Шоркает передний диск, забить?

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Rupreht_34 » 29 апр 2019, 13:52

excellere писал(а):
29 апр 2019, 13:39
Ты бы, наверное, обе продал бы...
Да я б комплектом отдал. С ушами и всем остальным. Да не берут...

Отправлено спустя 32 секунды:
excellere писал(а):
29 апр 2019, 13:39
Они мне дороги как память
Аполитично рассуждаешь.)))
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение gorbatch-d » 29 апр 2019, 18:49

С колодками в Москве никаких проблем, все есть в наличии: и родные с парт-номером и Nissin и разные аналоги.

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение gorbatch-d » 30 апр 2019, 21:43

Суппорт прекрасно отмывается шампунем для бесконтактной мойки и зубной щеткой.

Цилиндры кашерно смазал пастой Ate bremszylinder paste (ATE 03.9902-0501.2).

dm_laz
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:05
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Москва

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение dm_laz » 27 май 2019, 21:16

Maxmud писал(а):
27 апр 2019, 12:25
При снятии давления с рычага, давление жидкости падает и она как бы уходит на своё место и тянет за собой поршни, даётся сводоба колодкам
Поправьте, если не прав, но поршни насколько помню возвращает на место резиновая манжета (потому она и сделана внутри специальной формой).

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 28 май 2019, 22:45

dm_laz писал(а):
27 май 2019, 21:16
Поправьте, если не прав, но поршни насколько помню возвращает на место резиновая манжета
Колодка нежно говорит поршню: "Отвали, противный".
Вообще-то жидкости, как не сжимаемы, так и не растягиваемы. Поршенек в тормозной машинке (главном тормозном цилиндре) после отпускания рычага/педали уходит на исходную, жидкость тоже за ним, но не пропорционально, поскольку из бачка уже добавилась новая порция жидкости из-за износа накладки на колодке.
Правда, вот, убей не пойму, как в этой теории работает поршень, тот который выходит по спиральной резьбе, а назад его можно только вкрутить.
Да и хер с ним! Работает же
Love us while we're alive!!!

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 29 май 2019, 05:10

dm_laz, хотел тебе предложить сделать лабораторную работу с парой шприцев, но, оказалось, маленький Махмудик из Африки все уже сделал и записал на видео :rofl: https://youtu.be/1rEe0cwvNu8
Love us while we're alive!!!

dm_laz
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:05
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Москва

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение dm_laz » 30 май 2019, 22:27

Maxmud писал(а):
28 май 2019, 22:45
Колодка нежно говорит поршню: "Отвали, противный".
Всё верно я сказал - резинки возвращают. :)

Вот тут вопрос изучается:

https://www.drive2.ru/b/479245783539908897/

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 30 май 2019, 23:05

dm_laz писал(а):
30 май 2019, 22:27
Вот тут вопрос изучается:
Ничего там не изучается, а просто доморощенным спецом фантазируется.
Манжетки специальной формы-ага они этим воротничком по стенкам цилиндра быстро перебирают и поршень в суппорте оттягивают :rofl: а ещё колодки отходят потому что поршни круглые в сечении. Были бы треугольные - не отходили бы.
Манжетки воротникового типа затем, чтобы при нажатии эффект обтюрации создавал максимальное усилие на жидкость, а вот на обратном ходу поршню было легче двигаться ( без эффекта обтюрации) от усилия пружинок 14 и 9 на том рисунке
Угадай, в какую сторону усилие больше - со стороны штока, или со стороны этих пружинок?
Так вот, пружинка возвращает поршень на место, за ним следует жидкость потому что она не имеет свойств разжиматься и поршни в суппортах отходят.
Раз тебя африканский мальчик не убедил, возьми два шприца, соедини их трубочкой и заполни их водой на объём одного шприца или чуть меньше, только надо весь воздух выгнать (тоже для чего и тормоза прокачивают) подвигай любым поршнем туда и обратно и смотри, что будет делать поршень в другом шприце.
Ты не поверишь- он будет повторять направление движения первого поршня.
И, заметь, без резинок "специальной" формы на поршеньках.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
PS а видео там вообще ниочем. Что там делают и где возврат поршня - не понятно

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
В коментах улыбнуло "Зы … НЕЛЬЗЯ СМАЗЫВАТЬ ПОРШЕНЬ ПРИ СБОРКЕ! Тогда он будет проскальзывать и НЕ БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!"
:good:
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение lohmat » 31 май 2019, 05:41

Maxmud, отлично написал, я бы так не сформулировал! :*-)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 31 май 2019, 07:59

:*-) Ну, что вы....
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Rupreht_34 » 31 май 2019, 08:01

Прям Солженицын и Гоголь в одном флаконе! 8)
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 31 май 2019, 08:17

Кто эти люди, о которых ты пишешь?
Love us while we're alive!!!

dm_laz
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:05
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Москва

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение dm_laz » 31 май 2019, 15:03

Maxmud писал(а):
30 май 2019, 23:16
Ничего там не изучается, а просто доморощенным спецом фантазируется.
Учёные ребята с этим мнением солидарны. Или я не так читаю учебники?

