Второй номер ( брать или не брать ? :) )

Темы, касающиеся мотоциклов (не только Steed), мотоциклистов, мотошкол, дорожного движения, экипировки, которые не попадают в другие форумы раздела.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Второй номер ( брать или не брать ? :) )

Сообщение endeneu » 03 май 2010, 14:30

Тема про eXPrience райдеров в области езды С вторым номером и про их отношение к оному.

Кто-то принципиально против - даже седла переделывают на одиночки.

Кому-то все равно.

Кому-то нравится ....

Кто возил / не возил?
Через сколько начал (после начала езды на мото)?
Как ощущения?

Я например спокойно отношусь к пассажиру за спиной, если он не дергается и не отвлекает от управления.

Он конечно добавляет ответственности....но ответственность это то от чего никуда не деться по любому - ибо кроме нас, есть еще другие участники движения, их и наши родственники итп ...

Есть и очевидные плюсы - STEED например однозначно лучше тормозит задним тормозом, когда сзади пассажир...

И не только .... :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 03 май 2010, 14:39

Ну иногда девушку надо забрать. Тут уж никуда не денешься. По любому предпочтительней передвигаться одному. Вобще в целом и на стиде в частности. Шлема второго так получается что с собой нет обычно потому что встречи спонтанны, отдаю пассажирке свой шлем с мыслью "уж лучше я голову разобью чем она из-за меня" и с той же мыслью между машин не шныряю и передвигаюсь 60-80кмч.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Kunich
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:36
Откуда: г. Ясный
Контактная информация:

Сообщение Kunich » 03 май 2010, 17:42

Со вторым номером ездил не очень много. Но жена после этого вообще не садится на мотоцикл, хотя и ехал с ней не более 70 км в час. Слабоват стид для двоих. Не нравится, когда при торможении пассажир в спину упирается или шлемом в затылок 'клюет'. Конечно, понятливый пассажир, который не пытается давать советов во время езды, не пытается рулить корпусом и доверяет тебе - это в радость. Можно и прокатить и все равно предпочитаю в одно лицо передвигаться. Вот Роман может поделиться опытом езды на больши-и-и-е расстояния со вторым номером :)
Проходимец..

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 03 май 2010, 18:36

Первый раз поехал с пассажиром буквально на третий раз как сел на свой мотоцикл. (Если не брать в расчет все учебные поездки до открытия категории А) Вез приятеля в Малоярославец. Узнал о том, что мне ехать с пассажиром приехав на место сборов. Перед этим ездил пару раз на своем Стиде по району и до места встречи проехал километров сорок. Но с пассажиром приходиться ездить примерно половину, если не большую часть времени. (Главный пассажир - жена.) Если пассажир ведет себя правильно (у меня правило одно: на маленькой скорости сидим и не двигаемся), то проблем никаких. Мотоцикл только чуть хуже тормозит и разгоняется. Но с моей достаточно спокойной манерой езды - это малозаметно.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 04 май 2010, 09:49

в основном хожу один. Душа поет, могу байк класть как угодно, скоростной режим - на выбор, маневрирование - по желанию. Но бывает и вожу 2 №. Могу их разделить на 2 категории, активные и пассивные. Начну с 1. К ним можно отнести пассажиров которые впервые садяца. Потому и не дают возможности нормально идти. Им банально страшно. В виражах пытаются распрямить байк отклонясь в противоположную сторону и как следствие кладешь еще больше байк. Колотят по спине в межрядье пугаясь за свои ноги, хотя мои ноги впередее. Стараюца прижатьс поплотнее чем вызывают столкновение шлемаков при торможении. В эту же категорию отношу и тех кто сам ходит на байке. С такими еще проблематичнее. Они не просто мешают, они активно мешают. Вез как то Мрака с тушинской до митина. В межрялье он пинал меня коленями под зад пытаясь их спрятать. А в связке виражей вааще пытался меня вертеть как рулем. Короче к концу поездки я устал и взмок. Ко 2 категории отношу пассажиров которые имеют опыт езды 2 №. Позволяют ехать так как мне удобно и привычно. Полагаю это от того что доверяют себя полностью. Снижается динамика и тормозной путь незначительно. правда на максе вожу. Один недостаток, с пассажиром не пройдешь вираж веером с переносом тела.

Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:16
Мотоцикл: FLHTCUSE2
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Primus » 04 май 2010, 11:36

Да, полностью согласен с Kuyanz!
Доводилось водить всяких.
С женой мне повезло - сидит как продолжение мотоцикла. Никаких лишних движений. Разве что сидит жует какой-нибудь скиттлз:)))).
Забавное ощущение, когда завозишь домой, например, жену, а потом гонишь байк в гараж:) Он становится "летучим" и "могучим":) Рулится просто волшебно и динамика аццкая:)
Вчера испытал это в полной мере, после прохвата в 50 км с открытия и толкания в пробках с пассажиром, набитыми до отказа кофрами и прочим грузом...
The Power of a Dreams

Ливси
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:51
Откуда: Москва, Атозавод
Контактная информация:

Сообщение Ливси » 04 май 2010, 12:26

Езжу с женой... На трассе нормально. А вот в пробках... Хоть и ведет себя правильно, но реально рулить тяжело...
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Юрик Червонец
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Юрик Червонец » 04 май 2010, 12:27

А меня бесит желание многих девушек во время езды свой подбородок тебе на плечо положить :) мне так моя бывшая пол краски с правой стороны шлема сняла))))
Blacksmiths MC

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 04 май 2010, 16:03

Юрик Златоверст МСС писал(а):А меня бесит желание многих девушек во время езды свой подбородок тебе на плечо положить :) мне так моя бывшая пол краски с правой стороны шлема сняла))))
У нее была щетина что она тебе лицом шлем ободрала? ))))
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Юрик Червонец
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Юрик Червонец » 04 май 2010, 16:21

Юмор оценил.

Все проще, два шлема когда друг о друга на каждой кочке бьются, краска слетает.
Blacksmiths MC

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 04 май 2010, 16:38

Kuyanz писал(а):Стараюца прижатьс поплотнее чем вызывают столкновение шлемаков при торможении.
Меня водить машину учил отец, а его учили ещё в советские времена в таксопарке. Вот чему учил его инструктор, а он меня: "Пассажир должен спать как ребенок, а не летать по салону как бабочка." Так что для меня удар пассажирским шлемом сзади сигнал того, что я что-то делаю не правильно.:)

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 04 май 2010, 16:40

Ковбой Marlboro
я и сам люблю подкатывать к перекрестку так чтобы не остановиться на стопе. Но! Дорога есть дорога! Учитывай что полмосквы банально купили права и умение - забыли купить, и четверть таксеры с кавказа, так те по моему готовы с левого ряда поперек кинуться за халтурой!

dio
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:07
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение dio » 10 май 2010, 15:03

Вожу свою вторую половинку со второй недели обладания мотоциклом. Из дальняков были Крым и Питер (более мелкие в расчет не беру).
За крым ей вообще медаль надо дать - 4500 тыс км вторым номером...
Комплекция у нас одинаковая, так что особых сложностей даже в пробках не испытываю. Приходится учитывать только что на обгоне подхват будет не таким резвым как под одним. И странное дело - даже на отличной дороге один больше 120 не откручиваю, а вдвоем - 130 и если дорога идеальная - 140. Может из-за того что груженный стид вообще как танк стоит на дороге - не знаю даже.
Когда приходиться брать пассажира тяжелее себя - вот тут уже чувствую что рулить на медленном ходу реально тяжело - потому стараюсь не брать таких

dio
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:07
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение dio » 10 май 2010, 15:04

Собственно вопрос - кто-нибудь переделывал сидушку - пассажирскую часть? Если да - то поделитесь опытом!

