Упрощение строптивых.

Наши и не только кастом-проекты на основе Steed. Всевозможные замены: сток > тюнинг. Самодельные и фирменные элементы тюнинга.
Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 06 фев 2018, 00:16

А давненько у нас не было в эфире одной из самых спорных деталей этого проекта - а именно бензобака. Он тем временем обзавёлся горловиной с крышкой.

Изображение

Крепёж пока собран начерно - в финальном варианте он торчать, конечно же, не будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я начинаю любить эту кракозябру, похожую на смесь викторианской подводной лодки и осьминога =)
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Ковбой Marlboro » 12 фев 2018, 10:43

ИМХО, такая горловина может сделать бак менее спорным элементом. :good:
Хотя уже на мотаке лучше видно будет, но если бак становится отдельным сложным стилистиким элементом, то его гармоничность с мотоциклом в целом будет определяться не формой, а как раз дополнительными элементами на нем.
Изображение

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 13 фев 2018, 00:57

Добавим немного крепежа после анодировки в тред:

Изображение

Настоящий пиратский клад!

Изображение
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 13 мар 2018, 11:04

Всё-таки было решено вернуться к изначальному концепту, в котором всё, что в мотоцикле не медное\латунное, то чёрное :)

Изображение

Изображение

Изображение

Если собранный вариант не устроит, обдеру обратно - зря я, что ли, пескоструйку свою поднял?) Но вообще обещает быть вкусным
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 13 мар 2018, 12:55

Порошком красили?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 13 мар 2018, 13:27

Ага
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 13 мар 2018, 13:32

Зря. Хотя, если ездить не много, почему бы нет.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение lohmat » 13 мар 2018, 13:45

Rupreht_34, почему зря?

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 13 мар 2018, 14:09

Потому что покрытие не ремонтное. Любое повреждение - пескоструй и перекрас (если по уму-красиво).
Потому что краска твердая, но хрупкая, сколы.
Потому что пескоструить замумукаешься.
Достаточно? )))
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 13 мар 2018, 16:44

Настоящего бобра шрамы украшают :)
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение pride » 14 мар 2018, 09:47

Andante писал(а):
13 мар 2018, 16:44
Настоящего бобра шрамы украшают
прочитал "шмары"........
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 14 мар 2018, 09:53

Одно другому... 8)
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
DBad
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 06:55
Откуда: Агинское, край За Байкалом

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение DBad » 01 июн 2018, 05:23

Как процесс?

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 01 июн 2018, 11:50

Фактически завершён :) Сейчас идёт обкатка, поиск и фикс мелких косяков по техничке.

Я думаю, в течение июня буду забирать мотоцикл.
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 24 янв 2019, 09:07

Вот чего накопал. :good:
PMhrd-sd79w.jpg
PMhrd-sd79w.jpg (157.03 КБ) 7391 просмотр
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение CHISToff » 24 янв 2019, 09:12

Rupreht_34 писал(а):
24 янв 2019, 09:07
Вот чего накопал. :good:
Знатно!
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Ded_Smycar » 24 янв 2019, 09:31

Издалека не очень видно, насколько он классно сделан( Тут надо стоять рядом, смотреть и наслаждаться)))

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Maxmud » 24 янв 2019, 10:02

Rupreht_34 писал(а):
24 янв 2019, 09:07
Вот чего накопал.
Где нашел-то? В соцсетях?
Куда владелец пропал?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 24 янв 2019, 10:07

Maxmud писал(а):
24 янв 2019, 10:02
В соцсетях?
Да, в ВК, на страничке изготовителя.
Maxmud писал(а):
24 янв 2019, 10:02
Куда владелец пропал?
:unknown:
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Maxmud » 24 янв 2019, 11:57

Ded_Smycar писал(а):
24 янв 2019, 09:31
Издалека не очень видно, насколько он классно сделан
Да, совсем не выигрышное для этого проекта фото. Не вызывает "ух-ты!", как фото в процессе постройки. Только "Ой, что это?"
Love us while we're alive!!!

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 04 авг 2020, 01:47

Ну что, продолжим?

Хронология событий: в целом стид был готов два года назад - именно тогда он и приехал ко мне в Тулу. Первый же короткий тестовый заезд показал следующее:

Эргономика отличная - седло, посадка, руль удобные, вилка рулится просто отлично, отрабатывает не хуже, а то и лучше родного телескопа. Очень энергоёмкая и мягкая.

Бензокраник выглядит как говно и течёт, как сучка. Бензошланги хоть и новые, но уже никакого доверия не вызывают.

Изображение

Фото ниже хоть и поражает своим качеством, отображает сразу три косяка: голимый бензошланг, текущий краник и едва держащуюся на одном нижнем винте крышку цепи.

Изображение

Электрика бесоёбит. Поворотники живут своей жизнью и реагируют на кнопки с разным результатом, не всегда включаются, но чаще не выключаются вообще.

Наспех найденное и приделанное зеркало от урала не выполняет ни прагматичных, ни эстетических функций.

Уйма мелких недочётов - врёт спидометр и т.д.

