Страница 1 из 4

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Добавлено: 14 мар 2009, 12:40
Kunich
Собственно, пара вопросов.
1. У кого сколько цепь жила\живет\собирается_жить?
2. Как увеличить срок жизни?
3. Как в крайнем случае проехать на "убитой" цепи лишние 2-3 тыс км до замены?

Мда.. хотел пару, получилось три.

Вопрос возник из-за того, что у меня самого цепь практически растянута до предела. Запаска есть, но она за 2000 км в Новосибе. Надо туда доехать. Хочу (не смотря на все крики по этому поводу, что так делать нельзя) расклепать цепь и выкинуть пару звеньев. Надеюсь, что 2-3 тысячи на небольшой скорости и плавной езде протянет. Никто не пробовал?

Добавлено: 14 мар 2009, 13:24
Кабан
не стоит. Моло того, что звезды тоже сточены еще и цепь растянется сильнее, тогда возможен набег цепи (перескочит через зуб). У знакомого на фазере литровом такое случилось, заклинило коробку, после ремонта отказал маслонасос. Сейчас после пропущенного сезона новый движок купил

Добавлено: 14 мар 2009, 13:39
Kunich
А сколько в фазере литровом лошадей? А обороты?
А если не более 80-90 ехать?
Звезды, кстати, изношены не очень сильно, как ни странно.

Добавлено: 14 мар 2009, 13:49
Сергей
Доехать можно,но опасно.Стид ведь не такой мощный и оборотистый как Фазер или Хаябуза.При замене цепи надо менять и звёзды,а то старые звёзды быстро "убьют" новенькую цепь и наоборот.

Добавлено: 14 мар 2009, 14:07
Kunich
Да. И цепь и звезды есть. Вот только до них еще ехать и ехать.. Да, знаю, что можно посылкой послать. Только тут нет ни у кого похожих мотоциклов. Даже японцев пара только всего. Спорты. Не к кому даже обратиться за помощью при замене. Конечно, припечёт - сам все сделаю. Но что-то уже настроился на поездку в гости в Новосибирск в мае месяце..
:bud:
Железяка, встречать будешь? :alc:

Добавлено: 14 мар 2009, 15:47
Железяка
А то!!! Канечна встретим! :)

Добавлено: 10 май 2009, 23:04
Kunich
Реанимировать решил старую свою тему. Занялся тут ремонтом глобально. Ну и до цепи дело дошло.. Растянута до предела - лежит на раме. Подумал, что удалить пару звеньев не поможет, решил 3 удалить. Но просчитался и удалил все же 2. В результате цепь оказалась короткой. Завтра буду одно звено на место возвращать. Так-то.. Семь раз отмерь, а один отрежь. Хорошо, что не болгаркой срезал, а выбил аккуратно.

Добавлено: 11 май 2009, 22:21
LifeHighway
Нахрена тебе такие заморочки... Новая цепь со звездами до сих пор не у тебя что ли?

Добавлено: 11 май 2009, 22:25
Чуги
У меня товарищ на Магне ездит,так он вообще советует смазывать цепь чаще чем 500 км,у него она до сих пор на родной японской цепи бегает))

Добавлено: 12 май 2009, 12:24
BelkaJul
У кого сколько цепь жила\живет\собирается_жить?
в августе прошлого года поставила Izumi NOT-O-Ring (т.е. цепь без сальников. Подобные на эндуры ставят, но согласно каталогу эта цепь подходит и на Стид тоже).

Меняла,разумеется, сразу весь комплект "цепь + звезды".
ПРобегала до замены 9.820 км (привычка все работы по мотоциклу записывать с указанием даты и пробега).
Это при том, что в мастерской не хорошие люди оставили переднюю звезду старой (развернув "против шерсти" и "замылив" новую звездочку себе), а заднюю звезду посадили не на родные отверстия, а на те, которые чуть больше по диаметру (т.е. у задней звезды был люфт, шаталась на болтах посадки).
Звезда сразу на несколько моделей и отверстий в 2 раза больше, чем болтов посадки.

При этом смазывала каждые 500-700 км. Чистила керосином каждые 1,500-2,000 км.

Сейчас ради эксперимента поставила такой же набор (на этот раз всё меняли сами, без обмана). Посмотрим, сколько пройдет на этот раз.

Добавлено: 13 май 2009, 07:54
Lessja
BelkaJul, суперская привычка! Надо взять на вооружение! :!:

Добавлено: 13 май 2009, 10:50
Кабан
И сколько такая цепь стоит?

Добавлено: 13 май 2009, 11:35
BelkaJul
Кабан, Izumi NOT-O-Ring (т.е. цепь без сальников) в наборе "цепь + звезды" обошлась в 2.500 р

И не надо делать удивленные глаза ;)
Я просто на прямую беру, без русских посредников. Поэтому нет бешенных накруток.

Если брать фирмы DID (комплект с цепью уровня V O-ring), то по прибытию в Россию его цена будет 5.500-5.700 р

Добавлено: 13 май 2009, 12:23
hrenov_drummer
Бессальниковые цепи долго не живут, особенность конструкции у них такая. Обычная цепь вроде по 20-25 тысяч ходит, а тут - десяти не прошла.

