изготовление ветровика из литого поликарбоната

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 17 сен 2012, 20:46

фабричные до 6мм. зависит от конструкции
например тот, который я купил как донора был из 2.5мм поликарбоната.
http://cs10611.userapi.com/u40489285/14 ... 9ebb43.jpg
весьма эластичный. но хрень на торце была из жесткой пластмассы, она придавала доп жесткость. у меня просто силиконовый уплотнитель торцевой одет на мое стекло.
а у меня друг на втыкс ставил стекло, так оно 5мм тупо. без торцевого канта.
я не формовал по горячему. просто листом притянул болтами и все. поликарбонат достаточно эластичный и не хрупкий материал.
http://cs406630.userapi.com/v406630285/ ... URzzeU.jpg
пробег 200 км. пока все отлично

COTOV
спасибо! просто люблю я свою железку.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 17 сен 2012, 21:57

COTOV
что значит в идеале? В идеале он должен быть рассчитан. Но эта задача не из легких - рассчитать такую поверхность на прочность, поэтому просто прикидывается на глаз исходя из собственного опыта и ощущений. Поликарбонат 3 мм. на мой взгляд, хлипковат для ветровика, но тут еще необходимо учитывать конструкцию крепления, она тоже будет воспринимать существенную долю нагрузки. Опять же, толщина ветровика зависит и от его формы и размеров. Трешка будет лучше гнуться, но и верхний край на скорости будет "играть" сильнее. Если обеспечить жесткость системы в целом,можно и трешкой обойтись.

У меня четверка лопнула все-таки, но я очень жестко свернул край в двух плоскостях. По хорошему. это надо термоформованием. но у меня под рукой ничего не было.

Я выбрал четверку просто по предварительным тестам на прочность. К слову сказать, когда делал кофры, думал как поведет себя поликарбонат с отверстием у края листа- не расколется ли? Насверлил отверстий диаметром 4 мм на разном расстоянии от края: от 1 мм до 10 мм, и начал этим же сверлом раскурочивать отверстия. В тех местах, где отверстие было у самого края (1..2 мм), поликарбонат нехотя, но порвался. На каком-то из следующих отверстий я сломал сверло четверку!

а горячую формовку ты как собрался делать? Рекомендую для начала ознакомиться со свойствами поликарбоната и способами его обработки. В интернете инфы на эту тему достаточно. Например, вот: http://www.alfaplastics.ru/polikarbonat_mon.html

Как оргстекло его обработать не получится. У плекса температура формовки 115...120°С. а у поликарбоната это еще рабочая конструкционная температура.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 18 сен 2012, 22:55

Mrak2k,Mad Mike
спасибо, ценная инфа. Начинаю изучать!
Модератора прошу переместить тему, больше подходит для подфорума Дополнительное оборудование
а как делают градиентное затемнение на ветровиках? краска идет или специальные пленки?

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 18 сен 2012, 23:29

думаю пленкой проще

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 18 сен 2012, 23:36

COTOV писал(а):Модератора прошу переместить тему, больше подходит для подфорума Дополнительное оборудование
ок.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 18 сен 2012, 23:44

endeneu
и название темы я изменил с вашего позволения :D

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 19 сен 2012, 00:02

Mrak2k писал(а):и название темы я изменил с вашего позволения
да не вопрос
главное чтоб "в тему" :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 14 фев 2013, 08:12

Mad Mike
Mrak2k
как связаны толщина ветрового стекла и безопасность?не слишком толстым будет 6 мм поликарбонат для изготовления ветровика?

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 14 фев 2013, 11:04

COTOV
я поставил 4-ку. отъездил всю осень. доволен как слон.
http://cs406630.userapi.com/v406630285/ ... z6KPEI.jpg
хотя выбирать мне в общем-то не пришлось. что было у MadMike`а, из-то и делал. но получилось оптимально. у друга на VTX вообще толстенное чуть ли не 8мм.

а безопасность на мотоцикле - вообще вещь условная.
как я понимаю, поликарбонат - при попадании скажем камня не треснет, а спружинит, возможно даже не оставив возможно скола. и чем будет оно, стекло толще, тем больший камень выдержит. гайку ловил вот. без последствий. а при аварии поликарбонат не ломается, как оргстекло, создавая острые грани, о которые можно дополнительно поранится, а просто гнется. чтобы сломать поликарбонат я не знаю что надо сделать. хоть в дугу его гни.

COTOV
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:12
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение COTOV » 14 фев 2013, 15:20

Mrak2k
спасибо,
замерил сейчас - 7 мм :) буду резать ветровик, мне он достался на халяву, так попробую!