Но хуже всего то, что мотик перестал ехать от слова совсем. Нет, я понимаю, что "четырёхсотка" и "ехать" - понятия вообще слабо соотносящиеся, но я имею ввиду что он перестал ехать даже по сравнению с собой старым. Не из-за веса (он, несмотря на металлический обвес и вилку, даже чуть уменьшился), а именно из-за паршивой работы мотора, вернее, кастомной системы впуска и ненастроенных карбов.

Мотоцикл хорошо заводился, держал холостые, но выше 60-70 не разгонялся, уже на средних оборотах сдувался и начинал дико тупить. Выкрученные свечи подтвердили симптомы бедной смеси - белый налёт на электродах явственно говорил о том, что в воздушно-топливной смеси не хватает этого самого топлива. Что не удивительно, ведь артелевцы зачем-то сделали ему аж два воздушных фильтра, по одному с каждой стороны, в результате чего воздуха у него сейчас поступает какое-то запредельно неприличное количество.

Я пофиксил некоторое количество мелких технических и дизайнерских косяков - закрепил крышку цепи, выписал подходящие по дизайну зеркала, одно из которых и установил на мотик.

Изображение

Долго искал и выбирал стимпанковские поворотники на вилку вместо дешёвой пластиковой фигни, которую в последний момент проинсталлировали на мотик перед отправкой. Вновь простите за качество фото, но его хватит, чтобы понять, насколько инородно они смотрятся на мотоцикле.

Изображение

В итоге нашёл вот такие, в толстенном латунном корпусе.

Изображение

Друг на заводе выточил им латунные ножки, чтобы они смотрелись цельно и не выбивались. Я проинсталлировал их на вилку.

Изображение

Совсем другое дело!

Изображение

Изображение

При помощи набора o-ring`ов и фум-ленты герметизировал сочленение бензокраника с баком, заменил бензошланг на новый, хороший японский, из нормальной резины, заменил хомуты. Кроме перманентных месячных у краника была ещё одна тройная проблема: ручка. Во-первых, из-за тонкого и голимого металла она начинала деформироваться от лёгкого нажима - раньше, чем выполнять свои функции, что бесило и очень быстро закончилось поломкой. Во-вторых, она была мелкой и люто неудобной. В третьих - выглядела она отвратительно.

Вместо неё я изготовил новую ручку из нержи-полторашки, а саму рукоятку выполнил выпилил из дерева, пропитав его дубовой морилкой. Получилось недурно

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, недавние испытания показали, что полностью проблема не ушла - кран перестал откровенно ссать, но бензиновое отпотевание на нём всё равно сохранилось - и на этот раз потеют не резьбовые соединения или шланг, а сам механизм, не рассчитанный на такую текучую жидкость, как бензин. В перспективе нужно будет его поменять на что-то более подходящее, думаю над вариантами, но с сейчас с ним можно существовать.

На тему проводки у меня сразу пали подозрения на косу внутри руля. Вытащив оную, я получил подтверждение своей теории: огромное количество задиров и куча коротышей на массу.

Изображение

Я обработал края отверстия и перетянул новую косу, убрав её в плотную длинную термоусадку для пущей надёжности, но пока не подключил, так как с самодельным пультом там тоже есть нюансы и доделки, до которых руки у меня ещё не дошли.

Выкручивая свечи для диагностики качества смеси и замены на новые, я столкнулся с тем, что благодаря переносу тормозной машинки с руля на раму подлезть свечником к левой свече переднего котла без снятия мотора невозможно в принципе - её загораживает не только сама машинка, но и её кронштейн. Машинку поставил на небольшие проставки-выносы, а вот кронштейн пришлось адаптировать болгаркой - хорошо, что не потребовалось совсем переносить, это было бы совсем нетривиальной задачей.

Изображение

Из-за проставок машинка сместилась на сантиметр и троса от ручки тормоза перестало хватать. Завандалив два новых троса, удалось собрать из рубашки одного и собственно троса второго новую, более длинную версию. Но на будущее я хочу переделать эту систему под что-то более универсальное, не требующее диких плясок с бубном и, что важно, под бобышки с двух сторон - сейчас у машинки трос зажимается винтом, что мне не очень нравится ни с эстетической точки зрения, ни в плане надёжности.

Разные нюансы на тему аккумуляторного отсека я пока опущу, потом вернусь к этому.

Несмотря на все описанные выше фиксы главная проблема - мотоцикл работает отвратительно - никуда не девалась. Честно признаюсь, я даже не знал, с какой стороны к ней подступиться. Вернее, у меня было множество версий на основе моего опыта, советов товарищей и многолетнего курения стидофорума, но в целом задача выглядела нетривиальной.

Не знаю, сколько ещё я бы ходил вокруг да около, если бы на выходные меня не приехал подсаппортить гуру стидов, человек-инженер, ветеран стидохелпа и просто мой отличный друг N_AVenger. Еще зимой я по его совету закупил набор жиклеров и прокладок под мои карбы, но без сакральных знаний и опыта я их мог только засунуть себе поглубже в карман.

Изображение

Не без труда вызволив из рамы карбы моего стидка, Авенджер принялся производить вскрытие.