Добавлено: 13 май 2009, 12:47
BelkaJul
hrenov_drummer, я это знаю ;)
Просто в первый раз (в августе) мне надо было срочно поменять цепь перед поездкой на Тамань, а с деньгами было временное "затишье".
Второй раз решила поставить такой же набор "для чистоты эксперимента" - хочется получить личный опыт, сколько же безсальниковая цепь пройдет, если звезды установить правильно и новые (а не как в чужой мастерской "учудили")

Добавлено: 13 май 2009, 20:18
Kunich
LifeHighway писал(а):Нахрена тебе такие заморочки... Новая цепь со звездами до сих пор не у тебя что ли?
Не у меня. Да и не планировал я её доставлять. Сам к ней поеду. Завтра, 14 мая, после обеда собираюсь стартануть. Но об этом в другой теме.
Цепь я все-таки переклепал. Одно звено удалил. Гемор тот еще был.. Но не из-за сложно сти операции, а из-за отсутствия опыта полного и кривоватых рук :) Переделывали 3 раза.
Первый раз удалил 2 звена. Начал ставить колесо - цепь коротка. Вернул звено - встало колесо. Оказалось, что цепь не так пропустили. Вместо того, чтобы внутри маятник, пропустили под ним. опять расклепали. В итоге все же сделали правильно. Одно звено дало укорочение цепи на 5 рисок. И сначала, когда 2 звена удалил, цепь тоже не так просунули. Поэтому и колесо не встало.
Провел ходовые испытания. 305 км проехал - нареканий нет. Посмотрим, что дальше будет.

Добавлено: 13 май 2009, 23:04
роман
а дальше будет замена цепи на новую!

Добавлено: 13 май 2009, 23:36
Kunich
роман писал(а):а дальше будет замена цепи на новую!
Да, это однозначно, но только через 2500 км

Добавлено: 18 май 2009, 23:20
Kunich
Вот и всё, в общем-то.
Цепь заменил. Значит так. Пеерклепанная цепь без нареканий прошла 3000 км. Она прошла бы еще тысяч 5 точно, если бы надо было. Так что старый дедосвко-совковый метод удаления одного звена работает и на стиде. Кто не верит, пусть проверит :) Цепь была "525 SM3" С сальниками внутренними. Родная еще, заводская стидовская цепь. Как оказалось, ни цепь, ни звезды не менялись с завода, то есть с 1992 года. прошли все вместе без малого 30 000 км. Вот так-то. Скептикам большой привет :)

Добавлено: 20 май 2009, 19:10
Andrey Ezhi
У меня тоже встал вопрос о замене цепи и звезд. Кстати, мне тоже здается, что у цепи сейчас сняты звенья (и такое ощущение, что не одно)), т.к. на раме колесо, та где метки почти в упор. Как определить, что пора менять цепь и звезды? И какие заказывать? Напишите подробно, можно с маркеровками)
Еще вопрос. Можно чистить цепь не снимая ее? Для смазки есть болончики и можно цепь не снимать, а почистить ее как, просто щеткой и керасином?

Добавлено: 20 май 2009, 21:01
hrenov_drummer
Andrey Ezhi писал(а):У меня тоже встал вопрос о замене цепи и звезд. Кстати, мне тоже здается, что у цепи сейчас сняты звенья (и такое ощущение, что не одно)), т.к. на раме колесо, та где метки почти в упор. Как определить, что пора менять цепь и звезды? И какие заказывать? Напишите подробно, можно с маркеровками)
Еще вопрос. Можно чистить цепь не снимая ее? Для смазки есть болончики и можно цепь не снимать, а почистить ее как, просто щеткой и керасином?
Определить - просто. Как до крайних меток дошло - менять :) Ну и состояние зубьев звезд смотреть, если изношены или, того хуже, крошатся - тоже менять.
Чистить не снимая можно, хотя и геморно. Насчет щетки - не знаю, если только мягкой, чтобы резиновые колечки не повреждать. Я просто тряпкой с керосином тру.
Есть баллончики какие-то для промывки цепи, но как они действуют - я не понял. Написано, типа набрызгайте на цепь и подождите некоторое время. Потом смажьте и ездите. Кстати, смывка - тоже на основе керосина, так что обычный осветленный керосин делает хорошую экономию :)

Добавлено: 20 май 2009, 21:59
Andrey Ezhi
На какой метке должно стоять колесо, когда цепь новая? Прикол в том, что у меня на первой метке стоит (ближней к мотору), есть подозрение, что не цепь новая, в звенья из нее убрали. А вот на на звезды надо посмотреть. У меня цепь очень шумит, вот и не пойму это просто песку набрала или ппц ей.

Добавлено: 20 май 2009, 23:01
Dantist
Я поставил новую цепь, 120 звеньев - стоит посередине всех меток...

Добавлено: 20 май 2009, 23:06
роман
Я поставил новую цепь, 120 звеньев - стоит посередине всех меток...
+1

Добавлено: 20 май 2009, 23:09
Dantist
значит, так и должно быть? просто я уж подумал, что что-то не так... Значит на моем стиде до меня практически не ездили :) Поскольку когда я его брал, родная цепь отмечалась ближе к середине меток :)