Ржавчина на спицах

alex_vagrant

Сообщение alex_vagrant » 01 апр 2009, 23:47

вобще то есть хорошая вещь -это мотюливский образив или дорогой американский (не помню название),для полировки хрома...
На колесе работать сложно им,только по более доступной поверхности...
Вообще проще разобрать,отполировать спицы до зеркального блеска и покрыть их лаком.Процедура геморная ,но стоящая )))

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:22
Откуда: Сталинград

Сообщение Серый » 02 апр 2009, 18:27

Железяка писал(а): Называется Turtle Wax, поищите в инете описалова.. всё отчистило.. и химией пользуюсь в основном этой конторы...
+1
Серебристый хром «Silver chrome» помогает, если ржавчина точечная, но геморойно.
http://www.mskzoom.ru
Нет невозможного для того, кто позволил себе невозможное.

Dan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:48
Откуда: Краснодар

Сообщение Dan » 04 апр 2009, 21:25

Есть надежный но нудный способ чистки спиц и не только!
Берем жесткую губку для мытья всякой кухонной утвари, она кстати бывает разная по цвету зеленная, серая… смачиваем ее ВД-40 и вперед с песнями, а потом следом вытираем сухой тряпочкой чтобы пыль не прилипала.
К слову, сама эта губка содержит какой-то мелкий абразив а ВД-40 ортофосфорную кислоту, вот!

Аватара пользователя
oz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:28
Откуда: 02rus, Октябрьский
Контактная информация:

Сообщение oz » 13 апр 2009, 13:19

а никто не прикидывал? может спицы и вовсе заменить можно...длину подобрать там..толщину?была мысля покрасить их..но что то думается будет как "крыса"...

Аватара пользователя
Rider
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:21
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Rider » 13 апр 2009, 13:37

Можно и заменить...можно даже отвинтить их все и захромировать на заводе....если есть такой завод поблизости...одно останавливает....спицованное колесо собирать это просто ппц...мне пары колес хватило что б понять что, ну его нафиг лучше щеткой чистить иногда

Аватара пользователя
Koshak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:00
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Koshak » 14 апр 2009, 11:35

Друг мой этой зимой занимался заменой спиц на переднем колесе.
Отлично для этого подходят спицы для Урала. Их чуток подрезать и резьбу докрутить. Еще один гимор с тем, что они согнуты под 90 градусов, поэтому пришлось разгибать чуток. И еще держатели больше диаметром, поэтому отверстия в ободе надо немного рассверливать.
Но в итоге новенькое колесико получилось 8)
А насчет сборки... Не очень большой был гемор. Если его не сразу весь разбирать, а половину снял, одел, а потом вторую половину снимать и одевать. Небольшая восьмерка получается которая потом корректируется без особо большого гемора. (как на велике с мелком :P )
DaKota

Аватара пользователя
Lara K.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 май 2009, 09:07
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Сообщение Lara K. » 18 май 2009, 10:18

Всем привет!!! Я новенькая.
А я свои спицы отхромировала, теперь колесо как новенькое сияет!!! 8)

Аватара пользователя
Maksimus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:41
Мотоцикл: Нету... пока...
Откуда: МО Реутов
Контактная информация:

Сообщение Maksimus » 18 май 2009, 10:21

везет... я тоже хочу...
Let's rock, broz!

Изображение

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 06 окт 2009, 16:17

хочется еще раз поднять тему про ржавчину. У меня есть местечки не особо доступные для обработки тряпочкой. Например, винты и под ними, с ними как быть, выкручивать и обрабатывать? А чем, ВДхой? Тут писали по поводу кухонной губки, она ж поцарапает...

ogurec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Откуда: Озёрск
Контактная информация:

Сообщение ogurec » 06 окт 2009, 23:06

Берёшь шкурочку нулёвочку и долго и нудно шоркаеш спицы, обод и всё остальное, что покрыто ржавчиной.

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 07 окт 2009, 01:20

ogurec писал(а):Берёшь шкурочку нулёвочку и долго и нудно шоркаеш спицы, обод и всё остальное, что покрыто ржавчиной.
НЕ ВЗДУМАЙ! Не повторяй мою ошибку!!! Я до сих пор вспоминаю того гада, который мне это посоветовал...Да, сначала всё выглядит супер! но до первого намокания...сейчас у меня такая ржавчина, что уже ничего не берёт....да и ВДшка не помогает нихрена...- СИЛИТ рулит! После шкурки они начинают ещё интенсивней ржаветь.... Проще покрасить. У меня друг покрасил- выглядит очень неплохо! Тоже зимой займусь этим.
"Я не боюсь смерти. Ведь пока я жив, смерти нет. А когда она придет - меня уже не будет" Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 07 окт 2009, 09:11

Согласен с Diana. Если заниматься оттиранием ржавчины, то именно силит. Пробовал очень много средств... и кока-колой (тоже нормально, но силитом немного лучше), и автомобильными полиролями, и щеточкой на дрель... Все это долго и муторно.
Я поступил радикально. После того, как спицы окончательно почернели, в итоге просто взял спицы от Урала, доработал и полностью поменял на переднем колесе - гемор, но при правильном подходе небольшой.

