Антифриз или конденсат? Сопли в масле

Ответить
Fadalmahr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 18:18
Мотоцикл: EN500, VLX600
Откуда: Минск

Антифриз или конденсат? Сопли в масле

Сообщение Fadalmahr » 10 мар 2017, 10:20

Здравствуйте. Тема стара как мир, почитал форум на предмет подобного - но ответа так и не нашёл.

Позле зимовки Шэдоу 600, которую я собираюсь взять, удивила белым сгустком на масляном щупе. Пошуровав магнитным щупом в картере также "выудил" белый сгусток. При этом масло имеет нормальный цвет (залит 5100, что было до него хозяин не знает). Завёлся легко, дыма вообще нет, ничего не пенится. А я, дурак, забыл заглянуть на заведённом в горловину охлаждайки - есть ли там пузыри. Таким образом, вопрос: как диагностировать именно течь антифриза в картер?
- Сизый выхлоп
- Влага в выхлопных трубах сладкая на вкус
- Охлаждайка в горловине пузырится при заведённом моторе
- Масло не фракционное как у меня, но однородное светло-коричневое.
- Антифриз плотнее масла, поэтому при откручивании сливной пробки первым попрёт именно он

Вот такие пробы решил сделать, приехав к хозяину повторно. Всё ли верно, уважаемые эксперты? Может ещё что-нибудь нужно делать? Мот в отличном состоянии, жалко будет упустить, если с мотором таки всё ок.

А может это после зимы расслоение, гараж обшит, но не думаю, что там всегда был железный плюс. Буду благодарен за советы по диагностике.

Аватара пользователя
Петруха
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 02:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Антифриз или конденсат? Сопли в масле

Сообщение Петруха » 10 мар 2017, 21:25

Та же хрень, грешу на конденсат из картерных газов, а если похерилась прокладка гбц (от перегрева, к примеру), то, мне кажется, вероятность попадания антифриза в цилиндры много выше, нежели в масло, и тогда — белый выхлоп и пузыри.
Лучше голодай, чем что попало ешь,
Лучше будь один, чем вместе с кем попало.

JON2oo6spb

Антифриз или конденсат? Сопли в масле

Сообщение JON2oo6spb » 10 мар 2017, 22:26

Ну если ОЖ в цилиндры, то часто она намывает свечи прям до блеска почти.
Если прокладку гбц пробило то и компрессия должна уменьшиться по идее.

Аватара пользователя
Петруха
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 02:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Антифриз или конденсат? Сопли в масле

Сообщение Петруха » 10 мар 2017, 23:01

Я к тому, что вероятность попадания охлаждайки в масло, без её попадания в цилиндры, стремится к нулю.
Лучше голодай, чем что попало ешь,
Лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»