аккумулятор после зимы

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 26 апр 2010, 19:04

ну а какогож х.. тогда на таких акумах пишут"09А-5-10н or quick 4A-1H"
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
mike_vrn
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:07
Откуда: Мотодвижение 36 МС Воронеж

Сообщение mike_vrn » 26 апр 2010, 22:24

На заборе тоже йух написано... Эт когда ждать нет сил и времени, и то, на здоровых аккумах. Лучше маленьким током, но подольше. Друже мой восстанавливает вообще на 6В 48 часов. Ну, или новый можно поставить. И не обязательно Яшу. Кетай тож работает не плохо. От бесперебойника не пробовали подбирать? А черные MFки тоже кипят...

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 26 апр 2010, 22:52

незнаю кто как делает и чем руководствуеца,но неоднократно сталкивался с этим вопросом и после умных речей про султфатацию и тд,после мучительных попыток зарядить малым током или вабще автоматом,в итоге ампераж повышали,да еще иногда в цепь лампочку втыкали для нагрузки

у меня два аккума"нерасплескивающихся" и оба живы и нормально работают,хотя один из них я тож помучал и ему прочили скорую смерть

в конце концов наличие нового реактива в карбе(я про обсорбент)меняет принципиальные механизмы устройства,то,что было верно для старых кислотных аккумов,не всегда подходит"новым" и вовсе не верно для гелевых
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 26 апр 2010, 23:17

George1980 писал(а): в конце концов наличие нового реактива в карбе(я про обсорбент)меняет принципиальные механизмы устройства
Поподробней с этого места плиз
Каким образом адсорбент является реагентом?
И в чем изменение принципиальных механизмов?
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 27 апр 2010, 00:00

endeneu писал(а):адсорбент
Давно интересовал этот вопрос... to aBsorb -> абсорбент? Может оба варианта имеют право на существование?

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 27 апр 2010, 00:16

brother_ilia писал(а): Давно интересовал этот вопрос... to aBsorb -> абсорбент? Может оба варианта имеют право на существование?
"Со́рбция (от лат. sorbeo — поглощаю) — поглощение газов, паров или веществ из растворов твердыми телами или жидкостями.
Различают
адсорбцию,
абсорбцию,
хемосорбцию."

Адсорбция — процесс сгущения газообразного или растворенного вещества на поверхности раздела фаз.

Абсо́рбция — это явление поглощения сорбата всем объёмом сорбента.

Адсорбент - вещество, на поверхности которого происходит адсорбция (поглощение газов, паров, жидкостей поверхностным слоем адсорбента; адсорбенты обычно имеют большую удельную поверхность).

Абсорбент - жидкость, в которой происходит абсорбция (объемное поглощение газов или паров абсорбентом с образованием раствора).

или вот

"Абсорбция. Поглощение, всасывание какого-либо вещества из раствора или из газа всей массой другого вещества.

Адсорбция. Поглощение, всасывание вещества из раствора или газа поверхностью твердого тела или поверхностным слоем жидкости.

Путаница между "абсорбентом" и "адсорбентом" возникает потому, что и тот, и другой на видимом уровне поглощают своим объемом. Важно подчеркнуть, что адсорбенты поглощают за счет прилипания поглощаемого вещества к поверхности, которая велика из-за большого числа внутренних пор. Отсюда возникает впечатление, что адсорбенты тоже поглощают своим объемом, то есть внешний эффект смешивает понятия.

Некоторые вещества (например, обычная вата) и адсорбируют, и абсорбируют одновременно (хотя вата, конечно, адсорбирует в большей степени). "
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 27 апр 2010, 01:12

о как...

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 27 апр 2010, 08:28

вопервых я написал реактив имея ввиду хим в-во,
2 endeneu,ты можешь со всей ответственностью заявить,что в "нераспрескивающемся"аккуме обсорбент(или адсорбент или как хош его назови)абсолютно ничего не меняет,и аккум остаеца просто кислотным аккумом?если ты гдето читал литературу по ним,поделись ссылкой,тока рекламных проспектов про технологию с увеличением количества банок не надо,
несомневаюсь,что ты также зарядил и восстановил уйму таких аккумов малым током

лично я делаю так,как получаеца,а не так как написано в книжке,малым током аккум заряд как правило не берет,а таких аккумов я зарядил и восстановил больше десятка,ниодин владелец мне не предъявил претензий

я незнаю что за в-ва внедрены в такую батарею,и скока их там,а также не уверен отличаеца ли обычный электролит от той житкости,что заливаеца в этот аккум,к своим выводам пришел эксперементальным путем

если у когото есть проверенные данные по таким батареям,так выкладывайте
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 27 апр 2010, 09:29

George1980 писал(а):вопервых я написал реактив имея ввиду хим в-во
Реактивом все же называется вещество участвующие в химической реакции или потенциально склонное к ней.
Если вы наливаете серную кислоту в кислотоупорную губку (для удержания кислоты) - губка ни разу не реактив.
Она может влияет на физические параметры, но не на химические.
George1980 писал(а): 2 endeneu,ты можешь со всей ответственностью заявить,что в "нераспрескивающемся"аккуме обсорбент(или адсорбент или как хош его назови)абсолютно ничего не меняет,и аккум остаеца просто кислотным аккумом
В моем представлении - да - введение адсорбента (и уж никак не обсорбента) не влияет на принцип действия аккумулятора.
Адсорбент может что-то улучшать, но не менять принципиально.

