еще неделя и надо уже консервировать!

Аватара пользователя
Snk
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 15:40
Откуда: Челябинск, СВОЛОЧИ MFC
Контактная информация:

еще неделя и надо уже консервировать!

Сообщение Snk » 30 сен 2009, 16:46

подскажите мож где статьи есть как правильно законсервировать коня, чтоб всё грамотно сделать, хром как защитить чтоб ничо не полезло не вспучилось, на сайте подобной статьи чото не нашел.

плюс хочу снять бак снять для уборки коцек и покраски, ничо если он без него постоит?)) законопатить карбы до весны видимо да?
столько лет, подписываться до сих пор не умею..

Аватара пользователя
Bazen
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:59
Откуда: Москва- Сити
Контактная информация:

Сообщение Bazen » 30 сен 2009, 17:12

Ну конечно, по максимому все дырочки затыкиваешь!) Потом самое главное, если после покраски бак поставишь обратно - БАК до упора залить бензином и добавить хню для консервации. Потом лично советовали взять силиконовую смазку - в спрее которая, и полностью все подряд!!!! (не пропуская ни резину ничего, ну тока цепь у меня миновала такого дела! Аккумулятор по -любас снимаешь, хорошо бы пару раз за зиму его разрядить (лампочкой можно) и зарядить! если есть возможность и мороз совсем не лютый - то неплохо бы его завести, это если уже ностальгия дикая) да и ему не сильно во вред, чтобы масло совсем не сгустело! НО вообщето я где то видел про консервацию, ты погляди на старом форуме, это же такой вопрос, с чем все сталкиваются!
God gave us rock and roll and we have the right to rock!

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 30 сен 2009, 17:16

При хранении в теплом гараже вообще ничего не делал, только помыл и бензина залил полный бак. В бак еще стабилизатора бензина ливанул, чтоб весной не сливать старый и кататься на том, что есть. Еще хорошо бы снять аккум и пару-тройку раз за зиму подзарядить.
Друг в холодном гараже заливает бензин, снимает аккум, затыкает глушители, заливает моц несколькими баллонами силиконовой смазки, вывешивает его так, чтобы подвеска была полностью разгружена и обматывает пленкой.
В любом случае, мотик перед зимовкой нужно тщательно вымыть и покрыть полиролью.
Если будешь снимать бак на зиму - заглуши бензопровод.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 30 сен 2009, 17:17

Bazen писал(а):если есть возможность и мороз совсем не лютый - то неплохо бы его завести, это если уже ностальгия дикая) да и ему не сильно во вред, чтобы масло совсем не сгустело!
Не надо его зимой дергать, ничего с маслом не будет, весной все равно менять.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 30 сен 2009, 17:19

А, если вывешивать - еще давление в колесах уменьшить. Главное зимой не забыть надуть обратно.

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 30 сен 2009, 17:22

Как я это делал прошлой зимой:
http://hondasteed.org.ru/sb_maintenance.php#winter

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 30 сен 2009, 18:03

мона вопрос???? у меня ява в гараже 7 лет живет - ничего из вышеперечисленного не делал, кроме слива бензина и снятие аккума, иначе весной хрен заведешь. Резина еще родная, чешская.

А вот на всех форумах пугают что японцев надо именно так готовить к гаражной зимовке. Пойду от обратного - а что будет если весь байк силиконом не залить???


з.ы. кстати еще забыли написать про заливу скольки-то мл масла в цилиндры
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 30 сен 2009, 19:11

Я той зимой ничего не делал, заводил тока периодически (раз в неделю) и по гаражам кружок давал, чтобы масло погонять и все такое.
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Галф
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:30
Откуда: Москва, Хамовники

Сообщение Галф » 30 сен 2009, 19:11

pride писал(а):мона вопрос???? у меня ява в гараже 7 лет живет - ничего из вышеперечисленного не делал, кроме слива бензина и снятие аккума, иначе весной хрен заведешь. Резина еще родная, чешская.

А вот на всех форумах пугают что японцев надо именно так готовить к гаражной зимовке. Пойду от обратного - а что будет если весь байк силиконом не залить???


з.ы. кстати еще забыли написать про заливу скольки-то мл масла в цилиндры
Если не полить силиконом, могут задубеть и потрескаться шланги, ВВ провода и прочая лабуда. Если не залить масло в котлы могут залечь кольца. Подчеркиваю слово МОГУТ.