По мне так намного сложнее сидеть очищать (чем бы то ни было) и полировать (чтобы потом не ржавело) каждую спицу. А их между прочем на переднем колесе 56, на заднем - 52. Жопа!
Зато переднее колесо блестящее и красивое. Чем еще в межсезонье заниматься :)

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 07 окт 2009, 11:56

вот мне и было не понятно про шкурочки и другие "царапалки", они же все вообще нафиг сдирают.

А Силит - это который для домашней уборки, розовый такой? А потом надо водой промывать, чтобы не разъело мотоцикл? :)

у меня на спицах ржавчины нет, у меня в других местах, недоступных протирке...

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 07 окт 2009, 13:56

Aisulu писал(а):вот мне и было не понятно про шкурочки и другие "царапалки", они же все вообще нафиг сдирают.

А Силит - это который для домашней уборки, розовый такой? А потом надо водой промывать, чтобы не разъело мотоцикл? :)

у меня на спицах ржавчины нет, у меня в других местах, недоступных протирке...
Если использовать "царапалки", то потом надо полировать, причем не просто пастой, а сначала очень мелкими шурками до идеального состояния, а потом уже пастой. После чего все равно никто не даст гарантию, что все будет нормально. Если ржавчина хоть немного останется в микропорах, то потом она вылезет снова. Короче про ржавчину это отдельная тема, т.к. видов ее дофига и способы борьбы немного отличаются.

Я брал силит бэнг, который в фиолетовой бутылочке, с красной крышечкой и яркой желто-оранжевой этикеткой. То ли он для сильных въевшихся загрязнений, то ли чего еще, но именно этот...

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 07 окт 2009, 14:42

Изображение

... и никаких проблем.

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 07 окт 2009, 14:48

спасибо за советы! буду пробовать

Галф
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:30
Откуда: Москва, Хамовники

Сообщение Галф » 07 окт 2009, 22:47

Отличная вещь- смывка ржавчины. Не путать с преобразователем! Я уж сейчас название не вспомню. Мы когда реставрацией занимались ее использовали.
Короче, ща сезон закончу и напишу отчет о применении этой штуки для "отмывки" спиц.
89'FZX 750 и 95'VRX 400
Let the Lager decide, what is wrong and what is right
Let the Lager decide for Me

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 08 окт 2009, 11:13

а кстати, преобразователь во что ржавчину преобразовывает и в чем разница между ним и смывкой?

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 08 окт 2009, 13:31

Aisulu писал(а):а кстати, преобразователь во что ржавчину преобразовывает и в чем разница между ним и смывкой?
ХЗ, химию не помню, во что там можно преобразовать оксид железа... да и не важно, главное, что это чисто хим. реакция, в которую вступает ржавчина, а на металл и даже хром это вещество не влияет. И никаких царапин.

Бывают жидкие преобразователи. То, что на картинке - в виде пасты. Удобно, так как не стекает.

Кстати сейчас у меня в такой же банке, та же хня, но написано не преобразователь, а что-то другое... но суть не меняется.

Термин "смывка" не слышал.

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 08 окт 2009, 13:34

Aisulu писал(а):а кстати, преобразователь во что ржавчину преобразовывает и в чем разница между ним и смывкой?
Например, преобразователь "Кольчуга" преобразует ржавчину в черный грунт. Используют такой преобразователь перед покраской, чтобы через пару месяцев проблем с лако-красочным покрытием не иметь. Оттирается этот грунт так же очень сложно, т.к. тоже остается в микропорах. Просто для очистки без дальнейшей покраски использовать не рекомендую - какая разница че оттирать ржу или грунт.
Что такое смывка, вообще не знаю.

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 08 окт 2009, 13:40

Aisulu писал(а):а кстати, преобразователь во что ржавчину преобразовывает
Если речь о консистенции получаемой шняги, то это грязно-белая масса, которая элементарно снимается тряпкой, и, как мне показалось, если особо не упираться в оттирании (то есть без доп. химии), остается как бы защитный слой - жирная пленочка такая.

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 08 окт 2009, 15:04

вот меня как раз интересует момент дальнейшей обработки, как я уже писала, у меня ржавчина к труднодоступных местах (видимо, где водичка после дождя подольше постояла). Поэтому и хочется какое-то средство, после которого не потребуется обработка. Не потому что я ленивая :)

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 08 окт 2009, 17:41

С трудом представляю себе эти труднодоступные места. Если место видно, его можно обработать. Хуже с теми местами, которых не видно, а они есть. Например, то что спрятано под баком, внутренности спидометра и фары, внутренняя труба рулевой колонки и т.п.

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 08 окт 2009, 17:46

brother_ilia писал(а):С трудом представляю себе эти труднодоступные места
Сразу видно у кого аппарат еще свежий и спицы не поржавели :)

Как я понимаю это в том месте где спицы пересекаются "Х",там и в правду не удобно подлезать...
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 08 окт 2009, 17:57

brother_ilia насчет фары правильно подметил, я когда лампу менял просто ахуел + нашел ржавчину на маятнике.
а уж под баком это просто классика
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Ответить

Вернуться в «Колесные диски, шины, камеры»