изготовление ветровика из литого поликарбоната

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 22 апр 2013, 18:09

Demon писал(а): например RGB не воспроизводит всего спектра оттенков. Например именно по этому в той подсветке нет коричневого
Но есть "янтарный" :wink:

Изображение
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 22 апр 2013, 19:35

Demon
как, все то что ты сказал, относится к
Mad Mike писал(а):подсветка может быть любого цвета, кроме черного и коричневого
Mad Mike писал(а): еще серого СВЕТА нет А ЦВЕТ - есть
:?:
Demon писал(а):Но например RGB не воспроизводит всего спектра оттенков. Например именно по этому в той подсветке нет коричневого.
нет, не поэтому.

Да, RGB в цифровых системах не способно передать всей палитры цветов ввиду того, что ограничена разрядность значений цвета. о чем я и написал:
Mad Mike писал(а): Свечение их в разной комбинации и интенсивности дает (теоретически) неограниченное количество цветов. На практике же имеем порядка 4,3 млрд цветов (2^32)
Demon писал(а):На самом деле я просто хотел указать на то, что коричневого цвета нет, есть коричневый оттенок.
по приведенной тобой же ссылке Оттенок
Другие цвета, в том числе неспектральные

Цвет Изображение цвета
Чёрный цвет
.......
Коричневый цвет
а так же:
Коричневый (от «корица», уменьшительное от «кора», то есть «цвета корицы») — неспектральный цвет, не входящий в палитру основных цветов. Получается при смешивании зелёного и красного красителей или пигментов, а также оранжевого с серым или синим, желтого и пурпурного. При этом получаются существенно разные оттенки коричневого цвета.
Как коричневый обычно воспринимается тёмно-жёлтый цвет на светлом фоне, на тёмном фоне тот же цвет может выглядеть тёмно-жёлтым.
Опять же, по приведенной тобой ссылке имеем, что 7 цветов - никак не основные, а являются первым предложенным вариантом определения цвета. Оттуда же:
Это разбиение условно и во многом случайно.
Промежуточные цвета (оранжевый, фиолетовый, голубой, желтый) можно легко получить смешение трех основных цветов.
Demon писал(а):Но несмотря на это монитор своей RGB матрицей не может воспроизвести например тот же коричневый цвет
какой это цвет?

Изображение

Психология восприятия цвета
Носители разных культур по-разному воспринимают цвет объектов. В зависимости от важности тех или иных цветов и оттенков в обыденной жизни народа, некоторые из них могут иметь большее или меньшее отражение в языке.
Например, в языках «примитивных» сельскохозяйственных народов есть множество слов — имён цвета для обозначения оттенков зелёного, что связано с жизненно-важной необходимостью контролировать и оценивать состояние выращиваемых растений, оценивать виды на урожай и т. д.
Наиболее «древними» цветами, первыми появившимися в человеческой культуре, обычно считаются белый, чёрный и красный.
Количество «основных» цветов в разных культурах различно, Древний Восток предполагал наличие 5-элементного мира, в Европе фиксировали 3 «основных» цвета (сначала — красный, жёлтый, синий, а позже — красный, зеленый и синий), а со времен Ньютона часто говорят о 7 цветах.

......

Голубой цвет не считается самостоятельным спектральным, а разбелённым синим, а точнее — сине-зелёным. (Это к вопросу о семи (основных) цветах)
Восприятие цвета http://colory.ru/vospriyatie/
Demon писал(а):наш глаз обладающей этими же RGB сенсорами этот оттенок увидеть способен.

А так же среди мужиков часто встречаются дальтоники.
Гельмгольц писал(а):“Если бы какой-нибудь оптик вздумал продать мне инструмент, обладающий такими
недостатками, я счел бы себя вправе самым резким образом выразиться о небрежности его рабо­ты и возвратить ему его прибор с протестом”.
Это высказывание Гельмгольца о глазе человека.

