Долговечность цепи: как продлить срок службы?

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение hrenov_drummer » 09 авг 2017, 01:35

Потому что кожух не нужен, потому и не делают. Уплотнения цепи достаточно хорошо держат смазку внутри роликов. Раньше цепи были бессальниковыми и их надо было от говен защищать. Сейчас раз в 700-1000км попшикал и поехал дальше. Раз в 2-3 тыщи помыл. А можно и забить.

Аватара пользователя
dimitry99
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 21:28
Мотоцикл: Honda steed 400
Откуда: МО, Немчиновка

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение dimitry99 » 09 авг 2017, 07:25

многие технологии упираются в удорожании конечного продукта, вот и не делают кожуха, натяжители, смазчики и т.п. ресурс деталей будет выше, меньше расходников покупать будут...

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Earnil » 09 авг 2017, 07:49

dimitry99, чойта не делают смазчики? делают, начиная от Scottoiler, заканчивая кустарными поделками с электронасосом от жигулей.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение hrenov_drummer » 09 авг 2017, 11:04

dimitry99 писал(а): многие технологии упираются в удорожании конечного продукта, вот и не делают кожуха, натяжители, смазчики и т.п. ресурс деталей будет выше, меньше расходников покупать будут...
Мировой заговор производителей!!!
Сколько там ижевские-то цепи ходили, пусть и в кожухах? Тыщ по пять максимум, да еще варить в солидоле с графиткой их приходилось периодически. Современные цепи по 20-25 тысяч ходят без проблем, хотя нагрузки на них отнюдь не такие, как на ижаках (мощности моторов выше, скорости движения выше). А попадаются сообщения о том, что цепи по 60 тысяч ходят (хотя я не особо верю).

121Partizan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:44
Мотоцикл: В поиске
Откуда: Николаев, Украина

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение 121Partizan » 09 авг 2017, 13:07

hrenov_drummer писал(а): Сколько там ижевские-то цепи ходили, пусть и в кожухах? Тыщ по пять максимум, да еще варить в солидоле с графиткой их приходилось периодически
Да ну ладно, отец столько на ИЖаеке проехал, а спрашиваешь цепь сколько раз менял, он отвечал: "зачем ее менять, она еще нормальная". И это было далеко не 5 тыс. км)))
На счет
hrenov_drummer писал(а): Современные цепи по 20-25 тысяч ходят без проблем
я очень сильно сомневаюсь, на первой странице вон рассказывали что даже 10 тыс. цепь не отходила. Да там криво все поставили. Но меньше 10 тыс. Это раз, во-вторых, ну физику то пока мы изменить не можем. Если цепь будет крутится в чистом пространстве без всяких твердых фракций, ее ресурс будет значительно больше и в такие цифры как теже 50-60 тыс. уже можно верить.
Мож я чет не понимаю, но я всегда думал, что песок на цепи никогда долговечности не добавит. Или что-то в этом мире поменялось и песок у нас теперь как масло - продлевает срок службы моторам, карданам и цепям :*-)

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Rupreht_34 » 09 авг 2017, 13:13

Бери Интрудер на кардане.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение hrenov_drummer » 09 авг 2017, 13:21

121Partizan писал(а): я очень сильно сомневаюсь, на первой странице вон рассказывали что даже 10 тыс. цепь не отходила.
Не надо сомневаться, у меня цепи ходят от 15 до 25 тысяч, причем зачастую цепь еще есть куда подтягивать, а вот звезды уже кончились.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Maxmud » 09 авг 2017, 13:31

121Partizan писал(а): Да ну ладно, отец столько на ИЖаеке проехал, а спрашиваешь цепь сколько раз менял, он отвечал: "зачем ее менять, она еще нормальная"
Думается, она была "нормальная" по меркам того времени, когда все было в дефиците, денег лишних у людей не было. Сколько тебе лет? Наверное не помнишь, как люди обычные полиэтиленовые пакеты стирали и сушили на кухнях и балконах? Подозреваю, что и звезды были тоже "нормальные" по тем меркам (условиям жизни).
А если ты сейчас бы взглянул на состояние тех ижевских цепей и звезд, то сильно бы оху удивился, как все это работало?
Love us while we're alive!!!

