Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

irokez

Сообщение irokez » 21 мар 2013, 11:35

artmem
бывает. У меня дуги давили на это место, и после пары ударов по дугам, радиатор треснул как раз там же где и у тебя

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:40
Мотоцикл: Steed vlx600&BMW R1200C
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Артём » 21 мар 2013, 11:44

там резинка вроде должна стоять
jedem das seine
Корабль НАГЛЬФАР продолжает свое плавание из Страны Мертвых в Мир Живых и обратно.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 21 мар 2013, 11:58

хз..внизу стоят, вверху ничего не стоит...заварил, защита налезла, дугами прижалось в усмерть, залил..не течет, но прогреть до вентилятора не смог, в теплом ессно помещении, температура на радиаторе показывала градусов 70с..на цилиндрах в районе 90с ..на флянцах труб на выходе , на переднем 120 на заднем 150...почему разница не знаю. Датчик прозвонил..разомкнут, а варить его не стал.
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:40
Мотоцикл: Steed vlx600&BMW R1200C
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Артём » 21 мар 2013, 12:21

Да точно вверху нет её.
jedem das seine
Корабль НАГЛЬФАР продолжает свое плавание из Страны Мертвых в Мир Живых и обратно.

Аватара пользователя
Borngaard
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:44
Мотоцикл: VRX 400, 638
Откуда: Иваново

Сообщение Borngaard » 21 мар 2013, 12:52

Да, вверху нет. Насчет лампы - хз. Там все в тахометре, а он стоит конских денег. Я себе про запас взял второй. И так же с одинаково поломанной платой контролек. Починю, как свой штатный. читал где-то, как человеку привезли по почте радиатор закрученный в узел - обезопасить его пересылку по ПР, сможет разве что деревянная коробка. Неск вечеров чистил грязь с японии - это да, а вот сезонную за час+

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:40
Мотоцикл: Steed vlx600&BMW R1200C
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Артём » 21 мар 2013, 14:36

Borngaard писал(а): Неск вечеров чистил грязь с японии - это да, а вот сезонную за час+
вот как у всех по разному бывает)
jedem das seine
Корабль НАГЛЬФАР продолжает свое плавание из Страны Мертвых в Мир Живых и обратно.

Аватара пользователя
DDD©
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:46
Откуда: Москва

Сообщение DDD© » 26 мар 2013, 17:59

Артём писал(а):
Borngaard писал(а): Неск вечеров чистил грязь с японии - это да, а вот сезонную за час+
вот как у всех по разному бывает)
Кстати,радиаторы мою(и на машинах) вот такой штукой от Ликви Моли
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=442

dark_elf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:50
Откуда: Таганрог

Сообщение dark_elf » 10 май 2013, 07:43

Внесу и свои 5 копеек относительно чистки радиатора. Седня буду снимать и попробую чистить ультразвуком (мне повезло и есть доступ к ростовскому промышленному очистителю "Шмель"), о результатах напишу вечерком, а может и фотки сделаю сего чудного процесса. :)

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 10 май 2013, 08:18

dark_elf писал(а):Внесу и свои 5 копеек относительно чистки радиатора. Седня буду снимать и попробую чистить ультразвуком (мне повезло и есть доступ к ростовскому промышленному очистителю "Шмель"), о результатах напишу вечерком, а может и фотки сделаю сего чудного процесса. :)
офигеть...вы это... )))
Пятый год, голдовод

dark_elf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:50
Откуда: Таганрог

Сообщение dark_elf » 10 май 2013, 21:19

Итак, закончился мой 7-ми часовой секс с мотоциклом, в результате - ультразвук надежды оправдал. Было очень радостно смотреть как при включении оного приборчика, грязь тут же начинала выходить из сот. Правда пришлось водить излучателем над решеткой, все-таки даже 150 Вт мощности тут не роляют. С ультразвуком мыл и слил 4 тазика воды, черно-серой (кстати забавно - не оседала грязь практически, кроме мелких камешков). Затем просто проливал водой чистой из ведра, и делал радиатором движения вверх-вниз, короче плюхал его в воду. Еще два или три тазика, ибо когда уже казалось что там больше ничего нет - падала всякая дрянь в воду.
Время купания с ультразвуком - 20-30 мин. (главное воду быстро подносить), время полоскания еще минут 20. Никакого замачивания суточного. В качестве моющего - просто автошампунь. Хотя кажись в данном случае можно и без него. (7 часов это со всеми сопутствующими делами, съемом радиатора, выправлением ламелей, сменой охлаждалки) .
Завтра выложу фотки, а то уже сплю практически.

Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 17:07
Откуда: Сочи

Сообщение Arthur » 14 май 2013, 14:07

Ну а если замочить в тазик с моющим средством и положить в него бытовую стиральную ультразвуковую машинку? Вот ту херню самую на проводке, которую продают через газетные объявления с картинками? Эти машинки вроде стирают даже, говорят. А если так, то в разы можно увеличить эффективность сего действа, нежели просто замачивать и проливать душем. Может у тёщи есть такая машинка? Можно сказать ей что палатку постирать в ванной хочешь... :lol: А мне повезло, мотоцикл достался с чистейшим радиатором и ровными ламелями. Мою периодически просто струёй воды от погружного насоса. Промывает насквозь, без проблем.

dark_elf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:50
Откуда: Таганрог

