Прокачка тормозов

irokez

Сообщение irokez » 02 май 2011, 23:15

Хм, а я прокачивал безо всяких капельниц. Просто, отсосал шприцем немного тормозухи из бачка, долил свежей и поехали. А внизу, у саппорта и так видно, когда из штуцера перестают пузыри идти.

И да, если прокачивать тормоза вдвоем - то куда удобнее и быстрее получается. Один ручку давит, второй штуцер приоткрывает.

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 03 май 2011, 00:00

есть спецприспособы для прокачки тормоза через супорт

http://www.louis.de/_309a5971eb6d968bf2 ... r=10003261

Это считается типа профессиональным обслуживанием)))
пришел, увидел, наследил)))

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 03 май 2011, 00:04

Ага, есть у меня такая приспособа. Стоит своих денег, прокачка занимает намного меньше времени, чем при традиционном способе. И не надо рычаг жмякать и туда-сюда штуцер крутить, что положительно скажется на его ресурсе.

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 03 май 2011, 00:09

Вот кого надо ловить тормоза прокачивать)) :Р )) Пропалился)))
пришел, увидел, наследил)))

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 03 май 2011, 01:05

goba79 писал(а):есть спецприспособы для прокачки тормоза через супорт
http://www.louis.de/_309a5971eb6d968bf2 ... r=10003261
Изображение
да - удобная штука
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 03 май 2011, 21:56

irokez писал(а):Хм, а я прокачивал безо всяких капельниц.
Пост написан применительно к полной замене жижки,или когда менялся шланг супорт,а не просто долил и качнул.
goba79 писал(а):есть спецприспособы для прокачки тормоза через супорт
Писал я столько много буков не для того чтобы послать человека на ебей,и ему подобные интернет магазины за приспособой в 40 евро и ожиданием в месяц пока это чудо придет к вам,а для того чтобы в ближайшей аптеке за 25 рублей приобрести все необходимое и за полчаса прокачать тормоза даже в одиночку без посторонней помощи.
Я вообще не против прогресса,и если кому то хочется отдать бабла на ветер,то к тоже против ради бога.
Да теперь по делу сегодня сделал контрольную прокачку,воздуха не обнаружено :D
Удачи!!!

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 03 май 2011, 22:07

Ля, ну че народ такой пошел агрессивный? Весна что ли?

Способ описанный тобой просто супер, все замечательно, почти так же удобно как и приспособой... Еслиб ты еще шприц Жане пластиковый нашел т(ну или хотяб 50 кубовый для инфузоматов), было б те истинное счастье...

Я запостил приспособу, чтоб подтвердить более грамотное прокачивание тормоза с супорта, обеспечивающее равномерное заполнение всей магистрали, что подтверждает изобретение приспособ для этого!

Кстати, приспособа эта юзается в одну руку и можно при этом глядеть в цилиндр, что несомненно облегчит прокачку ИХМО. Если байков у тебя несколько, или ты владелец сервиса, то эта приспособа - нужная весчь!
пришел, увидел, наследил)))

irokez

Сообщение irokez » 03 май 2011, 22:12

Gosh
я шланг и менял )

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 03 май 2011, 23:17

Народ нормальный.Поверь ничего личного.Просто зачем постить вещи стоимостью в 40 енотов если можно выполнить туже работу за 25 рублей,и будь у меня хоть пять байков и сервис в придачу ,ну честно жаба просто душит.
irokez извини ,но по твоему посту я лично этого не прочел.Если у тебя все так хорошо получилось ,что же я только рад за вас с конем,а ведь очень много людей мучились с прокачкой,и я в том числе, я и рассчитывал этот пост на тех кому еще придется с толкнутся с этой проблемой информация никогда не помешает.Я вот лично перерыл весь сайт и нет пока нашел этот способ прокачки,поэтому и предложил продублировать в статьи пост что бы люди имели возможность прочитать в одном месте как прокачать тормоза,а не юзать поиском по просторам нета.
Удачи!!!

