Зарядное устройство [решено]

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство [решено]

Сообщение dimonomid » 17 окт 2012, 08:46

Andrey Ezhi писал(а):опечатка. речь идет о Кулон 715d
Пасибо, поправил.

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 17 окт 2012, 09:59

во-первых, спасибо, сейчас ищу зарядное, тема очень пригодилась.
dimonomid, в инете написано, что Кулон 715d можно использовать как блок питания, это значит оно как пусковое может использоваться?
И еще вопрос, ты не рассматривал более дешевые варианты типа Кулон 707d? Чем они отличаются?
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 17 окт 2012, 12:42

Andrey Ezhi писал(а):dimonomid, в инете написано, что Кулон 715d можно использовать как блок питания, это значит оно как пусковое может использоваться?
Возможность использования зарядника как пусковое устройство совсем не следует из возможности использовать его как блок питания.

Вообще, разница между блоком питания и зарядным устройством в стабильности параметров. Например, на заряднике ты выставил ток 1.5 А, а в реальности там легко пульсации могут быть от 1.0 до 2.0 А, в среднем получается действительно 1.5, и аккумулятору на это реально пофиг. А, скажем, в лабораторных блоках питания допустимые пульсации - доли процента. (конечно, зависит от конкретной модели, которая создается под определенные нужды)

Вот, и эти блоки питания, как правило, не могут выдавать большой ток, их конек - стабильность. А пусковое устройство должно выдавать именно большой ток. Честно говоря, не помню, какой там пусковой ток у стида, но, например, есть автомобильные пуско-зарядные устройства, способные выдавать максимальный ток 80А, или даже 250А.
Andrey Ezhi писал(а): И еще вопрос, ты не рассматривал более дешевые варианты типа Кулон 707d? Чем они отличаются?
Давно дело было, я уже вообще не помню, что именно я тогда рассматривал, но, будешь смеяться, я так и оставил себе стрелочное ЗУ :-D Благо, нужно оно нечасто. Аккумулятор до сих пор меня радует, все ок.

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 17 окт 2012, 22:55

Как правило в зарядниках выпускавшихся на территории бывшего СССР использовалась очень простая схема,понижающий трансформатор с несколькими обмотками для возможности регулировки тока заряда и выпрямительный блок 1-4 диода.Смею заверить этого вполне предостаточно для того что бы зарядить АКБ. Современные зарядки как правило не имеют понижающего трансформатора вместо него используются электронные схемы так называемые электронно импульсные источники, что в принципе позволило снизить габаритные размеры устройства при этом максимальная величина зарядного тока в этих устройствах в зависимости от применяемой схемы может достигать величин таких что в АКБ просто пластины осыпятся.Зная это производители применяют схемы с зарядным током не более 10А(редко более), что позволяет зарядить практически любой аккумулятор.Однако этого тока категорически не хватит для холодного пуска двигателя.Почитать про пусковые токи стартера в нете, инфы валом кто хочет найдет.Так вот чем же отличаются зарядные устройства от пускозарядных-только величиной выходного тока,ну не считая конечно схемы исполнения и внешнего вида коробочки.Есть еще устройства в которых есть возможность изменять параметры напряжения 6-12-24В. Для возможности заряжать АКБ указанного напряжения.
Если вам нужно именно пуско зарядное устройство то перед покупкой такового расчитайте пусковой ток стартера.Зная эту величину по ТТХ устройств легко подобрать именно то которое будет соответствовать эти данным.Ну естественно если изготовитель не на е..л.,и в инструкции написано что устройство именно пускозарядное.
Много букв, а суть то одна берите любой понравившийся на вид и с соответствующими параметрами. Внутри как я уже сказал выше примерно у всех одно и тоже, и крякнуть может как именитый бренд так и рядовой китаец.Проверено на собственном многократном опыте.
Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»