Резиновый демпфер лопнул - чем заменить?

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Резиновый демпфер лопнул - чем заменить?

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 01:14

Здесь он 12-й, rubber, партнамбер 85201-438-000.
В жизни выглядел так:
Изображение

А теперь так:
Изображение
В принципе, 500 р в екзисте цена вопроса, но это за один, да и главное - ждать неделю, а так ездить совсем не айс.

Вкратце - почти сразу когда купил моц (3 года назад) обнаружил что лопнул правый, тогда отрезал резину от пластин и друг сварил мне обычную пружину с этими пластинами:
Изображение

Но, видимо когда на днях лопнул и левый, пружина этого не вынесла и аккуратно переломилась
Изображение

Ну и собственно сабж - кроме пружины (т.к. всё-таки японцы резину поставили, а они ж там сопромат лучше меня небось знают), и ещё лучше - если без сварки (сейчас тот друг далеко, а сам я варить не умею да и негде, если только знакомые дядьки-кастомщики за бабло/пиво сделают), как бы это починять...
Вариант с болтом и насаженной на него толстой резиновой трубкой тоже как-то не очень, тогда конструкция будет работать упруго только на сжатие, а опять же у японцев и на растяжение тоже работало.

Или не заморачиваться, поставить хоть что-нибудь пока что на недельку и заказать оригинал.
Но это как-то... неспортивно : )

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 01 июл 2010, 01:27

eldarkt, если это хрень, на которой крепится подрамник, то возможно я их не выкинул, когда переделывал это крепление. Надо посмотреть.

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 01:32

Ага, та самая хрень. Если не лениво - глянь, с меня шампанское, текила или что ты пьешь : )

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 01 июл 2010, 01:34

ОК, завтра-послезавтра, как получится.

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 01:36

Спасибо, в любом случае.

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 01 июл 2010, 01:57

на крайняк - шпилька +2 широкие шайбы + резинки от авто какие нить (наверняка что нить от подвески жигулей найдешь) + 4 гайки.
пришел, увидел, наследил)))

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 01 июл 2010, 07:58

у япоснцев эта хрень на растяжение не работала. Болт, две гайки (Дабы звконтрить) и кусок шланга. Ставишь с одной стороны, снимаешь с другой стороны стоковую резинку, и запускаешь в полёт куда нить на гараж, и делаешь так же как на первой стороне. Потом просто забывашь про эти неприятности и всё
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 10:57

chechen
Почему ты говоришь что на растяжение не работала...
За упругим сжатием следует упругое же растяжение пружины или демпфера, так?

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 01 июл 2010, 12:28

Потому что как раз от растяжения вот этой резиночки - у меня, сцуко, крыло лопнуло. Я ваще эту конструкцию не понимаю, нахрен там эти резиночки, болтики?
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 июл 2010, 16:49

Эти резиночки скорее всего просто напросто гасят вибрации.
Изображение

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 17:18

chechen
Эээ, но это же не значит, что резинки не растягивались??

Ковбой Marlboro
Это очевидно, а chechen наверно имеют в виду - нахрен они именно там на подрамнике, т.к. смысл его существования я так понимаю только лишь в креплении на нем номера и подсветки номера.
Ну, может быть именно затем и нужен - гасить вибрации номера и рамки, чтобы не потерять их, японцы видимо сочли это достаточно веской причиной для таких конструктивных изысков.
Хотя я с ними наверно согласен - восстанавливать утерянный мото-номер, особенно если ты зарегистрирован в области а не в москве - то ещё удовольствие.

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 01 июл 2010, 17:25

ну я езжу с прошлого года, без всяких там резинок, и ощутил от этого только плюсы. до этого сзади все дребезжало а щас тиштна.
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 июл 2010, 17:29

eldarkt
Думаю дело не столько в номере сколько в лампочках в фаре и подсветке номера. Чтобы от сильной вибрации нити накаливания не рвались.

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 01 июл 2010, 17:36

Фара (в смысле стоп сигнал) крепится через крыло непосредственно к раме, не к подрамнику.
Так что только подсветка номера, хотя важность её работоспособности (естественно не в момент прохождения ТО) не доказана : )

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 01 июл 2010, 17:39

у меня в стопе диоды, мне абсалютна плевать на вибрации, зато тихо.
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 июл 2010, 17:51

eldarkt писал(а):Фара (в смысле стоп сигнал) крепится через крыло непосредственно к раме, не к подрамнику.
Посмотри в начале темы ссылка на схему подрамника и там видно, что стоп сигнал крепиться тоже к подрамнику.

