Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Ответить
fallingbrick
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:01
Мотоцикл: XL1200 Custom
Откуда: Нижний Новгород

Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение fallingbrick » 01 июн 2015, 14:54

Всем боброго времени суток.

Немного предыстории. После зимовки поменял масло и с друзьями поехал на мини-дальняк. Около 70 км по трассе в одну сторону. Крейсер был около 80 км/ч. В тот день пару раз было так, что я даю газу, а мот захлёбывается немного. Но это было всего 2 раза, поэтому я не обратил внимания. В другой день покатушек это сильно усугубилось - по ощущениям где то больше 4к оборотов не хотел крутиться - захлёбывался, дергался. Ещё было так - завёл, прогрел мот. Даю оборотов, бросаю газ - глохнет, пахнет бензином (свечи залило).

Ну тут всё понятно карбы и свечи. Поехал в сервис поменяли там свечи (свой свечник никак не переколхожу), прочистили, настроили и отсинхронили карбы. Что после этого стало:
1. мот стал намного бодрее на ручку газа реагировать
2. лучше заводиться на холодну.
НО!!!
3. больше 100 ехать не хочет. После 70 разгон намного хуже стал, чем был :( И до всей этой хурмы я на нём развивал 120 (возможно можно было и больше)
4. всё равно иногда подтупливает немного на высоких оборотах, но не так сильно (возможно на кочкахи и из-за аккума ***)
5. позавчера ездил с вторым номером - на низких оборотах(мот еле-тянул, надо было на передачу пониже переключиться) почувствовал хлопок около воздухана. После этого как ехал - так и едет
6. заводится на тёплую(!!!) похуже. Но это не всегда и возможно из-за аккума.

Вопрос номер раз: Что это за хлопок в районе воздухана, из-за чего он? Чем это грозит в лучшем и худшем случае? Никогда такого хлопка не было, только 1 раз. После этого немного ездил.

Вопрос номер два: Как проверить гермитичность впускной системы воздухан-карбы-цилиндры? У меня есть сильные подозрения, что соединение коробки воздушного фильтра с воздушными патрубками в карбы негерметично. Может ли это быть причиной хлопков? Лишний воздух подсасывается?

Вопрос номер три: Может ли подтупливать на высоких оборотах из-за негерметичности впускной системы? Или это из-за аккума?

*** Скорее всего отходит немного клемма от аккумулятора, ибо на кочках поворотники мигают с непонятной скоростью

Немного информации, которая может пригодиться:
* Масло не жрёт
* Сильно греется - вентилятор постоянно включается, даже если без пробок вечером ездить. Жарит ноги на светофорах от души. Но лампочка не горит. Всё никак не соберусь антифриз поменять... :*-)
* О сервисе, в котором я был разные отзывы. Кто-то говорит всё норм, а кто-то говорит, что там чинят так что бы второй раз приехали. Может там и нормально всё сделали.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:09
Откуда: Новосибирск

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение Кирилл » 01 июн 2015, 18:00

скинь бак, да проверь хомуты все на патрубках, ну эт для начала, займет минут 10 при наличии инструмента. и радиатор наверное пора чистить, да антифриз поменяй на всё про всё, пол часа времени. если ничего не изменится, копайся дальше. насчёт хлопков хз, у меня с прямотока и так хлопает преиодически, но вчера ТААААК хлопнуло, что сам охренел, на пол района наверное слышно было, мне понравилось, проблемы из этого не делаю, ибо знаю что карбы бы почистить да и свечи с воздуханом бы заменить.

fallingbrick
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:01
Мотоцикл: XL1200 Custom
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение fallingbrick » 01 июн 2015, 18:08

Хлопок был из воздухана. Это совершенно другое, гугел говорит последствия от этого серьёзные могут быть, но я там находил только про инжекторные машины

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение Tryam » 01 июн 2015, 18:58

Во впускной коллектор хлопает обычно бедная смесь или раннее зажигание. Поскольку в Стидах угол опережения зажигания не регулируемый, то смотри первое, сиречь -
Кирилл писал(а):проверь хомуты все на патрубках
, имеется в виду: проверь всю систему впуска на герметичность - от эйрбокса до карбюраторов.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
fallingbrick писал(а): Как проверить гермитичность впускной системы воздухан-карбы-цилиндры? У меня есть сильные подозрения, что соединение коробки воздушного фильтра с воздушными патрубками в карбы негерметично
Разобрать и собрать - будешь уверен на 100%, и матчасть изучишь ;)
Бог не фраер!

fallingbrick
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:01
Мотоцикл: XL1200 Custom
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение fallingbrick » 01 июн 2015, 19:03

Окай. Я грешу в основном на то, как короб воздухана с патрубками в карбы крепится, ибо мот на правую сторону падал и эйрбокс снесло. Японец приколхозил абы-как, не стал новый покупать:
Изображение
Хочу место стыка герметиком промазать, думаю должно сработать.

Посему возник вопрос - как и какой герметик выбрать? :scratch: Может вообще изолентой, или паралоном попробовать щели забить?

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение Tryam » 01 июн 2015, 19:13

Место стыка чего промазывать? Зачем?..
Там достаточно корректно установить на штатное место и затянуть хомут. Нагрузок на этот узел нет практически ни каких, а вот при падении - да, могло чуть перекосить и подсасывать лишний воздух. Другой вопрос если есть повреждения в тех местах где изначально промазано герметиком, тогда я порекомендую все разобрать, почистить, обезжирить и заново герметиком промазать.

Добавлено спустя 50 секунд:
fallingbrick писал(а):Может вообще изолентой
Это к кастомайзерам ;) Они рекомендуют синюю 8)
Бог не фраер!

fallingbrick
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:01
Мотоцикл: XL1200 Custom
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение fallingbrick » 01 июн 2015, 22:56

Место стыка потому что там воздух может подсасываться. Я закрутил хамутик полностью, но соединение какое то хреновое и патрубки не сидят друг на друге нормально. Можно прям руками пошатать - шатается только воздухан. думаю это из-за того что падано и переколхожено.

Из-за того что воздух подсасывается могут быть хлопки?

Аватара пользователя
Tryam
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:14
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Донецк - Москва

Re: Хлопок у воздухана, герметичность впуска, чистка карбов

Сообщение Tryam » 02 июн 2015, 03:13

fallingbrick писал(а):Из-за того что воздух подсасывается могут быть хлопки?
Tryam писал(а):Во впускной коллектор хлопает обычно бедная смесь
Да, смесь становится бедной из-за большого количества воздуха, которое появляется в следствии не герметичности системы впуска.
fallingbrick писал(а):Место стыка потому что там воздух может подсасываться
Если видимых повреждений нет, то садиться и держаться все должно без всяких шаманств с изолентой...
:unknown: Х.з., хочешь поэкспериментировать - пожалуйста, ни кто же не запрещает ;) Я бы посоветовал разобрать полностью весь впуск до карбов и проинспектировать внимательно все патрубки, в том числе и в местах соединения заводским герметиком. При сборке не забудь надеть шланг вентиляции картера ;)
Бог не фраер!

Ответить

Вернуться в «Система питания»