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 03 май 2011, 23:38

Gosh
Предстоит процедура заполнения системы на заднем колесе, как говорится, огидравился. Спасибо за способ.
А таким действительно ловчее получится должно
Изображение
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 03 май 2011, 23:53

За благодарность спасибо ,только придумал этот способ не я так,что лавры пусть пожинает другая умная голова,я лишь попытался донести его в массы.
Объем шприца повлияет только на количество раз набора в него жидкости.Если нет большого можно хоть инсулиновым закачать,а уж 150 кубового возможно даже хватит одного на всю систему.К сожалению в ближайшей от гаража аптеке максимум был 20 его и использовал,но на будущее обязательно возьму какой поболее чтоб не чикатся. :D
Удачи!!!

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 04 май 2011, 00:44

Народ и правда агрессивный :)
Приспособу придумали не зря, уж в сервисе-то ее преимущества видны сразу (комбинированная тормозная система на VTX1800 прокачивается за 10 минут, а не за несколько часов традиционным способом). И 40 евро в сервисе же окупаются быстро и удобство работы там немаловажно, это дома можно позволить себе танцы с капельницами и шприцами.
Вообще, забавно, как я наблюдаю, народ согласен ради экономии на капитальных затратах изобретать всякое, которое работает не однозначно так же, как спец-инструмент (не зря придуманный, кстати). Ну да это личное дело народа, а вот пренебрежительное отношение к тем, кто купил этот инструмент ("вы деньги на ветер выкидываете, а я по цене говна собрал такую штуку, работает не хуже") - это тема для отдельного исследования :)

Кстати, способ со шприцем работает хуже, чем с приспособой.
1. время
2. удобство работы (с помпой можно прокачать тормоза одному не напрягаясь)
3. неиллюзорная возможность сорвать резьбу на штуцере (момент затяжки там всего 5.5Нм, вы уверены, что каждый из десятка откручиваний-закручиваний сможете отловить такой момент руками?)
4. повышенный износ ГТЦ, т. к. ходы поршня при (полу)пустой системы весьма велики и нажатий не много, а очень много. Но этот недостаток скорее к традиционому способу прокачки относится.

Из преимуществ же - только цена. Хотя замена суппорта выйдет дороже.
Последний раз редактировалось hrenov_drummer 04 май 2011, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 04 май 2011, 00:58

Кстати, придумал способ, аналогичный способу со шприцем, но лишенный его недостатков :)

Шприц нужно заменить на сосуд, способный вместить достаточное для заполнения системы количество тормозной жидкости. В сосуд через отверстие в крышке вставляем трубку почти до дна, вторым концом будем надевать ее на прокачной штуцер. Во второе отверстие вставляем вентиль типа велосипедного ниппеля. В сосуд наливаем тормозную жидкость в достаточном кол-ве, через вентиль накачиваем воздух, открываем штуцер (единожды!) - и вуаля! :)
Естественно, крышка и отверстия должны быть герметичны.

Хотя недостаток, все-таки, есть. Я не уверен, что этот способ будет работать в системе с двумя суппортами и, тем более, в комбинированной системе. Хотя надо подумать, может и будет.

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 04 май 2011, 01:04

эта идея полностью копирует ту самую приспособу, насколько я понимаю)
пришел, увидел, наследил)))

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 04 май 2011, 01:09

goba79 писал(а):эта идея полностью копирует ту самую приспособу, насколько я понимаю)
Неа. С приспособой жидкость наливается в бачок сверху и засасывается помпой снизу. Одновременно происходит высасывание воздуха и прокачка путем нажатия на рычаг не нужна. А со шприцем или по моей идее жидкость нагнетается снизу в суппорт и прокачка будет нужна все-таки.