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 01 июл 2010, 17:53

стоп к подрамнику не крепится, это крыло под стопом к подрамнику прикручивается. а потом к крылу прикручивается стоп
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
N_AVenger
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:27
Мотоцикл: СтидоТрансальп 600 (under construction), VTX1800R Рыжий, Shadow Sabre 1100
Откуда: МОСКВА

Сообщение N_AVenger » 01 июл 2010, 18:05

У меня всё просто - к чоррту резиночки - болт м6 куча шайб и гайка.
Но у меня на подрамнике номер не болтается... Такое "ужесточение" конструкции если номер остаётся сзади может привести к преждевременной кончине его крепления)

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 01 июл 2010, 22:26

Парни, я тоже й#пся с этой конструкцией, уже неоднократно писал про это дело. Но когда всё ОНО опять переломилось(на болтах со шлангом даже) я решил ВСЁ!!!!!!Хватит! в очередной раз открутил свои "МОГУЧИЕ КОФРЫ"(со всем крепежомрамкамиищитками)-как оно меня задрало...взял полосу из полуторной стали шириной 20мм. Спилил всё что мешало эти полосы приложить непосредственно к хвостам рамы(а это как раз посадочные места этого ублюдства весом килограмма1,5-2 невзЫпеннохитровымученой конструкции именуемой"ПАДРАМНИКблин"). Отрезал с запасом 2 куска этой самой полосы стальной сделал в каждой по 2 отверстия по месту входа болтов крепящих спинку или у кого чего. Затем привернул то что вышло, расположив, между крылом и рамой померял где оно должно соединятся, всё снял назад загнул-отрезал лишнее. После прикрутил снова но уже без крыла, сварил по образовавшимся стыкам. Потом взыл ещё полосу-проделал в ней с одного конца отверстие под М6 болт и привернул снизу в крайнюю перемычку, в то отверстие в которое вворачивается болт который под задним седлом крыло крепит(там еще зацепы для седла). Подогнул, чтоб она легла на получившуюся ранее конструкцию, отметил-отвернул-загнул(чтобы оказалась внутри), оставшееся окончание вдальнейшем будет использоваться под крепление номера, так что это надо тоже учесть(у меня еще места ниже и под катафот осталось). Далее опять прикручиваем на место, фиксируем-варим. Получается пространственная конструкция, жосткая, не силён в науках но вместо хлипких резинок и тонкостенных трубок у нас на вертикальное колебание противостоит 20мм стали, так же в горизонтальных колебаниях-на тесте при качании за получившуюся приблуду, зашевелилась вся рама. Потом навариваем на хвост перекладину под номер, её я еще усилил оттяжками из 8мм прутка, причём когда делал такоеже ноу-хау, камраду полосы на верхнюю часть не хватило и туда от болта пустил загнутый пополам пруток расходящийся по углам и прихваченный к перекладине крепления номера. Ну вобщем как-то сумбурно, но вот уже более 1000км после Ивановского "отвала" я доволен вобщем...Крыло теперь притягивается гайкой к уже ввернутому болту. Фото постараюсь организовать, У кого какие вопросы возникнут задавайте. Лично я теперь почти счастлив, осталось от последней пластмассы на моте избавится, но это уже к зиме ближе:)
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 02 июл 2010, 00:33

Х.З. я зимой ваще всё нахер срежу! К чертям собачьим!
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 02 июл 2010, 01:25

Ну всё срезать не буду, а сделаю примерно как здесь
Изображение
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 02 июл 2010, 02:08

eldarkt, нашел я эти приблуды, забирай.

-=CD=-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:51
Откуда: Penza
Контактная информация:

Сообщение -=CD=- » 02 июл 2010, 10:12

Подушка клапанной крышки (вроде так называться) от Таза 12-14 модели инжектор, подходит на раз два, продается в любом авто магазине, стоит около 100 рубликов за шт.

eldarkt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение eldarkt » 07 июл 2010, 23:02

Решил свою проблему, Илья великодушно отдал мне свои теперь ему ненужные, так что у меня теперь оригинал = )
Кстати, до встречи с ним временно поставил болт с шайбами и гайками, и так вышло что проехал за пару дней больше тыщи км, и ничего не отвалилось...

А вообще идея озарила меня - напишу на номере с обратной стороны маркером мой номер телефона и обещание чего-нибудь вкусного, на случай если (т-т-т) отвалится где-нить, а то я начитался про сложности его (номера) восстановления...

Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 19:35
Откуда: Питер

Сообщение KOCMOC » 07 июл 2011, 18:20

-=CD=- писал(а):Подушка клапанной крышки (вроде так называться) от Таза 12-14 модели инжектор, подходит на раз два, продается в любом авто магазине, стоит около 100 рубликов за шт.
Изделие называется резинометаллическая опора ресивера (подушка ресивера). Только что купил за 30 рублей. Спасибо за наводку.
....И кто его знает, где шаг через край?! Газ до отказа- одной ногой в рай!

Ответить

Вернуться в «Обвес»