Мотоцикл для обучения, начинающего райдера

Темы, касающиеся мотоциклов (не только Steed), мотоциклистов, мотошкол, дорожного движения, экипировки, которые не попадают в другие форумы раздела.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 сен 2011, 10:42

pride писал(а):endeneu - а ты владел ими?
"Овладевал" ... с некой периодичностью :lol:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 16 сен 2011, 10:57

endeneu писал(а):"Овладевал" ... с некой периодичностью :lol:
:oops: :oops:
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 19:35
Откуда: Питер

Сообщение KOCMOC » 16 сен 2011, 11:14

Если честно, не понимаю, какой смысл покупать СВ начинающему райдеру, который купил себе чоппер, и хочет на нем ездить. Может, предложим ему мопед "Рига" c движком Д6 еще купить?!
Да, СВ- это очень хороший мот, но меня, лично, посадка на нем при моем росте (что-то около 1м90см) просто убивает.
Мне кажется, лучше человеку лучше или оставить тысяч 30-60 у мотоинструкторов- кстати, эти деньги себя окупят, т.к. лечение стоит дороже. А смена класса "ибо я не умею водить" - это бред! Человек-же не литровый спорт себе купил!
Или, еще лучше, сесть на авто, и покататься на нем годик-другой по городу, чтобы понять на что способны другие участники дорожного движения. Понять, сколько надо впереди стоящей зубиле, обклееной восклицательными знаками времени, чтобы перепутать первую с задней, и снести тебе пол морды, понять, через сколько миллисекунд маршрутная газель из крайнего левого ряда окажется в крайнем правом, снеся, заодно, тебя. Понять, через сколько идущий сзади Мерседес тебя обгонит и подрежет. И, самое главное, понять, как с этим жить, как бороться, избегать, и отличать таких мудаков в общем потоке. А потом уже, поняв заодно и то, что сегодня выехав на дорогу, завтра можно стать инвалидом, решать- учиться ездить на мотоцикле, или нет.
Популярная ошибка чайника- тронуться/перестроиться, не посмотрев в зеркало заднего вида- один раз она мне чуть не стоила целостности моей морды, один раз я попал из-за нее в дтп. На мотоцикле в такой ситуации, я-бы окунулся в мир боли.
У меня друг сел на мотоцикл, имея стаж 5 тыс. км. на машине, и достаточно часто говорит о том, как его подрезал на дороге тот, или иной мудак. Я сел на мотоцикл, имея на машине 7 лет профессионального стажа, и не испытываю таких проблем, ибо я их чую, вижу, и пасу.
Я помню, раньше, когда у меня не было ни прав ни машины, я покатался несколько раз на табуретке по дорогам общего пользования- без шлема, без защиты, без нифига. И мне это казалось какой-то интересной игрой. Сейчас уже нет. Короче, опыт рулит!
....И кто его знает, где шаг через край?! Газ до отказа- одной ногой в рай!

irokez

Сообщение irokez » 16 сен 2011, 11:52

KOCMOC
Я сел на мотоцикл не имея ни минуты стажа на авто. Никаких проблем не испытываю, ощущения "все хотят меня убить" никогда не было.
Думаю, тут дело в грамотном инструкторе.

Аватара пользователя
DeWhite
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:53
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DeWhite » 16 сен 2011, 12:29

Полностью соглашусь с КОСМОСом - не особо важно, с чего начинать (желательно, всё-таки не с "литра") а важно голову иметь.
Если честно, считаю, что в мегаполисах садиться на байк без авто-опыта - просто самоубийство.
Сам благополучно, без аварий, без большого гемора с поломками отъездил на Стиде400 свой первый сезон по городу и трассам.
На права А учился в "мотошколе А" где мучил YBR и CB. (Низкий поклон инструктору - обучал манёврам, контррулению, был пассажиром, отправлял в песок, ездили в дождь. И всё за сущие копейки). На права сдал сам, с первого раза. Потом два сезона не было возможности купить байк. Друзей-байкеров нет, покататься негде было :(
На момент покупки было пять лет авто-опыта, довольно плотно, по 35 тык в год.
Без этого опыта аварии были бы, и не одна, 100%.
Ну и литературу профессиональную читать надо - хорошо помогает.