Аватара пользователя
goba79
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение goba79 » 04 май 2011, 01:26

По идее, если заполнять контур с супорта и не очень быстро, прокачка не понадобится... Я думал эта машинка для заполнения контура снизу((
пришел, увидел, наследил)))

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 04 май 2011, 01:32

hrenov_drummer писал(а): И 40 евро в сервисе же окупаются быстро и удобство работы там немаловажно
Это она по каталогу 40
А была как-то со скидкой - за 20 по-моему :)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 04 май 2011, 01:35

goba79 писал(а):По идее, если заполнять контур с супорта и не очень быстро, прокачка не понадобится...
Поправка: если заполнять контур с самой нижней точки суппорта и не очень быстро - тогда да, прокачка не понадобится. Но прокачной штуцер - это самая верхняя точка суппорта, так что ой :) В перепускных каналах и в самих цилиндрах достаточно места, чтоб пузырек спрятался.

Аватара пользователя
mr. Zorg
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 08:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение mr. Zorg » 04 май 2011, 03:52

не, ребята... Что не говори, а MITYVAC штука очень нужная и удобная и сли есть возможность её советую прикупить на 3-4 человек. Мы на 1 мая за 2 часа поменяли тормозуху на всех клубных мотоциклах... без всякого дёрганья ручками и матов в сторону не прокачивающегося контура...

Аватара пользователя
Gosh
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:07
Откуда: Липецк

Сообщение Gosh » 04 май 2011, 19:20

Спор какой то совершенно не нужный.Нравится MITYVAC да кто против то я же написал -ради бога.Только не надо грести всех под одну гребенку если у Вас есть достаток,и Вы в состоянии покупать не дешевые вещи это очень даже хорошо,только я повторюсь пост писался не для того чтобы свести проблему с пркачкой тормоза к покупке приспособы,а для того что бы решить эту проблему максимально быстро и практически даром.Метод позволяет прокачать тормоза одному за полчаса не имея причем практического опыта,и лишних средств на покупку,и ожидание чуда девайса,а при определенной сноровке вся прокачка займет от силы минут 5.Неужели это так трудно понять. :?:Зачем делать из мухи слона?Ну запостили безделушку за 40 енотов и хорошо кому надо купять,и без лишних пояснений,а кому она ненужна так хоть обхвались он её все равно не купит.
Удачи!!!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 04 май 2011, 19:47

Gosh писал(а):Спор какой то совершенно не нужный.Нравится MITYVAC да кто против то я же написал -ради бога..
Все началось с
Gosh писал(а):
goba79 писал(а):есть спецприспособы для прокачки тормоза через супорт
Писал я столько много буков не для того чтобы послать человека на ебей,и ему подобные интернет магазины за приспособой в 40 евро и ожиданием в месяц пока это чудо придет к вам,а для того чтобы в ближайшей аптеке за 25 рублей приобрести все необходимое и за полчаса прокачать тормоза даже в одиночку без посторонней помощи.
Каждый описал свой способ и свои предпочтения
Что использовать - пусть выбирают читатели ....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Сообщение ShaitanArba » 04 май 2011, 20:03

Собственноручно прокачивал тормоза при заливке сверху - на всё про всё ушло двадцать-тридцать минут. Всё оборудование - поддончик для отработки, двадцатикубовый шприц без иглы, трубка от капельницы. Маленькая хитрость состоит в том, чтобы аккуратно заливать тормозуху из шприца непосредственно в систему, через приёмное отверстие.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Nikolay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:29
Мотоцикл: steed 400
Откуда: Липецк

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Nikolay » 23 апр 2018, 11:40

Всем привет. Подскажите, после прокачки рычаг тормоза становиться очень жестким с минимальным ходом это нормально?

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Maxmud » 23 апр 2018, 11:51

А тебе нужен мягкий, проваливающийся рычаг?
В том и смыл прокачки - удалить воздух из системы, чтобы осталась только жидкость, которая не сжимается (воздух сжимается и не передает усилие на колодки).
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Бука » 23 апр 2018, 11:54

Nikolay писал(а):
23 апр 2018, 11:40
это нормально?
На ходу не почувствуешь. Нормально.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система»