Ветровое стекло-самопал обсуждаем идею

Аватара пользователя
Snk
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 15:40
Откуда: Челябинск, СВОЛОЧИ MFC
Контактная информация:

Ветровое стекло-самопал обсуждаем идею

Сообщение Snk » 24 янв 2010, 20:04

появилась у нас на местном мотофоруме тема, о том что неплохо бы стекло на чоп самим замастрячить, я начал пробивать инфу по этой теме и вот что в итоге получается

есть материал "литой поликарбонат" активно используется в качестве стекол в наружной рекламе.
продается к сожалению только листами 2х3 метра лист стоит 2мм 2700 3мм в районе 3,5 тр.

есть фирмы которые разрежут этот лист гидроабразивным методом, ну и сделать крепление для стекла из полосок нержавейки. а потом отполировать. кароч товарищи кто что думает по этому поводу, стоит заморачиваться или нет? просто такое стекло выйдет реально дешевле чем мне в челябу скажем тащить от 3,5 т.р за б/у и скажем 8 т.р. за новое.

может кто по работе сталкивался с этим карбонатом, как он себя ведет, гнется, как подвержен царапинам? вообщем накидываем идеи :)
столько лет, подписываться до сих пор не умею..

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 24 янв 2010, 21:22

все ,кто сам мастерил ветровик,сталкивались с его неаховым поведением в воздушном потоке,знаю случаи когда отправляясь на дальняк через 100-200 км откручивали и кидали его в придорожные кусты,должны быть какието рассчеты этого ветровика,типа как вынос вилки-трейл и тд,я в свое время с люлюки ижака снял стекло и поставил на буран,и хоть оно оказалось ниже стандарта аэродинамические свойства удовлетворили(в рожу не дуло) найтибы сайт производителя этих изделий на русском.
кто ваял себе лопух отпишитесь,тему стоит изучить
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 24 янв 2010, 23:57

Главное - чтоб не отломилось :) А то у знакомого вполне себе фирменный ветровик на скорости за 120 тупо сломался у креплений и улетел назад. Хорошо еще через голову, а не в нее.

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 25 янв 2010, 00:28

Пробовал. Если с крепежем более менее понятно, то придать форму поликарбонату х.з чем можно? Пробовал греть феном, пузырится и мутнеет. По поводу царапин, коцается только в путь, но и полируется не сложно.
Проще купить имхо, и хромучее крепление, да и само стеклышко можно подобрать на любой вкус.
ЗЛАТОВЁРСТ МСС

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 25 янв 2010, 00:36

Санич писал(а):Пробовал. Если с крепежем более менее понятно, то придать форму поликарбонату х.з чем можно? Пробовал греть феном, пузырится и мутнеет. По поводу царапин, коцается только в путь, но и полируется не сложно.
Проще купить имхо, и хромучее крепление, да и само стеклышко можно подобрать на любой вкус.
Поликарбонат - это же оргстекло? В советской книжке по мототуризму советовали греть над газовой или электроплитой и гнуть руками.

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 25 янв 2010, 00:55

hrenov_drummer писал(а):
Санич писал(а):Пробовал. Если с крепежем более менее понятно, то придать форму поликарбонату х.з чем можно? Пробовал греть феном, пузырится и мутнеет. По поводу царапин, коцается только в путь, но и полируется не сложно.
Проще купить имхо, и хромучее крепление, да и само стеклышко можно подобрать на любой вкус.
Поликарбонат - это же оргстекло? В советской книжке по мототуризму советовали греть над газовой или электроплитой и гнуть руками.
так если чуть перегреть он пузырится и мутнеет, и ещё одна оч неприятная проблема как ровно его гнуть? Задать форму можно какой нибудь ровной хреновиной нужной формы, но нагреть равномерно?
ЗЛАТОВЁРСТ МСС

Аватара пользователя
Snk
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 15:40
Откуда: Челябинск, СВОЛОЧИ MFC
Контактная информация:

Сообщение Snk » 25 янв 2010, 08:14

да но если он будет 2-3 мм о и так будет гнуться, если полосу нержи согнуть а потом крепить к стеклу, стекло примет такой же сгиб как у металла, разве нет? просто крепить надо не у нижней точки стекла а примерно посередке.
столько лет, подписываться до сих пор не умею..

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 25 янв 2010, 08:40

Никаких расчетов для ветровика не надо :) Во всяком случае при покупке никто этим никогда не заморачивается. Главное - установить его так, чтобы верхний край стекла был на уровне подбородка-носа райдера.

