Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Zubex » 28 мар 2010, 22:25

Сегодня пытался снять оба колеса-успех частичный:( Переднее без проблем,а заднее снять так и не удалось-ось не вынимается:( Даже с помощником не удалось (выжали её на пару сантиметров всего).
Вопрос-там же никаких хтростей нет? Ось просто вынимается? Интересно почему может не выниматься(искривление или еще что)?
Что посоветуете сделать чтоб её достать? Пока как самый радикальный вариант вижу снимать выхлопную трубу и ось выбивать,но снимать не очень хочется:(

Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:06
Мотоцикл: Suzuki VS1400 GLP
Откуда: Estonija, Tallinn

Сообщение akvaa165 » 28 мар 2010, 22:31

А только так и снимешь,втулки прикипели к оси,снять глушак или поставь амортизатор на 1 попроси чтоб кто то сел на мот,и тогда выколодкой выбей ось,только резьбу не попорти

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 28 мар 2010, 22:32

А ось резьбой куда смотрит?Боюсь что только выбивать(

Глушители то снять не такая уж и проблема.
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:06
Мотоцикл: Suzuki VS1400 GLP
Откуда: Estonija, Tallinn

Сообщение akvaa165 » 28 мар 2010, 22:34

Технически гайка с права должна быть

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 28 мар 2010, 22:40

Zubex
Натяжители ослабил?
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 28 мар 2010, 22:51

Chugy
Да,натяжители канешн ослабил. Резьба естественно справа.

akvaa165 Спасибо большое за идею! У меня сейчас аммортизатор на 5-ке стоит,как раз по середине трубы ось приходится,а еси ослабить его и тяжелого кого посадить-по идее можно будет выстучать!

Пока забрызгал ВД-шкой и оставил.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 28 мар 2010, 23:15

Ха, вспомнилось.
В прошлом году снимал заднее колесо на соседнем стиде. Пыжился-пыжился, пыжился-пыжился. И так подергаю и эдак, чуть мот не уронил. Не вынимается хоть ты тресни. Плюнул, выругался, подошел последний раз, взялся покрепче, приготовился потянуть посильнее, а она как по маслу вылетела оттуда, ну я на спину, чуть не кувырок назад сделал. Ржали долго.

Да, когда ось вынимаешь, иногда полезно колесо поддерживать, чтобы оно не давило на ось и не перекашивало ничего.

Аватара пользователя
Antonio del Kaza
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:14
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Сообщение Antonio del Kaza » 28 мар 2010, 23:22

Согласен с LifeHighway, ось вылезает как по маслу, нужно только колесо немного поддерживать...
Work it harder
Make it better
Do it Faster
Makes us stronger!

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 29 мар 2010, 00:25

Когда я снимал колесо, намумукался порядочно. С товарищем вдвоем часа 2 снимали. Там все засахарилось. Пришлось снимать выхлупную, и выбивать. Причем били "чистА-канкретна", от души. Иначе вообще никак не шло.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
chechen
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 18:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение chechen » 29 мар 2010, 00:52

ну, я снимал. Бил киянкой через вороток, бесполезно. Потом просунул ногу под колесо. Схватился покрепче и тянул. При этом переиодично поднимал - опускал колесо стопой ноги. Ось выходила по паре мм за поднятие - опускание. Вставлял так же, только дольше.
Если ты свободен и живёшь так, как ты хочешь - задумайся, хочешь ли ты жить так, как ты живёшь (С) Д. Инчин
Изображение

Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:16
Мотоцикл: FLHTCUSE2
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Primus » 29 мар 2010, 08:35

Вчера снимал заднее колесо на Рапторе жены - та же проблема, выхлоп мешает. Я просунул доску небольшую между осью и трубой наподобие рычага и бил по ней чуть ниже и чуть выше глушака. Удар передается от доски к оси, правда, заметно слабее:) и руку отсушить можно, но в целом, колесо я снял таким способом быстрее, чем удалил бы глушак:)
The Power of a Dreams

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 29 мар 2010, 09:01

Сколько раз снимал заднее колесо и у своего и у соседнего стида всегда ось вылезала довольно просто. Вот только тот один раз, описанный выше - причем это был не первый раз съема колеса! Поэтому могу сделать вывод, что ось вытаскивается тяжело не от того, что она там "засахарилась" :), а все-таки по другой причине. Для чего и рекомендую сначала хорошенько покачать да покрутить колесо.
А сильно бить чем-то вообще побоялся бы (всегда тяну), меня пугает перспектива рассыпания подшипника(-ов).

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 29 мар 2010, 10:15

Мда,понятно что ничего не понятно:)
Мы в общем тоже пытались доску со стороны гайки подсунуть и по ней бить,но в основном тащили,подсовывая в образовывающуюся щель ключи и прочие железяки. в итоге вот вытащили на пару сантиметров и всё,даже заколачивали аккуратненько ось на место,потом опять с трудом ровно на столько же вынимается...

Всем спасибо большое,основную мысль понял-надо выстукивать:)

Аватара пользователя
Thrash
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Мотоцикл: Alpha 110)
Honda Steed VLS 400
Honda Shadow Sabre 1100
Откуда: Иваново

Сообщение Thrash » 20 ноя 2012, 23:46

А можно поподробнее - пошагово? С какой стороны откручивать, с какой выколачивать, где какая резьба, сколько гаек, сколько пива и т.д. и епрст))) В общем что бы полный чайник по инструкции понял последовательность действий))). И уж если совсем обнаглеть - то подскажите до кучи, как снимается переднее с рычажной вилкой???