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 14 фев 2013, 15:52

COTOV
удачи! он отлично режется болгаркой, электролобзиком с пилкой по пвх, я вот фигурно дремелем резал и на точильном круге потом обрабатывал. очень податливый материал. главное не перегреть

Брат
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 15:46
Откуда: Москва

Сообщение Брат » 14 фев 2013, 19:25

Mrak2k
МОЛОДЕЦ!!! Столько труда! Но результат)))
Если власть несправедлива, то каждый гражданин имеет право быть Судьёй.Изображение

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 14 фев 2013, 19:33

Если у кого-то сомнения в материале или толщине, посмотрите это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Hsls5ZPCUnE

поликарбонат решает
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 14 фев 2013, 19:50

HondaElectraGlide
классное видео!!!
Брат
спасибо!!!
бороться, искать, найти и перепрятать!

дима 47
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:47
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение дима 47 » 16 фев 2013, 01:27

Подскажите кто нибудь . В чём разница между самодельным
лобовиком и покупным ?
1)в деньгах
2)качество
3)размер
4) всё вместе
5)ещё что нибудь

Если можно с коментариями.
Хотел себе купить, теперь не знаю, может самому надо делать .
Честно говоря хотелось бы просто купить и поставить и не
заморачиваться.Больно хлопотно.

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Сообщение HondaElectraGlide » 16 фев 2013, 02:02

дима 47
если ты умеешь делать качественно, как на заводе, делай сам. Если нет, купи и забудь. Безопасность, чаще, важнее финансов.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 16 фев 2013, 02:03

Дим, тогда ставь готовое и не замарачивайся :)

изготавливать свое - садомазохизм для избранных.

у меня все просто. на вулкан куплю штатное и не буду парится, но и не получу никакого удовольствия. потому что там оно просто выполняет функцию отсекания ветра и точка. и выбрать можно из нескольких моделей по форме и высоте. все. на этом секас заканчивается. практично и скучно.

а вот на нештатный мот, скажем на мой юнкер не делают штатные стекла. туда вообще нихера не делают, а хочется чтобы красиво, как на иномерке. а купить примерно по фото на ибее готовое, ждать, оно приедет и я после того как примерю и пойму что оно не не нравится - не тот вариант. мне хотелось сделать эксклюзив, именно той формы, как я хочу и за небольшой бюджет. из подручных средств и чтоб красиво.

купил на вулканофоруме бу стекло за пиво и самовывоз. само стекло меня не интресовало. меня интресовали железки каркаса и крепежа. само стекло я вырезал 3 шт. из оргстекла, немного ездил, они ломались, и так, пока не нашел нужную мне форму. а ее вырезал из поликарбоната. кромка стекла - силиконовый П-образный мебельный уплотнитель! 10р за метр! я балдею от таких решений! И хер скажешь!

в итоге само стекло вместе с донором и материалом вышло чистыми не больше 1000-1200р, но потрачено было тысяч 6. можно было 2 готовых стекла купить! но мне нужен был на нестандартный мот. в этом была проблема. делали бы мировые производители стекла на ИЖ-Юнкер, да еще той формы, что я хочу - проблем бы не было. купил бы готовое, даже не раздумывал бы. но так не делают.

а потратился сначала на оргстекло, потом на оснастку, инструмент, сам дремель с огромным набором насадок мне вышел тысячи в 3. (он конечно пригодиться и дальше, но купил его только из-за стекла.) на поликарбонат... я не жалею, все это было размазано на 1 год, и я делал его как доходили руки и появлялось свободное время. не жалею2 - я получил огромный опыт по работе с новым для меня материалом оргстеклом и поликом, не жалею 3 - получил огромное удовольствие сделав что-то своими руками. красивое, практичное, именно прошедшее "естественный отбор" нашими дорогами и путем проб и ошибок и получения опыта. для меня это самое ценное, что я вынес. и в итоге я получил лучшее что могу желать.удовольствие, опыт и стекло, формы - какой я и хотел на любимый дырчик.
посмотри мой альбом про эпопею (я специально не стал удалять неудачные попытки и пути проб и ошибок) под фото - описания и коментарии.
http://vk.com/album40489285_148575074
если нефиг делать займись! дерзай! если нет времени и сил и желания так морочиться как я: купи готовый и не парься.

посмотри, что выпускают на твой мот мировые производители, прикинь в фотошопе на фотографию твоего мотоцикла, выбери понравившееся и купи готовое. главное, подбирай стекло по высоте, чтобы взгляд был поверх верхней кромки стекла. производители дают размеры, можно сесть на мот и прикинуть где будет верхняя кромка. все так делают. покупают готовое. потому что за них дизайнеры и эргономисты и аэродинамщики всякие уже подумали. а за меня никто не думал. моя проблема в том, что я не хочу быть как все. вот. фигасе текстик вышел :)

Mad Mike
все забываю спросить, как у тебя с кофрами, все получилось?

дима 47
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:47
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение дима 47 » 17 фев 2013, 01:16

Mrak2k
(главное, подбирай стекло по высоте, чтобы взгляд был поверх верхней кромки стекла) цитата

Немного не понял.
Может уровень глаз был на ровне с кромкой стекла.