Знаю точно сделать можно! Крепеж из нержи. Стекло надо согнуть совсем немного, сделать это можно:
1. феном (главное - не перегревать),
2. руками над горячей проволокой (где-то в инете был рисуночек с проволокой и свечкой),
3. в кипятке (но тут надо защищать руки как-то),
4. согнуть так, сколько дает возможность просто стекло.

Те, кто этим занимался, говорят, что самая проблема именно согнуть стекло, т.к. оно может мутнеть, пузыриться, крошиться и т.д.
Поэтому лично я не советовал бы этим заниматься - долго и геморройно. Да и сам отказался от этой идеи, узнав все нюансы.

Один мой знакомый сделал себе лопух, но сам потом же говорил, проще и дешевле купить, т.к. очень много стекла и времени уходит на "тренировки" и неудачные попытки :)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 25 янв 2010, 09:42

Небольшой оффтоп: а так ли нужен стиду ветровик? При крейсерской 100 особо не сдувает, а больше на стидах редко ездят. Да и внешний вид портится.
Что интересно, на магне на 100км/ч сдувает сильнее, чем на стиде и шум больше.

Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:16
Мотоцикл: FLHTCUSE2
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Primus » 25 янв 2010, 10:51

Имхо ветровик обладает довольно большой парусностью и если криво согнуть, не будет ли он руль выкручивать?
The Power of a Dreams

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 25 янв 2010, 12:15

hrenov_drummer писал(а):Небольшой оффтоп: а так ли нужен стиду ветровик? При крейсерской 100 особо не сдувает, а больше на стидах редко ездят. Да и внешний вид портится.
Что интересно, на магне на 100км/ч сдувает сильнее, чем на стиде и шум больше.
Если ездить по городу и в небольшие поездки 150-200 км, то может и не нужен.

Во всяком случае, в дальнобое при скорости 100-115 кмч очень удобно. У меня стекло небольшое (луисовское, одно из самых простеньких), но и то с ним лучше чем без него, ни камушков, ни насекомых, пыли в морду меньше и т.д.
Лично я очень доволен и не жалею потраченных 7-8ми килорублей

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 25 янв 2010, 12:18

Primus писал(а):Имхо ветровик обладает довольно большой парусностью и если криво согнуть, не будет ли он руль выкручивать?
Чтобы он заметно сворачивал руль, это надо чтобы это был ОЧЕНЬ большой лопух. А так - вряд ли.
Да, большие лопухи, закрывающие почти все тело райдера, требуют установки дефлекторов на вилку и периодической обработки самого стекла химией, чтобы легко слетала грязь и вода (иначе просто ничего не видно будет) :)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 25 янв 2010, 12:29

Может тогда сразу голду?? там стоковое есть )))
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Zreitd
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 21:14
Откуда: г. Березники, Пермский край

Сообщение Zreitd » 25 янв 2010, 13:12

hrenov_drummer писал(а):Небольшой оффтоп: а так ли нужен стиду ветровик? При крейсерской 100 особо не сдувает, а больше на стидах редко ездят. Да и внешний вид портится.
Что интересно, на магне на 100км/ч сдувает сильнее, чем на стиде и шум больше.
На магне потому-что посадка выше. На стиде даже меньше чем на VT1100C дует.

Ну а так я ездил примерно по 800 км в день, всё без ветровика. Не достает, особенно если вперед не тянешься. Вывод: самодельный - гемор тот еще по изготовлению. Если денег нет, охото сделать, лучше сделать что-нибудь, чтоб руки и ноги от дождя сохранить. Я вот об этом задумываюсь, больше мне ничего не охото.
Интрудер - г@вно!

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 25 янв 2010, 15:35

pride писал(а):Может тогда сразу голду?? там стоковое есть )))
Про голду не говорим, там вообще можно холодильник встроить :)
А то представьте: едешь, пивко холодненькое достал, за большим стеклом рыбу на газетке разложил, музычку включил... Харашоо! :)

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 25 янв 2010, 15:38

офф-топ: Ну тогда только 4 колеса - и сидушка мягкая-мягкая, и пиво, и рыба, и ТВ, и деффки с секасом

не офф-топ: проще заказать стеклышко по каталогу и не ипать себе москх с поликарбонатом.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 25 янв 2010, 15:40

