Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Наши и не только кастом-проекты на основе Steed. Всевозможные замены: сток > тюнинг. Самодельные и фирменные элементы тюнинга.
Ответить
ОлегSteed
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:31
Откуда: Украина, город Николаев

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение ОлегSteed » 20 май 2016, 21:02

Проблемы стидовских амортизаторов всем известны:
1. Не для наших дорог
2. Не для наших задниц
3. Не для наших карманов
4. И не для наших нажопниц :)
Навивать локомотивную пружину для пассажира - в одиночку отобьешь жопу. Родные умирают очень быстро и стоят дохрена. И вот закралась в мою голову мысль: а не перейти ли на воздух?
В прошлом году по случаю недорого была куплена пневмоподушка кабины тягача Мерседес. На некоторые мотоциклы ставили и от Рено премиум, но она длиннее.
Изображение
В сложенном состоянии с переваренными ушами по длине она точь в точь как стидовский амортизатор.
Изображение
В надутом виде, конечно, она длиннее.
Но поскольку купил я ее за 15 долларов (новая должна стоить порядка 70-80), в случае неудачи эксперимента - не жалко.
У токаря были заказаны новые уши.
В качестве сайлентблоков использованы нижние втулки переднего амортизатора ВАЗ классика, чуть подрезанные по длине на токарном станке. Цена - доллар-полтора.
Изображение
Изображение
Сегодня установил подушку с приваренными втулками на место. Возможно придется чуть подрезать пластик, на котором держится проводка (но не факт). Пока конструкция без воздуха полностью севшая на отбойник выглядит вот так
Изображение
Изображение
Как видим даже при пробое до отбойника расстояния от колеса до подрамника хватает. Может кто уже с таким связывался - прошу комменты.
По планам вывести шланг с золотником и монометр на маятник и попробовать проехать. А может и когда-то маленький электрический компрессор установить на мот.
Если я вам не ответил в нете, звоните: +38095 810 222 9 или +38096 528 18 22 или +38063 040 72 46

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение Andrey Ezhi » 22 май 2016, 23:01

Такого я точно ещё не видел!
PS Олег, я те напишу в личку, тут маленькая халтурка для тебя есть
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение Ковбой Marlboro » 23 май 2016, 11:52

Интересно, ждем результаты тест-драйва. ;)
Изображение

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение pride » 23 май 2016, 13:11

Andrey Ezhi писал(а): Такого я точно ещё не видел!
ЕМНИП, Олег же и говорил про такой тюнинг, пару лет назад.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

ОлегSteed
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:31
Откуда: Украина, город Николаев

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение ОлегSteed » 28 май 2016, 20:39

Итак имеем что вам рассказать.
В качестве шланга был использован старый тормозной шланг от жигулей, для которого дядя токарь выточил переходник, который вкручивается в подушку и внутри уплотняется резиновым колечком.
Изображение
Был также использован тройник тормозной системы от тех же жигулей (который стоит на заднем мосту).
Дядя токарь выточил переходник, который вкручивается в тройник, в свою очередь в него вкручивается обрезок штуцера от камеры грузовика.
В этом тройнике также была перерезана одна резьба и вкручен манометр.
Изображение
Для пущей герметичности все резьбовые соединения обильно промазаны фиксатором резьбы.
Изображение
Накачали подушку
Изображение
Чтобы мои 120кг живого веса не пробивали до отбойника пришлось накачать 7кг/см
Изображение
В статике мот поднялся аки эндурик :)
Изображение
Но под моим весом подушка садиться, давление в ней растет, и прыгая на моте достать до отбойника у меня не получилось.
Изображение
Все это было позавчера. Видимо воздух в подушке немного остыл, и давление упало на 0.3кг
Пока до покатушек рано (покрасить меня обещают только в понедельник), но два дня мот стоит и давление не падает.
Только скрипит подушка по пластику - не знаю, что с этим делать? Не хочется резать пластик. Может натру подушку силиконом, а на пластик наклею бархат.
На днях планирую закрепить штуцер с манометром под пассажирскую подножку.
Если я вам не ответил в нете, звоните: +38095 810 222 9 или +38096 528 18 22 или +38063 040 72 46

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2009, 15:07
Откуда: г. Одесса

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение Константин » 13 июн 2016, 11:42

Как результаты?
Старина

ОлегSteed
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:31
Откуда: Украина, город Николаев

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение ОлегSteed » 14 июн 2016, 13:17

катался всего три дня - однозначно комфортнее чем с убитым амортом . Плистик прикрутил к раме через резиновые проставки . получилось что меспа для подушки стало чуть больше . подушку натёр силиконом - посторонние звуки исчезли .
Если я вам не ответил в нете, звоните: +38095 810 222 9 или +38096 528 18 22 или +38063 040 72 46

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение lohmat » 29 авг 2016, 11:18

ОлегSteed, как продвигаются испытания? :)

Аватара пользователя
Ury Geep
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 16:51
Мотоцикл: Jawa 360-00 Honda VLX 400
Откуда: москва

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение Ury Geep » 29 авг 2016, 12:45

вопрос: это чисто пневмо, или же аморт с пневмо рукавом? Как дела с "раскачкой"?
Shit Happens

ОлегSteed
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:31
Откуда: Украина, город Николаев

Пневмоподушка вместо заднего амортизатора (колхоз)

Сообщение ОлегSteed » 15 сен 2016, 22:50

Ury Geep- Это пневмоподушка кабины тягача мерседес актрос. там внутри амортизатор . главное не перегреть при сварке ушей .
. lohmat- на подушке катался пару месяцев .Раз в неделю подкачивал- давление падало за неделю 0,25 кг/см 2 и становилось кататься не комфортно, был доволен , НО ПРИ МОНТАЖЕ НЕ досмотрел что подушка когда надутая трётся об металлический кронштейн бензонасоса . Как следствие рукав подушки прорезало теперь катаюсь на своём аморте ( благо дело в моте переделок - пластинка приваренная к пассажирской подножке) и собираю денег на следующую подушку . на будущее хочу подобрать тонкостенную трубу чтоб снаружи рукава поставить
Следует отметить что на разборке эта подушка (б у ) стоит всего 50 долларей а новая 80 .



P. S.
кронштейн бензонасоса я конечно подогнул пасатижами :(
Если я вам не ответил в нете, звоните: +38095 810 222 9 или +38096 528 18 22 или +38063 040 72 46

Ответить

Вернуться в «Тюнинг, стайлинг, кастомайзинг»