Вот и хотелось бы услышать содержательное опровержение, вытекающее из
George1980 писал(а): наличие нового реактива в карбе (я про обсорбент) меняет принципиальные механизмы устройства
Может я чего-то не знаю .... :?:
George1980 писал(а): если ты гдето читал литературу по ним,поделись ссылкой
http://www.sos220.ru/gelevyj_akkumuljator.html
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Неенот
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Неенот » 27 апр 2010, 10:42

был у меня на первой машине акум. Всё нормально работало. Старшие автомобильные товарищи предложили мне зарядить. Типа зимой недозаряд, энергопотребление выше. Вобщем при зарядке акум сдох. В позапрошлом году оставил моц в железном гараже, даже клеммы не скидывал. Было у нас до -40. Весной пришёл и завёл. До этого он год в холодном складе у продавцов был. В этом году когда долго крутил, акум уже сдавать начал. Я его даже не видел ни разу.
бензин в моторы, пиво в кровь

Аватара пользователя
Solmyr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:20
Откуда: Киев, Подол

Сообщение Solmyr » 27 апр 2010, 15:08

поставил на зарядку, в воскресенье днем. зарядка выглядит так:
Изображение

сегодня утром померил - пол вольта, вместо ноля. что-то медленно. ток заряда выкрутил на максимум, но судя по всему автомат не дает возможности установить ток вручную, стрелка колеблется между нулем и 0.3.

подскажите пожалуйста, что делать, ждать еще, или попробовать купить другую зарядку, в которой можно выставить ток побольше? если новую зарядку, то какую? CTEK? на нем можно регулировать ток вручную? или взять что-то из таких: http://akym.com.ua/category/714_zarjadnye-ustrojkstva/

весна заканчивается, я еще мотоцикл из гаража не вывозил :cry:
Я обычный сверхчеловек и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 27 апр 2010, 15:15

судя по тому что сказал - мертвый аккум. Пробуй раскачать: заряд-разряд, заряд-разряд. Прям этим девайсом и пробывай

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 28 апр 2010, 22:04

endeneu писал(а):
George1980 писал(а):вопервых я написал реактив имея ввиду хим в-во
Реактивом все же называется вещество участвующие в химической реакции или потенциально склонное к ней.
Если вы наливаете серную кислоту в кислотоупорную губку (для удержания кислоты) - губка ни разу не реактив.
Она может влияет на физические параметры, но не на химические.
George1980 писал(а): 2 endeneu,ты можешь со всей ответственностью заявить,что в "нераспрескивающемся"аккуме обсорбент(или адсорбент или как хош его назови)абсолютно ничего не меняет,и аккум остаеца просто кислотным аккумом
В моем представлении - да - введение адсорбента (и уж никак не обсорбента) не влияет на принцип действия аккумулятора.
Адсорбент может что-то улучшать, но не менять принципиально.

Вот и хотелось бы услышать содержательное опровержение, вытекающее из
George1980 писал(а): наличие нового реактива в карбе (я про обсорбент) меняет принципиальные механизмы устройства
Может я чего-то не знаю .... :?:
George1980 писал(а): если ты гдето читал литературу по ним,поделись ссылкой
http://www.sos220.ru/gelevyj_akkumuljator.html
по ссылке какаято общеобразовательная ерунда и ни слова про конкретно эти аккумы
доказывать я ничего не собираюсь,я сам себе все доказал практикой,от тебя убедительных доводов не услышал,
а наоборот убедился,что ты не в курсе как устроен этот аккум и руководствуешся в данном вопросе чисто теоретическими познаниями(неважно ,полученными в ВУЗе или в нете)

мое мнение в этом вопросе такое:этот аккум непожох на обычный кислотный и ведет себя немного иначе,
никого не заставляю следовать моим советам
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 28 апр 2010, 22:37

George1980 писал(а): по ссылке какаято общеобразовательная ерунда и ни слова про конкретно эти аккумы
Среди всего прочего эта "общеобразовательная ерунда" содержит:

"В обычном классическом свинцово-кислотном аккумуляторе между положительными и отрицательными пластинами протекает ток по электролиту - водному раствору серной кислоты.
....
В гелевом аккумуляторе электролит загущен силикагелем, если открыть свежий аккумулятор, то Вы увидите железообразную белёсую структуру. Этот гель немного подсушен на заводе и в процессе эксплуатации ещё больше твердеет."

