Упрощение строптивых.

Наши и не только кастом-проекты на основе Steed. Всевозможные замены: сток > тюнинг. Самодельные и фирменные элементы тюнинга.
Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 02 апр 2014, 13:31

После того, как в дебрях проводки моего стида куда-то пролюбился контакт и он перестал заводиться, я психанул и полностью его разобрал для дичайшей кастомизации, упрощения и обобрения, например. Мой СтидЪ и так был далёк от стока, но в планах отдалить его от оного ещё сильнее. На всякий случай, каким он был ещё неделю назад:

Изображение

Изображение

Теперь он снова вернулся в первозданное состояния рамы с двиглом и коробок с запчастями.

Проводка

Первое, чего хочется достигнуть - это аскетичной, лаконичной, простой и надёжной схемы проводки. Для примера, вот электросхема стокового стида:

Изображение

Это грёбаный голдвинг какой-то, а не Чопир.

Из закромов ранее нагугленного была извелечена схема, которую я давным-давно нашёл под другую Хонду:

Изображение

У неё есть три достоинства:

1) Она простая настолько, насколько вообще может быть электросхема для мотана

2) На ней есть картинки, что для больного гуманитарем головного мозга меня действует успокаивающе.

3) Вообще она рассчитана под 4хкотловую хонду СВ750, но так как у стида 4 свечи и две катушки, то ему подойдёт тоже.

Единственный недостаток, который я покамест вижу - в неё нужно будет интегрировать несколько вещей типа поворотников и датчика нейтралки, а также я планирую поставить прерыватель массы. Но модифицируется она совершенно без проблем, благо это несколько проводов.

Я хочу избавится от бензонасоса нафиг, так как мне лично кажется он в конструкции излишен. Чтобы проблем с подачей топлива не возникло, думаю поставить другой бак и повыше этого, но про это расскажу дальше. Датчики-фигатчики подножки тоже пойдут на распродажу, ибо более дебильного индикатора на мотане я себе представить не могу.

Пока это всё намётки, но всей этой тряхомудии, которую я извлёк из стида, точно не будет.

Обвес

Хотя сверхзадача стоит упростить и облегчить мотак, весь старый стеклопластиковый обвес - модный бак, тюненое переднее крыло, заднее крыло-унитаз и боковые крышки отправятся на свалку истории, то есть с львиной долей вероятности тоже пойдут в продажу. Новые детали я буду делать/искать из трумитола. В весе они не должны прибавить, так как заднее крыло я планирую сделать боброво-аскетичным, без боковин, с максимально открытым колесом, переднее - пока думаю, но точно не больше старого (скорее всего - меньше), боковины станут не нужны вообще. Форму бака я пока обдумываю, но, скорее всего, это будет уже нечто вроде фисташки, миндалинки или какого-то другого орешка. Не сильно проиграть в объёме планирую благодаря тому, что бак не будет глубоко посажен на раздвоенный хребет рамы. Обязательно вварю в него трубку уровня, ибо обсыхать за прошлые сезоны надоело, а воротить нечто сложное нет желания. Всё-таки трубка - гениальное в своей простоте, надёжности и наглядности решение.

Рама

До недавнего времени я сильно терзался тем, что мне очень не хотелось резать раму стида. Но покоя не давала ломаная в нескольких местах линия от рулевой до маятника. И если хребет можно было спрятать под бак, дальше была печаль. Геометрия подседельного пространства делает меня грустным Пашей. Множество стидобобров, где люди отпиливали крепление крыла, оставляя страшные, как моя жизнь, наплывы рамы для крепления сидёлки, приводили в уныние. Долго раздумывая над этим, на днях я пришёл к смелой идее - отпилить вообще все трубы перед маятником, которые не участвуют в его креплении. Идея смелая, но уже воплощённая в нескольких бобрах до меня:

Изображение

Здесь эти трубы срезаны, оставлены только сверху для крепления седла. Я хочу отрезать даже их, а седло-лягушку закрепить на рессорных листах. Нечто подобное воспроизведено на этом бобре:

Изображение

Но я хочу рессоры чуть длиннее и ниже, а доптрубы вокруг аморта наваривать не хочу вообще. Думаю насчёт того, насколько сильно конструкция потеряет в жёсткости, возможно, усилю её косынками и иными хитростями, но городить трубопровод новый не хочется. По идее эти трубы не участвуют в жизни задней подвески и нужны только для того, чтобы на них сидел водила-пассажир-скарб. Моя задача - визуально отделить маятник от прочего мотана, акцентировать его:

Изображение

Думаю, нужно ли переваривать сам хребет, делать его однотрубным и поднимать над двиглом. В защиту этой затеи выступают доводы:

а) бак поднимется над двиглом, топливо будет течь самотёком.