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 11 май 2010, 09:01

Возил пару раз пассажиров, но по возможности стараюсь этого не делать.
Причины:
1. не понимаю, для чего МНЕ это надо;
2. не покатал одного - меньше поводов катать других желающих;
3. не хочу брать ответственность за пассажира в случае аварии (тем более что пассажир, как правило, бьется заметно сильнее);
4. те кто хотят со мной покататься, садятся на свой мотоцикл и едут.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 11 май 2010, 10:20

dio
кажись новая тема, октроешь - поделюсь

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 11 май 2010, 11:48

Kuyanz писал(а):dio

кажись новая тема, октроешь - поделюсь
Поддерживаю. Тоже кое-какие мысли на данную тему имеються.:)

Аватара пользователя
Luther
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Luther » 17 май 2010, 16:32

dio писал(а):Может из-за того что груженный стид вообще как танк стоит на дороге - не знаю даже.
Поездил с женой, и те же ощущения, что загруженный стид идет ровнее. Мелкие кочки и выбоины прожевывает так что и не ощущаешь.
Blut, Blut Räuber saufen Blut
Raub und Mord und Überfall sind gut
hoch vom Galgen klingt es
hoch vom Galgen klingt es
Raub und Mord und Überfall sind gut!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 17 май 2010, 17:43

Luther писал(а):Поездил с женой, и те же ощущения, что загруженный стид идет ровнее. Мелкие кочки и выбоины прожевывает так что и не ощущаешь.
А у меня наоборот с пассажиркой заднее колесо с пассажиркой закидывать на неровностях начинает.:(
Изображение

Сварог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:47
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Сварог » 17 май 2010, 18:31

Пассажир, что бы быть удобным для перевозки должен быть как рюкзак. Я обыжно говорю именно так, снимает все проблемы.
Однако максимум комфортного веса для пассажира +45 кг... дальше начинаются прорехи в динамике... :(
1923

Аватара пользователя
apeiron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение apeiron » 18 май 2010, 00:14

Luther писал(а): Поездил с женой, и те же ощущения, что загруженный стид идет ровнее. Мелкие кочки и выбоины прожевывает так что и не ощущаешь.
Сварог писал(а):Пассажир, что бы быть удобным для перевозки должен быть как рюкзак. Я обыжно говорю именно так, снимает все проблемы.
Однако максимум комфортного веса для пассажира +45 кг... дальше начинаются прорехи в динамике... :(
Я видимо Данин недовес уравновешиваю,вот и всё)) :D
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов.
Ничто не может встать между мной и моей семьей,даже моя совесть ("Дети Анархии")

Snake 123
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:33
Откуда: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД
Контактная информация:

Сообщение Snake 123 » 18 май 2010, 00:37

Вожу до леса девушек, иногда обратно :D
Надобности в пассажире нет, даже когда я еду на более кубатурной технике.

Аватара пользователя
Юрик Червонец
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Юрик Червонец » 19 май 2010, 17:04

Snake 123, был помойму один такой маньяк в прошлом году, цеплял девушек на горе, которые хотели покататься, увозил в область в лес, а там ставил перед выбором - или даешь, или домой в ночи пешком. Потом его жестоко отпиздили....
Blacksmiths MC

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 19 май 2010, 17:08

Юрик Златоверст МСС писал(а):Snake 123, был помойму один такой маньяк в прошлом году, цеплял девушек на горе, которые хотели покататься, увозил в область в лес, а там ставил перед выбором - или даешь, или домой в ночи пешком. Потом его жестоко отпиздили....
Кто-то тут говорил что где-то (в Воронеже по-моему) такая схема успешно работает :)
Только там кладбище упоминалось.... готичненько так :)

Надо сразу озвучивать намерения :)
От наклеек типа "no fuck - no ride"
До официального прейскуранта за покатушки.

Можно даже до начала поездки составлять договор
оказания транспортных, развлекательных и прочих услуг.

Тогда все будет типа честно и официально :)

Можно даже наработать "клиентскую базу",
постоянным клиентам скидка итп :))))
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:16
Мотоцикл: FLHTCUSE2
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Primus » 21 май 2010, 11:34

Ох... вчера пришлось отвозить парня подвыпившего (130кг веса против моих 65 :shock:) до гаража на его Каве-вулканке VZ750 недушеной (85 год). Вваливает, как ракета, но в поворотах и при маневрах постоянное ощущение, что рама на узел сейчас завяжется...
The Power of a Dreams

Ответить

Вернуться в «Основной»