Очень забавно могу описать изменение свои ощущений в течение сезона:
1. Прикольно и быстро!
2. А что если...
3. Аккуратнее надо
(И только к концу сезона) 4. Основы понял, учимся дальше :)

Итого, имхо:
Водить авто, хотя бы год (думаю, можно убрать, если не мегаполис),
Учиться в школе,
ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ,
Читать книги,
Купить любой не бешеный мотоцикл :)

irokez

Сообщение irokez » 16 сен 2011, 12:40

не особо важно, с чего начинать
Купить любой не бешеный мотоцикл

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 сен 2011, 14:29

KOCMOC писал(а):Или, еще лучше, сесть на авто, и покататься на нем годик-другой по городу, чтобы понять на что способны другие участники дорожного движения.
DeWhite писал(а):Если честно, считаю, что в мегаполисах садиться на байк без авто-опыта - просто самоубийство.
Не согласен.
Вполне можно начинать с мото.
Более того - его маневренность выше.
Для начинающего основная одна проблема - то, что 2 колеса а не 4 - меньше устойчивость и легко положить мот на (пере-)торможении.
А понять что твориться на дорогах и "читать трафик" можно поездив (все равно на чем) даже пассажиром.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
DeWhite
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:53
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DeWhite » 16 сен 2011, 15:59

irokez, это встречалось в одном предложении:
не особо важно, с чего начинать (желательно, всё-таки не с "литра")
Даже не знаю, с чем сравнить. Ну, только появившись на свет, никто же бифштексы не начинает есть? :) Мысль была к тому, что при должной аккуратности можно на почти любом аппарате натренироваться.


endeneu, тоже не соглашусь.
При отсутствии опыта езды и "чтения потока" манёвренность, ничего не даст, а только позволит
легко положить мот на (пере-)торможении.
Например, при ударе по тормозам при перестроении из первого во второй ряд одновременно с авто из третьего ряда. А опытный водитель смог бы предугадать манёвр товарища из третьего.

Если не секрет, Вы давно на колёсах? Это я к тому, что за те шесть лет, что я вожу, поток в Петербурге, на мой взгляд, стал гораздо плотнее, и новичку будет тяжелее освоиться, чем несколько лет назад.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 16 сен 2011, 16:02

DeWhite писал(а):поток в Петербурге, на мой взгляд, стал гораздо плотнее, и новичку будет тяжелее освоиться, чем несколько лет назад.
Неебически плотнее. Уже не говоря про бляндинок на насосаных или кредитных помойках и прочих джигитов. 10 лет назад такой хуйни не было.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:23
Откуда: Москва

Сообщение Грек » 16 сен 2011, 16:43

Учился я так . 4 занятия на ебрике
4 занаятия на СиБи хе
5 занятий на Стиде 600
Сейчас осваиваюсь в городе на Shadow 1100.

По теме могу сказать что литр совсем не страшный и можно рекомендовать новичку . опыт вождения автомобиля( 22 года ) очень помогает читать дорогу и упрощает процесс вождения .
BMW R1200GS

irokez

Сообщение irokez » 16 сен 2011, 16:44

Grekas
По теме могу сказать что литр совсем не страшный и можно рекомендовать новичку
я бы уточнил: литрочоппер, и то - не любой.

P.S. учился на совкоциклах, китайском аналоге ёбра и на kawasaki estrella (о нем у меня до сих пор самые теплые воспоминания)

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 сен 2011, 16:52

DeWhite писал(а):При отсутствии опыта езды и "чтения потока" манёвренность, ничего не даст
Если вы выкатываетесь на дорогу в первый раз без опыта,
то ИМХО на мотоцикле у вас больше шансов избежать ДТП
при условии что вы никуда не несетесь и не пытаетесь проскочить

Если вы едете вместе с потоком, то как мотоциклист
- вы более наблюдательны (положение обязывает - вы не в "безопасной" коробочке)
- у вас лучше обзор
- у вас меньше габариты
- у вас выше маневренность
- разгон и торможение у мотоцикла в целом лучше чем у машин
-...

