Брызговик.

Хардкванон
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение Хардкванон » 08 июн 2013, 23:59

В копилку знаний о брызговике для Стида добавлю свои 5 копеек.
Мне , как и всем надоел забитый грязью радиатор, поэтому решил изготовить брызговик своими руками,тем более,как я понял найти готовый в Москве - проблема. Самая ответственная деталь - пластинка из нержавеющей стали, которая будет равномерно прижимать брызговик к крылу. Сам брызговик, как уже советовали выше, из подкрылка для авто ( в моем случае какой-то ВАЗ). Удалось вырезать так , что получилось некое подобие ребра жесткости по нижней кромке брызговика. Далее, сверлю отверстия 6 мм, винты с глухими гайками М5 , шайбы - все нерж. Работы на час, инструменты дрель,болгарка,ключ,отвертки,ножницы. Заодно и радиатор почистил и антифриз поменял (это уже отдельная тема...).

Аватара пользователя
slava2007
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:21
Мотоцикл: Steed 400 VLX
Откуда: волгодонск 61

Сообщение slava2007 » 09 июл 2013, 20:34

Mad Mike писал(а):может быть, люминий?
сталь... проверено магнитом

Аватара пользователя
SteelDragon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SteelDragon » 24 авг 2013, 00:53

да нах... он вообще нужен? у меня был) от прежнего хозяина) спилил первым делом))) ну не засирает там ничего радиатор, не летит грязь! (только сегодня после дождя приехал) всё чисто-шикарно) максимум закидывает нижнюю кромку рамки)

Аватара пользователя
SteelDragon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SteelDragon » 24 авг 2013, 00:56

до этого "эндурил" по просёлкам и лесам) (решили срезать дорогу с корешом на KV900) ну чисто всё! не забивает там нифига! Гораздо сильнее радиатор забила саранча и мошкара во время пролёта до Селигера... вот там да! тушки насекомых присохшие отдирать замаялся... а так.. миф это всё про грязь) если крыло не урезанное - стоковое - оно и так достаточно хорошо отсекает грязь из под колеса.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Сообщение artmem » 24 авг 2013, 08:24

SteelDragon писал(а):миф это всё про грязь) если крыло не урезанное - стоковое - оно и так достаточно хорошо отсекает грязь из под колеса.
я тебе как нить сфотографирую этот миф..после проезда на дачу по мокрой грунтовой дороге после дождя. Стоковое крыло только морду защищает..радиатор весь в говне.
Пятый год, голдовод

Янзо
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:10
Откуда: г.Щербинка МО
Контактная информация:

Сообщение Янзо » 26 авг 2013, 11:52

SteelDragon
Быть может крыло не родное у вас? Радиатор действительно закидывает кучей дерьма наглухо, даже просто в дождливую дорогу. А если "поэндурить" то как будто совком глину кидали в радиатор

Аватара пользователя
SteelDragon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SteelDragon » 11 сен 2013, 23:07

поэндурил.. по лесу по брёвнам и форсировали небольшую речушку лесную... закидало дай боже! - подошёл - ботинком ком дерьма скинул с радиатора и поехал... никакого перегрева и ничего капитального не произошло... по пути половину оставшейся грязи смыло дождём... через неделю на мойку загнал... не было никаких проблем с перегревом... не стоит по моему игра свеч. дырявить крыло и вешать брызговики... не ну если вы только каждый день не эндурите на нём аццки! всё-таки Honda Steed байк дорожный) а по дорогам и в дождь... да пофиг ему на всё) не закидывает там ничего) технически радиатор справляется и спокойно охлаждает) не, ну если кому ахота - цепляйте брызговики, в конце концов это личное дело каждого и у всех свой подход) я лишь хотел сказать что на мой субъективный взгляд, площадь радиатора достаточно большая и спокойно справляется со своей функцией охлаждения, стокового крыла вполне хватает на то чтобы его прикрыть от говна с дороги. И тот кусочек который закидывает грязь... либо роли не играет.. либо если совсем засрали - то ботинком скинул комок и поехал спокойно. К тому-же у нас всё-таки движки низкооборотистые V-tvin'ы, это не рядная "котловка" и не так уж сильно они греются) и дофига охлаждается за счёт рёбер) так что... вся эта тема с брызговиками.. лишний шум просто) ну да можно повесить и будет чище радиатор и будет лучше в чём-то работать... опять же, двигло и не заметит особо этой разницы... только конечно если вы по говнам каждый день не катаетесь так чтоб наглухо забило всю площадь радиатора)

Аватара пользователя
SKID
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 21:43
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение SKID » 12 сен 2013, 00:32

pride писал(а):"Если Вы Понимаете О Чем Я" :wink:
Прикольно...
Ни капли в рот ни сантиметра в жо..
Изображение

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Сообщение Фестер » 12 сен 2013, 22:32

Радиатор весь в говнах на перегрев не влияет, да.
Но некрасиво.
И в этом всё дело.
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

Аватара пользователя
RAGDAI
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 22:39
Мотоцикл: H-D FXSTS 1997
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Брызговик.