Кстати, надо либо заливать полный бак либо лить стабилизатор. Либо одно, либо другое.
89'FZX 750 и 95'VRX 400
Let the Lager decide, what is wrong and what is right
Let the Lager decide for Me

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 30 сен 2009, 19:30

спасибо, приму к сведению
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
димаbombino
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Самара-Тольятти
Контактная информация:

Сообщение димаbombino » 30 сен 2009, 19:42

вот в инете инфу нашел:

Помнится, нынешней весной, одной из самых популярных тем на нашем форуме была "Не могу завести мотоцикл". Эта тема адресована тем, кто хочет избежать подобных проблем после зимнего хранения, кто заботится о своем аппарате и делает все для его здоровья и долголетия :-)).
Итак, по пунктам.
1. Перед зимней спячкой необходимо залить полный бак. Бензин - это смесь углеводородов различной плотности, поэтому при долгом хранении имеет дурную особенность расслаиваться на фракции. Особенно активно этот процесс протекает в поплавковых камерах карбюраторов. Завести байк весной на таком топливе вряд ли получится. Залитые свечи, посаженный аккумулятор, прикуривание от авто и т.д. Чтобы избежать этой беды, в бензин добавляется Fuel stabilizer, химия, которая гарантировано препятствует расслоению бензина. Важно, чтобы эта штука попала и в карбюраторы, т.е. недостаточно просто залить ее бензобак, нужно, чтобы аппарат некоторое время поработал, предпочтительно не на холостом ходу, т.е. после добавления стабилайзера неплохо бы на мотоцикле прокатиться, хотя бы 1-2 км. Все эти меры позволяют также защитить бензобак и карбюраторы от внутренней коррозии.
2. Масло. Много дискуссий, много мнений. Даже в нашем коллективе нет конценсуса :-) по этому вопросу. Мы склоняемся к тому, что менять масло осенью целесообразно. Дело в том, что масло, которое отработало в двигателе, уже подверглось окислению, в нем растворены картерные газы. Предохранить детали от окисления при длительном хранении оно уже не способно. Кроме того, существует опасность, что все шлаки, примеси, металличесая и алюминевая стружка (куда ж без нее) за зиму отстоятся и опустятся на дно картера, т.е. к маслозаборнику... Последствия ясны. Поэтому мы считаем, что поменять масло осенью предпочтительнее, чем весной. Особенно это относится к форсированным движкам спортбайков и спорттуреров.
3. Цепь. Вымыть - почистить - смазать. Для здоровья О-рингов это будет очень полезно - не рассохнуться.
4. Цилиндры. Чтобы предохранить их от ржавчины, необходимо вывернуть свечи, залить в каждый по 5 - 10 мл моторного масла, прокрутить двигатель стартером 1 - 2 сек. Затем свечи закрутить.
5. Выпускной тракт. На глушители имеет смысл надеть полиэтиленовые пакеты, это предохраняет от выпадения конденсата и не только внутри них, но и во всем выпуске вплоть до клапанов. Надевайте пакеты только на остывшие глушители! :-)
6. Резина. Обработать силиконовым спреем и при возможности вывесить колеса. Рекомендации по давлению в шинах противоречивы: кто-то говорит нужно стравить до 1 атм, кто-то считает, что надо поднять до 3.5 атм. Мы придерживаемся рекомендованных производителем значений.
7. Аккумулятор. Обязательно снять клемму массы. Лучше вообще снять аккумулятор и хранить его отдельно от мотоцикла в прохладном помещении с температурой чуть выше 0, например, в погребе. Очень желательно зимой 1 - 2 раза его "потренировать", т.е разрядить лампочкой, затем полностью зарядить. Если этого не сделать, то подуставшие аккумуляторы 2 - 3 лет от роду могут весной и не ожить :-(.
8. ЛКП и хром. Перед хранением байк нужно чисто вымыть, после чего обработать восковой полиролью (мы используем 3М Protect III). Популярную WD - 40 для этих целей использовать не стОит, она гигроскопична.

Вот, пожалуй, и все. Если педантично выполнить все эти нехитрые процедуры, то успешный пуск весной гарантирован на 95%. Да и в перспективе байк будет служить дольше. Если возникли вопросы или выполнить что-то из перечисленного по тем или иным причинам затруднительно (или лениво :-)), обращайтесь. Вся нужная мотохимия есть в наличии.

P.S. Неплохо также до зимы померять плотность антифриза, особенно если байк хранится в неотапливаемом гараже.
Изображение

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 30 сен 2009, 19:59

Каждую осень одни и те же заморочки - что делать, что не делать :)
Все зависит от степени параноидальности индивидуума.
Если по минимуму, то, как говорили авторитетные товарищи, нужно сделать:
1. Залить бак под горловину.
2. Подкачать шины до 3-х атм (это если байк не вывешивать).
3. Снять и унести домой аккум.
- ВСЁ!

