прошить пальцы перчаток, то можно не снимая перчаток управлять смартфоном. Так как нить - это тот же самый контакт, то уже можно подумать о ... соединил указательный и первый палец на 1 секунду - ответ на входящий вызов, соединил фак и 1 палец - громче сделал... и так далее... не убирая рук с руля.
I = U/R

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 22 июн 2012, 20:24

Шляпа все эти вайфаи и пр. надёжнее проводов нет ничего, а ещё лучше, когда это всё в одном монолитном корпусе.
Кому не хватает углов обзора до 360* - цепляйте две камеры, одну вперед, вторую - назад. И обзор 360* почти и никакого геморроя.

Все шлемы разные, с каждым придётся возится и уж тем более сверлить. Игра не стоит свеч.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 22 июн 2012, 22:36

HondaElectraGlide писал(а):Шляпа все эти вайфаи и пр. надёжнее проводов нет ничего, а ещё лучше, когда это всё в одном монолитном корпусе.
Кому не хватает углов обзора до 360* - цепляйте две камеры, одну вперед, вторую - назад. И обзор 360* почти и никакого геморроя.

Все шлемы разные, с каждым придётся возится и уж тем более сверлить. Игра не стоит свеч.
Да не на столько они разные. Подкладку выдергиваешь, крепишь шлем на оправке, под сверлильный станок... или ручной электродрелью делаешь отверстие. там делов максимум на час .
игра как раз стоит свечь, ибо ездить с ГоПро на башне - это изврат. Уж лучше пусть во лбу.
I = U/R

Heavy
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:58
Откуда: Россия, Московская ообласть, г. Реутов
Контактная информация:

Сообщение Heavy » 24 июн 2012, 17:10

пока сверлил плату, решил просверлить скорлупу фисташки. потом ударил по ней молотком. видно, что трещина пошла совсем в другом месте, а не из отверстия.
Изображение

на сколько сравнимо со шлемом - делайте сами выводы
I = U/R

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 30 июн 2012, 22:48

Heavy
ты меня извини, когда расколится шлем голове уже будет без разницы, как говорится на свой страх и риск. Маленькая дырочка... есть такая вещь, как "эффект бабочки". *злобно ухохатывающийся смайл*

по теме, купил http://www.ebay.com/itm/110869358533?ss ... 1439.l2649

Сегодня на велике протестил. На сколько долговечные хз, родным больше года живые. 27,2 ГБ - 4 часа 10 минут видео съёмки в общей сложности. Катался 6 часов и вроде как 2 вышеуказанных аккума ушли полностью, пока считаю сколько же они все-таки проработали, если обратно к дому я уже поставил родной. Получается часа по ~2.
ps сегодня было жарковато, но терпимо, камера на руле.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»