Сообщение RAGDAI » 29 дек 2013, 19:36

вчера поставил на свой мот брызговик :)
Изображение
сверху и снизу нержавейка, посередине резина
Изображение

Аватара пользователя
Вампир
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:03
Мотоцикл: Honda Steed 400 vcl
Откуда: м\о, г. Железнодорожный

Re: Брызговик.

Сообщение Вампир » 03 янв 2014, 12:36

О, круть, тема доспехов продолжается))))

Аватара пользователя
САНДЕР
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 17:43
Мотоцикл: VRX400 => VT1100C
Откуда: Лобня, МО

Re: Брызговик.

Сообщение САНДЕР » 03 янв 2014, 18:23

А что, хорошо получилось, аккуратно, видно - человек старался. ИМХО, я бы сделал брызговик покороче (за счет уменьшения резиновой части)

Аватара пользователя
Вампир
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:03
Мотоцикл: Honda Steed 400 vcl
Откуда: м\о, г. Железнодорожный

Re: Брызговик.

Сообщение Вампир » 04 янв 2014, 01:40

Да ну, норм все. Ни чего не мешает. Я сезон со своим откатал - ни разу не цепанул, хотя катал и по лесам и по полям))))

Аватара пользователя
RAGDAI
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 22:39
Мотоцикл: H-D FXSTS 1997
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Брызговик.

Сообщение RAGDAI » 04 янв 2014, 01:49

darkdronvampire,
собственно ДА, хоть и не сознательно но брызговик получился аля элементы рыцарского доспеха, походу дела проявилась моя детская и юношеская увлеченность средневековьем :)

САНДЕР,
окончательно нужность и срочность установки брызговика ко мне пришла в декабре ибо погодка в Питере была та еще слякоть и буквально за 10 мин поездки из под колеса закидывало смесью воды/грязи/СОЛИ не только радиатор но и ноги аж по колена. Ладно вода и грязь, но вот соль и всякая там химия, что на дороги разбрасывают полное УГ :(

По брызговику скажу следующее. Задумал его сделать из 3 частей не случайно, ибо такой конструкцией получаю несколько плюшек: 1) в виду того, что верхняя нержавейка в продольной плоскости прямая, то ее нижняя кромка находиться чуть дальше от баллона чем крыло, как итог демонтировать резину с нижней нержавейкой легче чем весь брызговик, зачем, ну например если устаканилась солнечная погода и брызговик не нужен, 2) меняя длину резины можно настраивать общую длину брызговика, опять же исходя из п. 1 это сделать легче чем целиком снимать брызговик, 3) верхняя нерж. удлиняет крыло тем самым укорачивает длину резины, а чем меньше резины тем более стоек брызговик к отгибу назад при увеличении скорости, 4) нижняя нерж. придает низу резины жесткость следовательно на скорости ее не выворачивает, 5) лично на май вкус все это выглядит очень красиво :*-)
Изображение

Аватара пользователя
CHASER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:00
Мотоцикл: Honda Steed VLX400 1992
Откуда: Краснодарский край, Крымск

Re: Брызговик.

Сообщение CHASER » 23 апр 2014, 11:17

В продолжение темы "рыцарей" :)))))
моя работа за пару часов, потрачено 100рублей (болты, гайки, шайбы, заклепки, кусок нождачки для состаривания жести и заклепок, 1 пшик лаком сверху, чтоб не потемнело)...
Резина (старая пневмо-подушка с автобуса, нашел около местного ПАТП, валялась у ворот), жесть ацинкованная 2мм, заклепки 2х6х10, болты 6мм мебельные (под квадрат, отверстия в крыле пришлось дотачивать натфилем), гайки обычные, шайбы рубленные. На фото красным обвел то из чего делалось и то, что получилось.