Вопрос запечатывания системы питания спорный, т.к., возможно, лучше дать ей возможность вентилироваться.
Когда менять масло и антифриз - вообще вечный вопрос. Деньги лишние есть - меняй 2 раза.

Я посчитал целесообразным сделать то, что описал по ссылке выше. Если в этом году придется снова хранить в холодном гараже, буду делать то же самое (весной не обнаружил никаких "потерь", завелся без проблем). Только разбирать полмотоцикла не буду - весной забодался все на место ставить и всю зиму жить в заваленной запчастями комнате.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 30 сен 2009, 20:02

brother_ilia ну не злись. Следующей осенью уже я буду юным падаванам это рассказывать )))
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 30 сен 2009, 20:08

pride писал(а):brother_ilia ну не злись. Следующей осенью уже я буду юным падаванам это рассказывать )))
Да не, я не злюсь абсолютно :)

Аватара пользователя
inflamer
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:03
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение inflamer » 30 сен 2009, 22:01

Заливал полный бак закрывал кранчик на баке снимал акум и накрывал чехлом.Больше ни че не делал.По весне слил бенз с бака весь правда не получилось слить но все таки тем не менее завелся нормально...Как Илья сказал все зависит от степени паранаидальности каждого из нас :)
STEED VSE=>VF750C MAGNA

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 30 сен 2009, 22:09

Чего-чего, или под горловину, или стабилизатор? Что-то я не понял, почему так категорично взаимоисключаем эти операции?
Бак под горловину - чтобы уберечь от коррозии. Стабилизатор - чтобы бензин весной не сливать. Друг другу не противоречит.

Аватара пользователя
inflamer
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:03
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение inflamer » 30 сен 2009, 22:10

+1000
STEED VSE=>VF750C MAGNA

Галф
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:30
Откуда: Москва, Хамовники

Сообщение Галф » 30 сен 2009, 22:20

Тогда скажу по другому- я заливаю полный бак и никакими стабилизаторами не пользуюсь. И весной трабл не испытываю.
89'FZX 750 и 95'VRX 400
Let the Lager decide, what is wrong and what is right
Let the Lager decide for Me

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 30 сен 2009, 22:23

Галф писал(а):Тогда скажу по другому- я заливаю полный бак и никакими стабилизаторами не пользуюсь. И весной трабл не испытываю.
Хозяин - барин. Может оно и плацебо, но хуже не делает точно. Стоит рублей 500, пузырька на несколько лет хватит, отчего бы не воспользоваться?

Аватара пользователя
dim
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 00:05
Мотоцикл: Harley Davidson Sportster xl883n 2010 г.
Откуда: п. Дубовая роща Раменского р-на, МО
Контактная информация:

Сообщение dim » 01 окт 2009, 00:27

А я всю зиму разбирал-собирал движок, уронил бак, снова красил, так что сухой абсолютно без всех жидкостей долго простоял. и, тьфу-тьфу, ничего)

Аватара пользователя
Неенот
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Неенот » 01 окт 2009, 09:24

может будете меня пинать, но ничего не делал, моц стоял в железном гараже. До меня так же год перед продажей мне стоял в холодном складе. А уж в япии сколько он стоял хз, до сих пор с коррозией борьсь. Бенз не сливал. Весной пришёл и завел. Морозы у нас под 40 были. Как мой акум выглядит, даже не знаю. Самое главное это не заводить его, прогревать.
бензин в моторы, пиво в кровь

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 01 окт 2009, 10:06

что то вы рановато собрались консервировать ..... еще месяц можно откатать ... а то и 2 .....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Aisulu
Стидогрудь 2009
Стидогрудь 2009
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 09:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Aisulu » 01 окт 2009, 10:27

я тоже ничего не делала. Нашла кучу статей, начиталась, закупилась всякой химией, привезла его на место стоянки, а мне механик говорит: "Делать тебе нечего, это ж не Ява". В результате в декабре только аккумулятор сняли и все. Зимой заводили несколько раз, больше для моего удовольствия. Весной после зарядки аккумулятора села и поехала, проблем не было ВООБЩЕ. Кроме того, что за зиму выкатали весь бензин и не долго не могли завести и понять причину :)

В этом сезоне планирую быть более сознательной!

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 01 окт 2009, 11:03

Насчет Явы, я бы поспорил ))
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
Неенот
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Неенот » 01 окт 2009, 12:51

у меня восхонда 2 ещё есть. Тот вообще лет 5 стоял. Накачал колёса, залил бенза с маслом и с толкача через 5 метров завёлся.
бензин в моторы, пиво в кровь

Ответить

Вернуться в «Обслуживание»