121Partizan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:44
Мотоцикл: В поиске
Откуда: Николаев, Украина

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение 121Partizan » 09 авг 2017, 13:48

Rupreht_34 писал(а): Бери Интрудер на кардане
Но это отдельная тема для разговора, но если кратко, то пока выбор между Интрудер М800 и Хонда Шадов Фантом 750. Оба нравятся, оба вроде безпроблемные. Ищу пока мнения по сложности обслуживания, ремонта и стоимости запчастей - кто будет банально дешевле по запчастям и расходникам. Но это офтоп, прошу модераторов сильно тапками не кидать :*-)
hrenov_drummer писал(а): Не надо сомневаться, у меня цепи ходят от 15 до 25 тысяч
А чего такой разбег по километражу? Ну предположим у вас столько цепи ходят. Именно по вашим цепям спорить не буду. Т.к. может вы их чистите и смазываете по регламенту. Но я думаю, что вы врядли будете отрицать, что создание закрытого герметичного кожуха, кот. исключит попадание в цепь и на звезды различных твердых фракций, чем колосально продлит срок службы как цепи, так и звезд. Ну не зря же все та же КПП у нас закрыта и пылью не дышит. Понятно что КПП это вообще узел посложнее чем цепь и звезды, но все-таки, если б КПП можно было бы так же легко чистить и смазывать как цепь, е бы тоже сделали открытой, полюбасу :)
Maxmud писал(а): Сколько тебе лет? Наверное не помнишь, как люди обычные полиэтиленовые пакеты стирали и сушили на кухнях и балконах?
32, я помню эти времена...

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Rupreht_34 » 09 авг 2017, 13:51

121Partizan писал(а): Ищу пока мнения по сложности обслуживания, ремонта и стоимости запчастей
Если это первый мотоцикл - вообще пофиг. Поверь.
Не надо загоняться на ходимость расходников. Обычно первый мот продается раньше, чем они кончатся.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение hrenov_drummer » 09 авг 2017, 14:52

121Partizan писал(а): А чего такой разбег по километражу? Ну предположим у вас столько цепи ходят. Именно по вашим цепям спорить не буду. Т.к. может вы их чистите и смазываете по регламенту. Но я думаю, что вы врядли будете отрицать, что создание закрытого герметичного кожуха, кот. исключит попадание в цепь и на звезды различных твердых фракций, чем колосально продлит срок службы как цепи, так и звезд. Ну не зря же все та же КПП у нас закрыта и пылью не дышит. Понятно что КПП это вообще узел посложнее чем цепь и звезды, но все-таки, если б КПП можно было бы так же легко чистить и смазывать как цепь, е бы тоже сделали открытой, полюбасу
Разбег потому что мотоциклы разные, цепи разные (525 и 530, усиленные и не усиленные, разные производители), условия эксплуатации разные и разный стиль вождения (скоростной режим, интенсивность разгонов, загрузка пассажиром и багажом), вот и разница в пробегах расходников.
Смазываю по принципу "когда вспомню", чищу еще реже.
Кожух, может быть, и продлил бы срок службы цепи, но усложнил бы конструкцию мотоцикла, увеличил неподрессоренную массу, усложнил контроль за состоянием цепи, из-за того, что цепь провисает - кожух должен быть здоровенных размером, в случае обрыва цепи цепь собирается в кожухе и клинит заднее колесо (сам не пробовал, мне рассказывали :)) Последнее - вроде как главный фактор, из-за которого отказались от кожухов.

121Partizan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:44
Мотоцикл: В поиске
Откуда: Николаев, Украина

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение 121Partizan » 09 авг 2017, 15:24

hrenov_drummer писал(а): Кожух, может быть, и продлил бы срок службы цепи, но усложнил бы конструкцию мотоцикла, увеличил неподрессоренную массу, усложнил контроль за состоянием цепи, из-за того, что цепь провисает - кожух должен быть здоровенных размером, в случае обрыва цепи цепь собирается в кожухе и клинит заднее колесо (сам не пробовал, мне рассказывали :)) Последнее - вроде как главный фактор, из-за которого отказались от кожухов.
Ну и насколько бы кожух утяжелил бы мотоцикл? Килограмм на 5 возможно, и то врядли. Такой вес критичен на велосипеде. Там да, идет борьба за каждый грамм. Люди установят титановый болт вместо стального и все, жизнь удалась :D Но здесь же не все так критично.
Гляньте тот ролик, как в 67 г. немцы сделали красивый и аккуратный кожух. ну вот сколько он по-вашему весит?
Далее, сложность конструкции. Вы серьезно? Проектирование герметичного короба для цепи скорее всего доверят какому-нибудь стажеру, т.к. его трудо-часы будут существенно дешевле. Для НИИ при японских мотоконцернах, эта задачка как старшекласснику решить пару примеров из таблицы умножения.
А в чем проблема сделать в кожухе смотровое окошко?. Не помню, кажется на Ямахе Дивресии 900-ой, так можно за уровнем масла смотреть. Оно правда там желтее со временем. Но думаю, заменить стеклышко на кожухе будет куда проще, чем на Диверсии.
Смотрите, решили вопросы с контролем, и соот-но с обрывом цепи. Сложность кожуха и вес, так же сейчас не являются проблемой.
Но, скорее всего проблема упиралась не в это, а в то что нужно делать и продавать кому-то химию по очистке и смазке цепи. А это очень много денег... наверно...