Пузаков А.Г. Автомобили: Устройство автотранспортных средств: Учебник для студ. учреждений СПО - М. 2004
Изображение
Изображение

Это я не спора ради пишу. Просто как один из вариантов шаркания колодок о диск могут быть именно эти резинки: если они подзасохли и со времен первого владельца мистера Мияги не менялись, то запросто могут не отрабатывать правильно на растормаживание.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 31 май 2019, 15:14

dm_laz писал(а):
31 май 2019, 15:03
Или я не так читаю учебники?
Ты путаешь процесс и способы его реализации. Думаю, что "ученые ребята" солидарны с тем, что такой профиль манжеты помогает гидравлическим процессам работать в нужном нам направлении, а не сами манжеты отодвигают поршень.
Впрочем, ты можешь спокойно дальше жить со своим мнением. Это не помешает системе работать, как должно, по законам физики.
И ...это... на счет "подзасохли". Ничего, что они постоянно в тормозной жидкости находятся?
Хотя, кто-то может и без жидкости "тормозить"...

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
dm_laz писал(а):
31 май 2019, 15:03
Пузаков А.Г
Пузанков - у Алексея Григорьевича фамилия. ;)
Love us while we're alive!!!

dm_laz
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:05
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Москва

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение dm_laz » 31 май 2019, 16:55

Maxmud писал(а):
31 май 2019, 15:28
такой профиль манжеты помогает гидравлическим процессам работать в нужном нам направлении, а не сами манжеты отодвигают поршень.
Вот я нигде не встречал упоминания, что растормаживание происходит за счет гидравлики. У того же Ксенофонтова, кстати, тоже говорится только про манжету. Хотя я глубоко не копал этот вопрос :) Если есть под рукой где это описано - буду благодарен за ссылку.
Согласен - звучит логично, что поршень в ГТЦ идет назад и создает разрежение, которое втягивает поршни на суппорте. Но получается, что эта задача должна лечь, преимущественно, на пружинку в поршне ГТЦ. Хватит ли ей для такого упругости я не знаю.
Maxmud писал(а):
31 май 2019, 15:28
Впрочем, ты можешь спокойно дальше жить со своим мнением. Это не помешает системе работать, как должно, по законам физики.
При чем тут МОЁ мнение? :) В учебниках так пишут. Если там неверно\неполно - давайте разберемся, как правильно.
Maxmud писал(а):
31 май 2019, 15:28
И ...это... на счет "подзасохли". Ничего, что они постоянно в тормозной жидкости находятся?
Согласен, не подзасохли - истерлись.

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 31 май 2019, 17:11

dm_laz, ты просто все в кучу насваливал. То манжеты у тебя суппорте особой формы, то уже манжеты в ГТЦ, То уже не спецальная форма, а упругость резины. Ладно, позже
Love us while we're alive!!!

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 31 май 2019, 21:25

dm_laz, да все правильно в учебниках написано. И манжетки обтюраторные в ГТЦ стоят, работающие в одном направлении и деформация уплотнителя в цилиндре суппорта. Но хрен бы все это работало без основного - гидравлики.
По порядку:
dm_laz писал(а):
31 май 2019, 16:55
на пружинку в поршне ГТЦ. Хватит ли ей для такого упругости я не знаю.
Если пружинку ставят, значит, она нужна для хода поршня в ГТЦ именно в нужном направлении. А зачем ставить заведомо слабую пружину, которая с этой задачей не справится? Посмотри на толщину проволоки и сами пружины на картинке по ссылке, которую ты сам дал
ГТЦ.jpg
Нормальная такая себе пружинка, даже две.
Второе - деформация используется для отвода поршня. Да. Но после чего это начинает работать? Об этом ниже.
Деформация кольца.jpg
Дело в том, что, если полагаться только на свойства жидкости, гидравлика утянет поршень далеко и при следующем торможении надо снова производить длинный ход педали\рычага тормоза, чтобы подвести колодки к диску.
Так вот эта вся система работает в комплексе. Пружина в ГТЦ, после отпускания педали тормоза начинает отжимать поршень ГТЦ назад и происходит это до того момента когда манжетка поршня откроет перепускное отверстие в бачок с жидкостью. Как только открывается соединение с бачком система балансируется и все останавливается, давления в системе нет и упругости уплотнительной резинки хватит, чтобы сдвинуть поршень ровно на столько, чтобы диск стал свободно вращаться, а при следующем торможении не пришлось делать длинный ход или даже качать педалью. Этим достигается ограничение отвода колодки от диска для свободного вращения последнего, и быстрого подвода колодки к диску при следующем нажатии на педаль тормоза. Плюс при сообщении ГТЦ с бачком жидкость добавляется в контур для компенсации износа колодки, которое происходит пусть и незначительно, но при каждом торможении.
Я все-таки сделал лабораторную работу. Просто для наглядности процесса, что неизбежно происходит в этой системе - закон физики никуда не денешься.
https://youtu.be/SR8xDPrDdJM
Тут видно, что ход колодки получается большой. Потому, что нет перепускного отверстия в бачок (и бачка нет) Но при обратном движении поршня до момента открытия перепускного отверстия работает и гидравлика и упругая деформация Просто этот ход до отверстия очень мал. А упругий изгиб резинки отодвигает поршень именно на нужное минимальное расстояние.
Просто это расстояние мало и оно еще состоит из двух еще меньших расстояний - обратный ход гидравлики и деформация резинки. Почему во всех учебниках пишут только про изгиб резинки - я не знаю. Видимо, этот изгиб больше и первым можно пренебречь.
Но ты из видео сам видишь, что физика жидкости работает.
И, да, кстати... Упругий изгиб работает не во всех системах.
Для меня так и остается неведомым, как отводят поршни в суппортах, где эти поршни можно задвинуть назад только вращением их за прорезанные в них шлицы? Резинки на скручивание вокруг оси поршня?