LifeHighway писал(а):
pride писал(а):Может тогда сразу голду?? там стоковое есть )))
Про голду не говорим, там вообще можно холодильник встроить :)
А то представьте: едешь, пивко холодненькое достал, за большим стеклом рыбу на газетке разложил, музычку включил... Харашоо! :)
Вот ты гыгыкаешь, а у меня приятель так в дальняки на голде и ездит. С пивком (безалкогольным, но что делать), с музычкой, с сигареткой... :) Правда, без рыбки, но с чипсами.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2009, 15:07
Откуда: г. Одесса

Сообщение Константин » 25 янв 2010, 18:56

Считал, что сам сделаю дешевле, минимум в 2 конца. Когда же столкнулся с рекламщиками, толкающими поликарбон (они отмерят, вырежут, согнут) и с тем, что отвези нерж на гильотину, отруби, просверли на станке (от дрели в миллиметровке будет овал), купи нерж метизы...Короче-квадратные яйца за те же деньги. Не берите чопперское, купите луйсовское самое малое универсальное-и будет Вам счастье!!!
Старина

Аватара пользователя
fima
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:54
Откуда: моск. обл. коломна
Контактная информация:

Сообщение fima » 25 янв 2010, 20:14

про ветровое стекло могу сказать,что вещь нужная и полезная,но платить за него по 5-7 тыс.р. не готов!!! поставил себе вот такое:http://www.scootermag.ru/new/shop/produ ... versalnoe/ наглядно выглядит так:http://photofile.ru/users/fima81/150046833/151870676/

в период эксплуатации стекло ломалось 2 раза во время зимовок в гараже,от неаккуратного обращения и перекатывания байка по гаражу.

во время езды показала себя просто отлично. установка не сложная. есть универсальные кронштейны,но я сделал себе самодельные.

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 25 янв 2010, 23:29

А вот такой вариант как?
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayI ... MEWAX%3AIT
Только название конторы kakahelthcare как то неблагозвучно:)

Аватара пользователя
Snk
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 15:40
Откуда: Челябинск, СВОЛОЧИ MFC
Контактная информация:

Сообщение Snk » 26 янв 2010, 09:14

я такой же формы с такими же креплениями палочками, предназначенное для китайского мопеда за 500р купил в нашей веломототехнике, но оно смотрится на мотаке просто ужасно)) никакой красоты)
столько лет, подписываться до сих пор не умею..

SMaRt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:13
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SMaRt » 02 июл 2010, 09:25

Подниму старую тему. Есть вопрос по установке ветровика. Я купил ветровичок. Puig. такое - http://beastmw.ru/shop_new/index.php?productID=1351
Наш ростовский байкер с шадовки продавал. Установил, стеклышко как раз на уровне переносицы, наклон в плоскости вилки. На 120 стало гораздо приятнее - не сдувает с мота. Однако поверх стекла нехило колбасит в шлем и шлем (разом с головой) трясет немилосердно. Если пригнуться по-спортовски к самому стеклышку - то кайфы. но далеко так ехать - не айс, не чопперно это!
От старого хозяино поступило преджложение установить "отрицательный угол атаки", как я понял - наклонить верх стекла вперед. Попробовал - не хватает длины кронштейнов (уже есть мысли как обойти это).
Теперь сам вопрос - владельцы небольших ветровиков, как вы себя ощущаете за своими стеклами?

Аватара пользователя
Rufus
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:51
Откуда: Костомукша

Сообщение Rufus » 02 июл 2010, 09:42

SMaRt Рост где то 182-184 вроде ощущается что голову как то колбасит. Угол буду пробовать регулировать, но щас есть проблемы по важней, так что экспериментировать буду где то через 1-1,5 недели.
FTW - Forever Two Wheels

Аватара пользователя
Geroin_Ivanyh
Комендант Стидополяны
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург(Удельная-Озерки)
Контактная информация:

Сообщение Geroin_Ivanyh » 02 июл 2010, 23:59

Я вот только сегодня интересовался по поводу изготовления стекла,правда из органики.В Питере делают и недорого,лист 1 м.кв. стоит 700 руб.,а сработой 1200,самое дорогое,как сказали 2500 выходит.Вот думаю самопалить.
...ух ты ж,ах ты ж!Где ж таких откармливают...

Аватара пользователя
Snk
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 15:40
Откуда: Челябинск, СВОЛОЧИ MFC
Контактная информация:

Сообщение Snk » 03 июл 2010, 09:04

я тоже находил, в итоге отказался, мне показалось всё таки стид слишком худой для большого ветрового стекла, а мелкие смотрятся на мой взгляд не очень

да и голова у меня что-то трясется от набегаемого потока)))
столько лет, подписываться до сих пор не умею..

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»