В машине - да - можно в большей степени расслабится, но это и приводит к потери бдительности и переоценке своих возможностей (и возможности тормозов)

Езда на мотоцикле в бОльшей степени дисциплинирует
и в плане собранности (и уснуть тяжелее)
и в плане философии жизни (и смерти)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 16 сен 2011, 17:05

endeneu писал(а):Если вы выкатываетесь на дорогу в первый раз без опыта,
то ИМХО на мотоцикле у вас больше шансов избежать ДТП
при условии что вы никуда не несетесь и не пытаетесь проскочить

Если вы едете вместе с потоком, то как мотоциклист
- вы более наблюдательны (положение обязывает - вы не в "безопасной" коробочке)
- у вас лучше обзор
- у вас меньше габариты
- у вас выше маневренность
- разгон и торможение у мотоцикла в целом лучше чем у машин
-...
Соглашусь.

Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 19:35
Откуда: Питер

Сообщение KOCMOC » 16 сен 2011, 19:02

Дожили! Только что вышеупомянутый несколько раз джигит на маршрутке перестроился и долбанул меня не по-дружески по плечу. Несильно. За это был оббибикан и обруган мной. Тоже несильно. Джигит извинился, и был прощен и отпущен на волю. Повреждений ни у кого никаких.
endeneu, соглашусь лишь частично. На мотоцикле тоже приходит чувство расслабленности и вседозволенности. Правда, не такое. Часть планки все-же остается.
Супротив мотопреимуществам, скажу, что на машине:
-тебя лучше видно
-ты понятней другим коробочникам, как и твои маневры
-сложнее вылететь из поворота (ИМХО)
-лучше сцепление с дорогой
-больше шансов выжить, если ДТП все-таки случилось
-обзор...на газели с хорошими лопухами очень даже ничего. Правда, только спереди :)
- ты начинаешь понимать, что у коробочников в голове, ибо сам становишься коробочником
- после опыта езды на любой технике, лучше чувствуешь органы управления ЛЮБОЙ. Поездивший на машине имеет намного меньше шансов убраться на первом-же занятии.
- лихачить начинаешь все равно

Я не говорю, что мое мнение абсолютно. Преимущества есть и там и там. Я говорю об опыте, который очень может помочь. Мне помог, без него мне было-бы туго.
Кто-то и на велосипедах ездит по городскому траффику, считая, что это безопасно. Я, например, их считаю наивными самоубийцами.
DeWhite писал(а):Это я к тому, что за те шесть лет, что я вожу, поток в Петербурге, на мой взгляд, стал гораздо плотнее, и новичку будет тяжелее освоиться, чем несколько лет назад.
О Да! И с каждым годом Адовый Автокалипсис становится все адовей! И между рядов-то далеко не всегда проскочишь. Через пару лет время, затраченное на путь на авто из пункта А в пункт В в час пик шесть лет назад сравнится с этим-же временем на мотоцикле сейчас. Если уже не сравнилось.
endeneu писал(а):и в плане философии жизни (и смерти)
Мегааргумент! :twisted: Не в силах оспорить, и именно здесь на 1000% согласен.
endeneu писал(а):Для начинающего основная одна проблема - то, что 2 колеса а не 4 - меньше устойчивость и легко положить мот на (пере-)торможении.
На машине заблокировать колеса тоже два пальца об асфальт. Могу научить 8) Правда, согласен, на мотоцикле проще.
Последний раз редактировалось KOCMOC 16 сен 2011, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
....И кто его знает, где шаг через край?! Газ до отказа- одной ногой в рай!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 16 сен 2011, 19:14

endeneu писал(а):Если вы выкатываетесь на дорогу в первый раз без опыта,

то ... у вас больше шансов избежать ДТП

при условии что вы никуда не несетесь и не пытаетесь проскочить
Вместо точек ставим любое транспортное средство и фраза не теряет своей актуальности.:))))