Отправлено спустя 20 минут 34 секунды:
Теперь о том почему может колодка не отходить от диска. На моей практике встречалось только банальное закисание/загрязнение той части поршня, которая уже вышла из цилиндра и уплотнительного кольца наружу, под пыльником. И беда эта случалась всегда из-за рваного пыльника. По этой причине, кстати, на двухпоршневых суппортах колодки начинают стираться наискось. Один поршень отходит, а второй сидит мертво и с его стороны колодка постоянно трется.
Ну и проблемы с ГТЦ. Особенно двухконтурных. Когда грязь и крупицы изношенных манжет забивают компенсационные отверстия в бачок. Или манжеты начинают перепускать жидкость из одного контура в другой. Тогда и прокачать контуры нормально не удается, колодки стираются криво.
С уплотнительными кольцами встречались: да, банальное истирание, дубение от времени, ну и разрывы -последнее когда поршни имели хорошую такую коррозию на рабочей поверхности.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение excellere » 01 июн 2019, 07:27

Maxmud писал(а):
31 май 2019, 21:46
Я все-таки сделал лабораторную р
o_O :good:

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение lohmat » 01 июн 2019, 11:14

Maxmud писал(а):
31 май 2019, 21:46
Я все-таки сделал лабораторную работу.
:good: Круто! Вот что значит, не ленивый человек! Не то что я! :pleasantry:

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 01 июн 2019, 11:32

Надо же докопаться до истины. Херня только в том, что везде, действительно, пишут только про упругость резинки.
Ни хера не понимаю. Вот же он - процесс физический. Очевидный!
Love us while we're alive!!!

fh-92-u
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 00:45
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Таганрог

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение fh-92-u » 01 июн 2019, 11:57

Maxmud писал(а):
01 июн 2019, 11:32
пишут только про упругость резинки.
Ни хера не понимаю. Вот же он - процесс физический. Очевидный!
Ну это же очевидно, упругость резинки обеспечивает уплотнение, а дальше физика жидкости :rofl:

dm_laz
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:05
Мотоцикл: Honda Steed VLX 400
Откуда: Москва

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение dm_laz » 01 июн 2019, 13:46

Maxmud писал(а):
31 май 2019, 17:11
dm_laz, ты просто все в кучу насваливал. То манжеты у тебя суппорте особой формы, то уже манжеты в ГТЦ, То уже не спецальная форма, а упругость резины.
Про манжеты в ГТЦ я нигде не писал. А под особой формой манжет в суппорте имел в виду прямоугольную. Не очень правильно сказал (особого в ней ничего нет), согласен.
Но, да, я всегда считал, что возвращает поршень в суппорте именно та манжета, а не гидравлика. Хотя выше и писал, что гидравлика для этого процесса мне кажется логичнее - но нигде ни разу не встречал упоминания этого. Везде только про манжеты речь.
Сейчас времени внимательно с твоим опусом ознакомиться нет, попозже изучу с удовольствием.
В любом случае, спасибо за интересное обсуждение :)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 01 июн 2019, 14:08

Сам ты не писал, но вставил ссылку на drive2, где товарищ, не разобравшись что к чему умничал по поводу формы манжет, и именно в ГТЦ, зачем-то приводя в пример ручной насос. Поэтому и путаница возникла.
Да, мне тоже любопытно стало, аж жуть. Тема подцепила, что кушать могу, а спать -нет :rofl:
Если еще найдешь что-то интересное - пиши. Я писал - так и не понятно как отходят поршни с винтовым заходом.
(На всякий случай -я серьезно, без подколов, а то не все меня иногда понимают)
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
gorbatch-d
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:07
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Москва и Красногорск, я в процессе выбора

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение gorbatch-d » 03 июн 2019, 14:55

Диск давно не шоркает, если что

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Шоркает передний диск, забить?

Сообщение Maxmud » 03 июн 2019, 15:00

gorbatch-d, нет уж. Верните первопричину обсуждача!!! :rofl: Хотя... уже не важно.
Love us while we're alive!!!

Ответить

Вернуться в «Колесные диски, шины, камеры»