Мозг лошадкин...

Ответить
motozmii
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:46
Откуда: Москва Пражская

Мозг лошадкин...

Сообщение motozmii » 23 май 2013, 22:22

Приветствую! Тут у меня проблемка организовалась - Выехал по работе , проехал 5 км и встал колом! Прикатил "ишака" домой, сегодня пытался понять - Чем болеет??? ,1. Нет искры!,2. Два провода из трех выходящих из генератора видимо нагрелись и закоротили и это еще не все! Вскрыл комутатор и там "БО БО" Сгорел терморезистор черинькая таблеточка на двух ножках и маркировка тоже погорела начисто, на что менять и не понять (стихи блин).
Может у кого есть "мозг" на посмотреть или хотя бы ковырните свой (разбирается легко) напишите маркировку резистора, ну или уж на продажу у кого что завалялося.........
З.Ы. Блин! Горю по работе без моточка!!!...
В умелых руках и писька балалайка.
С уважением.

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Сообщение kovrovetz » 23 май 2013, 23:48

завтра гляну, не поставил еще как раз.
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 24 май 2013, 00:38

Раздел
Список форумов HONDASTEED.ORG.RU -> Нужна помощь!
создан специально для помощи по НЕ-ТЕХНИЧЕСКИМ проблемам
http://hondasteed.org.ru/forumnew/index.php
Читаем внимательно:
brother_ilia писал(а): Нужна помощь!
Объявления с просьбой о помощи в разных сферах жизни. Вопросы по проблемам с техническим состоянием мотоциклов - в соответствующем разделе!,
PS
А для случаев типа "ПОМОГИТЕ ! (Achtung ! Alarm ! Срочно ! Пипец как надо ! итп)"
специально создали вот это
ПОМОГИТЕ ! (Achtung ! Alarm ! Срочно ! Пипец как надо ! итп)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

motozmii
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:46
Откуда: Москва Пражская

Сообщение motozmii » 24 май 2013, 09:30

endeneu - Спасибо что ткнул мордой как котенка в говно, но проблеммы это не сняло. Лошак как стоял так и стоит..., а мне он для жизни нужен и меня он иногда еще и кормит (наминуточку), думаю пафос тут не уместен :!:
В умелых руках и писька балалайка.
С уважением.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 24 май 2013, 11:28

endeneu - мог бы и перенести сразу же.

motozmii - а у тебя 400 или 600? У них партнамберы разные, у меня есть дохлые от 600ки, прям сейчас на рабочем столе лежат.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

motozmii
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:46
Откуда: Москва Пражская

Сообщение motozmii » 24 май 2013, 13:11

400, но думаю что резисторы одинаковые
В умелых руках и писька балалайка.
С уважением.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 24 май 2013, 13:21

motozmii писал(а): Спасибо что ткнул мордой как котенка в говно, но проблеммы это не сняло.
Сколько раз уже просили заводить темы в соответствующих разделах и не плодить технических тем в НЕ-техническом разделе о помощи!
"Но проблемы это не сняло" ....
motozmii писал(а):Лошак как стоял так и стоит..., а мне он для жизни нужен и меня он иногда еще и кормит (наминуточку),
Для тех кому нужно в первую очередь решить свои проблемы и пох на (проблемы) других
endeneu писал(а):специально создали вот это
ПОМОГИТЕ ! (Achtung ! Alarm ! Срочно ! Пипец как надо ! итп)
motozmii писал(а): думаю пафос тут не уместен
Зато порядок уместен.
"Ordnung muss sein"

Хотите эффективной и своевременной помощи на форуме - поддерживайте на нем порядок

PS
pride писал(а):мог бы и перенести сразу же.
Я "в курсе"
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

kvass
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:19
Откуда: СПБ

Сообщение kvass » 18 июн 2013, 12:58

аналогичная проблема. источник был в коммутаторе. когда раздуло акум скакнуло напряжение и сгорел варистор в мозгах, был треснутый и обугленный. он какраз и стоит для защиты основные элементов. благо он со своей задачей справился и сами мозги не пострадали.
маркировка ZNR k220, что соответсtвует напряжению 22v, диаметр 10 мм. нашел в магазе аналог за 6 рублей, впоял и снова мотик ожил) так что не спешите менять мозги, посмотрите что именно сгорело.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 18 июн 2013, 15:15

Ну вот комрад Табак_шакал подарил мне дохлые мозги от 600ки. Получив их на руки, я осмотрел и обнюхал плату. Ни распидорашенных кондеров, ни взорвавшихся дорожек, ни запаха жженого текстолита. Передал профессиональному радиогубителю для некромантских опытов.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

motozmii
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:46
Откуда: Москва Пражская

Сообщение motozmii » 02 июл 2013, 15:32

В конечном итоге рассказываю:
мот встал сразу из-за нескольких причин. Какая из них была превой и потащила за собой другую, или вообще была не причём - трудно сказать. поэтому просто списком, что обнаружил:
1. подогревалась и частично разрушилась трёхместная клемма соединения генератора с реле-регулятором. тут похоже могло иметь место КЗ между обмотками генератора. но ни он, ни РР не пострадали.
2. залупилась обмотка одного из проводов генератора, и похохе, хотела коротить на массу (или коротила).
3. в коммутаторе честно выгорел варистор. остальное благодаря ему выжило. это выявили и мы, и опытный некрофил по радиоэлектронике. Но kvass всёрно отдельный респект за марку варистора, теперь другим не придётся её выискивать во всепланетном инете.
4. в суматохе и суете поиска неисправности "добрые помощники" так задёргали ВВ-провода, что один совсем оторвали внутри колпачка (который гнутый, не в колодце), и еще два надорвали, что искра практически потерялась до нуля. вот с гнутыми колпачками надо быть особо внимательными! у них очень трудно определить разрыв внутри, и фактически невозможно повторно собрать.
5. самое главное! после проверки и ремонта всех электросистем искры так и не было. а потому, что усатая шестерёнка на датчиках положения коленвала просто-напросто открутилась и соскочила при очередном старте со светофора. хотя до этого мот откатал 3 сезона без проблем и залезаний в мотор.

Еще раз повторю - что за чем потянуло, от чего сгорело итд - сказать трудно. потому что всё совпало в один момент.
Но вывод один: при выезде в начале сезона надо обязательно ТЩАТЕЛЬНО проверять все системы! и в межсезонье получается не лишним иной раз залезть в мотор, ну, наверное через год хотя бы..
В умелых руках и писька балалайка.
С уважением.

Аватара пользователя
SKID
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 21:43
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Мозг лошадкин...

Сообщение SKID » 20 ноя 2013, 14:25

БОЛЬШОЙ привет коллегам по стойлу!

Люди, а подскажите, товариСЧ просит мозг напрокат, где энта хрень стоит на моте???

(Не судите строго, еще весь не облапал) :*-)
Ни капли в рот ни сантиметра в жо..
Изображение

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Мозг лошадкин...

Сообщение tabakijackal » 20 ноя 2013, 15:00

Под левым подседельным пластиком в гнездышке. Такой параллелипипед в резиновом чехле, в который ыткается много проводов.

Аватара пользователя
kovrovetz
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:05
Мотоцикл: -
Откуда: Нерехта. 44rus
Контактная информация:

Re: Мозг лошадкин...

Сообщение kovrovetz » 20 ноя 2013, 18:16

Еще карман там сверху прикручен, под штатный набор инструмента
____________________________________________________________
+7 9б2 |83 08 38 https://vk.com/kovrovetz

Ответить

Вернуться в «Электропитание, зажигание»