Можно еще долго обсуждать природу света и цвета, но сути дела это не меняет. Подсветку можно сделать любого цвета (кроме неспекртрального- черный, коричневый, серый и т.п.. однако.белый получить не сложно, хоть он и является ахроматическим)
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 22 апр 2013, 19:44

А так же среди мужиков часто встречаются дальтоники.
кстати, не "часто", а чаще чем среди женщин ;)
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 22 апр 2013, 19:50

Mad Mike, respect ! :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 22 апр 2013, 20:05

Demon
кстати, продолжая разговор о цвете:

ты, возможно, удивишься (хотя может и нет), но спектральные цвета можно получить из неспектральных. а именно - из белого и черного.

Правда, это связано больше с восприятием цвета глазом человека и инерционностью. Но ведь большой разницы для человека нет, каков источник?
Изображение
ДИСК БЭНХЭМА


С «фокусами» зрения человек сталкивается с раннего детства. Интересный эффект смешения цветов получается при использовании диска Бэнхэма.
Диск Бэнхэма - это наполовину белый, наполовину черный диск с черной дугой на белом поле.
Если его закрутить с частотой вращения в несколько сотен оборотов в минуту или еще быстрее, на нем не увидишь ничего, кроме ровного серого цвета.

Изображение

Однако, если вращать диск с частотой вращения 60…180 об/мин и смотреть на него под углом 30…75°, на диске появятся три цветных кольца. Причем, если диск вращается по часовой стрелке, у периферии диска заметно кольцо голубое, ближе к оси вращения — красное, третье кольцо (зеленое) располагается между ними.

Дело в том, что на характер цветного окрашивания влияет длина черной дуги на белом поле: при вращении по часовой стрелке, чем дуга длиннее, тем более подчеркивается синяя часть спектра.

При вращении же против часовой стрелки роль синей части спектра уменьшается, причем голубое и красное кольца меняются местами.
http://class-fizika.spb.ru/index.php/op ... p-sloshzv2

ИНДУЦИРОВАННЫЕ (ФЕХНЕРОВСКИЕ) ЦВЕТА
(англ. Fechner's colors) — иллюзорное ощущение цвета, которое можно получить вращением (5-6 об/с) черно-белого диска (диск Бэнхэма) с концентрическими черными дугами на белой половине круга. Иллюзорный цвет, в который «окрашиваются» дуги, определяется их локализацией на круге
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Demon » 23 апр 2013, 10:01

Mad Mike
Убедил, коричневый есть и он цвет :)

Но на мой взгляд коричневый на мониторе далёк от коричневого в красках. Может я дальтоник? Хотя твой пример не плох. Кстати разница в отображении коричневого на IPS и TN огромна!
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 23 апр 2013, 11:12

Demon писал(а):разница в отображении коричневого на IPS и TN огромна!
настройками мониторов можно привести к одинаковому восприятию. Однако, другие цвета могут "уплыть".

У меня при перетаскивании этого окна с монирора Сансунг на дисплей ноута тоже меняется цветовое восприятие. На ноуте картинка в синеву отдает. Его дисплей использую как вспомогательный. а основным экраном у меня внешний монитор.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 29 май 2013, 08:36

согнули таки стекло 6-ку! хочу потренироваться в гравировке на обрезках поликарбоната и сделать гравировку на большом стекле.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 29 май 2013, 11:02

COTOV
Здорово! Интересно что получится в итоге.

Я ща себе стеклышко ставлю от ВТЫКСА, тоже подумал про гравировку :) Поэкспериментировал на обрезках - что-то получается :)

Крепление стекла какое будет?
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 29 май 2013, 11:38

Кстати, какая технология формовки стекла? Просто для академического интереса.

PS: отверстия под крепеж делай диаметров на 2 мм больше чем диаметр винтов.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 29 май 2013, 13:12

Mad Mike
крепление по типу такого Изображение
гравировку хочу сделать над горизонтальной полоской - небольшой высоты.

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 29 май 2013, 13:16

нагрели в печи до 180 градусов, потом вытащили из печи и об цилиндрическую заготовку согнули

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 11 авг 2013, 12:25

продаю это стекло, без дырок и креплений.
Буду мутить стекло с гравировкой, как у Айлюматек, для этого уже есть фрезер с гравером и полик 4 мм. Подсветка есттно тоже!

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»