Энциклопедия мотоциклов. Фирмы. Модели. Конструкции

Темы, касающиеся мотоциклов (не только Steed), мотоциклистов, мотошкол, дорожного движения, экипировки, которые не попадают в другие форумы раздела.

Модератор: CHISToff

Ответить
Аватара пользователя
Cas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 03:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Энциклопедия мотоциклов. Фирмы. Модели. Конструкции

Сообщение Cas » 25 фев 2011, 01:33

Изображение

http://berloga.net/view.php?&id=154086&c=1#bottom

Вы держите в руках "Энциклопедию мотоциклов" - очередное издание из серии энциклопедий издательства "За рулем". В ней в алфавитном порядке приведены сведения о мотоциклетных фирмах - как наиболее значимых, так и неизвестных, обнаруженных при работе с архивными источниками. Таких марок, до этого ни разу не упоминавшихся ранее в современной отечественной и зарубежной мотоциклетной литературе, было найдено около десятка.

Основную задачу коллектив авторов видел в том, чтобы собрать в единое издание сведения о как можно большем числе производителей двух- и трехколесных транспортных средств. Такой подход не позволяет, однако, подробно рассматривать историю развития мотоциклетных фирм, оставляя место лишь для максимально сжатой информации. Мотоциклетные компании, представленные в энциклопедии, отбирались по принципу наибольшего интереса. Отсеивались фирмы с короткой и малоинтересной биографией, изготовившие минимальное число мотоциклов, а также сборочные предприятия. В некоторых случаях марки, менявшие свое название или отпочковавшиеся друг от друга, представлены в единой статье.
Названия фирм в тексте приводятся в кавычках. Если в тексте упоминаются другие мотоциклетные фирмы без указания латинской транскрипции, значит о них имеется отдельная статья в самой энциклопедии. Обозначения моделей приведены так, как это принято в издательстве "За рулем" - марка и название модели на русском языке, аббревиатуры - на языке оригинала. Оригинальные написания имен лиц, причастных к истории фирм, приводятся обычно при их первом упоминании.
Когда речь заходит о двигателях, во многих случаях используется компьютерный принцип "умолчания". Иными словами, при написании "49-кубовый мотор", имеется ввиду "одноцилиндровый двухтактный двигатель рабочим объемом 49 см3". Четырехтактный цикл, число цилиндров более 1 и число клапанов более 2 указываются дополнительно. При упоминании "верхне- или нижнеклапанного" двигателя опускается определение "четырехтактный двухклапанный", что подразумевается само собой. Если не имеется дополнений, то "двухтактный двигатель" обозначает мотор в блоке с коробкой передач; "блок-мотор" для четырехтактного двигателя указывается дополнительно, в противном случае подразумевается, что мотор и коробка передач представляют собой отдельные агрегаты.
Авторам хотелось на конкретных примерах дать общее представление об изменении тенденций в мотоциклетном мире, о развитии конструкций той или иной марки.
Рабство делает человека только несчастным, но не лишает его достоинства, лакейство же унижает. Л. Берне

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 25 фев 2011, 01:40

Имею такую. Марок очень много, а моделей у каждой мало... Стида нет.

Аватара пользователя
Cas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 03:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Cas » 25 фев 2011, 01:45

также ее искал:)сволочи :D
Рабство делает человека только несчастным, но не лишает его достоинства, лакейство же унижает. Л. Берне

Ответить

Вернуться в «Основной»