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 16 сен 2011, 19:22

Ковбой Marlboro писал(а):Вместо точек ставим любое транспортное средство и фраза не теряет своей актуальности.:))))
Что в общем-то не противоречит тезису о том, что для успешного (мото-)начала совсем не обязателен авто-опыт (хоть и не будет лишним) :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Demige
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:50
Откуда: Россия

Сообщение Demige » 16 сен 2011, 19:30

Дело не в объеме и мощи мотоцикла, а в его характере. Например 1500 вулкан будет гораздо терпимее чем CBR600.
Ушел на трансальп клуб.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 окт 2011, 18:55

Вот неплохой вариантик - близкий родственник Bros и Deauville

Honda NTV 650 Revere

Изображение

http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sal ... cac70.html
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 окт 2011, 19:07

И до кучи - из их же семейства - Honda Hawk GT

Изображение

он же :)

Изображение
Последний раз редактировалось endeneu 15 окт 2011, 19:13, всего редактировалось 3 раза.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 15 окт 2011, 19:08

endeneu - Хок ГТ это тот же Брос. Как Стид и Шадоу 600.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 окт 2011, 19:11

pride писал(а):Хок ГТ это тот же Брос
Хочешь сказать что совсем нет отличий в ТТХ и параметрах
(только название) ?
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 15 окт 2011, 19:14

endeneu писал(а):Хочешь сказать что совсем нет отличий в ТТХ и параметрах
(только название) ?
Да вроде ДА. Пойду загуглю.

вотс:
http://www.motosvit.com/Honda%20Bros400.html
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 окт 2011, 19:21

pride писал(а):вотс:
http://www.motosvit.com/Honda%20Bros400.html.
и что там пишут ?
pride писал(а):Да вроде ДА. Пойду загуглю.
Honda NT650
...
North American model
The US model NT650, Hawk GT 647, RC31 was introduced in 1988 and produced through 1991.
....
Europe model
A cousin to the Hawk GT, the Revere was available in Europe from 1988. The steel frame, shaft-drive, larger petrol tank, main stand, and longer rear end differentiate it from the Hawk GT.
....
Japan model
Named the Bros in Japan, the NT came in 400cc and 650cc versions. After Honda stopped exporting the Hawk in 1992, they continued the Bros in Japan for one more year. A close ratio gear box (which drops into the Hawk) different wheels, and lower clip-ons were the major changes....
Семейство одно, модели разные, отличия есть (кроме надписи на баке)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Сообщение Фестер » 02 апр 2012, 19:02

А я учусь на мопедке. Взял осенью по случаю китайский магноподобный нано-чоппер под названием "Regal Raptor D50". Потому что категории нету, хоть за рулем на четырех колесах уже 20 лет. Прикольный такой карлик, движок 110 кубов (в паспорте написано что 49, и гайцы не привязываются), четыре передачи "по кругу". Таскает гаврилку 110 кило весом (меня) по хорошей дороге до 115 км/ч, а больше я и сам боюсь. Это лето покатаюсь на нём, восчувствую, так сказать. А к осени сдам на категорию и подкоплю денежек на Коня.
Куриный вопрос: а как у мотоцикла передачи обратно переключать, то есть при разгоне первая вниз, потом три раза вверх до четвертой. А вот надо мне остановиться на светофоре, а еду я на четвертой. Надо сцепление выжать и три раза вниз педальку тыцнуть?.. И как понять на какой едешь - на третьей или на четвертой...Считать всё время? Потому что на моём мопедке передачи в одну сторону: Н - 1 -2 -3 - 4 - Н - и так далее. Хоть вверх хоть вниз. :lol:
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

irokez

Сообщение irokez » 02 апр 2012, 21:49

Тацу
а зачем считать? Дави вниз, если ниже некуда - стало быть первая ) Ну, или лампочка нейтрали загорелась - хорош.

Ответить

Вернуться в «Основной»