Автоматическая смазка цепи

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 24 мар 2011, 11:27

У меня цепь DID X-Ring, прошла 23тыщи и еще пройдет не знаю сколько, натяжитель где-то на 3/4 выбран пока. Учитывая стоимость цепи и звезд (при покупке в Мск 10000р в сумме + стоимость работ по замене (ну нет у меня заклепочника, а молотком извращаться я не хочу)) - я лучше продлю ей жизнь :)

А насчет экспериментов - я слушал цепь без смазки. Гремит и колесо вращается явно тяжелее.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 24 мар 2011, 11:29

По сабжу: насчет автосмазчика я слышал ровно два мнения, полный отстой и рулез неимоверный.
Первый, как правило, от тех, кому жалко денег, кто не ездит в дальнобой и под дождем или кто не сумел нормально сей девайс настроить.

Аватара пользователя
SILK
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:30
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение SILK » 24 мар 2011, 12:20

Камрады, читал несколько тем про автосмазчик, тоже везде мнения разделялись на 2 лагеря:
1. говорят что супер рулез и с такой шняжкой цепь ходит по 40 000 и колесо гораздо чище.
2. типа масло текет сильно и мол надо покупать спец смазку для этого девайса (а она просто в магазе не продается как я понимаю)

вот что я думаю об этом на основе выкуренной мной инфы:
+ очевидны, т.к. основная проблема современных О и Х и подобных цепей в том что резиновые прокладки "ринги" в определенный момент засыхают и перестают удерживать смазку, ну и сама цепь сверху может заржаветь что не продлит жизнь резинкам,
1. при автосмазке мы имеем постоянное увлажнение маслом этих самых резинок, равномерное и неприрывное в течении всего времени поездки, а значит заводская смазка находящаяся под ними дольше будет работать.
2. масло подается дозированно, а значит на цепь налипает меньше пыли и грязи, она меньше подвержена корозии и меньше масла налипает на заднее колесо (к тому же масло автосмазчика более жидкое чем смазка в баллончиках)
3. мы избавленны от гемороя смазывать цепь (ненадо говорить что мол совсем обленились и даже цепь смазать влом, это не сложно, но не делать этого приятнее чем делать)
4. уж незнаю про 40 000, но если цепь действительно будет ходить хоть на 5 000 больше, то это уже огромный плюс

- сомнительны, т.к.
1. основной довод против, это "масло сильно течет и быстро кончается" вдимо если так происходит то это неправильная настройка девайса, а значит к самому устройству отношения не имеет
2. нужно заказывать специальную смазку которая не продается в простых мотомагазинах, но тут есть 2 НО!!! первое, смазки при правильной настройке девайса должно хватать достаточно на долго и стоит она не особо дорого, второе, я читал что народ применяет обычную трансмиссионку и говорит что разницы особой не наблюдалось так что те кто хочет сэкономить могут юзать вариант с трансмиссионкой, экономия по сравнению с баллончиками со смазкой будет ощутимая.

Мое мнение такое что девайсу БЫТЬ!! и я обязательно поставлю такой себе на мотик
КОТЭ следит за тобой!!!

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 24 мар 2011, 13:07

hrenov_drummer писал(а):У меня цепь DID X-Ring, прошла 23тыщи и еще пройдет не знаю сколько
У друга на полносильной Магне 30 прожила (родная), часто мазал.
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 24 мар 2011, 13:12

Chugy писал(а):
hrenov_drummer писал(а):У меня цепь DID X-Ring, прошла 23тыщи и еще пройдет не знаю сколько
У друга на полносильной Магне 30 прожила (родная), часто мазал.
Во-во :) А проверять, сколько проживет, если не мазать, учитывая цену, что-то не хочется.

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 24 мар 2011, 19:44

hrenov_drummer
Не эт просто мысли в слух.
Теперь вот что скажу по поводу настройки девайса.Как уже и говорил ранее настроить самопал была целая проблема,то льет то еле капает и это касалось именно масла М8.С трансмиссионной проблема так остро не стояла в виду её более густой консистенции.Хотя определенна сноровка все равно потребуется.Как работает фирменная система мне не ведомо ,но походу принцип примерно то же.
Да и еще все доводы от том что якобы масло будет засирать все,что можно к сожалению имеют место исключительно в двух случаях -очень жидкое масло,и неверная настройка капельницы.В общем насколько помню под трансмисионку настраивал капель так чтобы при длительном дневном пробеге с цепи не капало,но в тоже время она была в смазке.Тут чисто практический эксперимент и кто захочет сможет отстроить капельницу довольно быстро и правильно.
Цепь у меня на коняге не новая,хотя еще по внешнему виду вполне айс.
На половину того сезона у меня ушёл весь балон смазки,и 2 смывки.Может конечно лил не экономно,но вроде излишков на звездах не наблюдал.
Т.е.при таком расходе на сезон лично мне потребуется 2 балона смазки и 4 смывки.Совсем не кислопо баблу.Попробую изготовить капельницу.Это не проблема,вот только чем её заправить???
Удачи!!!

Аватара пользователя
SILK
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:30
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение SILK » 24 мар 2011, 20:20

Gosh писал(а):Это не проблема,вот только чем её заправить???
Трансмиссионкой и заправь, я читал что так и делают, даже те кто покупал автосмазчик из-за бугра, по консистенции, говорят, разницы нету, износ цепи, что с специальной смазкой для автосмазчика, что с трансмиссионкой одинаковый.
Самое главное чтоб резинки были смазаны и не засохли, ну и чтобы не заржавела сама цепь.
КОТЭ следит за тобой!!!

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 24 мар 2011, 20:42

SILK писал(а):Трансмиссионкой и заправь
Так ей и заправлял,но цепи тогда были без резинок,а теперь с ними,вот я и опасаюсь не придет ли пушной зверек резинкам :?:
Хотя по идее наверняка они сделаны из масло стойкой резины иначе б и родная смазка их развалила.В общем буду пробовать по факту отпишусь.
Удачи!!!

Demige
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:50
Откуда: Россия

Сообщение Demige » 24 мар 2011, 23:14

Вроде как раз трансмиссионкой разрешается смазывать даже в инструкции.

С капельницей идея интересная, если будешь реализовывать - сделай пожалуйста фото.
Ушел на трансальп клуб.

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 24 мар 2011, 23:33

Demige писал(а):сделай пожалуйста фото
как только дойдут руки сделать девайс,фотки то уж выложу полюбасу.
Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Цепь и звезды»