Этого достаточно?
Или тебе создать полную подборку материалов с картинками итп?
Или, не поленишься, сам поищешь в том же inet-e?
Заодно и нам всем расскажешь...?
George1980 писал(а): этот аккум непожох на обычный кислотный и ведет себя немного иначе
Естественно, что поведение их отличается, иначе бы их не называли по разному.
Однако это не означает что "принципиальные механизмы устройства" другие.
Те же пластины, тот же электролит (только загущенный в гелевом), те же химические реакции....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 29 апр 2010, 10:14

ОБЩИЕ понятия у меня самого сформировались и повторение оных мне не нужно,
создаеца впечатление,что ты просто решил придраца к моим словам

"Или тебе создать полную подборку материалов с картинками итп? " в идеале хотелось бы именно такое

и вабще возвращаясь к теме:я посоветовал востанавливать такой аккум повышеным током,если ты не согласен ,скажи как правильно и обоснуй

и поменьше голой теории
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 29 апр 2010, 10:26

Вообще повышенным током очень даже можно пытаться восстанавливать. Если акк засульфатировался,то у него повысилось внутреннее сопротивление. Попытка зарядить малым током может ничего не дать,потому что акк тупо не будет заряжаться,а если шарахнуть током побольше,есть вероятность что сульфат осыпется,а потом уже пробовать малым током,вроде как это "расшатывает" сульфат на пластинах и он продолжает осыпаться. Примерно в таком духе мне рассказывал друг-химик,который некоторое время был завязан с производством акков.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 29 апр 2010, 10:31

George1980
без общеобразовательной ерунды не будет понимания процессов. Не поймешь что происходит - не восстановишь. Банально, ватсон.
Zubex
Примерно так. Я бы скорректировал немного: заряд-разряд-заряд-разряд. Иногда помогает простое потряхивание аккума. На дне аккумов для сбора и предотвращения замыкания пластин отлиты ребра на которые и опираются пластины, и если сульфат удасться стряхнуть с пластин - то аккум оживает. Есть только одно НО. Емкость ожившего аккума значительно меньше указанного номинала. Практически это выглядит так: допустим что аккума хватает на 10 минут беспрерывного кручения стартером, то восстановленный аккум вышеописанным способом способен будет крутить только 3 минуты.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 29 апр 2010, 12:36

George1980 писал(а): "Или тебе создать полную подборку материалов с картинками итп? " в идеале хотелось бы именно такое
Может займешься этим общественно-полезным делом?
Все будут благодарны.
George1980 писал(а): вабще возвращаясь к теме:я посоветовал востанавливать такой аккум повышеным током,если ты не согласен ,скажи как правильно и обоснуй
К этому вопросов нет.

Вопросы были к этому:
George1980 писал(а): в конце концов наличие нового реактива в карбе(я про обсорбент)меняет принципиальные механизмы устройства
Если соответствующего обоснования нет, то и не стоит делать таких утверждений.
Последний раз редактировалось endeneu 29 апр 2010, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 29 апр 2010, 19:28

я ничего не утверждал,это мои догадки о чем я оговорился

George1980 писал(а):
я незнаю что за в-ва внедрены в такую батарею,и скока их там,а также не уверен отличаеца ли обычный электролит от той житкости,что заливаеца в этот аккум,к своим выводам пришел эксперементальным путем

если у когото есть проверенные данные по таким батареям,так выкладывайте
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 29 апр 2010, 19:37

George1980 писал(а):я ничего не утверждал,это мои догадки о чем я оговорился
ок.
проехали ....

PS все же исследование на эту тему не помешало бы :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Solmyr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:20
Откуда: Киев, Подол

Сообщение Solmyr » 04 май 2010, 17:04

спасибо всем за ответы, ситуация с моим аккумом разрешилось. оказалось что мне попался бракованный мультимер. не выдержав недели зарядки без каких-либо улучшений (другую зарядку я так и не раздобыл), решил поехать в гараж - хотя бы поменять масло, заводить если что - от машины. и, о чудо, я прикрутил клеммы к аккуму, и он достаточно быстро завелся, даже не прикуривая. будьте осторожны, покупая китайские мультимеры!
Я обычный сверхчеловек и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 05 май 2010, 09:07

Solmyr
так ты мерил емкость и заряд аккума мультиметром? Впервые такое слышу :shock:

Аватара пользователя
Solmyr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:20
Откуда: Киев, Подол

Сообщение Solmyr » 05 май 2010, 10:44

Kuyanz писал(а):Solmyr
так ты мерил емкость и заряд аккума мультиметром? Впервые такое слыш
не, только напряжение
Я обычный сверхчеловек и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 05 май 2010, 10:48

мерить напряжение на аккуме без нагрузки смысла не имеет. Аккум с нулевой емкостью после зарядки покажет тебе 14.5 В. Замер напряжение на клемах в бортовой цепи байка еще покажет какуюто картину соответсвующие правде.

ОлегSteed
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:31
Откуда: Украина, город Николаев

Сообщение ОлегSteed » 05 май 2010, 11:48

У меня аккумулятор родной после зимы хреново крутил .Я уже ехал за новым как друг электрик посоветовал долить дистилата типа хуже не будет долил я в каждую банку по 15 гр крутить шо скаженный

Ответить

Вернуться в «Электропитание, зажигание»