Можно было вообще заморочиться, но впадлу, смотрится хорошо, грязь НЕ ЛЕТИТ!! УРААА :moto:
Вобщем, смотрите:
Изображение
We do what we must because we can...

Аватара пользователя
Вампир
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:03
Мотоцикл: Honda Steed 400 vcl
Откуда: м\о, г. Железнодорожный

Re: Брызговик.

Сообщение Вампир » 23 апр 2014, 12:27

Круть))) Мне нравиться))

Аватара пользователя
Шерсть
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:18
Мотоцикл: NV600 => VTX1800T2 => GL1800DA
Откуда: М.О. г. Железнодорожный

Re: Брызговик.

Сообщение Шерсть » 23 апр 2014, 13:56

CHASER
:good:

Вот тут Брызговик такого варианта, всего за 300р + деньга на болтики)
[18.05.2013-08.07.2016] Honda 600 VLX 1995 - 15433 км.
[22.07.2016] Honda 1800 VTX 2007 - 26 602 км (данные от 22.05.23).

Аватара пользователя
CHASER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:00
Мотоцикл: Honda Steed VLX400 1992
Откуда: Краснодарский край, Крымск

Re: Брызговик.

Сообщение CHASER » 23 апр 2014, 15:34

цельнометаллический согнется на любом бордюре..... :)))) я почитал сначала кучу тем, потом решил че буду делать :))) на чужих так сказать ошибках :)) :wall:
We do what we must because we can...

Аватара пользователя
Ваньша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:38
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Брызговик.

Сообщение Ваньша » 23 апр 2014, 20:12

RAGDAI писал(а):3) верхняя нерж. удлиняет крыло тем самым укорачивает длину резины, а чем меньше резины тем более стоек брызговик к отгибу назад при увеличении скорости, 4) нижняя нерж. придает низу резины жесткость следовательно на скорости ее не выворачивает
Пожалуй в сырую погоду сильно не разгонишься, а в сухую отгибание брызговика ни на что не влияет.

З.Ы. У меня предустановленный цельнорезиновый лопатообразный. Не замечал чтобы на скорости вообще отгибался. :pardon:

Аватара пользователя
CHASER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:00
Мотоцикл: Honda Steed VLX400 1992
Откуда: Краснодарский край, Крымск

Re: Брызговик.

Сообщение CHASER » 23 апр 2014, 22:15

Ваньша писал(а):
RAGDAI писал(а):3) верхняя нерж. удлиняет крыло тем самым укорачивает длину резины, а чем меньше резины тем более стоек брызговик к отгибу назад при увеличении скорости, 4) нижняя нерж. придает низу резины жесткость следовательно на скорости ее не выворачивает
Пожалуй в сырую погоду сильно не разгонишься, а в сухую отгибание брызговика ни на что не влияет.

З.Ы. У меня предустановленный цельнорезиновый лопатообразный. Не замечал чтобы на скорости вообще отгибался. :pardon:
да, у стида же такая скорость...... прям не 160 на спидометре, а 1600 :)))))
после прохождения звукового барьера стопудово гнется!!! :moto:
шучу ;))

не влияет он ни на что кроме чистоты штанов, ботинок и РАДИАТОРА :))))))

и фу на тех кто ни разу не мыл радиатор :))
We do what we must because we can...

Аватара пользователя
RAGDAI
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 22:39
Мотоцикл: H-D FXSTS 1997
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Брызговик.

Сообщение RAGDAI » 05 июл 2014, 23:55

вот собсна запилил брызговичёк для стида моего наипервейшего мотобратана Костяна :)
Изображение
Хотелось что бы крыло аля козырёк фуражки надвинутой на лоб, как бы наполовину закрывает собой глаза, в данном случае глазницы черепа, роде получилось :*-)
Изображение
P.S. По моему разумению винты с цилиндрической головкой неайс, но Костян захотел именно такие :scratch:
Последний раз редактировалось RAGDAI 06 июл 2014, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Вампир
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:03
Мотоцикл: Honda Steed 400 vcl
Откуда: м\о, г. Железнодорожный

Re: Брызговик.

Сообщение Вампир » 06 июл 2014, 00:00

Блин, зачет :) !!!!!

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Брызговик.

Сообщение lohmat » 16 июл 2014, 10:36

Тоже сделал себе брызговик, в деле еще не проверял: :)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Брызговик.

Сообщение Mad Mike » 16 июл 2014, 11:47

блин... ну есть же вытяжные заклепки.... Смотрятся гораздо лучше винтов.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Ответить

Вернуться в «Обвес»