А за исчерпывающий ответ спасибо.
И если не трудно объясни на счёт уровня взгляда.
Извени за назойливость.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 17 фев 2013, 08:13

дима 47 писал(а):Немного не понял.
.... :?: :?: :?:

http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewtopic.php?t=124
10 дней уже прошло!
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 17 фев 2013, 22:35

дима 47
ты на дорогу метрах в 20-30 впереди себя, смотреть должен поверх стекла. не через него, а поверх верхней кромки.


Изображение
НЕПРАВИЛЬНО
смотри: (так как на рисунке выше) люди ездят порой, но вот так считается неправильно. потому что в дождь или туман стекло будет собирать влагу. и ты будешь вынужден смотреть сквозь мокрое и грязное стекло. это резко ухудшает видимость, а то и вообще может закончится аварией или падением. конечно в этом случае можно регулярно обрабатывать стекло жидкостями типа антидождь и тд. но нужна эта морока? я ездил в 5 утра в апрельский туман при температуре +1 по объездной муромской трассе с высоким стеклом (первая моя серия). стекло в момент запотело и ехать, протирая его перчаткой снаружи на ходу - я скажу занятие не только, не из приятных, но и не из безопасных. а так конечно комфортно, нечего сказать, ветер отсекается и даже макушку шлема не теребит. не дует, хоть кури на 100км/ч.
позже я понял свою ошибку и следующий ветровик я сделал уже значительно ниже, ориентируясь на свою посадку и рост, и на то как высоко у меня находится уровень глаз.

Изображение
ПРАВИЛЬНО
а вот так считается правильным. ты смотришь поверх стекла, даже если оно запотеет или забрызгается грязью, тебе это не помешает продолжить движение и контролировать дорожную ситуацию. ветер и так отсекается хорошо, но макушка шлемв немного учавствует в аэродинамике (поток ветра я примерно пометил фиолетовым). в общем тоже не дует, но стоит поднять руку выше лба - чувствуешь поток ветра. разницы особой нет в ветре, а плюсы от возможности контролировать дорогу внезависимости от чистоты стекла налицо.

вот как-то так, как смог, наглядно объяснил. :)

дима 47
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:47
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение дима 47 » 17 фев 2013, 23:25

Mrak2k писал(а):дима 47
ты на дорогу метрах в 20-30 впереди себя, смотреть должен поверх стекла. не через него, а поверх верхней кромки.


Изображение
НЕПРАВИЛЬНО
смотри: (так как на рисунке выше) люди ездят порой, но вот так считается неправильно. потому что в дождь или туман стекло будет собирать влагу. и ты будешь вынужден смотреть сквозь мокрое и грязное стекло. это резко ухудшает видимость, а то и вообще может закончится аварией или падением. конечно в этом случае можно регулярно обрабатывать стекло жидкостями типа антидождь и тд. но нужна эта морока? я ездил в 5 утра в апрельский туман при температуре +1 по объездной муромской трассе с высоким стеклом (первая моя серия). стекло в момент запотело и ехать, протирая его перчаткой снаружи на ходу - я скажу занятие не только, не из приятных, но и не из безопасных. а так конечно комфортно, нечего сказать, ветер отсекается и даже макушку шлема не теребит. не дует, хоть кури на 100км/ч.
позже я понял свою ошибку и следующий ветровик я сделал уже значительно ниже, ориентируясь на свою посадку и рост, и на то как высоко у меня находится уровень глаз.

Изображение
ПРАВИЛЬНО
а вот так считается правильным. ты смотришь поверх стекла, даже если оно запотеет или забрызгается грязью, тебе это не помешает продолжить движение и контролировать дорожную ситуацию. ветер и так отсекается хорошо, но макушка шлемв немного учавствует в аэродинамике (поток ветра я примерно пометил фиолетовым). в общем тоже не дует, но стоит поднять руку выше лба - чувствуешь поток ветра. разницы особой нет в ветре, а плюсы от возможности контролировать дорогу внезависимости от чистоты стекла налицо.

вот как-то так, как смог, наглядно объяснил. :)
Спасибо.
Теперь всё понятно.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 17 фев 2013, 23:28

дима 47 писал(а):Теперь всё понятно.
дима 47
Последнее предупреждение
http://hondasteed.org.ru/forumnew/viewtopic.php?t=124
Последний раз редактировалось endeneu 17 фев 2013, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 17 фев 2013, 23:29

блин. оверквотить то нахрена мой текст весь было... :)

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 17 фев 2013, 23:33

Mrak2k писал(а):блин. оверквотить то нахрена мой текст весь было...
там похоже тяжелый случай ...
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mrak2k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:20
Откуда: Пробква (СВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mrak2k » 17 фев 2013, 23:35

мде, вижу :lol:

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»