Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Долговечность цепи: как продлить срок службы?

Сообщение Kunich » 14 мар 2009, 12:40

Собственно, пара вопросов.
1. У кого сколько цепь жила\живет\собирается_жить?
2. Как увеличить срок жизни?
3. Как в крайнем случае проехать на "убитой" цепи лишние 2-3 тыс км до замены?

Мда.. хотел пару, получилось три.

Вопрос возник из-за того, что у меня самого цепь практически растянута до предела. Запаска есть, но она за 2000 км в Новосибе. Надо туда доехать. Хочу (не смотря на все крики по этому поводу, что так делать нельзя) расклепать цепь и выкинуть пару звеньев. Надеюсь, что 2-3 тысячи на небольшой скорости и плавной езде протянет. Никто не пробовал?

Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:48
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Кабан » 14 мар 2009, 13:24

не стоит. Моло того, что звезды тоже сточены еще и цепь растянется сильнее, тогда возможен набег цепи (перескочит через зуб). У знакомого на фазере литровом такое случилось, заклинило коробку, после ремонта отказал маслонасос. Сейчас после пропущенного сезона новый движок купил
"Стальные Крылья" Ульяновск

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 14 мар 2009, 13:39

А сколько в фазере литровом лошадей? А обороты?
А если не более 80-90 ехать?
Звезды, кстати, изношены не очень сильно, как ни странно.

Сергей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Сергей » 14 мар 2009, 13:49

Доехать можно,но опасно.Стид ведь не такой мощный и оборотистый как Фазер или Хаябуза.При замене цепи надо менять и звёзды,а то старые звёзды быстро "убьют" новенькую цепь и наоборот.
В бывшем Киборг

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 14 мар 2009, 14:07

Да. И цепь и звезды есть. Вот только до них еще ехать и ехать.. Да, знаю, что можно посылкой послать. Только тут нет ни у кого похожих мотоциклов. Даже японцев пара только всего. Спорты. Не к кому даже обратиться за помощью при замене. Конечно, припечёт - сам все сделаю. Но что-то уже настроился на поездку в гости в Новосибирск в мае месяце..
:bud:
Железяка, встречать будешь? :alc:
Проходимец..

Аватара пользователя
Железяка
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 07:32
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Железяка » 14 мар 2009, 15:47

А то!!! Канечна встретим! :)
Поехали!

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 10 май 2009, 23:04

Реанимировать решил старую свою тему. Занялся тут ремонтом глобально. Ну и до цепи дело дошло.. Растянута до предела - лежит на раме. Подумал, что удалить пару звеньев не поможет, решил 3 удалить. Но просчитался и удалил все же 2. В результате цепь оказалась короткой. Завтра буду одно звено на место возвращать. Так-то.. Семь раз отмерь, а один отрежь. Хорошо, что не болгаркой срезал, а выбил аккуратно.
Проходимец..

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 11 май 2009, 22:21

Нахрена тебе такие заморочки... Новая цепь со звездами до сих пор не у тебя что ли?

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 11 май 2009, 22:25

У меня товарищ на Магне ездит,так он вообще советует смазывать цепь чаще чем 500 км,у него она до сих пор на родной японской цепи бегает))
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
BelkaJul
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение BelkaJul » 12 май 2009, 12:24

У кого сколько цепь жила\живет\собирается_жить?
в августе прошлого года поставила Izumi NOT-O-Ring (т.е. цепь без сальников. Подобные на эндуры ставят, но согласно каталогу эта цепь подходит и на Стид тоже).

Меняла,разумеется, сразу весь комплект "цепь + звезды".
ПРобегала до замены 9.820 км (привычка все работы по мотоциклу записывать с указанием даты и пробега).
Это при том, что в мастерской не хорошие люди оставили переднюю звезду старой (развернув "против шерсти" и "замылив" новую звездочку себе), а заднюю звезду посадили не на родные отверстия, а на те, которые чуть больше по диаметру (т.е. у задней звезды был люфт, шаталась на болтах посадки).
Звезда сразу на несколько моделей и отверстий в 2 раза больше, чем болтов посадки.

При этом смазывала каждые 500-700 км. Чистила керосином каждые 1,500-2,000 км.

Сейчас ради эксперимента поставила такой же набор (на этот раз всё меняли сами, без обмана). Посмотрим, сколько пройдет на этот раз.
kawasaki Vulcan 400 (21.5 тыс км за 1,5 сезона) -> Honda Steed (4 сезона, 73 тыс км) -> Suzuki XF650 (тур-эндуро сезон с 2012года)

Аватара пользователя
Lessja
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 14:05
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Lessja » 13 май 2009, 07:54

BelkaJul, суперская привычка! Надо взять на вооружение! :!:
Изображение


Jineteando en mi caballo por la sierra yo me voy. Las estrellas y la luna, еllas me dicen donde voy.

Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:48
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Кабан » 13 май 2009, 10:50

И сколько такая цепь стоит?
"Стальные Крылья" Ульяновск

Аватара пользователя
BelkaJul
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение BelkaJul » 13 май 2009, 11:35

Кабан, Izumi NOT-O-Ring (т.е. цепь без сальников) в наборе "цепь + звезды" обошлась в 2.500 р

И не надо делать удивленные глаза ;)
Я просто на прямую беру, без русских посредников. Поэтому нет бешенных накруток.

Если брать фирмы DID (комплект с цепью уровня V O-ring), то по прибытию в Россию его цена будет 5.500-5.700 р
kawasaki Vulcan 400 (21.5 тыс км за 1,5 сезона) -> Honda Steed (4 сезона, 73 тыс км) -> Suzuki XF650 (тур-эндуро сезон с 2012года)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 13 май 2009, 12:23

Бессальниковые цепи долго не живут, особенность конструкции у них такая. Обычная цепь вроде по 20-25 тысяч ходит, а тут - десяти не прошла.