Изображение

Сразу после разборки стида я махнул мембраны на новые, так как старые уже больше напоминали дуршлаг, но дальше них я внутрь не лазил. А зря.

Изображение

Стоило лишь открыть поплавковые камеры, как гараж наполнился тлетворным, удушающим запахом - не бензина, а какой-то гремучей смеси из растворителя, ацетона, кислот и отходов нефтяной промышленности. Вонь от проклятых миазмов была так сильна, что без преувеличения заставляла слезиться глаза. Чтобы продолжить работу, нам пришлось проветрить помещение. Похоже, это были последствия заправки на ноунеймной станции близ гаража - я и раньше не особо-то доверял тамошней горючке, а теперь и вовсе буду обходить её стороной. Запах карб-клинера после казался нам изысканными духами.

Помимо жидкости цвета мочи очень больного человека и с ароматом безысхондастид, карбы были грязноваты. Немалая часть отверстий была забита грязью, но мощные струи очистителя быстро привели его в порядок.

Изображение

Изображение

После тотальной головомойки карб засиял изнутри и стал как будто с завода. Заменили резинки и поставили более жирные жиклеры, главный и ХХ. Решили пойти по трансальповской схеме и поставить не одинаковые, а с небольшим шагом, на задний котёл пожирнее: 108-110 и 40-42. Забегая вперёд - решение оказалось попаданием в десятку.

Изображение

Отдельная морока была с установкой и снятием аккумулятора, так как конструктивно он теперь расположен под фальшбаком и подлезть к нему можно только снизу. Осложнялось всё не самой удобной длиной проводов и большим шансом коротнуть на массу. В будущем этот узел я тоже полностью переделаю. Сложно придумать более неудобное расположение аккумулятора, чем в стоке у стида, но артелевцам удалось - снимаю шляпу.

Я уже молчу, что чудеса проктологии нам пришлось изображать дважды, так как спустя 10 минут первого запуска всплыл ещё один косяк электрики: минус с РР был почему-то прикручен не к массе мотоцикла, а к корпусу замка зажигания из силумина. Ожидаемо, контакта там было примерно столько же, сколько у правительства с народом, и зарядка не шла. Вытащив аккум и подзарядив его уралом другого участника мракобесия, мы пофиксили массу, завели мотик, вооружились вольтметром... и выдохнули, увидев положенные 14+ вольт на оборотах. Очень не хотелось менять реле-регулятор или лезть в гену, но проблема оказалась мелкой и легко устранимой.

Дальнейшие испытания и настройка винтов качества/ХХ позволили добиться лёгкого завода и стабильной работы.

https://youtu.be/772Y4ox61qY

Однако на холостых он более-менее стабильно работал и раньше - только ходовые испытания могут показать, помогли ли наши мытарства, или всё это было втуне. Подсобрав мотик и залив свежего хорошего бензака, я под надзором урала-технички поехал на тест-райд.

Результаты показали, что с жиклерами мы угадали на 100% - мотор работал отлично, моментально откликался на ручку газа, ни разу не чихнул, не стрелял даже при резком сбросе газа и вообще работал образцово-показательно. Все прошлые симптомы ушли.

Однако динамика всё равно была странной, резкие разгоны давались ему тяжело - у меня и у Авенджера сложилось впечатление, что сцепление на стидке подходит к концу и проскальзывает. Впрочем, не удивительно, за 10 лет обладания я его не менял ни разу, да и до меня сильно сомневаюсь, что туда кто-то лазил. Поэтому следующий этап - замена корзины сцепления на новые годные железки и фрикционы, настройка.

Изображение

Второй косяк, который всплыл при более-менее ожившем моторе - очень вялый и невнятный передний тормоз. Помимо этого мы заметили, что при выжиме ручки суппорт косоёбит, а это значит, что он априори не работает как нужно. Переберём и посмотрим, в чём там дело - скорее всего, закис один поршень.

Изображение

Полный список предстоящих переделок\допилов по технички и дизайну, кому интересно, можно глянуть в этой доке:

https://docs.google.com/document/d/1kRk ... sp=sharing

Как видите, список весьма длинный. Однако мотик уже не металлическое изваяние, памятник самому себе, а вполне ездовой аппарат. Буду допиливать потихоньку. Когда объём работ перевалит за половину и по стилистике не останется доделок, устрою ему нормальный фотосет. А пока что вот так.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Slay
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:34
Откуда: Кузбасс:Гурьевск-Салаир

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Slay » 04 авг 2020, 06:49

Ух....Предлагаю назвать его Морок - Обморок или морока)))

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение excellere » 04 авг 2020, 06:57

Прелестно! :good2:

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 04 авг 2020, 07:02

Когда не понятно, что пилишь - скульптуру или ездовой пепелац. Бывает...
Предполагаю при постоянном использовании проблемы с этой длинной трубкой бензокрана. Треснет, ИМХО. Надо что-то делать...
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Ded_Smycar
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:29
Мотоцикл: VLX 400
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Ded_Smycar » 04 авг 2020, 09:44

Написано с юмором и интересно :good: . Перечитаю еще разок)

Ответить

Вернуться в «Тюнинг, стайлинг, кастомайзинг»