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Maxmud » 09 авг 2017, 15:30

121Partizan писал(а): Проектирование герметичного короба для цепи
Мелко! Не прагматично! Надо заглядывать не несколько шагов вперед.
Сразу проектировать герметичный кожух на весь мотоцикл. Почему такое бережное отношение к железяке, а пилот и мокнет, и мерзнет, и грязью покрывается.
Что? такое уже создали?

Не понимаю о чем спор. Новичок еще ни разу цепь не помазал, а уже убеждает всех, как сделать так, чтобы ее не мазать?
Ну, возьми ты мот на кардане, и и парь мозг никому.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
или выкуй из оцинкованного ведра герметичный кожух, приделай, сфоткай и фото сюда выложи. Посмотрят все...

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Лично мне в удовольствие цепь и почистить и помазать. Особенно, когда все другое отлажено и лезть некуда.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Rupreht_34 » 09 авг 2017, 15:34

Скромно напомню, что для флуда у нас есть специально отведенное намоленное место.
Здесь все-таки раздел технический, по конкретной модели мотоцикла.
Пис.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Maxmud » 09 авг 2017, 15:41

Rupreht_34 писал(а): Пис
Упс! А и правда
Love us while we're alive!!!

121Partizan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:44
Мотоцикл: В поиске
Откуда: Николаев, Украина

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение 121Partizan » 09 авг 2017, 16:06

Maxmud писал(а): Не понимаю о чем спор. Новичок еще ни разу цепь не помазал, а уже убеждает всех, как сделать так, чтобы ее не мазать?
Ну, возьми ты мот на кардане, и и парь мозг никому.
Ну зачем так сразу грубо? И что если новичок, то и спрашивать нельзя или высказывать свое мнение? Далее, я еще никого ни в чем не убеждал. Я лишь спрашивал, получал ответы и высказывал свое мнение. Не вижу здесь какого-то криминала. Тем более, что теоретически кожух на цепь четко отвечает названию нашей темы - "Долговечность цепи: как продлить срок службы?"
Поэтому, давайте без таких выпадов. Я общался вежливо и корректно. Никому не грубил. Надеюсь, что все участники форума ведут себя так же...

121Partizan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:44
Мотоцикл: В поиске
Откуда: Николаев, Украина

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение 121Partizan » 09 авг 2017, 16:07

Maxmud писал(а): Ну, возьми ты мот на кардане, и и парь мозг никому
Нету Стида на кардане :)
Блин, хотел склеить с предыдущим ответом. Сори за такое оформление

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Maxmud » 09 авг 2017, 16:10

Honda Shadow 750 Spirit
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Rupreht_34 » 09 авг 2017, 16:33

121Partizan писал(а): Надеюсь, что все участники форума ведут себя так же...
Нэт.
121Partizan писал(а): если новичок, то и спрашивать нельзя или высказывать свое мнение?
Нужно. Но в правильном месте. И сдается мне, что это все про выбор мотоцикла с критерием - "а какой привод пизже?" ;) Тема старая и изъезженная. А поскольку форум все же профильный по Стиду, в техническом разделе лучше не флудить по сферическим коням в вакууме. Загаживаем темы.
121Partizan писал(а): Нету Стида на кардане
Не уверен. 8)

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Либо как вариант - а как защитить цепь Стида путем установки защитного кожуха7 Есть ли варианты? А вот свой предложу. Примерно то же озвучено товарищем Махмудом в более, ммм, категоричной форме.
Бери Трудер. Красивый, валит, кардан...
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение hrenov_drummer » 09 авг 2017, 16:48

Мой совет - не искать заговора там, где его нет. Лень цепь мазать - не мажь, существенно на срок службы это не повлияет. Хочешь руки приложить - спроектируй и сделай кожух. Заодно расскажешь, на сколько срок службы цепи увеличился :)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Maxmud » 09 авг 2017, 16:55

Длинные посты с размышлениями о том как просто японскому десятикласснику спроектировать короб на цепь, и что ж умные японцы этого не сделали, просто продавили мозг. Сработала защитная реакция, простите, если грубо звучало. Каково действие, таково и противодействие.
Ну, парень выбрал тему звучащую близко к его идеям. Ушли в оффтоп. И не только он и я.
За себя еще раз - прошу прощения!

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А по теме: мажьте цепь по мануалу и будет то, что будет, что должно быть.
Love us while we're alive!!!

Ответить

Вернуться в «Цепь и звезды»