Перетирание жгута от генератора

Ответить
Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Перетирание жгута от генератора

Сообщение Maxmud » 08 авг 2018, 09:39

Где-то в разных темах видел про это. Но вчера сам столкнулся, решил описать/предупредить.
Мужики, мопеды у нас древние, поэтому возможны любые засады.
Я вчера возвращался домой, минут через пятнадцать пути заметил странное поведение индикаторов всех. Тот, что я делал вместо отсутствовавшего указателя перегрева в спидометре вообще семафорил цветомузыкой, я грешил на дождь, который пролил нормально мотоцикл днем. Потом заметил тусклое свечение лампы нейтрали, потом мот неожиданно затупил на обгоне, но просрался (вот, подумал, опять в карбы лезть). А потом на светофоре Стид работал на ХХ, но пр попытке тронуться заглох, и не подавал признаком жизни совсем. На кнопку пуск не реагировал никак. Откатил к обочине через тронувшийся поток. И стал чесать репу. Через пару минут появился слабый стрекот в районе стартера при нажатии на Старт. Ага! Аккумулятор умер. А почему? Снял левый подседельный пластик, проверил разъем генератора. Нормальный, тем более, начитавшись форума, я его почистил и заполнил литолом. Пошел по жгуту - так и есть два провода из трех перетерты.
Мотобрат, остановившийся, дал изоленты (теперь и я кинул себе в дорожный набор) подождал пока я скручу, а потом толкнул меня. Что характерно Стид бодренько завелся буквально с 3 метров толкача.
Короче, проверяйте у себя жгут от генератора к разъему (три желтых провода), в месте, где он проходит под трубой рамы лучше обернуть его в резиновый шланг или в силиконовую трубку с толстыми стенками.
Жгут генератора.JPG
Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
И что интересно, буквально перед этим, на эстакаде после Микояновского комбината парнишка передо мной вдруг из междурядья спешился и стал толкать мот к обочине эстакады. Я подъехал, узнать в чем дело и чем помочь. Но у него порвался трос сцепления. И он решил катить так, как получится, где накатом, где толкать, где с трудом включив первую.
Я ехал и думал надо бы тросиком запастись и возить с собой... А оно вона как получилось.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Slay
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:34
Откуда: Кузбасс:Гурьевск-Салаир

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение Slay » 08 авг 2018, 09:53

А еще колодка которая у РР стоит - у всех почти кого встречал - подгоревшая, у себя заменил на простую.
Кроме того - гнездо главного предохранителя - реально по паскудному сделано - выкинул эту колодку, спаял два красных провода и повесил выносной предохранитель. Это так -к слову.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение Maxmud » 08 авг 2018, 09:54

А, ну да, вечером конечно, все пропаял, в термоусадочный кембрик посадил, и в силиконовую трубку упаковал. Повезло, что перетертые провода не коротнули между собой или на раму, а то бы не миновать поиска катушки генератора или реле регулятора.
А вообще, вот за такую жизненную стойкость я и люблю старые аппараты, а Стидов, как у кошек - Девять жизней.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение ShaitanArba » 08 авг 2018, 10:09

Maxmud писал(а):
08 авг 2018, 09:54
как у кошек - Девять жизней
...сиди потом и думай, которая из тех девяти и как именно потрачена))
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение Maxmud » 08 авг 2018, 10:24

ShaitanArba писал(а):
08 авг 2018, 10:09
сиди потом и думай, которая из тех девяти и как именно потрачена
Зачем? А просто жить и наслаждаться?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение Rupreht_34 » 08 авг 2018, 11:42

Вообще-то эти провода штатно в довольно плотную оплетку желтого цвета упакованы.
А что за накладка такая у тебя на раме в месте сгиба?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Перетирание жгута от генератора

Сообщение Maxmud » 08 авг 2018, 12:10

Rupreht_34 писал(а):
08 авг 2018, 11:42
А что за накладка такая у тебя на раме в месте сгиба?
Чтоб ключи краску не обдирали.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Rupreht_34 писал(а):
08 авг 2018, 11:42
в довольно плотную оплетку желтого цвета упакованы
У меня только кембрик был одет, что виден на фото на левой части жгута этого. Возможно, не штатное не спорю, но лучше перебздеть и проверить стидоводам.
Love us while we're alive!!!

Ответить

Вернуться в «Электропитание, зажигание»