Аватара пользователя
BelkaJul
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение BelkaJul » 13 май 2009, 12:47

hrenov_drummer, я это знаю ;)
Просто в первый раз (в августе) мне надо было срочно поменять цепь перед поездкой на Тамань, а с деньгами было временное "затишье".
Второй раз решила поставить такой же набор "для чистоты эксперимента" - хочется получить личный опыт, сколько же безсальниковая цепь пройдет, если звезды установить правильно и новые (а не как в чужой мастерской "учудили")
kawasaki Vulcan 400 (21.5 тыс км за 1,5 сезона) -> Honda Steed (4 сезона, 73 тыс км) -> Suzuki XF650 (тур-эндуро сезон с 2012года)

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 13 май 2009, 20:18

LifeHighway писал(а):Нахрена тебе такие заморочки... Новая цепь со звездами до сих пор не у тебя что ли?
Не у меня. Да и не планировал я её доставлять. Сам к ней поеду. Завтра, 14 мая, после обеда собираюсь стартануть. Но об этом в другой теме.
Цепь я все-таки переклепал. Одно звено удалил. Гемор тот еще был.. Но не из-за сложно сти операции, а из-за отсутствия опыта полного и кривоватых рук :) Переделывали 3 раза.
Первый раз удалил 2 звена. Начал ставить колесо - цепь коротка. Вернул звено - встало колесо. Оказалось, что цепь не так пропустили. Вместо того, чтобы внутри маятник, пропустили под ним. опять расклепали. В итоге все же сделали правильно. Одно звено дало укорочение цепи на 5 рисок. И сначала, когда 2 звена удалил, цепь тоже не так просунули. Поэтому и колесо не встало.
Провел ходовые испытания. 305 км проехал - нареканий нет. Посмотрим, что дальше будет.
Проходимец..

Аватара пользователя
роман
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:08
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение роман » 13 май 2009, 23:04

а дальше будет замена цепи на новую!
...друзей не купить,а любовь не продать!

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 13 май 2009, 23:36

роман писал(а):а дальше будет замена цепи на новую!
Да, это однозначно, но только через 2500 км
Проходимец..

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 18 май 2009, 23:20

Вот и всё, в общем-то.
Цепь заменил. Значит так. Пеерклепанная цепь без нареканий прошла 3000 км. Она прошла бы еще тысяч 5 точно, если бы надо было. Так что старый дедосвко-совковый метод удаления одного звена работает и на стиде. Кто не верит, пусть проверит :) Цепь была "525 SM3" С сальниками внутренними. Родная еще, заводская стидовская цепь. Как оказалось, ни цепь, ни звезды не менялись с завода, то есть с 1992 года. прошли все вместе без малого 30 000 км. Вот так-то. Скептикам большой привет :)
Проходимец..

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 20 май 2009, 19:10

У меня тоже встал вопрос о замене цепи и звезд. Кстати, мне тоже здается, что у цепи сейчас сняты звенья (и такое ощущение, что не одно)), т.к. на раме колесо, та где метки почти в упор. Как определить, что пора менять цепь и звезды? И какие заказывать? Напишите подробно, можно с маркеровками)
Еще вопрос. Можно чистить цепь не снимая ее? Для смазки есть болончики и можно цепь не снимать, а почистить ее как, просто щеткой и керасином?
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 20 май 2009, 21:01

Andrey Ezhi писал(а):У меня тоже встал вопрос о замене цепи и звезд. Кстати, мне тоже здается, что у цепи сейчас сняты звенья (и такое ощущение, что не одно)), т.к. на раме колесо, та где метки почти в упор. Как определить, что пора менять цепь и звезды? И какие заказывать? Напишите подробно, можно с маркеровками)
Еще вопрос. Можно чистить цепь не снимая ее? Для смазки есть болончики и можно цепь не снимать, а почистить ее как, просто щеткой и керасином?
Определить - просто. Как до крайних меток дошло - менять :) Ну и состояние зубьев звезд смотреть, если изношены или, того хуже, крошатся - тоже менять.
Чистить не снимая можно, хотя и геморно. Насчет щетки - не знаю, если только мягкой, чтобы резиновые колечки не повреждать. Я просто тряпкой с керосином тру.
Есть баллончики какие-то для промывки цепи, но как они действуют - я не понял. Написано, типа набрызгайте на цепь и подождите некоторое время. Потом смажьте и ездите. Кстати, смывка - тоже на основе керосина, так что обычный осветленный керосин делает хорошую экономию :)

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 20 май 2009, 21:59

На какой метке должно стоять колесо, когда цепь новая? Прикол в том, что у меня на первой метке стоит (ближней к мотору), есть подозрение, что не цепь новая, в звенья из нее убрали. А вот на на звезды надо посмотреть. У меня цепь очень шумит, вот и не пойму это просто песку набрала или ппц ей.
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
Dantist
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:51
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Контактная информация:

Сообщение Dantist » 20 май 2009, 23:01

Я поставил новую цепь, 120 звеньев - стоит посередине всех меток...
:)

Аватара пользователя
роман
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:08
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение роман » 20 май 2009, 23:06

Я поставил новую цепь, 120 звеньев - стоит посередине всех меток...
+1
...друзей не купить,а любовь не продать!

Аватара пользователя
Dantist
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:51
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Контактная информация:

Сообщение Dantist » 20 май 2009, 23:09

значит, так и должно быть? просто я уж подумал, что что-то не так... Значит на моем стиде до меня практически не ездили :) Поскольку когда я его брал, родная цепь отмечалась ближе к середине меток :)
:)

Ответить

Вернуться в «Цепь и звезды»