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 21 ноя 2012, 11:13

Фигасе, какая древняя тема:))
Гайка там одна, справа по ходу движения, но есть также доп. втулки, надо смотреть внимательно как стояли, чтоба потом поставить в точности как было. Ну на крайняк в микрофишах видно как должно быть на самом деле. Закисшая ось выколачивается таки, да. В моём тяжелом случае тогда пришлось и глушаки снимать, чтоб суметь выбить. Незакисшая вынимается достаточно легко, проверено неоднократно.

Про переднее ВЛС не скажу, не сталкивался.

Аватара пользователя
viking
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:07
Откуда: MО электроугли
Контактная информация:

Сообщение viking » 21 ноя 2012, 20:25

Zubex собирать будешь смазать не забудь

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 00:57
Мотоцикл: BMW R1100RT
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Захар » 21 ноя 2012, 21:16

viking писал(а):Zubex собирать будешь
Что-то мне кажется, что он его 2.5 года назад собрал:D

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение Кирилл » 21 ноя 2012, 21:26

Thrash
переднее на рычажке снимается проще некуда, просто крутишь гайку на оси с противоположной от диска стороне, нужен мощный вороток и трубу еще подлиннее, своё когда снимал вороток изрядно изогнуло, там всё засохло напрочь.

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Сообщение Фестер » 24 ноя 2012, 11:53

Когда колотите по оси - чтобы не расшлёпать резьбу, наворачивайте гайку заподлицо с осью, тогда и колотите. Вот. :)
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

Аватара пользователя
Thrash
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Мотоцикл: Alpha 110)
Honda Steed VLS 400
Honda Shadow Sabre 1100
Откуда: Иваново

Сообщение Thrash » 24 ноя 2012, 23:41

Всем спасибо, наконец то выдалось время, разул свою))) (Имя еще не придумал, но чувствую - это ОНА :D ) В общем решил отписаться, - вывесил мот, обе оси вынул просто от руки - резина новая, следовательно колеса снимали недавно, в рамках предпродажной подготовки. Снимая переднее колесо, пришлось еще открутить пару болтов со стороны диска, что бы освободить хрень с тормозными колодками. С заднего, еле раскорячившись, вынул из барабана колодки, потом, повозившись, сдернул звезду. И... Освобожденное колесо удачно уперлось в крепеж номерного знака. :) Крепеж металический и беглый осмотр подсказал, что быстро его не открутить. Ну благо переднего колеса уже не было, с приятелем задрали задницу и колесо благополучно выкатилось ко мне в руки. Логика подсказывает, что легче было открутить болты, на которых крепится звезда и не надо было бы корячиться, вынимая в пределах маятника колодки и привернутую звезду с кишками. Поправьте, если не прав и вообще интересно, как это делать правильно.

Аватара пользователя
Bugaga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Bugaga » 24 дек 2013, 17:02

Зачем вынимать "в пределах маятника колодки и привернутую звезду с кишками"? Ослабляются натяжители цепи,толкаешь колесо вперед - цепь так скидывается. А с крышки тормозов откручиваешь тормозную тягу и там же ниже трубку, которая фиксирует крышку (не знаю как точно называется) и колесо свободно. Вот потом уже можно и "звезду с кишками" и "тормоза с потрохами" доставать)))
ну я так делаю, мне так удобней :)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Re:
viking писал(а):Zubex собирать будешь смазать не забудь
+1 :moto:
Улетая в небо, оставляем вам - РЕВ МОТОРОВ И ГИТАР!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Thrash
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Мотоцикл: Alpha 110)
Honda Steed VLS 400
Honda Shadow Sabre 1100
Откуда: Иваново

Re: Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Thrash » 24 дек 2013, 17:15

О, я уж и забыл про эту тему - сейчас то уже опыыыытный, на эту мелочь и внимания не обращаю :lol:

Аватара пользователя
Horotabo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:19
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX'97
Откуда: Воронеж

Re: Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Horotabo » 21 июн 2014, 17:05

чтобы не плодить лишних тем, задам дурацкий вопрос про переднее колесо: в какую сторону ослабляется ось переднего колеса?
Там где дует ветер!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Rupreht_34 » 21 июн 2014, 18:29

Стандартная резьба. Выкручиваешь против часовой стрелки, затягиваешь по часовой, 7.5 кгс если не ошибаюсь.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Horotabo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:19
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX'97
Откуда: Воронеж

Re: Дурацкий вопрос про заднее колесо.

Сообщение Horotabo » 21 июн 2014, 18:40

Rupreht_34 писал(а):Стандартная резьба. Выкручиваешь против часовой стрелки, затягиваешь по часовой, 7.5 кгс если не ошибаюсь.
Все верно тогда...у меня ось "колом стоит" открутить не могу, поэтому и подумал что может хитрость какая с резьбой есть - откручивается в обратную сторону.
Там где дует ветер!

Ответить

Вернуться в «Колесные диски, шины, камеры»