б) Эстетика

Изображение

Из минусов - трудоёмкость и требования стапеля, плюс некоторое жим-жим касательно вмешательства в геометрию рамы, от которой напрямую зависит, не отвалится ли у меня вилка с рулевой на очередной кочке. Пока думаю и черкаюсь на бумажках, а также смотрю реферы.

Система охлаждения

То, что особенно делает меня грустным Пашей - это монструозная система охлаждения, которая не только усложняет конструкцию, но ещё и никак не вписывается в образ трубобра. Совсем от неё избавится не получится, но вот упростить - уверен, что вполне. Собственно, у меня несколько вариантов и мыслей на этот счёт, которыми я с вами сейчас поделюсь.

1) Я имею основания полагать, что из-за унификации с шЫсоткой система охлаждения чесотки сильно избыточна.

2) У меня был опыт довольно долгой эксплуатации в жару при вообще почти нерабочей системе охлаждения (сервисмены забыли залить туда охлаждайку, я йуный Паша протупил проверить сразу), при этом двигло даже не словило клина.

3) В отличии от некоторых других ипонских в-твинов с водянкой, стидочек имеет совершенно честные, а не накладные, люминиевые, а не пластиковые рёбры на цилиндрах и бошках, которые как-никак участвую в процессе охлаждение набИгающим потоком воздуха.

То есть долго и хорошо работать без водянки не сможет даже чесотый стид - срока жизни это ему не прибавит явно - но вот если уменьшить оную раза в полтора-два, я думаю, он не сильно пострадает. Цели же у меня с ней, по традиции, три:

- Уменьшить

- Упростить

- При возможности максимально спрятать.

Раздумывая над тем, как это можно сделать, мне в голову приходят следующие разрозненные мысли:

раз) взять один из двух радиаторов ТрансАльпа. Вроде бы он поменьше стидовского, а форсированный мотор шысотого трасляпа по мощи примерно вдвое больше дохлого мотора стидовой чесотки, так что надеюсь того, что этого ему хватит.

два) Максимум трубок системы охлаждения заменить на медные. Это не только плюсом будет в стилистику (о ней ниже), но ешё и превратит всю систему охлаждения в один большой радиатор. Вообще есть дерзкая мысль, что можно при такой системе охлаждения вообще отказаться от радиатора, рассчитав протяжённость трубок, но это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой

два с половиной) Пустить трубки вместо радиатора по трубам рамы, чтобы набигающего воздуха и площади было больше

почти три) интегрировать временно датчег температуры или даже термометр куда-нить в эту систему, погоняв без радиатора в разных режимах и помолотив на месте, чтобы собрать данные насчёт того, закипает он или нет. Если получится добиться стабильной работы даже в жару, выпилить датчик/термометр и радоваться жизни.

Что думаете, увтовмотоциклизде? Подискутируем-с на эту тему. И покидайте мне стидов с нестандартной системой охлаждения или без оной вообще, если есть чо, буду признателен.

Стилистика и хром

Признаюсь честно, я люблю хром. Не когда он везде вообще - на баке, крыльях и любой фигнюшечке, но когда его много на двигле, дисках и спицах, вилке - короче, там, где он должен быть и где он чоток, а не кичёв. Однако, стоит с сожалением признать, что хром на моём стиде в силу преклонного возраста отправился в пешее эротическое путешествие по женским половым органам. Говоря менее витиевато, скончался в муках. Моё мнение таково, что лучше хорошая краска, чем хреновый хром, поэтому с сожалением должен признать, что остатки хрома придётся варварски содрать пескоструем. Перекраска вообще грозит почти всем деталям моего мотана, пока я склоняюсь к чёрной матовой порошковой покраске. Однако чтобы он не превратился в пародию на найтрод и чтобы визуально выделить отдельные элементы, мне в голову пришла идея выполнить мой байк в стилистике стимпанка. При том не кичёвого стипанка, который "просто приклей шестерёнки", а трушного и правильного, выражающегося в подходе к материалам и дизайне. Попробую объяснить:

Изображение

фиговый мотостимпанк (хоть и считающийся у некоторых образцовым): обилие разрозненных деталей сваливается в кашу, из которой сложно что-то выделить.

Хороший и правильный, лаконичный мотостиманк:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Суть в том, что в этой трактовке стимпанк здесь скорее олдовость, тяга к латуни и меди (но как акцент деталей, а не полное покрытие) и коже. По сути, это и есть бобры с небольшой щепоткой кое-каких неотъемлемых деталей, но при этом не теряющие функциональности. Именно этого я и хочу добиться: покрыть медью некоторые детали и крышки двигла/пультов, кое-что сделать из латуни. Видимые провода - заменить на олдовые, с тканевой оплёткой. И двигаться в этом направлении дальше.