Сообщение dark_elf » 15 май 2013, 07:29

Эти машинки не стирают, кроме одной.) Я просто на Ростовском заводе часто бываю, который производил одну из таких машин, короче перед производством они просто протестили все что имелось тогда на рынке (типа нужно же делать лучше чем у конкурентов) и с удивлением обнаружили, что в некоторых уз. вообще нет, в других он такой маломощный, что стирать не могет в принципе. А тест кстати простой - стакан воды, бросают таблетку активированного угля, включают уз. машину. Вода после этого должна стать черной и оставаться такой несколько часов, т.е. уголь разбивается на очень мелкие частицы которые долго не оседают. С их машинкой я чистить не пробовал, хотя когда рассказал про работу очистителя они мне посоветовали ради интереса потом попробовать и их машиной. Думаю просто дольше будет чистить, и не так эффектно.)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 15 май 2013, 11:39

dark_elf - хреновый из тебя рекламщик. Название то скажи.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

dark_elf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 23:50
Откуда: Таганрог

Сообщение dark_elf » 16 май 2013, 22:23

Был бы я рекламщиком - сразу бы название кидал в каждом предложении.) Машина "Пчелка" называется, а очиститель "Шмель". Сразу говорю чистил именно шмелем, как оно стиралкой будет - хз. Блин, надо таки добраться до фотоаппарата...

Аватара пользователя
gessor
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 01:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gessor » 22 май 2013, 19:25

Значится так, чистил свой радиатор, гемор еще тот. Убил в общей сложности все праздники. Вот что было:

Изображение

Под грязью скрывалось:

Изображение

Сначала замочил несколько раз в ведре. Тер зубной щеткой. Пробовал керхером - делал аккуратно, но результат никакой, только всю краску содрал с радиатора. Начал выпрямлять соты. Работал иглой и вырезанной полоской из пластиковой бутылки, размером 5*30мм примерно. Пинцетом удалял самые безнадежные соты. Они лежат слоями, поэтому удаляются только пластины верхнего слоя. Ниже 3 уже выпрямленных и 3 на очереди.

Изображение

Вот так я провел с радиатором 3 дня:

Изображение

Когда все выпрямил, снова замочил в ведре, продул из компрессора воздухом. На последок дунул краской из баллончика:

Изображение

Конечный результат:

Изображение

Еще поменял весь антифриз, промыл систему охлаждения промывкой Hi-Gear и дистиллированной водой.

Чуть подробнее написал у себя: http://gessor.livejournal.com/8361.html

Аватара пользователя
slava2007
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:21
Мотоцикл: Steed 400 VLX
Откуда: волгодонск 61

Сообщение slava2007 » 12 июн 2013, 22:08

чистил радиатор пистолетом которым мовилят автомобили. воздух с водой под давлением 6 атмосфер вполне нормально вымывают грязь и не гнут ребра. не знаю на сколько будет эффективен данный способ, если будет радиатор забит грязью с мелкими камушками или чем то похожим

Аватара пользователя
asuspegasus
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:10
Откуда: Украина, Киев

Сообщение asuspegasus » 15 июл 2013, 00:58

кароче я так понял чистить надо на мойке. соты насиловаать пинцетом. а еще лучше продать мотоцикл?))))
Высота 30 километров...ВСЕМ ЗА БОРТ!! ЖИВО!!!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Сообщение ShaitanArba » 15 июл 2013, 10:57

Чистить надо зубочисткой в тазике со стиральным порошком. Никаких керхеров и никакой медицинской стали - забодаешься паять потом. Разгибать тоже зубочисткой.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Сообщение tabakijackal » 15 июл 2013, 11:05

Я бы отдавать мыть не стал. Если есть свой керхер - одно дело, а криворукие мойщики твим радиатором мало будут интересоваться. Я бы сказал, что снимать, чистить зубочисткой, обрезками пластиковой бутылки, отмачивать и отмывать все в тазике.
Повторять с регулярностью, не запуская.

Аватара пользователя
Bugaga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Bugaga » 28 дек 2013, 07:52

Артём писал(а):Borngaard как он выглядит щиток с воздухозаборником?
Посмотрите на сузуки десперадо))
Улетая в небо, оставляем вам - РЕВ МОТОРОВ И ГИТАР!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

Сообщение ShaitanArba » 07 июн 2014, 15:26

Парни, чот у меня глаза ебутся, не могу на микрофишах сливной болт найти. Ткните пальцем, плс.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

Сообщение Propelo » 03 ноя 2014, 12:36

Коллеги!
В ветке форума много обсуждалось: где надыбать грамотную сеточку на кожух радиатора. Хочу отодрать старую (ибо дырявая она) и приделать новую. Так где же ее надыбать?

Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:22
Мотоцикл: стид 400
Откуда: Томск

Re: Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

Сообщение Хмель » 04 ноя 2014, 21:32

может покажется не совсем актуальным но у мотобрата я видел сетку сделанную из старой аудиоколонки....он купил её за смешную цену по объявлениям.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

Сообщение Demon » 04 ноя 2014, 23:39

В авто магазинах продаётся. В Руси точно видел.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Снятие и очистка радиатора ( хочу почистить от бяки )

Сообщение Propelo » 05 ноя 2014, 09:40

О! Вчера купил мелкоячеистую сетку в автомаге! То, что надо! Там много вариантов было. Выбрал с самой мелкой ячейкой. Короче, есть такое предложение на рынке :pleasantry: Сетка для защиты радиатора и частей двигателя.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Re:
ShaitanArba писал(а):Чистить надо зубочисткой в тазике со стиральным порошком. Никаких керхеров и никакой медицинской стали - забодаешься паять потом. Разгибать тоже зубочисткой.
К чему такая осторожность? Я чищу расплющенной медной проволокой и правлю ей же. Соты гну, как хочу (вернее, как получается). Трубки не трогаю. Как же их можно повредить по вашему?

Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»