Вилка

Вынос, с которым я уже накатался, думаю убрать, тем паче что в новой стилистике он будет не пришей бобру рукав. Спрингер, который был бы очень в тему винтажного байка, я отмёл по одной простой причине: у меня уже есть спрингерный Харли, хочется разнообразия. В итоге я пришёл к двум вариантам:

1) чуть укороченный вариант стоковой вилки, возможно, с самоточными траверсами, но без угла коррекции. Плюс варианта - простота и дешевизна, довольно пристойная работа. Минус - из стилистики будет всё-таки выбиваться.

2) делать олдовую рессорную вилку с нуля. Плюсы варианта - очень ТруЪ, практически вечность в плане работы (никаких расходников), необычность. Минус, в основном, трудозатраты. Ухудшение работы я минусом не считаю, так как не думаю, что она будет работать хуже, чем мой вынесенный под 45 градусов телескоп, да и байк строится не как каждодневный аппарат, а скорее для души. Выставочный экземпляр мне из него делать не хочется, но если вилка будет работать не как на современном БМВ, я переживу.

***
Как-то вот так. Высказывайте свои мысли, делитесь соображениями, критикуйте (обосновано), предлагайте варианты, кидайте реферы. Если чо, темы про бобростроение на форуме изучил не по одному разу, в них тыкать не надо)
Последний раз редактировалось Andante 02 апр 2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение pride » 02 апр 2014, 13:44

Andante писал(а):а форсированный мотор шысотого трасляпа по мощи примерно равен дохлому мотору стидовой чесотки
ЩИТО???
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Bohdan
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:52
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Bohdan » 02 апр 2014, 13:48

pride писал(а):
Andante писал(а):а форсированный мотор шысотого трасляпа по мощи примерно равен дохлому мотору стидовой чесотки
ЩИТО???
Ну это когда 50 кобыл меньше чем 30 8)
No Pain No Gain
89О355О774О

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 02 апр 2014, 13:54

Блеать очепятался, хотел написать почти вдвое больше)
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Tryam » 02 апр 2014, 15:07

Andante
Думается мне, что в случае упрощения системы охлаждения, придется добавлять систему охлаждения масла... Как минимум - охладитель на масляный фильтр.
Бог не фраер!

Аватара пользователя
Bohdan
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:52
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Bohdan » 02 апр 2014, 15:10

А можно по подробнее? Мне очень интересна идея замены радиатора на нечто альтернативное...
No Pain No Gain
89О355О774О

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Tryam » 02 апр 2014, 15:19

Bohdan
Да я вот тут тоже думал располовинить радиатор, но знающий человечек, съевший не одну собаку на японской мототехнике в принципе, посоветовал именно охладитель на масляный фильтр, вроде можно впендюрить от старых Фольксвагенов (говорит на разборах их есть). Правда как он встанет на стидовскую движку - х.з., надать смотреть... Ибо система охлаждения сбалансирована и уменьшая объем рискуем вскипятить масло. Как то так.
Бог не фраер!

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение tabakijackal » 02 апр 2014, 15:24

А нет ли готовых решений на стида? На селедку встречаются фильтры с радиатором.
Алсо можно же поставить и маслорадиатор, наверное, он небольшой, спрятать где-то под жопой.

Аватара пользователя
Bohdan
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:52
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Bohdan » 02 апр 2014, 15:29

Да мне не на стида но на шадовик лировый, он задушен очень, может и прокатит с ним такое, хз, надо думать, искать инфу, считать, только как?...
No Pain No Gain
89О355О774О

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Tryam » 02 апр 2014, 15:37

Bohdan
С литровым не стоит. ИМХО...
Бог не фраер!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение ShaitanArba » 02 апр 2014, 15:41

Простите, парни, а накуа вам такие грабли?! Вы фактически хотите заменить водяной радиатор масляным, да ещё и с неизвестными относительными параметрами. Я понимаю, что тут не лошпеды, для которых наклейки "стритракинг" уже тюнинг, собрались, но всё же? Существуют твины с воздушкой, и их дофига. Всякие там хорлеи, вайлдстары и иже с ними. ПМСМ колхозить воздушно-масляное на хондовские водяные NV/VT - несусветный бред при наличии серийных воздушек. Разве только штатного не хватает, и надо ещё добавить, в довесок к стоковому водяному (а не вместо него), как у нас на жопозетах и сильно тюненых залитрах.

Расскажите мне, где я неправ?
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение tabakijackal » 02 апр 2014, 15:43

Ладно, очень тупой вопрос. А если поставить систему масляного охлаждения и поменять само масло на более вязкое, нельзя ли будет вообще избавиться от воздушного охлаждения?

ShaitanArba, бобростиль же. Не мощи окаянной ради!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение pride » 02 апр 2014, 15:45

Ну ХЗ, но на пиздаглазых видосах с ютуба я видел чесотки без радиаоторов.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Tryam » 02 апр 2014, 15:46

ShaitanArba писал(а):Простите, парни, а накуа вам такие грабли?!
+1
Но когда очень хочется? ;)
Бог не фраер!

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение tabakijackal » 02 апр 2014, 15:47

pride писал(а):Ну ХЗ, но на пиздаглазых видосах с ютуба я видел чесотки без радиаоторов.
Вопрос в том, сколько они жили.

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Tryam » 02 апр 2014, 15:50

pride
Ну как уже сказал выше ТС,
Andante писал(а): В отличии от некоторых других ипонских в-твинов с водянкой, стидочек имеет совершенно честные, а не накладные, люминиевые, а не пластиковые рёбры на цилиндрах и бошках, которые как-никак участвую в процессе охлаждение набИгающим потоком воздуха.
Так что вполне осуществимо, но вот меня остановил момент с маслом :(
Бог не фраер!

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 02 апр 2014, 15:54

Кстати, вопрос знатокам, а замок зажигания с рамы как-то иначе, кроме болгарки, снять можно? Я так и не нашёл там никаких креплений. Что я делаю не так?
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
BuYakov
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:30
Мотоцикл: sportster 883 00`; ??? 78
Откуда: Краснодар

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение BuYakov » 02 апр 2014, 16:08

Andante писал(а):Кстати, вопрос знатокам, а замок зажигания с рамы как-то иначе, кроме болгарки, снять можно? Я так и не нашёл там никаких креплений. Что я делаю не так?
Там срывные болты..

Интересные идеи. Но думаю в конечном варианте будет совсем другой байк чем ты описал;)
Подножки в центр будешь выносить?
Не люблю провода, поэтому живу при свечах)))

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Rupreht_34 » 02 апр 2014, 16:10

НИКАКИХ БОЛГАРОК! Не повторяй чужих (моих) ошибок. Под блестючей декоративной крышкой, которую надо снять, расположены два болта крепления со срывными головками, выглядят как клепки. Свернуть можно плоскогубцами хорошими.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 02 апр 2014, 16:36

BuYakov писал(а):Подножки в центр будешь выносить?
Зачем О_О
Rupreht_34 писал(а):Под блестючей декоративной крышкой, которую надо снять, расположены два болта крепления со срывными головками, выглядят как клепки
Окей, спасибо! Я их видел, но надеялся, что есть какие-то иные способы. Ну ничего, будем сворачивать)
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
BuYakov
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:30
Мотоцикл: sportster 883 00`; ??? 78
Откуда: Краснодар

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение BuYakov » 02 апр 2014, 17:05

Это прямо связанос тем, что я раз -сять прочитал бобры бобрЫ и тд в первом посте))
Не люблю провода, поэтому живу при свечах)))

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Demon » 02 апр 2014, 17:22

Учтите, что масляная система Стида не рассчитана на охлаждение. Иными словами что-то оно охлаждать будет, но до чего то доберётся мало или не доберётся вовсе.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Andante
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:37
Откуда: Тула

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение Andante » 02 апр 2014, 17:33

BuYakov писал(а):Это прямо связанос тем, что я раз -сять прочитал бобры бобрЫ и тд в первом посте))

Я не считаю прямое положение подножек признаком бобра. Родное стидово их положение меня вообще устраивает, спортстер я делать не хочу)
В поисках мельниц и принцесс...

Перехожу на цвет при помощи постели(с)

Аватара пользователя
BuYakov
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:30
Мотоцикл: sportster 883 00`; ??? 78
Откуда: Краснодар

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение BuYakov » 02 апр 2014, 17:45

Andante писал(а):
BuYakov писал(а):Это прямо связанос тем, что я раз -сять прочитал бобры бобрЫ и тд в первом посте))

Я не считаю прямое положение подножек признаком бобра. Родное стидово их положение меня вообще устраивает, спортстер я делать не хочу)
Понял. Это дело каждого конечно.

Ждем первых переделок;)
Не люблю провода, поэтому живу при свечах)))

rokunin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Упрощение строптивых.

Сообщение rokunin » 02 апр 2014, 21:31

Andante писал(а):Я не считаю прямое положение подножек признаком бобра. Родное стидово их положение меня вообще устраивает, спортстер я делать не хочу
А я бы сделал, можно вставать в седле и вообще всякое делать :)

Ответить

Вернуться в «Тюнинг, стайлинг, кастомайзинг»